1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Источники мягкости в айкидо

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Danatas, 21 сен 2005.

  1. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Эх! Да мы об одном и том же котэ-гаэси говорим! Жесткая структура - за счет натяжения руки используя болевой. Там можно больно и не делать, конечно. А перемещения дают воздействие на центр, но под нужным углом. Вот вам углы, болевой без боли и жесткая структура руки для воздействия
     
  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    " Да мы об одном и том же котэ-гаэси говорим! "

    Я имел в виду вариант объяснения данного способа.
     
  3. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Айкимарафон-2005

    Господа, кто был и добрался, какие у вас впечатления?
     
  4. Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Re: Айкимарафон-2005

    Мне тоже интересно, я слышала, что 22-23 декабря ожидался семинар в Москве с гостями из Японии, Англии, США. 1000 участиков, но сейчас выясняется, что в Москве кто-то умудрился устроить соревнования по айкидо!!! и все эти дядя возмутились и отказались ехать. Политика!
    Жду сейчас новостей от подружки, она должна была поехать, т. к. билеты были на руках.
     
  5. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Re: Айкимарафон-2005

    По той версии, которую слышала я, все намного проще - на Рождество приятнее дома с семьей сидеть, а не по Россиям кататься.

    А соревнований там никаких не было. Были тренировки и показательные выступления. Лично мне тренировки понравились (некоторые - очень), о показательных впечатление осталось двойственное.
     
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Айкимарафон-2005

    "Лично мне тренировки понравились (некоторые - очень), о показательных впечатление осталось двойственное."

    А Вы не могли поделиться своими впечатлениями, если не сложно?
     
  7. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Re: Айкимарафон-2005

    Я надеялась услышать чьи-то еще... Искренне интересно...

    Двойственность моих впечатлений о показательных выступлениях сводится к тому, что в среднем для демонстрации направления там слишком однообразна и "зрелищна" техника (почти все показывающие делают одни и те же красивые броски), а для впечатляющего спектакля слабовата хореография. Такое впечатление, что народ сам не очень знал, что и для кого он показывал - для "спецов" или просто зрителей. Были исключения в обе стороны, - некоторые делали упор на демонстрацию своей школы, некоторые - на хореографию.

    Но в целом для меня лично там нашлась масса новой информации. Искренне рада, что попала, тренировалась и смотрела.
     
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Айкимарафон-2005

    Чтобы завлечь потенциальных "клиентов" ДОЛЖНА быть демонстрация красивых амплитудных бросков и удержаний. Если показать действительно эффективный бросок или удержание, то никто, кроме специалистов в БИ не поймет. А эффективное действие обычно сильно красвым или вычурным не бывает. Хотя не факт
     
  9. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Re: Айкимарафон-2005

    дык о том и речь. для завлечения клиентов нужна театральная постановка, для демонстрации школы "спецам" (или хотя бы таким же занимающимся) нужно разнообразие техник с упором на детали. объединить то и другое в одном выступлении - может, и можно, но очень сложно и не очень эффективно.

    а самую красивую театральную постановку там сделал башкортостан. кроме них никому не пришло в голову пригласить на татами акына со свирелью в национальных одеждах. никто, кроме них, не использовал вместо боккенов металлические клинки. они четко делали выступление перед публикой - и они его сделали.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  10. TopicStarter
    Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ...часто, скажем во время ju-waza, невозможно определить к какой именно базовой технике отнести то или другое движение, но, тем не менее, основы всё равно лежат в базе техники и тактики.

    Мне кажется, что тут важна не только база техники, но и стиль исполнения - к примеру, в ju jutsu многие техники совпадают с техниками айкидо, но даже в ju-wadza манера их исполнения настолько отличается от айкидо, что перепутать невозможно.
     
  11. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Re: Айкимарафон-2005

    Хых ... а нам что-то особо красиво-амплитудного ничего не попалось. А попались в основном сугубо программные техники. Я не говорю что мы их хорошо делаем, но от семинара ждешь всегда чего-то нового-интересного - на грани своих возможностей ... впрочем сходили не зря - даже есть картинки.

