1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Как абстрагироваться от противника?

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Olkhea, 18 июл 2005.

  1. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Вообще-то обливаниями холодной водой (правда, без дыхательной составляющей) я занималась много лет, задолго до того, как занялась айкидо. Но на адреналиновый выброс в критической ситуации это не влияло. Во всяком случае, заметно и у меня. Может, у других будет иначе.
     
  2. NIKO

    NIKO 新人 - しんじん

    Регистрация:
    25.07.05
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Город:
    Смоленск, Россия
    Добрый день, уважаемые участники обсуждения. Страх, конечно, вещь неоднозначная. Как известно, существует три формы психического состояния, вызываемых неконтролируемым страхом: это АЖИТАЦИЯ (внешнее проявление-бегство), СТУПОР(внешнее проявление-оцепенение), сумеречное состояние(внешнее проявление –неуправляемая агрессия). Таким образом, страх ослабляет, парализует либо заставляет, образно выражаясь, бросаться грудью на меч, от чего, как известно, тоже никакого толку. Поэтому, чтобы иметь хоть какую-то возможность противостоять более сильному, многочисленному противнику, нужно научиться контролировать своё эмоциональное состояние. Лично я практикую медитацию со сосредоточением на выбранном мной объекте. Для меня это Стивен Сигал. Для этого я записал на кассету сцены схваток из его фильмов, часто просматриваю их как обычном состоянии, так и в состоянии релаксации, внушая себе: он- это я, я -это он. Эта методика хорошо описана в книге А. Тараса «БОЕВАЯ МАШИНА». Кстати, я читал ваши посты по поводу её автора и неоднократно слышал недоброжелательные отзывы о нём авторитетов (например, Сенчуков Ю.Ю.), но эта методика работает, я проверял на практике.
    Другое дело с приёмами: можно отключить сознание, но тогда мы сможем делать только те движения, которые отработали (а это 3-10 тысяч повторений, в зависимости от занимающегося), так что ТРЕНИРУЙТЕСЬ, Olkhea, ТРЕНИРУЙТЕСЬ. Хотя пару приёмов вы уже отработали наверное…УДАЧИ!
    PS: Christof говорит очень правильные вещи по поводу мисоги, за это ему-респект!
     
  3. samurai_

    samurai_ 新人 - しんじん

    Регистрация:
    22.08.05
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер-программист
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Прежде всего спасибо за обсуждение очень интересно

    О своем опыте : кроме айкидо я еще занимаюсь тай-цзи очень помогает и как база для айкидо. Перед иренировкой, когда есть возможность я стараюсь выполнить короткую форму очень помогает настроится на тренировку и выйти из стремительного дневного ритма, который отнюдь не спосбствует нормальной тренировке, безусловно это не практический совет, но может поможет. Посморите информацию по тай-цзи
     
  4. TopicStarter
    Olkhea

    Olkhea 新人 - しんじん

    Регистрация:
    14.07.04
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    переводы
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ольга
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да, вот, именно третий пункт... как я хорошо себе представляла сломанные носы, руки, ноги, кровь повсюду

    Потом поняла, что, видно, я отношусь к такому типу людей, которым лучше об этом вообще не думать, а то не успокоятся.

    Кстати, когда злишься, то страха нет. Иногда, чтобы подавить страх, начинаю либо себя заставлять делать то, что "неможется", либо начинаю злится специально, и он проходит. Но вот расслабиться, чтобы организм сам знал что делать, это пока не выходит.
     
  5. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Когда я злюсь (даже не специально, а просто "отпуская" свою ярость), ничем хорошим это обычно не заканчивается. Контролировать себя и свои действия в таком состоянии практически невозможно. Во всяком случае, для меня.
     
  6. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    А мне тут сказал сенсей - ты как чайник, тебе что скажешь - сразу кипеть и под кулаки лезть, так нельзя. Я вроде и сама знаю, что нельзя, но как то не предполагала, что это так со стороны видно. Вот теперь думаю что с собой делать. И где надо "спиральку" поменять, чтобы не так быстро греться.
     
  7. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Вопросик-то: а подумать надо греться или не надо, рассчитать с математической точностью с какой скоростью греться и т.п. дадут?
    Тут или пан или морг:)
     
  8. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Следовательно, надо поддерживать "оптимальную температуру в чайнике" постоянно...
     
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    "Чайник" выдержить постоянную температуру готовности к нападению с любой 8 сторон? 24 часа в сутки, 7 дней в неделю? Не перегреется? Кофейником не станет?
     
  10. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Если это произойдет, то вы постигли все вершины боевых искусств. Находясь в осознанном стостоянии это возможно, однако вопрос как долго...
     
  11. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Я не волшебник, я только учусь...

    Но по моему скромному мнению, эта проблема из той же категории, что и умение постоянно четко воспринимать окружающую действительность хотя бы во время бодрствования.

    Однако с некоторых пор я заметила, что если "на заднем плане" сознания поставить смерть, то восприятие обостряется в разы и голова делается холодной и ясной. А уж что из этого состояния можно извлечь - тут уж, полагаю, вопрос подготовки...
     
  12. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Говорят, что находясь в глубоком осознании, человек видит смерть везде. Это, вроде, другая сторона жизни, ее не стоит отрицать.
     
  13. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вот интересно - что есть причина, а что следствие - начинаешь видеть смерть "на заднем плане" в таком состоянии или видя смерть "на заднем плане" в это состояние попадаешь?

