1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Гопники (и все, что с этим связано)

Тема в разделе "Чай-хана (беседы ни о чем)", создана пользователем Колоксай, 21 авг 2007.

  1. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    мы каждый раз сваливаемся к личностным качествам.Мы все здесь люди не плохие и слава богу кое что можем,но представте мы все перестали реагировать на гопату вы правдо считаете ,что они улетят на Марс и мы их больше не увидим.Насилие не метод,но если оставить это проявление реальности безнаказанно это только будет способствовать росту данного явления.
     
  2. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Слава, я не предлагаю вам перестать реагировать на гопоту. Я предлагаю вам реагировать адекватно. От того, что вы набьете морду каким-нибудь хамам, ничего особенно не изменится - разве что лично вас они начнут обходить. А вот от того, что вы покажете им более достойную модель поведения - может измениться: эти люди станут немного лучше.

    Поступки человека должны идти от сознания, а от дремучих инстинктов.
     
  3. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри лично мне ,почемуто,проще представить Вас бьющей морду хаму,чем увещевающей его не поступать дурно.
     
  4. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А между тем моя стандартная модель поведения в таких случаях - это добродушно высмеять хама, и попутно показать ему, как прикольно вести себя культурно и какой он на самом деле классный, когда не прикидывается идиотом. :) Впрочем, по моим наблюдениям, вокруг меня хамы попадаются крайне редко. Как-то превентивно все становятся классными :)

    Знаете, однажды на ролевую игру, которую я делала, приехала "побухать" компания сильно нетрезвых и не особенно адекватных омоновцев. Выдворить их с полигона силой мы не смогли бы даже все вместе. Однако же вставать в позу и сворачивать игру я не стала, предпочла договариваться по-человечески. И в конечном итоге их удалось даже к делу пристроить...

    Кстати, если вы не читали книжку Терри Пратчетта "К оружию! К оружию!", очень рекомендую. Помимо того, что он очень смешная, она как раз про это самое.
     
  5. Preamur

    Preamur 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Город:
    Благовещенск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Сергей Швецов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Что касается улицы... Даже не всегда нужно начинать разговор. Как говорит наш Учитель: "Вы должны оставаться дружелюбным к тому, кто хочет напасть на вас. Развернитесь к нему полностью и всем свои видом, спокойствием, дайте понять, что готовы к схватке и к любому ее исходу. Тогда вам удастся закончить поединок, не начав его." Раза два пробовал - работает. Хотя желание заехать в лоб не покидает. Поэтому приходится постоянно работать над собой, повышая не только уровень мастерства технического, но и духовно
     
  6. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    вопрос вовсе не в сдержанности и реакции лично моей а в том что данное явление не должно остаться без внимания. и я не уверен что ходить морально оплеванным сильно сказывается на духовном росте.
     
  7. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Повторюсь,

    1. Почему вас все время норовят "оплевать"?
    2. Почему на агрессию вы реагируете агрессией?
    3. Почему любую иную реакцию вы автоматически трактуете как "остаться оплеванным"?

    Поймите, это не наезд, а просто попытка помочь вам решить проблему. Если вы ответите на эти вопросы (в первую очередь самому себе), вы будете понимать и суть вопроса, и то, как с ним бороться...

     
  8. bezbash

    bezbash 来客 - らいきゃく

    У друга вечером возле подъезда закурить попросили, он руку сломал... себе! На два месяца спортзал оставить пришлось...
    У меня поросили закурить (в соседних домах живём) - дал и сигарету, и прикурить. Постояли поболтали немного и разошлись... они к подруге, я домой.
    По-моему жизнь действительно проще...
     
  9. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    давайте будем с ними курить ,разговаривать по душам и пусть они уродуют других. Мы круты ,мы красавчики.!!!!!!
     
  10. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Каких "других" они будут уродовать? Тех, кто, как вы, нарывается на драку? Тогда все нормально, вы с ними говорите на одном языке...

    Из ваших постов я вижу, что вы хотите не решить свою "проблему", а как-нибудь оправдать свою агрессивность (которая вам самому кажется неправильной). Да, наверное, ломать челюсти встречным и поперечным - это круто и по-мужски :) Только побитый вами парень оклемается и пойдет срывать зло на том, кто послабее. Поскольку все, чему вы его научили - кто сильнее, тот и прав.

    Я его буду учить другому: если ты силен - ты должен уважать себя и других. Для этого нужно показать ему, что ты уважаешь его, но и к себе требуешь такого же уважения. Да, если чел откровенно лезет в драку - он ее получит (по крайней мере, от меня). Но по умолчанию я предпочту сделать так, чтобы ему НЕ ХОТЕЛОСЬ лезть в драку - ни со мной, ни с кем-либо еще.

