1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Источники мягкости в айкидо

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Danatas, 21 сен 2005.

  1. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну скажем так: есть действительно упражнения - коккью-доса (коккью-хо). А иккио... Даже в статике это техника. И даже в статике она работает. И чем дальше новичок её шлифует, то тем эффективнее она становится.
     
  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Да главное к месту и ко времени..
    А упражнения - это чётко направленные вещи, для проработку ньюансов. Они тоже нужны. Не обязательно играть симфонию для того, чтобы наработать пассаж.
     
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    она у новичков не работает. у новичков даже в статике техника долго не работает
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  4. iriminage

    iriminage 行人 - こうじん

    Регистрация:
    01.05.06
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    СЗ НТЦ
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Руслан
    Вид БИ:
    Айкидо
    Молодцы - огурцы! Может мне тоже посмеяться над всеми вами, когда вас не будет, а? Я отвечаю, лишь когда заглядываю сюда.

    А ясно с вами то, что вы упёрлись в статику и больше её видеть не хотите. Ну и хрен с этим: ни я вас, ни вы меня не убедите. И вообще это оффтопик пошел.
     
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Юноша, вам было просто намёкнуто, что вы говорите чересчур категорично, что в принципе неплохо, но вот то что вы говорите вещи несколько не соотносящиеся с реальностью - уже совсем плохо.

    И то что вы сходу произвели попытку опускания собеседников не произвело хорошего впечатления. А вы при этом ещё и показали непонимание многих важных вещей, что выдаёт отсутствие опыта.

    Я то вижу побольше статики.. А вот вы похоже кроме игр в динамику не видите действительно ничего.
     
  6. iriminage

    iriminage 行人 - こうじん

    Регистрация:
    01.05.06
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    СЗ НТЦ
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Руслан
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вьюноша, я могу Вам ответить тем же самым. Может прекратим дурью маяться? Тем более, никого я опускать не собирался. Если Вы это так восприняли, то это не моя проблема. И кто из нас не понимает важных вещей надо ещё посмотреть. Пока что я видел только голые эмоции и ни одного документа.

    P.S.: Тагиров ведет тренировку. Внезапно открывается дверь и в до-дзё вваливается некто и не спрося разрешения идёт к скамейке и бухнувшись на неё, прнинимается с интересом наблюдать за процессом.
    - Что вы тут делаете? - спрашивает Тагиров.
    - У меня 15 лет стажа в Айкидо! - гордо заявляет человече.
    - И что из этого? - интересуется Тагиров.
    Паренёк дёргается:
    - Тут какая-то нервная обстановка, пойду я отсюда! - и убегает.
     
  7. TopicStarter
    Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    тут какая-то нервная обстановка, пойду я отсюда! - и убегает...
    очень надеюсь, что вы от нас (то есть из форума) убегать не будете. спокойнее надо быть, добрее
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  8. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Она (иккио) у новичков не работает. У новичков даже в статике техника долго не работает...'
    Так в том то и дело, что если не работает, то не бросаться в динамику, а разобрать по косточкам в статике, и понять почему не работает. А причины могут быть самые разные - баланс наге, дистанция между партнёрами, отсутствие разбалансировки, невозможность нанести атеми в ключевых положениях...
    В динамике вроде всё работает, особенно если уке помогает (а без помощи уке вначале просто не обойтись). А как только уке перестаёт помогать и начинает сопротивляться - всё насмарку. Кто-то пытается брать силой, кто-то скоростью... И всё вместо того, чтобы остановиться и посмотреть где же именно техника (иккио в данном случае) не работает.
    Или, например, видел как наге сам теряет баланс в результате своей собственной техники - ну что это за базар?
     
  9. iriminage

    iriminage 行人 - こうじん

    Регистрация:
    01.05.06
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    СЗ НТЦ
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Руслан
    Вид БИ:
    Айкидо
    Danatas шесть баллов(по пятибальной шкале)! Восхищен Вашим умением повернуть факт на 180 градусов! Будем считать, это напоминанием всем нам: мне не э-э-э... "убегать" отсюда, а вам - не считать, что время, проведенное в додзё - главное. Каждый тренируется по-разному и каждый своё постигает в тренировках. Некоторые, к моему удивлению, теряют уже наработанное.
     
