1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Как перебороть боязнь сделать больно другому?

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем kukushka, 26 сен 2004.

  1. TopicStarter
    kukushka

    kukushka 来客 - らいきゃく

    Ну, сейчас уже стало гораздо легче. Уже понятно как не поломать уке и не поломаться самой :)))
     
  2. Anoriel

    Anoriel 新人 - しんじん

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Дизайнер
    Город:
    Тюмень
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ченчик Алена
    Вид БИ:
    Айкидо
    Уважаемые, а может ли новичок-айкидока причинить серьезный вред своему партнеру - ненамеренно? Спрашиваю о себе, так как нередко опасаюсь за здоровье и целостность рук-ног своих более продвинутых партнеров по тренировке, особенно если мне достается роль уке. То есть что-нибудь сломать или крепко вывихнуть человеку, неправильно упав (к примеру) - можно или "старшие" (желтый-оранжевый пояс) таки выкрутятся? Иногда бывает очень страшно за них - все-таки нехилая масса рядом грохается, а ну как на ногу, не со зла, а от недостаточного понимания того, что грохаться надо определенным образом? Да и техники делать страшновато - вдруг я их делаю неправильно (что чаще всего и бывает), а контрприема против ТАКОЙ лажи не существует?...
     
  3. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Может, но скорее в роли наге. Главное - смотрите куда бросаете.
     
  4. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Anoriel, а Вы не пробовали спросить это у самих Ваших партнеров?

    Мне кажется, что они смогут понять - готовы ли они работать таким образом :) А вообще - будете бояться работать, значит не будете работать вообще - пользы ни Вам, ни Вашим партнерам. Работайте поначалу незнакомые технинки и движения с партнером медленно и вдумчиво - сначало с руками и ногами разберитесь, и главное не делайте резких движений и внимание не рассеивайте.
    А если Вам очень страшно работать так, то попросите более опытного партнера, с которым работаете, контролировать по мере возможности Ваши движения на тему травм (не корректировать технику, а страховать) То есть, если он уке, то постучать по руке или еще чего в случаи возможности травмы при продолжении движения, а если наге - то поработать с Вами мягко, медленно и вдумчиво, может немного корректируя движения. А дальше - только наработка :)

    Что касается бросков - нельзя же кинуть, аккуратно поддерживая партнера. Здесь прост контролируйте свои движения - подготовте бросок, а дальше бросайте. Но раз уж решили бросить, то лучше уже не передумывайте - лучше бросте и отвернитесь, закрыв глаза, можно и руками :) - а потомо посмотрите, что получилось - опытный уке, думаю, сможет нормально заукемиться :) А вот если Вы захотите, например, в ирими наге, помочь уке упасть, пооддержав его - то просто лучше не надо :)
    Все, конечно же, ИМХО
     
  5. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Anoriel, новичек приченить вред может. Особенно новичек совершенно без опыта БИ. И это не только в айкидо. Но если боятся и не работать, то толку не будет. Опыт к сожалению только на своих шишках приобрести можно.
     
  6. Anoriel

    Anoriel 新人 - しんじん

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Дизайнер
    Город:
    Тюмень
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ченчик Алена
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тигр - вот, да, именно что тянет поддержать падающего партнера, хотя и понимаю прекрасно, что от такой "помощи" один вред - так бы упал или откатился, как он сам решил, а тут еще руки какие-то сердобольные лезут... Над этим, конечно, нужно просто работать, в процессе практики такие смешные проблемки должны сами отпасть... Страшновато бывает во время рандори (если название не путаю - когда несколько человек нападают на одного): говорят "нападайте, любым способом" - а способов-то известно всего ничего и те криво... А проверить-то свои и чужие силы интересно! Хочется попробовать напасть так, как это могло бы быть в реальной жизни - ничего не умеющий делать правильно, но агрессивный противник против айкидоки.... И страшно - а ну как ломанусь не по правилам и покалечу? Не атакой, так неумелым поведением в процессе техники - там же надо действовать быстро?...
    Впрочем, глаза боятся, а руки делают.... Вроде пока у "условного противника" серьезных травм не было, свои синяки особенно не волнуют... Наверное, просто надо больше практиковаться.

