1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Игра в обучении

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем matvey, 19 фев 2007.

  1. TopicStarter
    matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Согласен - уровень подготовки в этом случае важен. Важен с точки зрения старшего в паре. Однако не могу согласиться, что таких мало. Практически все, с кем я стою (от новичка до чёрных поясов), принимают игровой подход в отработке техники. Это, на мой взгляд, зависит от взаимопонимания между партнёрами.
    Что касается остального - это замечательно! Я ещё давал детям игры на пространственную память, экстраполяцию движения цели, учиться доверять не только глазам. Но в эти игры можно играть и самому - например, в дороге.
     
  2. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Есть понятие Игра , есть понятие метода , есть еще много чего в этом мире бушующем ,
    а оно вам надо как говорят наши южнорусские братья .
    Как говаривал мой тренер КИ нет и показывал выполнение Коте-гаеши через работу с воздухом , и отличие работы водой от работы воздухом .
     
  3. SHOTA

    SHOTA 行人 - こうじん

    Регистрация:
    04.03.07
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Салдадзе Шота
    Вид БИ:
    Айкидо
    не очень, то есть совсем не понятно. можно поподробнее?
     
  4. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Наверное автор имел в виду все , что не относится к прямому изучению , ну эт-та как в школе , не надо понимать , зубри , ---является прямым изучением техники ------
    как-то --- сенсей показывает остальные делают ,
    а может это просто подводящие упражнения :
    -цуппари , шиноги - в айкибудо ,
    - тегатана-авасе , шотей-оши в томики-айкидо ,
    - подобие КИ- класса в син-тоицу
    - или общепедагогические упражнения изучаемые в педобразе .
     
  5. SHOTA

    SHOTA 行人 - こうじん

    Регистрация:
    04.03.07
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Салдадзе Шота
    Вид БИ:
    Айкидо
    уважаемый(ая) snowpanter, ваш ответ на мою просьбу объяснить, что такое "выполнение Коте-гаеши через работу с воздухом , и отличие работы водой от работы воздухом " я получил. вы знаете много терминов, что говорит о вашей информированности в будо, большое спасибо, теперь и я их знаю.

    но мне все-таки кажется, что вы не ответили на мою просьбу объяснить мне, новичку на форуме, как выполняется Коте-гаяши через работу с воздухом, и в чем разница работы водой от работы воздухом.
    буду признателен за ответ.
     
  6. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Уважаемый SHOTA , мой пост относился к тому что многие путают понятия метод и понятие игра , хотя есть понятие игровой метод тренировки .
    Воздух он ветер подвижен для него не существует преград , он их обходит и идет дальше , как расшифровку могу предложить посмотреть первую технику в теме http://aikiforum.ru/showthread.php?t=1773&page=2 , где есть видеоссылка .
    Вода она же водопад , она же цунами , обрушивается и все сметает на своем пути .
    Извини но , я не суперсенсей чтобы объяснять по интернету
    Вот уже несколько раз использовал эту фразу на форуме пора наверное ставить ее своим девизом
     
  7. SHOTA

    SHOTA 行人 - こうじん

    Регистрация:
    04.03.07
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Салдадзе Шота
    Вид БИ:
    Айкидо
    большое спасибо за ответ. доступно все объяснили, образно и доходчиво. попробую в тренировках.
    а чем, по вашему мнению, различаются метод и игра?
     
  8. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Методом является совокупность способов физической м психологической подготовки , система упражнений для отработки принципов перемещения , принципов ухода от атакующего воздействия , принципов подготовки уке к броску ( цукури ) , принципов выведения из равновесия ( кузущи ) , само выполнение техники ( каке ) и т.д.
    Игра это отвлечение от реальности , иногда способ понять какие-либо взаимоотношения и взаимодействия между чем либо .
     
  9. Kent

    Kent 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.06.08
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Город:
    Пермь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Галеев Ринат
    Вид БИ:
    Айкидо
    а еще игра может входить в метод!
     
  10. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Главное чтобы не стала вместо.
     
  11. DAion

    DAion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.10.09
    Сообщения:
    52
    Симпатии:
    0
    Город:
    Samara
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кондрашов Семен
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Яй до
    Взято с сайта http:// www. anyukai. ru/ club

    «В буддизме всё, что делал Шакъямуни (Будда), – будь то стоял, сидел или шёл, любой его поступок обозначался иероглифом «?» («ю», другое чтение «асоби» - игра, развлечение). Применительно к Будо и к принципу «син-ги тай» (душа-техника-тело), под понятием «асоби» будет пониматься использование и расширение силовых ресурсов своего тела, ровное дыхание, расслабление, скромность в поведении, уважение к партнёру и выражение благодарности окружающим. Это работа над собой целью избавиться от «четырёх болезней» – испуга, страха, сомнения (недоверия), смятения (заблуждения), успокоить и укрепить дух, здесь и сейчас провозглашая победу меча, который дарит жизнь над мечом, который убивает. »

    Скажем.. мои 5 копеек в тему