  10. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    так об чем жеж и речь! работа из статики, с остановкой в ключевых положенияю! и так 3 года - пока не поумнеют
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  11. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    это точно! причем некоторым явно дальше сказок про любовь с гармонией пойти не суждено. не принимай на свой счет
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  12. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Пока что я видел только голые эмоции и ни одного документа."
    Ну получите пока в качестве документа ваши цитаты. По ним можно предсказать отношение к вам на форуме, даже особенно не вчитываясь в контекст.

    "К сожалению, часть информации представлена не верно в силу уровня Автора."
    Вы в курсе об уровне Danatasa? Вы его за руку держали? И он видать трепыхался, но сделать ничего не смог?

    "в реальности, при правильно выполненной технике, силы почти не тратятся, ибо вы не преодолеваете противника, а развиваете его движения"
    А он развивает в ответ ваши. И т.д. и т.п. Всю жизнь думал, что если техника прошла - значит она была выполнена правильно. И физуха в айки нужна ничуть не меньше, чем в каратэ - это обязательный этап, который надо пройти. И немалый, кстати, этап.

    "Первый, атаковавший, УЖЕ нарушил правила Айкидо."
    Какие к чертям правила?

    "Поэтому мнеие борцов, а тем более, дзюдоистов, тут бессмысленно."
    А вы пойдите, и скажите это им. А желательно ещё и обоснуйте. Борьба - это есть корень и основа, умение работать на управление балансом начинается именно отсюда.

    "Судя по всему, вам лучше, по сути, подойдет джиуджитсу: там всё решает сила при очень похожих с Айкидо техниках."
    Вы так долго занимались джиу-джицу? И так долго меня знаете, что позволяете себе давать мне такие советы? Или у вас уровень явно настолько выше, чем мой?

    "Статика, по идее, это то, что вы выполняете, если не знаете техники и не можете выполнить её в динамике. Айкидо - динамичное боевое искусство, а не статичная борьба в партере. Если вас учат статике, то примите мои соболезнования."
    А если учат не только статике? И сколько видов статики вы знаете? А скольки вас учат? А сколько вы сможете применить?

    "Может мне тоже посмеяться над всеми вами, когда вас не будет, а? Я отвечаю, лишь когда заглядываю сюда."
    Это форум. Когда заглянете, тогда ответите.

    "по слухам, Ясунари Китаура, приезжает на семинар в последний раз: уезжает обратно в Японию, и будет ли приезжать не известно, но судя по последним семинарам, шансы не высоки."
    Китаура-сэнсей жил, живёт и будет жить в столице Испании Мадриде, с наездами время от времени в Сан-Себастьян. О Японии он вообще отзывался как о последней стране, в которой хотел бы жить. Разберитесь сначала, прежде чем о чём-то вещать.

    Мой уровень вы можете примерно определить по моим высказываниям на форуме - например в техническом разделе (который я считаю самым нужным, важным и лучшим). И о своих собеседниках я сужу именно по их техническим высказываниям.
    Дискуссию же с вами в одностороннем порядке прекращу - но всё-таки в последний раз попрошу вас прекратить хамство, которое выражается в бестактных высказываниях и нахальном игнорировании собеседников и их вполне конкретных вопросов.
     
  13. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...какие к чертям правила?...'
    вот этот перл достоин быть в подписи!
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  14. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    У меня уже есть. Так что бери себе смело )))
     
  15. iriminage

    iriminage 行人 - こうじん

    Регистрация:
    01.05.06
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    СЗ НТЦ
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Руслан
    Вид БИ:
    Айкидо
    Muaddib не понимание, зачем нужно учиться работать с захватом, говорит само за себя. Важно понимание, ЧТО ты делаешь и ЗАЧЕМ, а не просто из принципа:"мели, Емеля, твоя неделя".