    и не параноя ли это? правда ,как утверждал Г. Киссенджер, "и у параноиков есть враги".
     
  14. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Думаю, второе...

    "Я постиг, что Путь самурая - это смерть". Это паранойя или нет?

    Скорее, это внутренняя готовность к тому, чтобы максимально "выложиться" здесь и сейчас, потому что следующего мгновения может не быть. А если будет, то не в последнюю очередь потому, что ты хорошо сражался в предыдущее.

    По моему опыту, если человек действительно умудряется сделать смерть опорой в жизни и в действии, она так всегда и будет присутствовать в его сознании в более или менее явной форме. Сделать осознание близости смерти временным состоянием сознания - "на крайний случай" - уже не получится. Придется с этим жить постоянно. Потому как пробужденный инстинкт смерти, как джинна, назад в бутылку не загонишь. Да и не надо - сознание, заставляющее его мощь работать на себя, способно на величайшую степень концентрации и вообще на потрясающие вещи...
     
  15. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    То что смерь - это цель жизни это однозначно. Как и то, что никому еще мимо этой цели промахнутся не удалось.

    И если это видишь это многое в жизни упрощает. Но как-то как опору я ее не воспринимаю. Тут скорее проблема тактическая - выложившись полностью сегодня завтра ты вообще ничего не сможешь. Что не есть хорошо, особенно если не повезло и сегодня не умер.
     
  16. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Ну, готовность в любой момент "выложиться" все-таки не предполагает, что это будет делаться ежесекундно.
    Тут уж и впрямь вопрос тактики и приоритетов...
     
  17. WhiteShadow

    WhiteShadow 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.11.03
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Город:
    Россия, Волгоград
    Фамилия и Имя:
    Роман
    Тема страха вообще очень человеческая. Собственно, всю жизнь многие (в том числе и я грешный) посвящают преодолению страха смерти. Из этого глобального страха проистекают и все остальные (страх заболеть, страх остаться без работы, страх перед насекомыми, боязнь ограниченных пространств и пр.). Злость (сиречь, праведная ярость), конечно, помогает, но ее действие кратковременно и разрушительно для организма, поскольку утрачивается контроль над ситуацией и над собой. Не претендуя на истину, могу поделиться собственным рецептом, который, в конечном итоге, помог мне сохранить душевное здоровье и хорошее настроение

    Нужно перебояться (по аналогии с понятием "перетерпеть")... Да, вот так просто. Представить себе все, что может произойти страшного с человеком в этой жизни в красках, цветах, оттенках. Представить очень реалистично, так, чтобы пот прошиб. И... жить дальше. Я к тому, что психику можно тренировать так же, как и тело. И методика, в основе своей, сходная - достижение и преодоление экстремума, предела сиюминутных возможностей.

    P.S. В этой связи очень нравится мне литания против страха в занятной книжке Ф. Герберта "Дюна": "Я не должен бояться. Страх - это убийца разума. Страх - это маленькая смерть, несущая полное уничтожение. Я должен встретить мой страх лицом к лицу. Я должен позволить ему пройти через меня и сквозь меня. И когда он пройдет и останется
    позади, я обращу внутренний взгляд, чтобы увидеть его тропу.
    Когда страх уйдет, не будет ничего. Только я сам останусь."

    P.P.S. Здоровья и счастья Вам. И власти над Вашим страхом.
     
  18. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А когда вы таким манером совладаете со страхом, на свет почти наверняка вылезет подводный камень №2, а именно - жажда смерти.

    Вот что делать с этим, народ как-то не задумывается, а наверное, зря. Потому как неконтролируемое желание умереть в реальной схватке приводит понятно куда...
     
  19. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо

    Вот уж не думаю, что жажда смерти является следствием отсутствия страха перед смертью. Это скорей явный признак подсознательного или явного страха перед жизнью. Не случайно суициидальные мысли весьма популярны среди подростков, хотя до логического конца их доводят еденицы. И не важно в какие красивые романтические образы оформлена жажда смерти - в любом случае это страх, страх перед жизнью, боязнь не найти своего места в жизни, желание убежать от повседневных мелких, но навязчивых проблем, и т.д. и т.п.
    Лучшее лекарство от жажды смерти - жажда жизни :)
     
  20. WhiteShadow

    WhiteShadow 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.11.03
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Город:
    Россия, Волгоград
    Фамилия и Имя:
    Роман
    Вот здесь Вы попали в яблочко! Но человек исключительно замечательно устроен - переживание смерти обостряет восприятие жизни, делает значимой и незаменимой каждую мелочь (например, мало кто до соответствующего момента реально оценивает вкус простой чистой воды), и превращает в ерунду проблемы глобальные (вроде неразделенной любви). Пережив самостоятельно то, что популярный малоизвестный поэт описал "... как лежали, раскинув руки, ушедшие в ночь, и как спали вповалку живые, не видя снов...", могу уверить Вас, что жажда смерти - удел людей нравственно усталых и опустошенных, не имеющих цели и Пути. Иные же начинают ощущать то, чего они до сих пор не замечали.
    "А жизнь - только слово, есть лишь любовь и есть смерть. Эй, а кто будет петь, если все будут спать? Смерть стоит того, чтобы жить. А любовь стоит того, чтобы ждать..." Сожалею, что эти слова, в свое время, стали достоянием "массовой культуры", ибо в них лучшее противоядие против жажды смерти и жажды любви.
    Спасибо, что потратили время на то, чтобы это прочесть.