1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Источники мягкости в айкидо

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Danatas, 21 сен 2005.

  1. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    это когда у меня нет ощущения, что ко мне прикладывается какая-либо сила . просто взлетаю и всё... то самое "айки". кстати, часто такое ощущение возникало при работе с борцами уровня мс или кмс (ну боролся я чуть-чуть в институте ). был там один товарищ - подсечки делал божественно... никаких неприятных ощущений - просто под ногой возникает пустота. до сих пор мечтаю так научиться работать
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  2. TopicStarter
    Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Полностью согласен. Я именно об этом и говорил - считаю правильным как раз пустое исполнение - просто термин не знаком. Но понравился очень. Спасибо.

    С уважением,
     
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    попробую пример привести.
    захват за разноименную руку. делаем разворот(тэнкан). я так думаю, что если человек захочет, то он може отпустить захват в тот момент, когда его начнут из равновесия выводить. другой вопрос что из этого потом получится
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  4. TopicStarter
    Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ....Захват за разноименную руку. Делаем разворот(тэнкан). Я так думаю, что если человек захочет, то он може отпустить захват в тот момент, когда его начнут из равновесия выводить...

    В айкидо масса условностей, но ведь ту же технику можно проводить с перехватом руки или поддержкой захвата другой рукой. Рисунок техники при этом существенно не изменится.
     
  5. Олег_Арх

    Олег_Арх 新人 - しんじん

    Регистрация:
    08.12.05
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Город:
    Тольятти
    "....Захват за разноименную руку. Делаем разворот(тэнкан). Я так думаю, что если человек захочет, то он може отпустить захват в тот момент, когда его начнут из равновесия выводить..."
    Если отпустит, то тут же по идее должен схлопотаь по чему-нибудь от Наге. Разве не так? Разве не поэтому мастера учат "атаковать" до конца?
    По поводу мягкости. Думаю, что все техники выглядят мягко, от того, что люди знают и умеют как страховаться. А вот если на улице придется проводить что-то, то сто пудово, проведенна техника будет быстро и болезненно.
     
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Зависит от того, что нарабатываем. Есть возможность двигаться так, что партнёр удерживает захват. А лучше если есть партнёр, который держит так, что повернуться не получается )
    Это всего навсего упражнение. Даже отработка техники может быть упражнением (при работе на форму) - когшда партнёр не особенно дёргается. А потом - пускай дёргается - будем искать контроль (контролем его равновесия, динамикой движения, ну и болевым)
     
  7. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    я тоже об этом думал.
    попробую описать "разбор полетов" для разноименного захвата(гъяку-ханми-кататэдори).
    я начинаю делать раворот(тэнкан). если я его делаю, то довожу до конца. если нагэ может остановиться посреди разворота, то он его не делает, или делает недостаточно.
    теперь: я начал разворот, а меня отпустили. значит я должен его закончить, иначе я просто зря дергался. если я попробую остановиться, то могу потерять равновесие, т.к. сам создавал инерцию для выведения противника из равновесия, вытягивал его, и мне с ней же придется бороться.
    финальная картина разворота: я стою спина к спине с моим противником, тэнкан закончил. ударить в этот момент он меня не может - меня перед ним нет. даже если пробовать локтем, то надо хотя бы оглянуться куда бить, или знать наверняка где я буду.
    следующее логичное действие - повернуться в нему лицом. но, т.к. я его ничем не держу(в базе он меня держит), то он ко мне тоже повернется. итог: с чего начали тем и закончили.

    P.s.: завтра хочу спросить как правильно вести себя укэ во время захвата. толкать ли или тянуть на себя? ну и что делать, если укэ руку отпускает?
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  8. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Хых а ты начни с того что он тебя одной рукой держит за твою гяку ханми - а другой лупит в рожу и ты, закрывая рожу рукой, уходишь от удара тэнканом - совсем другой коленкор получицца )) потому что иначе я вообще не понимаю зачем тебе вертеться?
     
  9. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    ну "закончить, иначе я зря дергался" - это не аргумент. :)
    а вот то, что можно потерять равновесие, если попытаться остановиться...
    хорошо бы всегда сохранять устойчивость, хотя бы на случай, если захват элементарно соскользнет со вспотевшей руки. ну а если все-таки устойчивости не достаточно. какая вам разница, что движение вы используете - свое или противника? :) у вас есть инерция движения, значит ее можно перенаправить по кругу, в простейшем случае хотя бы сделав еще один тенкан и оказавшись лицом к противнику, но с дополнительной энергией, которую можно попытаться использовать для ирими или атеми. или можно просто сделать укеми, разорвав дистанцию. тем самым вы уйдете от удара, что уже хорошо.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  10. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Делая это движение надо очень хорошо понимать, что отпускание партнёром руки - это немедленный переход в атеми. Вообще, в этом движении можно работать не давая партнёру разжать захват - нужен постоянный потенциал в сторону захвата ("давление" как в коккью-хо).
    Вообще же - это всё таки упражнение. В технике отработка идёт по несколько другим траекториям (более режущим, что ли).
     
  11. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    вынес бы ты это отдельной темой что-ли...

