1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Есть ли разница между Айкикай и КИ-Айкидо?

Тема в разделе "Выбор/поиск школы БИ (стили... инструкторы...)", создана пользователем Nok, 16 авг 2004.

  1. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тигр, прояснить вопрос у меня не получится. Но запутать его еще больше я могу. Кроме стилей школ и федераций еще ассоциации есть. К примеру ААА американ айкидо ассоциаишн покойного мастера Тайоды входит в айкикай. А есть еще такая вещь как мультистайл ассоциаишн - ассоциация (а иногда и федерация) объеденяющая клубы разных направлений. Правда представители "чистых" стилей на них слегка свысока смотрят...но и эти тоже и пояса и даны раздают. Причем как правило один и тот же клуб вынужден состоять и в национальной организации и в международной. А некоторые вообще умудряются состоять в национальной организации другой страны (типа москвичей в ки-айкидо великобритании) И единой стройной структуры тут просто нету. А любая попытка организовать все по единой и стройной системе выливается в подковерную борьбу и попытки одних организаций подмять другие. Так что черт ногу сломит не только в росийских федерациях - оно везде так.
     
  2. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я не прошу разобраться, а просто проясниь вопрос ;) То есть получается, что в айкикай входят разные додзе, шиханы которых определенные мастера, и по этим мастерам определяются стили (это уж е не совсем вопос о федерации ;))? А как определяются школы каких мастеров туда засунуть? По формальным прознакам, что ли? :)

    Danatas, так, чем отличается федерация от ассоциации? Это солянка федераций что ли?
    А почему так получилось запутанно? Потому что кто-то вовремя этим не занялся, что ли? :)
    Строить по сисетме не будем, ок, а вот как же с айкикаем, которые не стиль, вот говорят же такой-то дан айкидо-айкикай - о чем это говорит? :) Что просто дан дан (простите за калумбур) федерацией айкикай или как... :)
     
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Мне сложно разделять конкретные стили внутри самого Айкикай. Разделить Айкикай можно разве что по манере исполнения, которая зависит от шихана. Стилями(разновидностями) я бы называл только те додзе и соответственно тех шиханов, которые отделились от айкикай и самостоятельно изучают айкидо так как считают нужным.
    Школа - это не только форма техники, но и методика тренировок. По внешнему виду можно и не увидеть разницу.
     
  4. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Здесь нет никакого противоречия - Ки-федерация Великобритании - это название направления, школы, а не британское отделение японской федерации. В Англии находится штаб-квартира Ки-федерации, никому в Японии или еще где-то не подотчетная.
    "Через десять лет после этого Сенсей Вильямс оставил Тохея Сенсея и решил преподавать свой собственный метод, приспособленный для западного ума."

    Добавлено через 10 минут
    Что значит "безконтактный"? :eek:
    Что значит "не так рационален"?
    "Реал" учит нападать на улице? :sm_43:
    Что касается обычной координации движений, не думаю, что Ки-айкидо как-то выделяется. Может быть, даже и отстает на начальных этапах обучения! Координация ума и тела - это несколько другое. Собственно, такая координация и есть Ки (ИМХО). "Духовной силой" мы Ки не называем.
    В Ки-айкидо стараются делать техники как можно более расслабленно, за счет координации, абсолютно без "борьбы". В других стилях "физическое" исполнение с большей или меньшей долей "борьбы" тоже считается правильным, и лишь по достижении какого-то высокого уровня мастер приходит к расслабленному исполнению.

    PS: По моему скромному мнению, Ки некоторых топ-менеджеров (никакого отношения к Айкидо не имеющих) развита очень сильно.
     
    Последнее редактирование: 9 мар 2007
  5. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Т.е. с Коичи Тохеем вы связь не поддерживаете? Разругались?
     
  6. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну не то, чтобы разругались, но метод другой (хотя и очень похожий). Никто достоверно не знает, что произошло между Вильямсом и Тохеем.

    Ну как, физический аспект - с помощью, например, армреслинга или пауэрлифтинга, духовный - по яркости свечения нимба :D
    В общем, согласен, такие рассуждения - "от лукавого".
    Тут не анализ нужен, а синтез, объединение ума и тела.
     