    А если вы его не уважаете - почему вы требуете уважения к себе?

    Вы не видите за "гопниками" живых людей. Вы не будете оценивать степень общественной опасности конкретного индивида - она вас по большому счету не интересует. Вы руководствуетесь не реальностью, а штампом, сидящим в мозгу: "он урод, его надо мочить". Но из того, что кто-то матерится на лавочке, никак не следует, что он тут же побежит лупить во все стороны монтировкой. И уж подавно - что он будет делать это без повода, просто так. Кстати, большинство "гопников" через некоторое время остепеняются и превращаются во вполне добропорядочных обывателей. И от их окружения (например, от вас) в немалой степени зависит, насколько быстро они это сделают.

    К слову, как вы предлагаете отвечать на просьбу закурить? Сразу на всякий случай дать в морду?
     
  11. Hikaru

    Hikaru 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Служба Безопасности
    Город:
    Курган
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вельма Максим
    Вид БИ:
    Кэндо, Каратэ, Бокс
    Прочитал всю тему.... проанализировал........ а что гопники - это проблема? Это конфликт, но не проблема! Мы все демагоги или филлософы, или Воины? О чем мы вообще говорим? Каким полем надо обладать, чтоб притягивать к себе конфликт - этот или другой? Какие мысли должны быть в голове, чтоб аккамулировать в себе мысли стекающие в наше поле? Гопники - это вампиры-падальщики, они сбегаются на запах крови, страха, и комплексов! Нет у них власти над сильными духом!
    Простите, может кого задел, но помните те, кого данимают гопы: Самое страшное, что они могут сделать это убить вас! Но если разобраться в том, что такое смерть... вам нечего бояться! Прекратите жалеть себя! Иначе вам никогда не понять, что такое быть Воином! Воином с большой буквы, а не тем, кто когда-то хотел быть как воин....
    Еще раз простите!
     
  12. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я конечно даю закурить и проблем особых с этой публикой у меня нет,обычно мы друг друга чувствуем и конечно в большинстве своем они обычные люди и со временем становятся обывателями,если это возрастное и на нормальную просьбу они нормально реагируют.Но если не понимает и лезет наражон должен получить. Вот мы и опять друг друга поняли Яри и выяснилось ,что мыслим одинаково только говорим разными словами.
    Для меня понятия Воин и Боец имеют значительную разницу.Готовность умереть и продать свою жизнь подороже- Боец
    У Воина тоже нет страха смерти,но он скорее не допустит ситуации что бы его убили.
     
  13. Hikaru

    Hikaru 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.12.08
    Сообщения:
    16
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Служба Безопасности
    Город:
    Курган
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вельма Максим
    Вид БИ:
    Кэндо, Каратэ, Бокс
    Есть отличие: Боец - он же может быть спортсмен или гопник, рекетир, омоновец и т.д. (по сути они бойцы) и Воин - тот, который не обязан быть бойцом, т.к. Воин понятие очень широкое также как и Путь Воина.
    Но у вас получается, что боец ищет смерть! Мне кажется это глупость (поиск смерти) ибо она не избежна! А не бояться смерти - мудрость уверенности... или я ошибаюсь? Герои (бойцы) - бояться смерти, потому и герои! Воин - тоже боится, но не смерти!

    Можно вопрос? А зачем разделять эти два понятия? И еще один: А разве в бою Воин не может быть Бойцом?
    Воин-боец.... или Боец-воин...

    Хотя наверное я больше с тобой согласен, чем нет:)
     
  14. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    в моем понимании Боец это машина созданная для уничтожения,чтобы не умничать пушечное мясо,расходный материал и психику выстраивают соответствующую,выполнить задачу любой ценой.
    Воин-выполнить задачу остаться живым.Конечно сильно упрощаю,но уверен ,что Вы понимаете,что хотел сказать.
     
  15. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Не совсем одинаково. Я рассматриваю физическую схватку как последний и нежелательный аргумент в споре, вы (судя по постам) как норму жизни и даже где-то предмет для гордости.
    Вообще для нормального воина (и особенно айкидоки) задача-максимум - не допускать конфликтных ситуаций в принципе (не методом "прогибания", а просто не допускать).
    Задача-минимум - разруливать ситуацию без агрессии и желания "вмазать". Даже в том случае, если дошло до драки. Деритесь, но хладнокровно! И помните, что если вам вообще пришлось драться - это уже ваша недоработка...

