1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Ирими

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем Kadze, 17 сен 2008.

  1. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Носком внутрь? А почему так? Если знаете причину косолапости внутрь поведайте плиз.Зачем тогда Ёсинкановцы ставят ногу акцентировано наружу? Если например делать ирими-тэнкан (или его некоторые называют тай-сабаки) то удобнее держать носок наружу.
    А сайте _http://www.aikidoka.ru/sabaki/ нашёл такое описание стойки:
    Тут есть две фразы: "развёрнута пальцами в правую сторону" и это при том, что правосторонняя стойка, значит имеется ввиду разворот стопы носком наружу.

    "Пятки обеих ног должны находиться на одной прямой линии" - это вообще не требует комента.

    Я тут тоже попробовал и у меня при удобной стойке получается что пятка передней ноги не совсем по середине, но и не на одной линии с пяткой задней. Да и на фотке с этого сайта у парня который демонстрирует стойку пятки на одной линии явно не находятся. Странненько получается.

    Я такое положение принимаю довольно часто, но в основном при дзюдзю-аси, когда требуется поворот бёдет (к примеру иногда я так делаю сомэн-учи иккё омотэ или кататэ-тори учи кайтен-нагэ после тэнкана когда под руку прохожу). В общем разобрались, но как я понял в спокойном положении по-вашему ноги должны находится всё такие под углом 90 град. да?

    Давайте всё таки разберёмся с положением пяток и косолапостью.
     
  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Удобно мне так. В Ёсинкане положение стопы обусловлено кихоном, я думаю представители Ёсинкана могут дать более полное описание причин.
    В принципе при передвижении в кихоне я могу оказаться и в положении, когда носок смотрит наружу, но при свободном передвижении всё-таки тяготеет к косолапости (небольшой, стопа смотрит почти вперёд). Кроме того лично мне это удобно в силу особенностей взаимного передвижения с партнёром - я стараюсь держать его потенциально немного с внутренней стороны стойки.

    Школа не моя, отвечать за неё не могу.


    Совершенно ничего странного, всё-таки все люди разные. У меня например в силу фехтовального перекоса и травмы правой ноги правосторонняя и левосторонняя стойки отличаются.

    Что мы имеем в виду под спокойным положением? А 90 град. - это имеется в виду угол между стопами? Ну тут я не настолько формалист, скажу так - от 45 до 90 град.
     
  3. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тот парень - это я. :)
    Что касается "пяток на одной линии".
    У нас используется именно такая фраза...

    Стойку мы принимаем "по классике" так.

    И.П.
    Пятки вместе носки врозь.
    Если из этого положения сделать шаг вперёд (любой ногой) по ПРЯМОЙ линии с небольшим поворотом стопы наружу, то "передняя нога" примет положение, когда голень перпендикулярна полу, т.е. вес расположен примерно на 70 % на "передней ноге".

    При этом "задняя нога", под действием переноса ц.т. на переднюю ногу и ширины шага, немного "разворачивается на полу.
    Бёдра также несколько разворачиваются относительно линии, т.е. бедра не на 90гр. перпендикулярны линии.

    (ширина стойки определяется так: если опуститься на пол коленом "задней ноги", то колено этой ноги должно упираться в пятку "передней ноги")

    Так вот...
    Если из этой КАМАЕ Вы подведёте "переднюю ногу" к "задней" - стопа к стопе, то получится следующая картина:
    Пятка "передней ноги" упрётся в СЕРЕДИНУ "задней" стопы и пальцы ног будут разведены примерно на 90гр.

    Вот это у нас и называется "пятки на одной линии".

    Опять таки: это одно из положений.

    Я их делю на несколько:
    - для отработки базы (более широкая стойка с прямой задней ногой)
    - для отработки базы и бёдер (не очень широкая, но с опущенным центром тяжести)
    - для реальной работы (обычное положение, как на улице - с вариантами)... это только для старших учеников...
     
  4. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А по-моему там Дима...
     
  5. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    А это смотря где... там и Дима и Игорь и Слава есть...
    Если речь идёт об этом - _http://www.aikidoka.ru/sabaki_tachi/page/8/ , то это я...
     
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Я вот про это _http://www.aikidoka.ru/sabaki/
    Тебя бы я узнал. :)
     
  7. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Это Игорь...
     
  8. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Всем спасибо!Кажется я разобрались. Но для себя я сделал вывод, что нужно принимать такое положение из которого тебе будет удобно действовать, т.е. самое естественное. Но при это следует помнить несколько основных равил, типа центральной линии и т.д.
    Теперь вопрос про носки, точнее про пальцы ног.
    Подбирать пальчики это поджимать? На большенстве видео с сиханами я замечал что пальцы их ног иногда даже вверх смотрят. Т.к. на это у нас внимание никогда не заострялось, то прошу разъяснений. Кто чего знает поделитесь плиз.
     
  9. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Я пальцы как-то особо не акцентирую... Просто как проболжение стопы.
     
  10. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Ну есть такая идея про то, что пальцы должны быть подобраны, как будто закогтиться пытаешься ... видела что так делают мастера (Тада-сенсей, Отакэ-сенсей), стала спрашивать - говорят - да, надо ... еще говорят, что при этом по другому должна чуствоваться и "собираться" стопа - ну тут врать не буду - у меня не тот уровень, чтобы такие нюансы успевать отслеживать ... так что пока выполняю просто как рекомендации - когда помню. Можно воспринимать как просто идею.
     