  7. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Ага... я когда-то ребятам объяснял координацию ума и тела с помошью 50 приседаний с выпрыгиванием. Ну или укеми. На счет. Очень быстрый счет :) Вот когда шевелиться им становилось уже невмоготу, предлагал им в момент выпрыгивания думать "вверх". При этом дети начинали просто взлетать, у взрослых хуже результат был.
    В общем-то строго по рекомендациям Коичи Тохея :D
     
  8. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да, типа того. И в любой другой технике тоже важно "думать в правильном направлении".
    Мотоциклисты знают очень хорошо: чтобы вписаться в сложный поворот, нужно "думать правильную траекторию", а если будешь думать о столбе, в столб и приедешь.
     
  9. akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    1.безконтактный-техника выполняется без всяких усилий толканий и валтузний уке .
    2.В Син-Син-Тойцу не рациональный подход к уличной технике (в айкидо не все тех. придназначины для практики за пределами додзё)) , но я сейчас говорю конкретно про приёмы реально работающие на улице ) . так вот , КИ айкидо ИМХО не сработает в некоторых случаях на улицах нашего славного города (не знаю как в Великобритании) -это я и незываю некой нерациональностью.
    3.Реал не учит нападать. у Вас склонность коверкать то , что я говорю .. ?
    -это и нападение на людей , РАЗНЫЕ вещи . Тут речь о ЗАЩИТЕ(!) .. более краткой и рациональной . Вот ... кажется всё , Вы получили нужные ответы ..
    Или снова нет)?
     
  10. igoru

    igoru 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.06.04
    Сообщения:
    37
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктор айкидо
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо
    В предыдущем моем посте я написал, что он очень техничный, техника его эффективна, ученики - югославы просто супер. Давно пора уже выйти из подросткого максимализма, есть много оттенков смысловых каждого слова. Если вы увидели только самое плохое в словах и очень резко высказались в мой адрес, очень жаль.
    Заслуги и регалии его я знаю. Но он очень амбициозен, тщеславен деньги влияют на его решение куда ехать проводить семинар, а куда нет. Это больше уже похоже на бизнес, а увлечение бизнесом в БИ - это ни есть хорошо. Всему есть пределы. Учитель не должен нуждаться в необходимом, но обогащаться за счет учеников -это мерзко.
    Надо немного шире смотреть на вещи, рассматривать действия человека с точки зрения его жизненного пути, в этом помогут восточные филосовские системы - Дао, Дзен-будизм, почитать литературу по карме.
    Насчет Врачеревича - великий мастер современности, но лично для меня учитель должен способствовать не только моему техническому и физическому развитию, но и духовному. Третьему критерию он к сожелению не отвечает.
    С точки зрения восточной философии, которой я придерживаюсь, он молодец в том плане, что привлек много людей к занятию айкидо, люди у него научились эффективной техники, кто то наверняка из его учеников спас себе жизнь или близким, благодаря занятиям айкидо.
    Но если рассматривать с точки зрения более тонких сфер: он пошел на конфликт со своими учителями, с Номбу додзе, присвоил себе 8 дан, финансовые потоки замкнул на себе, стал самовозвышать себя. Гордыня, жажда власти, славы, высмеивание техники своих учителей, от которых он получил 5 дан. Что то я не вижу особых отличий между техникой реал-айкидо, айки -дзюцу и айкикай, когда она выполняется на уровне 2-3 дана в сильной форме.
    Вывод: вывод, оставшись в рамках айкикая он мог спокойно продвигать свою технику, просто его ученики должны были бы изучать классическую базу айкикая, но прикладную технику никто пока не запрещал изучать в рамках тренировок. Я с удовольствием занимался бы у него на семинарах, так как его техника намного мне ближе чем техника остальных европейских мастеров. Но, он своим выходом из Айкикая создал искусственный барьер. Айкидо учит гармонии и объединению, а не конфликтам и конфронтации.
     
  11. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    igoru, а по-моему, не стоит смотреть в чужой карман. Если человек делает свое дело очень хорошо и его зовут в разные места, то почему он должен ехать туда, где меньше заплатят, когда есть возможность поехать туда, где заплатят больше?
    Если кто-то считает кого-то супер-мастером, то должен понимать и другую сторону его мастерства - что человек за свою жизнь напахался так, что достоин высокой оплаты за свое время (может быть, ему было очень и очень трудно в начале пути, я не утверждаю, но это вполне возможно, очень многие мастера начинали с нуля). И если хочешь у него поучиться - отдай должное его труду. В виде оплаты. Как бы мерзко это тебе не казалось.
    С другой стороны, может быть у него и есть несколько талантливых учеников, которым он делает скидки на материальное положение. Вы же не можете знать таких тонкостей его жизни. А он не обязан всем доказывать, что не верблюд.
     
