1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Ирими

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем Kadze, 17 сен 2008.

  1. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Я буду молчать как партизан! :D
    ;)
     
  2. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    ага, это обязательное требование к формированию стопы во внутренних направлениях ушу.

    Боюсь, Вы путаете судорожное сжимание пальцев при перенапряженных ногах и их естественное "подобранное" состояние при свободном положении стопы. Если расслабить кисть руки, то пальцы придут в несколько согнутое состояние, а центр ладони станет вогнутым, словно держит мяч. В принципе, то же самое должно происходить и в стопе. Пальцы подбираются самоестественно, а не сжимаются волевым усилием. Если этого не происходит, то это говорит о перенапряжении в стопе и в ноге в целом.
     
  3. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Думаю рука это всё же другое!
    У меня полностью расслабленная стопа это: все пальцы, кроме большого вместе и спокойно касаются пола, а большой немного поддёрнут вверх (наверное из-за того что его подушечка больше гораздо). Точки опоры это пятка, мостик и подушка стопы. Если подобрать пальцы так чтобы это было заметно (если со стороны не заметно, то это не считается "зацепленным" пальчиками) то получается, что подушка стопы поднимается немного и становится менее устойчивой.
     
  4. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Тут дело в том, как я это вижу, что данным наработкам очень много лет и они подтверждены практикой многих поколений, имеет смысл если не брать на вооружение, то подумать и прислушаться, ибо все новое - всегда неудобно поначалу, а ходить большинство из нас (современных людей) вообще толком не умеет - что бы они сами по этому поводу не думали ...
     
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Действительно, многие вещи поначалу кажутся неудобными. Другой вопрос в том - а не будет ли это вредно для какого-то конкретного кихона? Ведь в любой серьёзной системе есть куча мелких, и на первый взгляд неважных взаимодействий.

    Это да. Хотя тут смотря что понимаем под словом ходить.
     
  6. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    "Заметно со стороны" - здесь совершенно не может быть критерием. Надо иметь ощущение "прихватывания" земли, как это выглядит со стороны не важно, должно быть устойчиво и удобно.

    Как раз то, о чем я писал - Вы этим искуственным действием формируете перенапряжение в стопе.
     
  7. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    В том-то и дело, что "зацепление" пальцами - это искусственное действие, пальцы должны лежать спокойно.
     
  8. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Хочу отметить, что все новые действия мы чаще всего делаем с использованием кучи лишних мышц и напряжений и собственно говоря одна из целей тренировок исключить лишнее напряжение, выключить ненужные мышцы и минимизировать энергетические затраты на совершение технических действий ... так что если годик другой третий поделать - наверное можно найти положение при котором и пальцы подобраны и стопа не перенапряжена - но это надо искать. А если данное направление не кажется перспективным или нет прямого указания от учителя - то и чего тут спорить - можно просто отложить как идею в данный момент невостребованную.
     
  9. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Вот с этим согласен :) На уровне 4-кю есть, как мне кажется, более актуальные проблемы :) А пальчики собираются сами собой, когда тело достаточно проработано. Это скорее показатель проработанности, чем самоцель.
     
  10. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    именно 4-го :) - это я так, смеюсь ... у меня они сами не всегда собираются, но считаю для себя полезным про это помнить и насколько получается контролировать. Хотя понятно, что если тушка не готова ... то она не готова :)