  11. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    А нам сэнсей говорил, что в Хомбу Додзё за подобные вещи "снижают" при сдачи на степени, т.к. это воспринимается как попытка восстановить равновесие (наверное замечали, что когда теряете равновесие, то естественной реакцией является именно желание "закогтиться", а уже потом балансировать руками и т.д.), что как понимаете не допустимо для айкидоки, т.к. говорит о недостаточном контроле за балансом и централизации. К тому же если сильно "закогтиться" то форма стопы изменяется и становится не естественной. Незнаю насчёт Тада-сенсея и Отакэ-сенсея,но Досю точно держит пальцы немного вверх и даже немного выставляет большой палец.

    ИМХО зря вы Muaddib за пальчикаи не следите. Я думаю это важно, особенно для уровня дана. К примеру мезинец ноги существенно влияет на сохранение равновесия при ходьбе и хотя крутимся мы на "подушечках" пальцы выступают в роли координаторов. Думаю такими вещами пренебрегать нельзя.
    Если кто знает о положении пальцев, то прошу высказаться. К примеру, может быть Vadim поделится?
     
  12. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Возможно. Но когда я по улицам хожу я тоже за пальцами не слежу. В нашей школе есть ряд упражнений на выставление правильной стойки и передвижения, в процессе которых формируются все аспекты, включая и пальцы. Далее передвижение уже полируется в технике, и в свободном работе - особенно с мечом.
    Кстати когда работали довольно долго не на татами а на борцовском ковре как раз бывало, что приходилось "вкогтяться" (очень переменчивая поверхность, мягко). А потом подладились - и ничего, просто положение стопы плавает. Зато вкладываться научились из любого положения.
    У нас принято блочное обучение, соответственно на такие аспекты передвижения мы обращаем внимание, когда ставим передвижение. Но опять же оно завязано на те упражнения, о которых я писал в начале поста. Кстати эти упражнения отдельно делаются и для разных видов обуви (так же, как и удары ногами) - очень хорошо раскрепощает ноги.
     
  13. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Борцовский ковёр - это который совсем мягкий? Потому что у нас в зале тоже не настоящее татами (оно должно быть довольно жёстким, а в Хомбу оно вообще деревянное вроде), у нас татами вроде для дзю-до. От этого при поворотах бывает нога проседает, что не зер гуд. Сенсей говорит, что хотелось бы конечно настоящий татами и что такой татами как у нас может привести к растяжениям. Но я видел и более мягкие татами (если они конечно так же называются), вы про них?
     
  14. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ну я не совсем про татами. Это именно ковёр. По мягкости напоминает школьные гимнастические маты. А татами для дзюдо по-моему вполне подходящие (хотя они тоже бывают очень разные по мягкости). А больше всего мне нравятся - такие светло-зелёные или красные листа 100х200х3.5
     
  15. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Ну тут видимо сколько мастеров, столько и мнений ... знаю, что пальчики японцы откуда то из Китая угнали - не сами придумали, ну и наверное все хорошо в меру, по моим ощущениям немного подобранные пальцы так же помогают собрать "ласты", как подобранный низ - собрать тушку и расслабить плечи ... этакая сборка организма ... но опять таки это очень ИМХО и очень низкий уровень ... да, так как Отакэ-сенсей - это про Катори - то поверхность может быть и жесткая, например деревянный пол ... или хорошо утоптанная земля.
     
  16. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Может быть ещё у кого идеи есть?
     
  17. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Позавчера занимались иай на свежевыкрашенном полу, очень липком к ногам. Пальцы тут же уходят вверх, просто чтобы не спотыкаться. То же самое имеет место и на поверхности, утыканной неожиданными гвоздями (старый деревянный пол). На неровной поверхности (лесная поляна) ситуация интереснее: на шаге - пальцы вверх, вышел в стойку - пальцы горизонтально или "когтями", в зависимости от поверхности. На плоской ровной поверхности (жесткие татами, деревянный пол) пальцы всегда располагаются горизонтально. А вот на мягком татами поневоле "когтями" вцепляешься...

    Вот так дело обстоит у меня. Впрочем, мой уровень не настолько высок, чтобы делать из этого какие-то далеко идущие выводы о правильности этих положений :)
     
  18. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А помните как весело было унас на холмах после дождя - когда трава скользкая, опять же грязь, кочки. И ничего, вполне можно и входы делать, и фехтовать.
     
  19. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Есть и такая идея - так "конфигурировать" пальцы, чтоб в ступне не возникало напряжение. Иначе на неровной поверхности можно ступню потянуть.
     
  20. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Vadim в №23 писал
    Насколько я знаю, существуют и другие понимания стойки "по классике".
    В связи с этим не могли бы Вы разъяснить (возможно, в теме "Стойка в
    айкидо") достоинства, недостатки и условия применения стоек:
    1. С весом 70% на передней ноге и прамой задней ногой и с равномерным распределением веса (по 50% на каждой ноге) и с равнополусогнутыми ногами.
    2. Со ступней задней ноги под углом 60гр. и 90гр.
    3. С расположением корпуса фронтально и под углом (вполоборота).
    4. Узкой (высокой) и широкой (низкой).
    5. Миги (хидари) ханми и шизентай ("обычное положение, как на улице").
    Интересно мнение и других участников форума.