  12. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Почему это вдруг мерзко? Я немало всегда платил за тренировки, чтобы их оплачивать риходилось немало вкалывать. С некоторых учеников тоже в своё время драл три шкуры - им это было надо, мне не очень. Сейчас это пофиг, могу себе позволить делать это бесплатно. Но если человек учит, и учит хорошо - то цена это самое последнее, о чём стоит задуматься. Кстати ни один из шиханов бесплатно никуда не поедет, и гонорар затребует приличный - и это правильно.
     
  13. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Протестую против такого определения. Бесконтактный - это значит без контакта, по крайней мере если написано только это слово - любой прочитавший его человек может подумать, что Ки-айкидо занимаются, не прикасаясь друг к другу. Это не так.

    Добавлено через 4 минуты
    Протестую против таких формулировок вообще - на улицах работают не школы или федерации, а конкретные люди, которые... Если Вы хорошо знаете людей, которые занимаются Ки-айкидо, то можете судить об их боеготовности, если нет - может получиться конфуз. Как именно? да легко. Кандидат в мастера спорта по Дзю-до 100 кг вес, большой жизненный опыт. Третий кю Ки-айкидо сенсея Вильямса, который не учит самообороне вообще (и при этом хитро так улыбается).
    Предположения, не основанные на фактах, приводят к неверным заключениям.
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2007
  14. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Бесконтактный - это не значит вообще без возможных прикосновений, Вы слышали что такое бесконтактное карате, карате фул контакт? Не любой прочитавший человек так пожумает, а даже если и так, то почему Вас это так пугает, если это не так?
     
  15. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Значит, Вы редактировали сообщение после того, как я его процитировал - нет проблем, я бы конечно удивился, если бы узнал, что в каком-то айкидо учат нападать, но поверил бы Вам. Всякое бывает, не правда ли?

    Добавлено через 16 минут
    Ага, слышал. Более того - несколько лет занимался рукопашным боем Сен'э. Так вот, соревнования проходят фул контакт в корпус, в голову - удары обозначаются. На тренировках или полностью фулконтакт в боксерских перчатках, или дозированный (лайтконтакт) в накладках.
    Бои без контакта - на аттестациях на пояса, по правилам Шотокан. Действительно, удар засчитывается, хотя и не было никакого контакта.
    Контакт либо есть, либо его нет.
    Наверное, есть какие-то виды Айкидо, в которых практикуют контактные атеми? В этом смысле да, в Ки-айкидо атеми бесконтактные, Вы же говорили об отсутствии "толканий и валтузний уке".

    Добавлено через 21 минуту
    Потому, что у людей, которые прочитают Ваше сообщение, может сложиться совсем неправильное представление о Ки-айкидо.
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2007
  16. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Bigfoot, это было не мое сообщение, если Вы заметили ;) А скажите, Вы слышали, что такое бесконтактно дзюдо? ;)
     
  17. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Какое именно? Будет хорошо, если укажете номер сообщения.

    Нет, не слышал. Но звучит прикольно!:D
     
  18. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тогда, честно говоря, странно, что Вас так же не веселит безконтактное айкидо ;)


    Ну посмотрите какие слова Вы рпиписываете мне в предыдущем сообщении, но это не столь важно, будьте прост немного внимательней, пожалуйста
     
  19. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    То есть Akira в сообщении #9 просто шутит? тогда другое дело.

    Бесконтактное айкидо - в самом деле нонсенс. Или Вы настаиваете на необходимости фул-контакт атеми в Ки-айкидо? :eek:

    Добавлено через 5 минут
    Нашел, про "толкание и валтузение" - не Ваше, а Akira. Прошу прощения, спутал.
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2007
  20. akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    я уже сотню раз объясняла , что такое безконтактный и повторять не собираюсь . никаких шуток не было ,Bigfoot,

    Добавлено через 1 минуту
    и снова Вы коверкаете мои слова ... Очень обидно таки (
     
    Последнее редактирование: 10 мар 2007