1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Главы из книги «Русской бой на Любки»

Тема в разделе "Русские стили; Рукопашный бой", создана пользователем vixr, 15 окт 2006.

  1. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Зверьми не занимался, но в мабу там таки сидят и каждый удар под присмотром мастера тысячами отрабатывают. Ещё ДО того как образами заниматься.

    Где на сие можно посмотреть и пощупать?
    И вопрос о простых упражнениях зело интересен - в чём они заключаются? И от чего падал человек в приведённом примере?
     
  2. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое


    А никак. Как человек, много рывшийся в данной тематике, могу заметить: в теории, проповедуемой "Тропой Трояна" (если совсем грубо и коротко - что офени и скоморохи были наследниками мудрости и мировосприятия древних волхвов и пронесли это знание в разных видах до наших дней), некоторое зерно истины, несомненно, есть. В отличие от многих другимх аналогичного порядка теорий. Однако же ИМХО, изрядная (если не большая) ее часть благополучно высосана из пальца. В том числе и "мазыки" с "музыкой". А "мостоши", если я правильно помню древнеславянский - это всего лишь "мостки, уличная вымостка" (в Древней Руси городские улицы мостили досками, врубленными в деревянные лаги). В словаре Даля, в сельских диалектах можно найти сходные термины. Подобные причуды доморощенных лингвистов встречаются часто, однако любой историк или лингвист профессиональный не оставит от них камня на камне.

    Однако безотносительно к степени историчности данной теории могу заметить, что она в целом красива, более или менее разумна и, опять же в отличие от многих аналогичных, может быть применена на практике "на пользу человеку и обществу".
     
  3. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    " Однако безотносительно к степени историчности данной теории могу заметить, что она в целом красива, более или менее разумна и, опять же в отличие от многих аналогичных, может быть применена на практике "на пользу человеку и обществу". " ну и замечательно - это гораздо больше, чем можно сказать о многих теориях циркулирующих вокруг БИ.

    но меня тут один не момент смущает; попробую попорядку -
    1. недокументированное так сказать следствие теорий. Если их принять за истинну то как дважды два доказывается, что в настоящее время наследниками знаний и наставниками должны быть те, кто по фене ботает. Русский вариант триад в общем.

    2. Учили человека любкам как-бы напоследок, передав достаточно большой знаний в других областях. А правильно ли учить этому делу отдельно, вырвав это знание из культурно-этнологического контекста.

    3. просматривается некая аналогия с Уэсибой, чел был хорошим бойцом, а уже сверху на это дело ему впарили...мистику, религию, философию, теорию или как это еще назвать можно.
     
  4. TopicStarter
    vixr

    vixr 新人 - しんじん

    Регистрация:
    15.10.06
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    предприниматель
    Город:
    Россия, г. Томск
    Учебные диски можно заказывать в издательстве «Роща Академии»


    Насчет занятий и семинаров, связывайтесь по координатам на сайте Школы Любков

    На вопросы на днях отвечу, собираюсь на семинар.

    Возможно, что историчность будет найдена и доказана когда-то окончательно.
    Вот и выбор: Путь Воина или Путь Бойца.
    Можно бросится доказывать историчность и добиваться именно такого признания, положить на это все силы и жизнь.
    А культура тем временем будет забыта.
    Конечно, нам будут показывать её по телевизору те, кто ей уже не живёт и не понимает…
     
  5. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я, в принципе, не оспариваю теорию, но меня смутила категоричность заявления о происхождения слова 'музыка'. В англоязычных судах есть формула - goes towards the credibility of the witness - т.е. информация, не имеющая отношения к конкретному рассмотрению, но доказывающая насколько данный свидетель заслуживает доверия.
    Т.е. если в документе есть нечто, вызывающее сомнение, то какие у меня есть основания безоговорочно верить всему остальному?
    Кроме того г-н vixr не посчитал нужным ни отреагировать на мой вопрос, ни осветить 'простые упражнения'. Но зато мы теперь знаем где можно приобрести учебные диски...
     
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Маленькая ложь рождает большое подозрение? Можно так вольно перевести?

    1. Будем считать ответа про диски я не заметил.
    2. Историчность меня не интересует, но выглядит она строго говоря притянутой за уши.
    3. Хотелось бы получить конкретные ответы на вопросы. Упражнение описывается следующим образом - я встал так, он встал так, производятся такие-то действия, необходимо получить такие-то результаты.
    4. И от чего в конкретно приведённом упражнении (кстати неплохо бы описать его поподробней) падал оппонент? Я вот когда людям руки кручу редко падаю. Разве что в сутэми
     
  7. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Очень удачно и очень к месту :)
     
  8. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Я бы сказала, главный плюс "Тропы Трояна" - это и есть внимание к культуре. Правда, на мой взгляд, адепты сильно грешат подгонкой оной к своей теории)

    А офени... Блуждая летом по деревням, я периодически натыкаюсь на реальных "наследников" древних волхвов. Бабки-знахарки, дедки-сказители, "знающие люди" всякие (частенько с неоднозначной репутацией)... Но никто из них (как, впрочем, и сами упомянутые волхвы) не имеет ну ни малейшего отношения к боевым искусствам.

