1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Японский язык и правильная трактовка терминов в Айкидо

Тема в разделе "АйкидоFAQ", создана пользователем Christof, 13 янв 2007.

  1. Yurika

    Yurika 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор клуба,тренер
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ичева Юлия
    Вид БИ:
    Бокс, Другое
    В японском языке два вида прочтения иероглифов японское-что соответствует числительным первый,второй,третий..., и китайское(как японцы услышали китайский) что соответствует -один,два,три ...И мы ,выходит, считаем по-"китайски".
     
  2. AJXplosive

    AJXplosive 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.02.08
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей Ишуков
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ, Бокс, Другое
    А у нас тут урок русского языка ??!
     
  3. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    У нас тут принято писать грамотно.
     
  4. AJXplosive

    AJXplosive 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.02.08
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей Ишуков
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ, Бокс, Другое
    Светик !.. Хоть один здравый человек здесь !

    Конечно, напишу.
    Счёт японский, но китайского происхождения.
    Вероятно, так считали на Окинаве, но большинство японцев - придерживаються японского счёта.

    Счёт :
    (Сразу предупреждаю, что буду транскриптировать как можно точнее - поэтому критиков и недоброжелателей попрошу воздержаться от комментов :som: )

    1 - Итчъи

    2 - Ни

    3 - Caн

    4 - Ссши

    5 - Го

    6 - Рок(-у; практически не произноситься). В идеале по-японски "ро" произноситься гортанно. Кто знает английский, как дифтонг - ng (гортанно) - так и "ро"

    7 - Ситчи

    8 - Хатчи

    9 - Кюю

    10 - Джжу !

    Ну вот !! :cool:
     
  5. Yurika

    Yurika 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор клуба,тренер
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ичева Юлия
    Вид БИ:
    Бокс, Другое
    Действительно,какие могут быть комментарии...

    Добавлено через 1 час 33 минуты
    Поясните пожалуйста.
     
    Последнее редактирование: 23 фев 2008
  6. Atemi

    Atemi 新人 - しんじん

    Регистрация:
    16.02.08
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Город:
    Снежинск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Татьяна А.
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Другое
    Насколько мне известно, в японском (как и китайском) нет шипящих...:n:
     
  7. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Ну, японская ? - это нечто среднее между "ти" и "чи". Соответственно, оба варианта транслитерации верны (или ошибочны) в одинаковой степени.

    В ? (в кириллической транскрипции "си", в латинской "shi") - буква "с" мягкая шипящая. Судя по произношению наших сэнсеев, степень "шипения" различается в зависимости от диалекта - в Токио произносят почти как "ш", зато в Осаке и Фукуоке это чистое "с".

    Буквы ??("дзу"), ?? ("дзю") и им подобные имеют слегка "металлическое" звучание, что придает их "з" сходство с "ж". Но русское "ж" по сравнению с ними звучит грубовато. Это опять же нечто среднее.

    Очень забавно звучало на последнем семинаре, когда сэнсей произносила "дзё", а переводчица переводила "джо". Разница буквально резала слух...

    А японский и китайский языки не имеют между собой ничего общего, кроме иероглифов, заимствованных японцами у китайцев.
     
  8. AJXplosive

    AJXplosive 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.02.08
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей Ишуков
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ, Бокс, Другое
    Если Вы тоже изучаете японский язык, то должны знать, что Окинавский вариант произношения в равной степени далеко от стандартного токийского варианта, так и от китайского.
    В смысле, не каждый японец поймёт то, что говорит коренной окинавец.



    Один из моих сэнсэев по-японскому, как-то пощутил, что японский от китайского отличаеться тем, что иероглиф "ками" переводиться с китайского как "туалетная бумага", а с японского - как "бумага для каллигпафии" :)

    Насчёт японский ""знаков"" - ошибаетесь !!..
    Их есть 3 вида канджи(собств. иероглифы), хирагана(градиционно японские буквы) и катаката(буквы, первоначально использующиеся для расшифровки корейский и китайский писем/текста. а в современном японском, использующиеся, для фонетической замены иностранных слов !
    Так что, как сказать, как сказать.
    Учитывая, что практически большая часть(Я не сказал, что вся) БИ пошла из Окинавы.
    А последняя, как известно, "молодая часть" Японии(т.е. раньше, если не ошибаюсь, была под протекторатом Китая), а следовательно счёт(по крайней мере, аналогичный в каратэ, на 1000 % процентов пошёл оттуда, то можно сделать простой логический вывод,что это китайская система сёта), учитывая всё нижесказанное !