    Разница действительно значительна, но лежит она немного в другой плоскости. Для бойца схватка - это цель, для воина - способ. По большому счету все.

    Что до отношения к смерти, как раз для воина готовность и даже стремление умереть является нормой. Под стремлением умереть я разумею не тупое стремление к самоубийству, а... как объяснить... жажду достичь последней вершины, высшего своего предела, за которым нет уже ничего. Для воина смерть - не столько враг, сколько союзник. Насчет "не допустит ситуации, чтобы его убили" - просто ерунда. Под прямым залпом "Града" ваши шансы на выживание стремятся к нулю. Это данность. Все воинские трактаты всех времен и народов вколачивают в мозги читателей одно и то же: не надейтесь вернуться живым, откажитесь от своей жизни, и только тогда вы получите шанс на выживание... А вершина психологической подготовки - это как раз полное равнодушие к вопросам жизни и смерти. Точнее, отсутствие привязанности как к тому, так и к другому.

    А вот среди бойцов нормально скорее стремление драться и выжить. Впрочем, встречаются и исключения.
     
  16. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    на счет стремления умереть не соглашусь,а вот отсутствие привязанности пожалуй верно.
    период поиска конфликтов у меня почти прошел,но опыт в том числе и в разговорном жанре прибавился.это болезни роста,но без них ,как заработать опыт,не из нашей же здесь переписки.обмен мнениями важен,но он ложится на опыт.
    это как пытаться изучить айкидо только читая книжки и работы Осенсея.
     
  17. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Стремление умереть - всего-навсего закономерный итог активизации инстинкта смерти. А от этого инстинкта воину никуда не деться - он так или иначе его активирует, это краеугольный камень его Пути. В случае правильного использования это высвобождает массу "лишних" ресурсов, что в теле, что в сознании - и к немедленной смерти не приводит. Но для того, чтобы его использовать, его надо осознавать. Есть люди, которые годами старательно загоняют его каблуком под стол, но дело это энергоемкое и неблагодарное.
    Кстати, самурайская психологическая подготовка с раннего детства будила этот инстинкт (в норме спящий до старости или экстремальных обстоятельств), после чего смерть закономерно превращалась из ужаса чуть ли не во вкусную плюшку :) Отсюда и вся "специфичность" менталитета, при котором смерть - это вершина, которая может стать по-настоящему благородной, если ты много пахал для этого в жизни и достиг :)
    Я сейчас как раз нахожусь где-то на этой ступеньке, а до того, чтобы вообще не цепляться к вопросу, пока еще не дошла, не хватает не то контроля, не то понимания.
     
  18. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    стремление - это импульс,цель каторую надо достигнуть ,а по возможности ускорить процесс.Помоему это не верно.
    А осознание смерти как неизбежности и понимание ,что это не есть самое ужасное ,что может случится,а всеволиш тонкая линия и это может произойти в любой момент.Боязнь смерти не должна отравлять жизнь и даже её последнии мгновения.Но и стремится к ней не надо,Стремишься значит думаеш о ней значит не полностью избавился от страха.
     
  19. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Слава, если вы стремитесь, скажем, съездить на Канары, каким местом из этого вытекает страх перед этой поездкой?

    Стремление умереть - это в чистом виде именно стремление умереть и ничто иное. Не страх, не беспокойство, а именно жажда, вполне сравнимая с настоящей жаждой в жаркий день. Уж поверьте, я знаю, о чем говорю. Разумеется, человек, отдавшийся инстинкту смерти безраздельно - не жилец (хотя "под занавес" прихватить с собой побольше попутчиков этот расклад вполне позволяет). Ему даже необязательно учинять что-то самоубийственное - если человек переключился на смерть, он и так умрет в считанные недели. Но показательно, что уцелевшие камикадзе пачками совершали самоубийства, потому как в их мозгах уже не было места жизни.

    Однако я говорю о том, как жить с активным инстинктом смерти, и об использовании его энергии (колоссальной энергии - это, пожалуй, самый мощный из всех наших инстинктов). Чтобы наличие стремления к смерти (как, впрочем, и безразличие к жизни - зачем напрягаться, если тебе пофигу, жить или умереть?) не приводило к летальному исходу, инстинкт должен а) уравновешиваться стремлением к жизни; б) иметь цель для приложения усилий. В таком виде он очень полезен, особенно на Пути Воина, основным "предметом рассмотрения" которого смерть и является. Именно за этим его и будили на воинских тренировках, жестко ломая при этом естественный страх и отвращение...