    У скоморохов и офеней же чисто в силу рода деятельности должен был сложиться комплекс ухваток из серии "как по шапке не получить и ноги унести, когда надо". Сильно сомневаюсь, что он чем-то принципиально отличался от прочих "народных боевых искусств" (вроде кулачного и стеношного боя). Ну неоткуда было взяться чему-то иному... Да и можно ли назвать эти ухватки боевым искусством (даже если принять за аксиому их стопроцентную сохранность)... ой, сомнительно.
     
  9. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну почему же нельзя? Даже если всё сводилось к умению вовремя унести ноги. Ведь и Айкидо (если мы на минуту забудем о любви под гармошку) готовит не победителей и чемпионов, а 'выживателей'. Первый урок БИ - если есть возможность избежать конфликта - избегайте.
    Но всё хорошо, если мы будем говорить не о полётах души (всему своё место), а о подготовке тела. А г-н vixr говорить о теле принципиально не захотел...
     
  10. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А есть ещё Да-цзе-шу...
     
  11. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    а что в да-цзе-шу не так. если о Сенчукове говорить? У него как раз идея пресечения боя или там "грязных" приемов никак не главенствует и технике не мешает.
     
  12. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Да-цзе-шу - это и есть раздел пресечения боя. Сама система ЮЮ называется КОНТЭН
     
  13. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Это может и так... токо вот до ЮЮ кто о Да-цзе-шу слышал? и был ли ежик?
     
  14. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Была ли сборка западлистских приемов борьбы без оружия? Думаю, что была. С оружием была тоже. Мы не так давно пытались выяснить какие есть подлянки и неожиданности в айкидо.
    Вот правда как Да Дзе Шу относится к Китаю, старине и как к Да Дзе Шу относится сам ЮЮ выяснить очень тяжело или нереально.
     
  15. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое

    Что само по себе является ответом... Причем весьма показательным
     
  16. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Не знаю. Но книга весьма интересная, хотя я не со всем согласен.
     
  17. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    у ЮЮ не только книга интересная. с удовольствием читал все статьи на его сайте. это как раз те вещи о которых могу сказать - всем читать.
    в том, что практически в любой серьезной школе есть раздел техник западлистких я не сомневаюсь, а вот школа - то есть достаточно широкий набор техник и методики тренировок - а не пара-тройка советов - в среде всяких каликов перекатных или как там оно по китайски - врядли. Хотя от китайцев всего ожидать можно. Тот же Белый Лотос с триадами настолько слился, что где одно, а где другое не очень и разберешься.
     
  18. TopicStarter
    vixr

    vixr 新人 - しんじん

    Регистрация:
    15.10.06
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    предприниматель
    Город:
    Россия, г. Томск
    Приветствую Вас тоже.
    В первую очередь дыхание должно быть естественным.
    Есть специальные работы с дыханием, но мы пока не уделяем этому много внимания.
    Если не относительно Любков, а вообще мазыкской традиции, то есть интересные работы с дыханием в книге «первая Ведогонь. (Сон и его исследование)» (издательство Тропа Троянова).
    Хотя надо сказать, что мазыкская школа самопознания очень цельная. Всё связано, всё относится ко мне самому.

    'И вопрос о простых упражнениях зело интересен - в чём они заключаются? И от чего падал человек в приведённом примере?'

    Если вопрос ещё интересен, опишу как я это вижу. Понятия раскрывать не буду, за этим обращайтесь к главе 5. Созерцание мостошей
    http://www.acasam.ws/p530.htm
    По сути, в приведенном примере и простые и сложные упражнения были одним и тем же действием. Мы ссаживали Вихтору, выкатывая из Чаши (опора прямо под Вихторой).
    В простых упражнениях это делалось напрямую – руками. Сложным же я назвал упражнение с ломком по нескольким причинам:
    1. Потому что в нём воздействовать на Вихтору приходится через другие Мостоши: в руках, Плаху и т. д.
    2. Иногда включаются помехи в теле и сознании, связанные с ломком или подобными движениями.
    3. Нужно было видеть и не упираться движению противника.
     
  19. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Главу прочитал. В принципе понятно - придумали новые слова, их и используем. Не возбраняемо. Но можно протсыми словами дать мне ответы на мои вопросы? Иначе это напоминает некоторых последователей СК, с их постоянными отсыланиями к учебнику физики за 7й класс. Я понимаю принципы, их можно нормально описать человеческим языком. Когда я бросаю - я обычно в курсе, отчего партнёр летит на землю. Так расскажите как я и просил - как вас взяли (одной рукой, двумя, за какое место, каково взаимное расположение). Мы поймём - мало-мало захватов видели, однако. И что вы сделали (сели на одно колено, сбросили его через ногу, бедро и т.д.). А то меня терзают смутные сомнения...
     
  20. TopicStarter
    vixr

    vixr 新人 - しんじん

    Регистрация:
    15.10.06
    Сообщения:
    13
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    предприниматель
    Город:
    Россия, г. Томск
    'Главу прочитал. В принципе понятно - придумали новые слова, их и используем.'
    Уважением к чему-то на мой взгляд является то, что я изначально допускаю что люди описывают так как было и описывают действительное явление.
    Т. е. я допускаю что традиция, возможно, действительно была и я буду это исследовать.
    И если такого уважения нет, то дальнейший разговор на мой взгляд теряет смысл.