    На начальном этапе, когда движения Айкидо не стали Вашими, действительно, важна Форма, потом эту Форму надо наполнить. Если техника прошла, значит, Вы правильно развили движение противника. Или ошиблись меньше. Если не прошла - значит, или уке двигается не так или вы. При свободной технике - неправильно выбрали прием, или не сумели среагировать на изменение ситуации.

    Правила Айкидо? Почитайте слова О-Сенсея: там всё.

    Камаэ зависит от Вас, а не от того, с кем работаешь.

    А если, к примеру, я приду к дзюдоистам и буду высказывать мнение, меня с радостью пошлют туда, куда Макар телят не гонял. И мне их мнение ник чему: разные движения, разные принципы. Есть, разумеется, сходные элементы, но это вряд ли сыграет решающую роль.

    На счет джиуджитсу нам рассказывает, показывает и советует тот же Тагиров, на сколько я знаю, у него второй дан по джиуджитсу. В частности, как иллюстрацию что в Айкидо не требуется прилагать значительные усилия, а в джиуджитсу (в схожих, частично, техниках) победит сильнейший.

    Мой, уровень, как я и сказал, не высок. Но Вы, судя по всему, людей различаете по поясам. Но ведь это, вроде, не моя проблема.

    Вы ещё раз подтвердили то, что я сказал ранее: Вы зациклились на статике. Кто прав из нас, покажет время и опыт, а пока мой опыт говорит о том, что динамика - лучше статики. В статике я пытаюсь понять прием, найти правильность Формы и свои ошибки и потом перехожу в динамику. Обязательно и безусловно.

    Да, это форум, а не чат. Но это не помешало высказываниям "сказал и сбежал, что характерно".

    Китаура-сэнсэй, прежде всего Сихан от Хомбу додзё в Испании. Если Вы бывали на последних семинарах, то видели, что он сильно сдал. Я, конечно, узнаю у инструктора, откуда эти сведения, но думаю, что это от того же Тагирова: Тагиров поддерживает связь со своим сенсеем. Написал же об это я лишь с одной мыслью: кто хочет побывать на семинаре Ясунари Китауры, пусть торопится.

    И последнее, моё хамство - ответ на.. чужое. И давайте, Вы не будете мне указывать, что делать?

    Что до технического раздела: учиться по книгам, всёравно, что есть по телевизору. Со всеми непонятками я обращаюсь к инструктору или, к Тагирову.
     
  16. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Эка тут питерские разбушевались! Muaddib вон уже запыхался и ушёл
    это закономерно. Что-то остаётся в прошлом, приходит новое.

    Во, а ведь я теперь тоже питерский! Руслан, может в гости пригласите? Потолкаемся, покидаемся друг другом, чаю там попьём... А то Len-у до Вас лететь часов 15, а мне может и поменьше....
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  17. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    не, не пошлют. проверено. предложат за базар ответить. то бишь применить на практике. если получится - сильно зауважают и попросят научить делать так же.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  18. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Какое уж там ответить за базар..
     
  19. iriminage

    iriminage 行人 - こうじん

    Регистрация:
    01.05.06
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    СЗ НТЦ
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Руслан
    Вид БИ:
    Айкидо
    Летучий_Змей, ну, если "теперь Питерский", то милости просим. Пушкинский район Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургское шоссе д.11 Д/К "Сувенир". Вторник - 19:20, Суббота 18:00. Чай не предложу, но после тренировки выпить пивка - первое дело!
     
  20. TopicStarter
    Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ...а вам - не считать, что время, проведенное в додзё - главное...а я и не считаю. я там тренируюсь. а мерилом любой теории была и остается практика. практика, а не тренировка, и если бы я забывал о будо снимая ги, то зачем мне было вообще его одевать. я же не аэробикой для здоровья занимаюсь. опять же не уверен в пользе того, чем я занимаюсь для здоровья.

    ...восхищен вашим умением повернуть факт на 180 градусов! .... так это тэнкан называется
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007