1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Источники мягкости в айкидо

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Danatas, 21 сен 2005.

  1. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    "А чем боксёрский удар отличается от любого другого?
    Только тем, что боксёр подходит на дистанцию удара рукой,
    и совершенно не заботится о своих ногах и ногах противника.
    А по чему? По тому, что он уверен, что с ним будут боксировать.
    О током-то спарринге и шла речь."
    Всё верно. Спорить не буду. Но хороший боксёр есть хороший боксёр. Удар отличается очень хорошей проработанностью и прекрасной привязкой к передвижениям. Про ноги - возможно, но что-то сплошь и рядом попадаются боксёры, для которых удар ногой совсем не является сюрпризом.

    "Надо ударить носком ботинка в нос (к примеру). "
    Да кто ж спорит. Просто чтобы суметь это сделать с быстрам инициативным борцом - это надо отрабатывать. С человеком который по настоящему умеет проходить в ноги.

    "Очень даже пойдут – чего им бояться-то!?"
    А зачем им идти? Чтобы кто-то учился работать проти них? Очень сомнительно. А как показывает опыт, если и приходят - то получается скорее спарринг, а не отработка. Что всё-таки несколько разные вещи.
     
  2. TopicStarter
    Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ...В каждой третьей (если не в каждой второй) школе айкидо изучают техники далеко не мягко....

    Вопрос возник - откуда такие данные?

    школ, понятное дело, много и каждый айкидо преподает по-своему, но жесткая работа, как я понимаю это начальный уровень
    процитирую:
    "В предыдущих публикациях Dragon Times (# 5, стр.31) были упомянуты 4 уровня в занятиях Айкидо. Вот они:
    1. КАТАИ (жесткий)
    2. ЯВАРАКАИ (гибкий)
    3. КИ-НО-НАГАРЭ (текучий)
    4. КИ (духовный) "
    конец цитаты

    С уважением,
     
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Очень хорошо, что Вы такую штуку процитировали.
    Лично мое и непровереное мнение: многие айкидоки, видя работу солидных мастеров, хотят "перепрыгнуть" два первых пункта, либо, что хуже, вообще не знают о их существовании("а нам не показывали")

    P.S.: под "гибким"(яваракаи) я подразумеваю гибкость такую, как в дзюдо
     
  4. TopicStarter
    Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    но стремиться надо все-же к духовности, а не к жесткости?
    мне так кажется.....
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  5. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    "Вопрос возник - откуда такие данные?"

    Из личного опыта данные. Хотя спорить не буду - слишком многие считают что айкидо - это то что показывается на показухах. То что там показывают - во первых сильно утрированно (хотя бы посмотеть, как уке падают - от малейшего толчка), во вторых - это всё таки верхушка айсберга. А если это показывает мастер высокого уровня - то и та верхушка, которую он счёл нужным показать. Потому что если атаковать мастера не "каноническими" атаками с разбега, а совершенно вменяемым и жёстким способом, с переходами с захватов на удары и наоборот, попробовать его "поцеплять", пораздёргивать, можно увидеть айкидо во всей своей красе. Не факт, что у вас получится хотя бы зацепить мастера. Но вы увидите РЕАЛЬНУЮ работу. И от мягкости она может быть очень далека.

    "школ, понятное дело, много и каждый айкидо преподает по-своему, но жесткая работа, как я понимаю это начальный уровень "
    Жёсткая работа всегда уравновешивает мягкую работу. Когда надо действуем жёстко, когда надо - мягко. Атеми, например мягко бить - несколько не верно.

    "В предыдущих публикациях Dragon Times (# 5, стр.31) были упомянуты 4 уровня в занятиях Айкидо. Вот они:
    1. КАТАИ (жесткий)
    2. ЯВАРАКАИ (гибкий)
    3. КИ-НО-НАГАРЭ (текучий)
    4. КИ (духовный) "
    Это очень условное, утрированное деление. Я бы делил не так. Хотя здесь более имеется в виду духовный, в меньшей мере технический, и уж совсем не боевой аспект.
     
  6. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    А вы не путаете "жесткость" и "садизм". Мне казалось, что работать "жестко" - это когда у тебя человек все в время в контроле - если он не умеет ассистировать на том уровне "жесткости" на котором исполняется техника - ему будет больно ... - и в этом смысле к жесткости исполнения стремиться как раз таки и надо, а у вас в дискуссии как мне представилось под "жесткостью" понимаются рывки и попытки сделать технику через силу? Этакая "дубовость" и прямолинейность. Или я не прав?
     
  7. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    "А вы не путаете "жесткость" и "садизм"."
    Неа. Не путаю.

    "Мне казалось, что работать "жестко" - это когда у тебя человек все в время в контроле - если он не умеет ассистировать на том уровне "жесткости" на котором исполняется техника - ему будет больно ..."
    Казалось вам совершенно неправильно. Жесткость есть ИМЕННО жёсткое наполнение техники. И кстати совершенно не факт, что при жёстком исполнении будет больно, а при мягком больно не будет. Не связано это никак. А в контроле человек должен быть всегда - вне зависимости от стиля исполнения.

    " - и в этом смысле к жесткости исполнения стремиться как раз таки и надо, а у вас в дискуссии как мне представилось под "жесткостью" понимаются рывки и попытки сделать технику через силу? Этакая "дубовость" и прямолинейность. Или я не прав? "

    Вы именно не правы. Время дубовости у меня прошло давно. И мне интересно, как вы намереваетесь делать технику без применения силы? Вот то что против упора не надо делать - это да.
    Кcтати рывки вы зря недооцениваете.
     
