1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Источники мягкости в айкидо

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Danatas, 21 сен 2005.

  1. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Начинающим показывают то, что им нужно показать. В данном упражнении атеми по-моему излишни...'

    Ну почему излишни? У нас это тоже практикуют - захват катате-дори и шомен-учи свободной рукой. Чтобы наге на линии атаки не задерживался. И практикуют это все, включая начинающих (только медленнее).
     
  2. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Практиковать или нет здесь атаку начинающим решает тренер, но ПОКАЗАТЬ и ОБЪЯСНИТЬ что это вот так и тэнкан делается именно чтобы уйти от атаки и одновременно можно еще и голову блоком прикрыть - чтобы руки без дела как макарона какая не болтались - нужно как мне представляется обязательно. По крайней мере нам это показывают и объясняют за что я сильно благодарна ибо становится многое на свои места. Иначе, если не видеть этих атак, многие техники выглядят просто бессмыслицей.
     
  3. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Практиковать или нет здесь атаку начинающим решает тренер, но ПОКАЗАТЬ и ОБЪЯСНИТЬ что это вот так и тэнкан делается именно чтобы уйти от атаки и одновременно можно еще и голову блоком прикрыть - чтобы руки без дела как макарона какая не болтались - нужно как мне представляется обязательно. По крайней мере нам это показывают и объясняют за что я сильно благодарна ибо становится многое на свои места. Иначе, если не видеть этих атак, многие техники выглядят просто бессмыслицей. "

    Зависит от того что отрабатывается - можно отрабатывать культуру движения, связь в захвате и т.д. и т.п.
    Мы всё-таки обсуждали рвущийся захват - что есть ошибка в связи. Внесение в отработку конкретного элемента лишних сущностей может помешать. Хотя не всегда - иногда это просто обязательно.
    Но, повторюсь - в данном конкретном случае атеми видится лишним.
     
  4. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    А без атеми зачем вам вообще разворачиваться? Что вам угрожает?
    Я не в плане поспорить - мне бы понять интересно ...

    А если укэ бросает захват - то это просто его ошибка на мой взгляд - напал типа схватил робко за руку и отпрыгнул ... зачем его вообще тогда колбасить, если он и сам нападать не хочет :). Теряется вообще весь смысл техники ... ну сломайте ему руку - раз он ее бросил и не сопротивляется .. или сопротивляется? тогда надо работать от его действий ... а работать от стоящего безропотно к тебе спиной человека - какой вообще смысл.
     
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    " - какой вообще смысл"

    Я же написал - упражнение на связь. Исключительно в этой ситуации.
     
  6. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    т.е. тренируем уке крепко держаться за руку? Может на него прикрикнуть проще - ну держи уже в конце концов :)з Ладно все молчу ... наверное я все упрощаю ...
     
  7. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    Можно и прикрикнуть.
    Но легкое атеми "брошенной" рукой действенней :)
    Просто чтобы не забывал, что упражнение - оно не только для наге, но и для уке. С помощью атеми можно не только затыкать дыры в своей технике, но и указывать на ошибки уке.
     
  8. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Нет, тут именно тренировка связи - нужно не дать уке отпустить руку. Как это сделать - я писал выше. Я не оспариваю методики с использованием надстроек - но чтобы исправить ошибку в каком-то одном месте имеет смысл поработать именно над этим. А уж при изучении - самое то!
    Сугубое ИМХО, конечно.
     
  9. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    А.. Ну да.. В таком контексте атеми - лишнее. Тут же упражнение на сохранение контакта. Стормозил :)
     
  10. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...А без атеми зачем вам вообще разворачиваться? Что вам угрожает?...'
    Угрожает потенциальная атака, следующая за захватом запястья. В базовой форме она только подразумевается, в более сложной - выполняется. Разворот тенкан/тайно-хенко от этого не меняется, но новичку легче освоить разворот, если ему/ей в лицо не летит кулак.