    Danatas - да, опыта БИ нет вообще, физкультуры в жизни не было никакой и никогда .. Опасаюсь-то я не своих шишек, шут бы с ними, а чужих..
     
  7. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Я этот блок сломала еще до того, как занялась айкидо. Много лет в драках я не могла бить в лицо. Ну не могла и все тут. И, соответственно, получала по носу. А тут пошла на славяно-горицкую борьбу, где на тренировках практиковалась так называемая "сцеплялка-свалка". То есть все кидаются в кучу и дерутся все против всех. Как умеют. При этом у трех четвертей в схватке срывает крышу и они начинают бить со всей дури на поражение. Хочешь уйти целым - будешь бить любого, кого достанешь, и по любому месту. Пары таких "развлечений" хватило, чтобы от всех психологических блоков не осталось следа...
     
  8. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Anoriel, ну так это очень просто делается, если боитесь бросить и поэтому поддерживаете? Делаете всю технику с броском, но в момент броска просто пускаете на самотек уке - главное ему не пооддернуть руку или того хуже гололву - а осталльное его проблелмы, поверьте, если, конечноо, Вы его не швырнули в стену там или еще куда не туда. Попрообуйте действительно бросить и отвернуться - и только потом смотите что получилось. Пару раз так сделаете (ну не во время тренировоки, наверное, а перед ней или после) поймете, что все не так на самом деле страшно - тогда и блоки снимутся - да и сами себе их не ставьте ;) Кстати, учше предупредите партнера, что вы не будете контролировать его руку до конца (например в шихо-наге), а то вдруг это для него станет неприятной неожиданноостью :)
    Что касается рандори... А Вы хороошо уже страхуетесь? А как у Вас рандори проходят? Расскажите, пожалуйста, интересно же, что это за создание реалистичной ситуации :)

    Добавлено через 2 минуты
    Яри, крутое развлелчение, прямо царь горы :) А с какими результатами на лице заканчивались обычно эти развлечения? :)
     
    Последнее редактирование: 31 май 2007
  9. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Любая мало-мальски серьезная массовая драка на вынос- травмы различной степени тяжести. Кроме тех, кто вовремя смылся.
    На лице? Припоминаются оторванные уши, снятые скальпы, переломы лицевых костей. Мелочи типа сломанных носов и челюстей, слизанных бровей и синяков -не считаются. Разорванные рты- прием рыбий крюк рулил одно время. Выбитые из глазниц глаза- наблюдал 6 случаев, в двух лично отвозил людей в больничку. Хватит?
     
  10. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Daisho, чего-то сегодня тебя на мясо понесло :) "Так же уке не хватит" (c) ;)
     
  11. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    К счастью, в той компании большинство бить не умело, так что заканчивалось более или менее без последствий. Ну там пальцы ломали, сотрясение мозга кому-то устраивали... Самым великолепным в этой "практике" стал финальный аккорд, когда наш инструктор на показательных выступлениях получил от своего напарника мечом в пах. Потому что обоих переклинило и вместо отработанной схватки они стали драться всерьез. А голые руки против меча отчего-то плохо работали... В общем, инструктор загремел на два месяца в больницу (но, как показала дальнейшая практика, это его ничему не научило). Я по итогам тех показательных отделалась дешево - большим фингалом под глазом. :) В общем, все было бы смешно, если б не было так грустно...
     
  12. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри, дааа чегойто они не с того начали...уж сильно часто их всех клинило по описанию...всех причем. Страшное дело. А как же самоконтроль, спокойствие и безразличие...если даже простая злость мешает, а тут...то ли не тому учили, то ли не так. Не мне судить.
     