    Общее впечатление вполне себе достойное, есть организационные мелкие недочеты - но это фигня. А так мы довольны были. Если б еще так спать не хотелось, но тут уж ничего не попишешь - не склалось.
     
  12. SLAVAK

    SLAVAK 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.02.03
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инструктор Айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вячеслав Рэй
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Другое
    Re: Айкимарафон-2005

    Марафон был хорошим и познавательным, давалось много новых техник, о многих инструкторах сложились хорошее впечатление,
    Показательные мне не понравились, да и нужны они для начинающих.
    Я лично до сих пор смотрю их только для того, чтоб увидеть и освоить новую технику, которую незнал ранее.
    Хорошо б каждый год такой фестваль И КОВРОВ ПОБОЛЬШЕ, тесновато было.
    Спасибо всем организаторам АИКИМАРАФОНА.
     
  13. IanS

    IanS 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.02.06
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю,
    Город:
    Netanya
    Страна:
    Israel
    Фамилия и Имя:
    Ian Solomon
    Вид БИ:
    Айкидо
    приветствую всех. как человек здесь появившийся впервые представляюсь - Ян , израильтянин.
    По-поводу данной темы,хотелось бы спросить следующее , насколько изменилось отношение к БИ ( айкидо в частости) за последние 10/15 лет.Чем советский подход к спорту (БИ)отличается от постсоветского ?Своё мнение позвольте выссказать позже
    С уважением
    ЯнС
     
  14. TopicStarter
    Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Чье отношение - занимающихся (любителей или профи), обывателей, организаций, госструктур и вообще подход к спорту к БИ к айкидо - очень сильно разнится да и Союз развалился на кучку стран отличия между которыми очень и очень велики.
     
  15. iriminage

    iriminage 行人 - こうじん

    Регистрация:
    01.05.06
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    СЗ НТЦ
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Руслан
    Вид БИ:
    Айкидо
    Спасибо за интересную статью! С удовольствием прочитал!

    К сожалению, часть информации представлена не верно в силу уровня Автора.

    К примеру, то, что написано про часто используемую атаку в Айкидо - захват за руку.
    На сколько я понимаю, захват за руку - первый этап обучения, когда занимающийся должен научиться правильно двигаться и правильно сохранять дистанцию, а так же понять, как работать с КИ. Впоследствии, при отработке приемов от удара кулаком, техника немного (немного!) видоизменится и только. Но тогда, не будет связующего звена, которое может помочь вам научиться. Учиться нужно постепенно.

    Что касаемо мягкости приемов, то уверяю вас, тяжело работать только на татами: в реальности, при правильно выполненной технике, силы почти не тратятся, ибо вы не преодолеваете противника, а развиваете его движения. И наоборот, если вам приходится бороться, то либо противник не атакует, либо вы что-то делаете не правильно. Стоит задуматься над тем, что надо сделать, чтобы техника выполнялась легко.

    Соревнования... Честно говоря, не представляю реальных соревнований по Айкидо. Первый, атаковавший, УЖЕ нарушил правила Айкидо. Остается только гармонизировать боевую ситуацию. Как вариант - при неправильно выпоненном элементе техники, роли уке и тори(наге) легко меняются, но тут равматичность возрастет в разы. Плавность и мягкость - залог отсуствия остановок, а они, на мой взгляд, точки, где ваше неоспоримое преимущество превращается в ничто.

    Ну а время тренировок зависит от того, ЗАЧЕМ вы пришли в зал.

    Вот интересная дзэнская притча:

    Матаюро Ягью был сыном известного фехтовальщика. Его отец, поняв, что сын работает слишком посредственно, чтобы ожидать от него мастерства, отрёкся от него. Тогда Матаюро отправился на гору Футара и здесь нашёл знаменитого фехтовальщика Бандзё. Но Бандзё подтвердил мнение отца.
    — Ты хочешь научиться искусству фехтования под моим руководством? — спросил Бандзё. — Ты не удовлетворяешь моим требованиям.
    — Но если я буду очень стараться, за сколько лет я смогу стать мастером? — настаивал юноша.
    — Тебе понадобится остаток твоей жизни, — ответил Бандзё.
    — Я не могу ждать так долго, — объяснил Матаюро. — Я согласен трудиться день и ночь, если ты только согласишься учить меня. Если я стану твоим доверенным слугой, сколько это займёт времени?
    — О, может быть, лет десять, — смягчился Бандзё.
    — Мой отец стар, и скоро мне придётся заботиться о нём, — продолжал Матаюро. — Если я буду трудиться ещё больше, сколько это займёт времени?
    — О, может быть, лет тридцать, — сказал Бандзё.
    — Как же так? — спросил Матаюро. — Сначала ты сказал, десять, а теперь тридцать? Я готов перенести любое учение, лишь бы научиться этому мастерству в кратчайший срок.
    — В таком случае, — сказал Бандзё, — ты должен оставаться у меня семьдесят лет. Человек, который так спешит добиться результатов, редко учится быстро.
    — Хорошо, — заявил юноша, поняв, наконец, что его упрекнули в невыдержанности. — Я согласен.
    Мастер предложил Матаюро никогда не заговаривать о фехтовании и не прикасаться к рапире.
    Он готовил еду учителю, мыл посуду, стелил ему постель, подметал двор, ухаживал за садом и ни слова не упоминал об искусстве фехтования.
    Прошло три года. Матаюро всё еще работал. Думая о своём будущем, он становился печальнее. Он ещё даже и не начинал учиться искусству, которому посвятил свою жизнь.
    Но однажды Бандзё подкрался к нему сзади и ужасно сильно ударил его деревянной рапирой.
    На следующий день, когда Матаюро варил рис, Бандзё опять неожиданно напал на него.
    После этого днём и ночью Матаюро должен был быть готовым к защите от неожиданных ударов. Не проходило ни одной минуты, чтобы он не думал о нападении рапиры Бандзё.
    Он учился так быстро, что вызывал улыбку на лице своего учителя. Матаюро стал величайшим фехтовальщиком страны.
     
  16. TopicStarter
    Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    притча хорошая. особенно перевод. перед глазами так и стоит мастер бандзё с деревянной рапирой
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  17. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    " в реальности, при правильно выполненной технике, силы почти не тратятся, ибо вы не преодолеваете противника, а развиваете его движения. И наоборот, если вам приходится бороться, то либо противник не атакует, либо вы что-то делаете не правильно."
    А можно на конкретном примере описать, как развить движение уке?
    А если он постоянно рвёт темп? А если он работает на очень высокой скорости? Да если он не лох в конце концов??
     
  18. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    а тогда мы глотнем красную таблетку от мастера бандзё, закатим глаза и будем загробным голосом говорить: "я знаю кунг-фууууу!!! уу!!!!"
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  19. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Что касаемо мягкости приемов, то уверяю вас, тяжело работать только на татами: в реальности, при правильно выполненной технике, силы почти не тратятся,"

    Я всегда был уверен, что если техника в реале работает хотя бы на 30% от того, как работает на тренировке - то это уже очень хорошо. Но вот что то, что не работает на татами работает в реале... Не верится.. Тем более что такое школа Тагирова я себе довольно хорошо представляю.
     
  20. iriminage

    iriminage 行人 - こうじん

    Регистрация:
    01.05.06
    Сообщения:
    27
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    СЗ НТЦ
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Руслан
    Вид БИ:
    Айкидо
    Самое простейшее: наносится дзёдан цки. При нормальном ударе, второе плечо идёт назад. Стоит на него воздействовать в момент удара и человек падает. Это из личного опыта. Человек не был знаком с айкидо и при воздействии на его второе плечо, его крутануло и выбросило его центр вперед. И только ноги мелькнули в воздухе. Лично я ничего не почувствовал: рука как провалилась.

    На счёт скорости: так как мы действуем, часто не по прямой, мы должны быть быстрее. Или РАНЬШЕ. Нужно только тренироваться и пытаться находить нюансы техники. К примеру, я привел в зал приятеля. Он человек крепенький и мы постоянно с ним сталкиваемся, когда он работает как тори. Так было, пока я не показал ему маленький нюансик техники, после чего сам стал удивляться, когда оказывался на татами: вроде только что атаковал, а вроде уже потолок разглядываю.