    Добавлено через 12 минут
    Не совсем так !!..
    В Японском нет слово "просто один", "просто два", или "просто три".

    Там есть числительные для людей, мелких, крупных животных, счёт для плоских, круглых предметов !..
    Таких счётных числительных слишком много... поэтому Я здесь не буду все перечислять.

    Суть в том, что японец никогда в предложении не скажет "итчи" - если это мелкий предмет - он скажет "икко", если 1 человец "хьтори" и т.д.

    Я лишь о том, что приминяемая система КРАЙНЕ УПРОЩЕНА и легка для осноения, но она устаревшая !!

    Приведу, соотв. её "японский вид счёта", - обратите внимание, что он сложнее, чем традиционно применяемый в японских БИ (соотв. с 1 до 10):

    Хьтоцу-футацу-миццу-ёццу-ицуцу-муццу-нанацу-яццу-коконоцу-тоо !
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2008
  9. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Для меня новость, что Осака и префектура Фукуока располагаются на Окинаве :)

    Думаю, японцы бы искренне удивились, узнав, что "большая часть БИ" пошла из Окинавы... К вашему сведению, окинавцам несколько столетий вообще запрещалось носить оружие. А в остальной Японии как-то обходились... Из боевых искусств с Окинавы происходит, пожалуй, только каратэ. Будучи, в свою очередь, потомком китайских БИ.

    И вам не приходило в голову, что, изучая японский язык, я не стану называть кану (азбуку) иероглифами? Иероглифы (кандзи) заимствованы из Китая. При чем тут катакана и хирагана, изобретенные позже в Японии, мне не очень понятно...

    По поводу "японской" системы счета могу только отметить, что ею можно досчитать только до десяти. Т.е. она всегда была чем-то вроде русских "раз", "пара", "дюжина" и т.д. А стандартный счет "один-два-три..." остается "китайским", со счетными суффиксами или без таковых.

    К слову, мой друг, изучающий китайский язык, ясно показал мне, что "китайское" чтение иероглифов чаще всего не имеет ничего общего с тем, как те же иероглифы читаются в Китае :) Т.е. японское "китайское" чтение к собственно китайскому языку отношения не имеет. Может, и имело когда-то, веке так в восьмом, но с тех пор много воды утекло...
     
  10. Yurika

    Yurika 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор клуба,тренер
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ичева Юлия
    Вид БИ:
    Бокс, Другое
    [
    Как мне говорили японцы (носители языка и филологи) кана это упрощенный вариант написания неких иероглифов,но он настолько с годами трансформировался, что сегодня никому,изучающему японский язык,не придёт в голову кану называть канзи.

    Добавлено через 5 минут
    "Устаревшая" это ити,ни,сан,си.... Вот это ,думаю, большое филологическое открытие! Из чего следует ваше утверждение?
    И ещё, пожалуйста пишите грамотно (проверяйте написанное, по-русски)
     
    Последнее редактирование: 24 фев 2008
  11. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Честь изобретения хираганы приписывают Мурасаки Сикибу. Кто изобрел катакану - вопрос отдельный и до конца не изученный (во всяком случае, мной :) ) В любом случае, обе азбуки создавались специально, а не методом постепенного расхождения кандзи и каны "до неузнаваемости". Разумеется, трансформация впоследствии тоже имела место, но это уже был естественный процесс изменения языка и подгонки письменности...
     
  12. Yurika

    Yurika 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор клуба,тренер
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ичева Юлия
    Вид БИ:
    Бокс, Другое
    Полностью согласна с этим Создавалось СПЕЦИАЛЬНО
     
  13. AJXplosive

    AJXplosive 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.02.08
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей Ишуков
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ, Бокс, Другое
    А кто её так называет !!? Покажите Мне такого !