  13. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Какое мясо? Ну, господи, Вы что ни разу уличных драк не наблюдали что ли? Или результат уличной драки- фингал под глазом? Ну, жестокое это дело. В травме поработать- так сразу пацифистом стать хочется.

    Не знаю, ИМХО, не умеющие драться чаще всего калечат и калечаться сами. Умеющие ребята на моей памяти как то быстро отключали и последствия чуточку гуманнее были. Придушить до потери сознания, нокдаун в солнечное, отбитое бедро, колено в челюсть, прямой в подбородок. Скорее всего дело в самоконтроле и холодной голове( не отмороженной).
    Что по теме- не знаю, что посоветовать. Тоже боялся бить другого(воспитывали так), первая серьезная драка была в 16 лет, короче, типичный маменькин сынок. Но когда тебя регулярно бьют- ты либо ломаешься , либо звереешь. Советовать Вам такой метод тренировки- НИ ЗА ЧТО!
     
  14. Anoriel

    Anoriel 新人 - しんじん

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Дизайнер
    Город:
    Тюмень
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ченчик Алена
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тигр - да это у меня фантазия, похоже, просто разыгралась - видно, мало били... ) Я же занимаюсь-то всего ничего, пару месяцев, а уже хочется понять, как применить полученные навыки в реальной ситуации: когда, скажем, неадекватный "шкаф" размером с трех таких, как я, прет не разбирая дороги - он же явно не будет вежливо вставать в стойку и хвататься за нужную руку определенным образом...
    Рандори за период моего посещения были у нас несколько раз (боюсь спутать термин, но по-моему, это именно оно и есть, если нет - поправьте). Проходило это примерно так: один ученик, кто поопытнее, встает в центр зала, остальные нападают на него - либо каким-нибудь заданным образом, либо кто как хочет. И отбивается он тоже как хочет, а точнее, как сумеет. Либо просто один убегает, а остальные ловят. В одних случаях этим занимаются только старшие, а "белые пояса" просто смотрят, в других случаях - вся куча. Вот во время одного из таких действ я и схлопотала несколько болезненных синяков, попутно задумавшись: если уж старшие, опытные ученики и то умудрились нечаянно "приложить" безвинного салагу, что ж я-то в таком случае с ними делаю своим маханием бесконтрольным?... В то же время, если говорят "нападайте как умеете, кто как хочет" - в таком случае, наверное, можно и вообще "без башни" бросаться, как-нибудь отобьются? Вот и начинаю малость дергаться... :) Вроде и хочется не просто так за руку держаться, отпуская при малейшем неожиданном движении, а что-то делать похожее на настоящую атаку... и неуверенность дикая... Смешно. )
     
  15. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Anoriel, а синяки у Вас из-за чего были? От неудачного укеми или еще чего?
    Изучайте тогда атаку, раз хотите хорошо атаковать. А т.к. в рандори Вам предлагают атаковать как угодно, то тут можно повредничать, и не идти на поводу у наге, и поработать не в рамках правил отработки базовой техники, а в рамках.. здравого смысла :) То есть если Вы после атаки не оказались в очень невыгодном положении, то уже хорошо. Ну если, конечно, все конечности на месте :)
     
  16. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Советовать такой метод тренировки я, пожалуй, тоже не возьмусь... Но результат такого воздействия бывает и третьим - не сломаться, не озвереть, а научиться выживать. Научиться быть превыше прущего из оппонентов (и тебя самого) "боевого бешенства", сохраняя холодную голову. И зачастую... полюбить схватку.
     
  17. Anoriel

    Anoriel 新人 - しんじん

    Регистрация:
    09.04.07
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Дизайнер
    Город:
    Тюмень
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ченчик Алена
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тигр - синяков мне наставили коллеги, скорее всего из-за того, что оказывалась не в то время и не в том месте и подворачивалась кому-то под руку/ногу. :) А укеми у меня довольно сносно получаются...
    Спасибо за советы, постарюсь применить на деле.