    '...тренируем уке крепко держаться за руку...'
    Исключительно важный элемент тренировки. Крепкий захват - тоже оружие.

    '...тут именно тренировка связи...'
    Не только связи, а также умение развернуться (увернуться от атеми) даже если запястье в очень жёстком захвате. Всё, конечно, зависит от того, что именно хочет тренер в данный момент.
     
  11. TopicStarter
    Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Большая часть того, что делается на тренировке - это не техника, а упражнения, способы этой технике научить. Не только хэнка подготовительные упражнения, то что часто называют техникой тоже часть методики обучения.

    И в качестве парадоксального вывода - конечный результат обучения по этой методике есть не техника, а полное ее отсуствие.
     
  12. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...конечный результат обучения по этой методике есть не техника, а полное ее отсуствие...'

    Если исходить из того, что боевая подготовка в данной школе стоит на высоком уровне, то я бы сказал, что абсолютно ВСЁ, что там преподают является техникой/тактикой. Чего нельзя сказать об организациях, главной задачей которых является промывка мозгов.
     
  13. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Если исходить из того, что боевая подготовка в данной школе стоит на высоком уровне, то я бы сказал, что абсолютно ВСЁ, что там преподают является техникой/тактикой. Чего нельзя сказать об организациях, главной задачей которых является промывка мозгов. "

    Тем более, что без упражнений вообще сложно научиться. Техника - это верхушка айсберга. Остальная работа - подводящая, или поддерживающая технику.
     
  14. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    так точно.

    не так точно. техника есть техника. выкручивание кисти наружу(в простонародье котэ-гаэси есть практически везде и научить ему не так сложно. а вот научиться дойти до положения, когда его можно будет сделать, причем не надрываясь и не получив в ухо - сложно. ведь техника айкидо(броски и контроли) взята из дзю-дзютсу, а вот тактика ведения боя - своя собственная.
    упражнения как раз и учат не техническим элементам которые за пару лет освоить можно, а тактике. как пример: кататэдори учит правильной дистанции, правильному положению тела относительно оппонента, таймингу, выведению из равновесия и показывает как закончить бой одним ударом. и это только первое движение(присоединение)! до тэнкана еще не дошли. просто не все это знают и поэтому не всем показывают
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  15. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...кататэдори учит правильной дистанции, правильному положению тела относительно оппонента, таймингу, выведению из равновесия...'
    добавьте сюда ещё и контроль противника.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  16. TopicStarter
    Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ...техника есть техника. выкручивание кисти наружу(в простонародье котэ-гаэси ) есть практически везде и научить ему не так сложно...

    а вы никогда не видели технику, которая выполняется как котогаеси, и уке улетает как от котагаеси, но вот выкручивания кисти почему-то нету... не помню, к сожалению как эти техники называются ???
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  17. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Danatas, если я понял правильно, то это тот вариант коте-гаеши, когда на уке воздействуют не вращением запястья, а смещением центра тяжести уке (детали при встрече). Но это всё-таки коте-гаеши.
    Я понимаю, что Вы хотите сказать - часто, скажем во время ju-waza, невозможно определить к какой именно базовой технике отнести то или другое движение, но, тем не менее, основы всё равно лежат в базе техники и тактики.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  18. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Котэ-гаэси за счет углов? Если это то, что я думаю, то я его и делал. Но выкручивание кисти там было. Другое дело, что бросок делался за счет движения телом, а не за счет болевого. За счет болевого разбалланс делался и укэ в таком согнутом положении оставлялся.
     
  19. TopicStarter
    Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Выкручивание кисти, но не до болевого порога - уке раньше улетает. А если летать не умеет, то конечно дальше будет больно. А разбаланс за счет вращения - ура ирими тэнкан кокю котэгаеши - хотя терминология у всех похоже разная и трудно понять техники по их описанию. Тем более, что вариантов исполнения - великое множество.
     
  20. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Есть ещё вариант - засчёт правильного болевого из руки создаётся жесткая структура для воздействия на центр.