    А Я про что !!!!





    Это Вы написали, не Я !!..
    Я к тому, что произношение в Токио и Осаке, так же разщлично как и в Осаке и Нагое, или в Нагое и на Окинаве !!
    Нужно стремиться к стандарту - токийскому варианту; а не разбрасываться пр мелочам !




    Добавьте ещё ниндзюцу(увепен на 1100%), кэндо и ещё пару Би !!
    Вы такой наивный !!..
    Конечно запрещали, а что, думаете !.. Вам в США кто-то продаст просто так Калашников или Узи. Про РПГ Я вообще не говорю.

    Про оружие - ситуация идентична капоэйре - каратэ-до было сначала как традиционное крестьянский танец(ката), а потом уж, когда было легализовано - перешло в БИ !!

    Кто Вам такое сказал ??
    До скольки хотите - до стольки и считаете.

    Не сравнивайте 2 противоположные культуры !!..
    В японском идёт постоянная модернизация? японские слова, заменяються только более новыми; более новые, в Своб очередь, - иностранными.

    В Русскрм же, к сожалению, появляються только новые виды мата(к татами не имеет никакого отношения ;) ) - как ни печально !
     
  14. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Какая прелесть. Ига и Кога они надо полагать действительно на Окинаве. :)
    История Кэндо вообще началась не так давно, и достаточно хорошо кодифицирована, и упоминаний об Окинаве там нет.
     
  15. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Как ни странно, вы... Это ваши рассуждения про "разные виды кандзи"...

    Боюсь, что "стандарт" зависит в основном от того, с кем вы чаще общаетесь...

    Это вы наивный, причем до смешного. Кэндо сформировалось в среде самураев, то есть где угодно, КРОМЕ Окинавы, которая долгое время стояла особняком и к "самурайской" традиции (как и вообще к классической японской культуре) отношения не имела. А когда ее завоевали окончательно, то у местного населения отняли все оружие вплоть до кухонных ножей - вот и пришлось им изобретать, как драться цепами да тапочками... Но что характерно, идея пойти со своими цепами на боевые мечи у них возникала нечасто и обычно быстро заканчивалась :)

    Ниндзюцу - та же история, причем ниндзюцу вообще трудно называть БИ. Это крайне собирательное понятие, изрядно приправленное Голливудом. Да и вообще искусство шпионажа и боевое искусство - вещи немножко разные...


    Кстати, и в США приобретением огнестрела проблем нет. В том числе и автоматического. Так что пример неудачный :)

    Разумеется, китайским чтением...


    Ничего особо "противоположного" я в культурах Японии и России не вижу, во многом они похожи. А языки меняются, всегда и все, когда-то быстрее, когда-то медленнее. В Японии в прошлом веке язык менялся так быстро, что книги, написанные в 20-х годах, наши современники читают с превеликим трудом.

    Что до русского языка, то, судя по уровню вашей грамотности, вы его просто не очень знаете, так что не делайте поспешных выводов. В последние годы в русский пришло много новых понятий, он изменился, но никаких "новых видов мата" в нем не появилось...
     
  16. Yurika

    Yurika 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор клуба,тренер
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ичева Юлия
    Вид БИ:
    Бокс, Другое
    Яри- браво!:bravo:
     
  17. AJXplosive

    AJXplosive 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.02.08
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей Ишуков
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ, Бокс, Другое
    Хм !..

    Опять 25 !

    И после этого Я "разжигаю войну, оскорблюя всех" !!!

    5 раз прочтите сообщение - потом только отвечайте !!

    Лучше почитайте историю боевых искусств, только ЯПОНСКУЮ, а не придуманную у Себя в голове или вымышденную из бездарных рассказов европейцев. :cool:

    Добавлено через 2 минуты
    А кто Вам сказал, что Я им владею хорошо.

    После японского и ангийского - 3-й язык(по истории изучения) !!!!
     
    Последнее редактирование: 26 фев 2008
  18. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Мне даже любопытно, из каких удивительных источников человек взял "японскую" историю боевых искусств... даже в голливудских фильмах она имеет большее отношение к действительности...