    "если отпустит, то тут же по идее должен схлопотаь по чему-нибудь от наге "

    если отпустил - у тебя ошибка на входе. как правило недорабатывает кисть. внешняя сторона кисти должна "приклеиваться" к ладони партнёра. при правильном входе отпустить не получается.
    знаешь, я на этом форуме, да и в жизни, постоянно слышу, что если уке себя не будет вести так, как положено, то "уууухххх мы ему атеми навернём!!!". не будет, пока не заставите. атеми - это либо для создания динамики в самом начале движения, либо для затыкания дыр в собственной технике. но надо чётко понимать, что вот это я ударом кулака собственную ошибку исправить пытаюсь, в следующий раз его здесь быть не должно. выше я писал о "пустом" исполнении - оно не возможно при использовании атеми. атеми можно блокировать, можно от него построить контратаку... все техники прекрасно работают без дополнительных ударов, надо просто глубже копать.

    " если нагэ может остановиться посреди разворота, то он его не делает, или делает недостаточно. "

    если наге не может остановиться в любой момент времени, то он в этот момент времени себя не контролирует. значит его контролирует уке

    " если я попробую остановиться, то могу потерять равновесие, т.к. сам создавал инерцию для выведения противника из равновесия, вытягивал его, и мне с ней же придется бороться."

    если приходится бороться с инерцией, это значит, что система движется вокруг центра масс. а должна двигаться вокруг твоего центра. ты в движении "теряешь" свой центр.

    "следующее логичное действие - повернуться в нему лицом."

    часто новичкам показываю одно упражнение. из описанного тобой захвата рука целенаправленно вынимается с выполнением разворота тенкай (руки оказываются параллельно друг другу, развёрнуты в одном направлении), а потом следует короткий удар тыльной стороной кулака в лицо (кто знает поправьте - кажется это уракен называется). видеть там особо ничего не надо, рука сама попадает. заблокировать можно только одноимённой рукой, при желании она потом обрабатывается любым стандартным способом (да хоть то же самоё иккё)

    " хотя бы оглянуться куда бить"

    совсем не обязательно. при наличии тактильного контакта можно бить вслепую, просто нужен некоторый навык.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  12. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...в этом движении можно работать не давая партнёру разжать захват - нужен постоянный потенциал в сторону захвата...'
    100%, я как-раз собирался об этом писать, когда прочёл пост от Cristof. Мы даже пользуемся таким упражнением - после захвата катате-дори уке открывает пальцы. Наге должен выполнить поворот тенкан/тайно-хенко, не разорвав контакта.

    Cristof, если уке отпустил захват, а Вы уже в процессе разворота, то, например, можно продолжать разворачиваться так, чтобы Ваш локоть свободной руки заехал уке по затылку. Есть одна из версий кайтен-наге, которая вытекает из этого положения.
     
  13. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "100%, я как-раз собирался об этом писать, когда прочёл пост от Cristof. Мы даже пользуемся таким упражнением - после захвата катате-дори уке открывает пальцы. Наге должен выполнить поворот тенкан/тайно-хенко, не разорвав контакта."
    Len, самое интересное - я это когда-то давно у Сайто-сэнсея подсмотрел )

    Насчёт же атеми - у нас это движение зачастую делается по режущей траектории - в случае отпускания происходит реверс в виде гьяки йокомен-учи.
     
  14. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Атеми - это либо для создания динамики в самом начале движения, либо для затыкания дыр в собственной технике...'

    Ещё одна роль атеми - подкрепление техники на завершающем этапе. Тогда атеми нельзя ни блокировать, ни построить контратаку. Но, тем не менее, я полностью согласен с тем, что Вы написали насчёт использования атеми для затыкания дыр в технике.
     
  15. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Ещё одна роль атеми - подкрепление техники на завершающем этапе. Тогда атеми нельзя ни блокировать, ни построить контратаку. Но, тем не менее, я полностью согласен с тем, что Вы написали насчёт использования атеми для затыкания дыр в технике. "

    Ну бывает вариант, когда партнёра с помощью атеми надо привести в правильную траекторию (у меня случается с разновидностью коши-наге). А то он останавливается посреди техники, с открытыми рёбрами - дистанция опасна для обоих, но у наге позиция лучше. Приходится бить.
     
  16. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Этого начинающим не показывают, как и атэми впрочем /forum/images/graemlins/sm089.gif С этого все непонятки и начинаются

    Идея интересная. Сам не додумался

    Нас похожим образом учат реагировать на захват. Давление в сторону человека(рука по центральной линии угрожая пальцами в глаза), а потом уже разворот. Человек вынужден давить в ответ и держать крепко - иначе пальцем в глаз получит. Ну а во время разворота понятно что человек немного проваливается, т.к. сам давил, защищаясь
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  17. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Нас похожим образом учат реагировать на захват. Давление в сторону человека(рука по центральной линии угрожая пальцами в глаза), а потом уже разворот. Человек вынужден давить в ответ и держать крепко - иначе пальцем в глаз получит. Ну а во время разворота понятно что человек немного проваливается, т.к. сам давил, защищаясь "

    Ну видите, как всё просто )
    Это есть базовый вариант установления связи с партнёром.
     
  18. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    >> Этого начинающим не показывают, как и атэми впрочем С этого все непонятки и начинаются

    ну вот чтобы непоняток не было, начинающим и надо показывать, разве нет? :)
     
  19. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Начинающим показывают то, что им нужно показать. В данном упражнении атеми по-моему излишни.
     
  20. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    да атэми(в смысле удар) там как раз для обучения нелишним будет. но если его будет делать укэ. все терминология
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007