  8. TopicStarter
    Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Мне так показалость, что под рывками Muaddib подразумевает способ выведения из равновесия, а Twin - резкие воздействия на контролируемый сустав???
     
  9. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Мне так показалость, что под рывками Muaddib подразумевает способ выведения из равновесия, а Twin - резкие воздействия на контролируемый сустав???"

    В принципе верно. По крайней мере с моей стороны. Причём рвануть можно по разному - плавно, резко, раздёрнуть, и т.д. А вот на суставы резко работать может не получиться. Рывка может просто не хватить на то, чтобы травмировать сустав (суставы разные бывают). А на возврате усилия вполне можно потерять контроль, и дать возможность противнику перейти на контр-технику.
     
  10. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Несмотря на то, что Muaddib отмел все мои высказывания наотрез - ответ я таки получила - мы совершенно по разному трактуем данные слова, как Danatas и предположил :)
     
  11. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Несмотря на то, что Muaddib отмел все мои высказывания наотрез - ответ я таки получила - мы совершенно по разному трактуем данные слова, как Danatas и предположил :) "
    Twin, я в общем-то не отметал. Это не больше не меньше чем просто моё мнение. Вы же можете привести свои аргументы - на эту тему можно о многом поговорить - а лучше всего с примерами.
     
  12. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Зачем? Мы говорим на разных языках, в одни и те же слова вкладывая очень разный смысл, таки не поймем друг друга ... :)
     
  13. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Мы говорим на одном общем языке. Может даже на двух.
    Но даже если происходит спор - это не повод уходить от дискуссии. Возможно отсутствие опыта мешает вам меня понять - но я же не отказываюсь объяснять и аргументировать свою точку зрения. В свою очередь я задаю свои вопросы - и мне интересно получить на них ответ.
     
  14. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    " Рывка может просто не хватить на то, чтобы травмировать сустав (суставы разные бывают). А на возврате усилия вполне можно потерять контроль, и дать возможность противнику перейти на контр-технику. "
    Ага.. только это если рассматривать такой "рывок" как завершающее действие. Я раньше об этом не задумывался, но вот прочитал твой пост и понял, что очень часто сам использую резкое воздействие (например на иккё) на гораздо более тяжёлом противнике чтобы создать динамику, и спользую именно "возврат усилия" для завершающего действия. Но это исключительно к свободной работе относится, конечно. Когда выполняем кихон так сделать не получится.
     
  15. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Ага.. только это если рассматривать такой "рывок" как завершающее действие. Я раньше об этом не задумывался, но вот прочитал твой пост и понял, что очень часто сам использую резкое воздействие (например на иккё) на гораздо более тяжёлом противнике чтобы создать динамику, и спользую именно "возврат усилия" для завершающего действия. Но это исключительно к свободной работе относится, конечно. Когда выполняем кихон так сделать не получится."
    Вот-вот. Это и есть работа от партнёра. И желательно не давать возможности партнёру работать от вас. Его надо постоянно именно срывать с такта. Не давать поймать равновесие, поставить ногу и т.д. А почему бы не применить это в кихоне?
     
  16. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    " а почему бы не применить это в кихоне?"

    если ты имеешь ввиду постоянную "загрузку" партнёра, то безусловно, без этого отрабатывать нельзя :) я же про то, что в кихон я ограничен по выполняемой технике. начал иккё - будь добр закончить икке, а не каким-нибудь коте-гаеши. и партнёр, кстати, тоже ведь ограничен в своих действиях, про это почему-то часто забывают. и, думаю, именно это позволяет находить в известных движениях скрытые резервы и исправлять свои ошибки. перейти на другую технику бывает гораздо проще.
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  17. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Если ты имеешь ввиду постоянную "загрузку" партнёра, то безусловно, без этого отрабатывать нельзя :) Я же про то, что в кихон я ограничен по выполняемой технике. Начал иккё - будь добр закончить икке, а не каким-нибудь коте-гаеши И партнёр, кстати, тоже ведь ограничен в своих действиях, про это почему-то часто забывают. И, думаю, именно это позволяет находить в известных движениях скрытые резервы и исправлять свои ошибки. Перейти на другую технику бывает гораздо проще."
    В этом контексте ты безусловно прав. Я имел в виду - почему бы не внести такие техники в кихон? Хотя они там есть - в рамках изучения каэши-ваза. И насчёт "Начал иккё - будь добр закончить икке" крайне верно. Технику-то надо изучить )
     
  18. TopicStarter
    Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    И партнёр, кстати, тоже ведь ограничен в своих действиях, про это почему-то часто забывают

    Мне кажется, что при правильном проведении приема партнер полностью ограничен в своих действиях - у него просто нет возможности двигатся в других направлениях или пытаться провести другое действие.
     
  19. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    ну это лишь в случае, если исполнение приёма "пустое". в остальных случаях всегда можно найти ресурсы для защиты и контратаки. а когда уке известно, что ему сейчас делать будут очень непросто добиться "пустого" исполнения техники
     
    Последнее редактирование модератором: 16 янв 2007
  20. TopicStarter
    Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Поясните, что Вы имеете ввиду под "пустым" исполнением приема, pls?

    С уважением,