1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Этикет в Вашем додзе

Тема в разделе "Религия и Философия в БИ", создана пользователем Тигр, 21 фев 2007.

  1. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    А унас так в сейдза сенсей кланеется портрету Уесибы,и говорит рей О сенсей,мы повторяем,затемхлопает два раза и кланеется уже только он,затем поворачивается к нам и говори рэй,мы отвечаем,затем тори фунэ с криками хи хо,хи са,в конце занятия кланеемся портрету и говорим дома оригато годземас Осенсей,затем сенсей поворачивается к нам и кланяется-дома оригато-мы повторяем,сайонара,и кланеемся друг-другу,хотелось спросить:знаите ли вы почему в разных школах разный ритуал и чем он обусловлен?
     
  2. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Vusin, торифунэ это уже не этикет, а упражнение. А количество хлопков, поклонов и прочих ритуалов отличается не только в разных школах, но и в одной школе могут более или менее формально проводить занятия, но отличия разных школ действительно сильнее - вон в Томики айкидо к примеру даже хакамы никто не носит - не говоря уже о поклонах портретам. Может потому что они сильнее от классического айкидо отошли. Но сильно перегруженный ритуал тоже в айкикае вроде не сильно уважают. Во всяком случае насколько мне приходилось видеть.
     
  3. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я знаю,что упражнение,просто привёл последовательность,а поскольку мы не в системе рангов хакаму у нас может одеть любой,мы следуем напутствию Осенсея,который выгонял,говоря,что вы ко мне в нижнем белье пришли,тем более она символизирует те доблести,которые не плохо было бы развит каждому.
     
  4. Yurika

    Yurika 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор клуба,тренер
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ичева Юлия
    Вид БИ:
    Бокс, Другое
    Безумно раздутый ритуал(моё мнение) Сам ритуал это остатки самурайских приветствий и немного военных команд. Всё это, думаю, идёт от воинской дисциплины (и команды остались в грубой повелительной форме) В конце занятий вы воспроизводите почти по-японски спасибо и до свидания, ну а поклоны в сейдза и в стойке это дань традициям японии-что подчеркивает айкидо-японский стиль БИ.
    Различие ритуалов в разных залах ( ой, простите в додзё) это уже заслуга инструкторов и руководителей... Я в своём зале практически ушла от корейскоо языка (таэквон до) поскольку не знаю как правильно говорить, а коверкать слова (как я часто слышу почти японский) не хочу,да и русский я человек и могу назвать движение по русски,но это не касаеться соревновательных форм.
     
  5. Светик

    Светик 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.10.07
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учусь
    Город:
    Вологда
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Демидова Света
    Вид БИ:
    Айкидо
    Недавно узнала ещё одну интересную "традицию", правда это не у нас, а в Череповце. Перед каждой тренировкой все берут тряпки и дружно моют татами:) (за исключением детских тренировок, хотя иногда и на них бывает)
     
  6. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    А у нас еще в одном из залов есть традиция сборать-убрать татами :) Тоже очень полезная "традиция" :)
     
  7. Светик

    Светик 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.10.07
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учусь
    Город:
    Вологда
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Демидова Света
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну так это и у нас есть, перед каждой тренировкой, правда убирают как правило мужики, а девушки в это время идут передеваться (т.к. раздевалка токо одна и очень маленькая)
     
  8. Yurika

    Yurika 行人 - こうじん

    Регистрация:
    03.02.08
    Сообщения:
    60
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор клуба,тренер
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ичева Юлия
    Вид БИ:
    Бокс, Другое
    И в моём зале айкидоки придерживаются такой традиции (хотя нет необходимости), но думаю это не плохо. В человеке всё должно быть прекрасно,и даже зал (додзё) ,где Человек ищет путь... Хотя я знаю залы где это даже не традиция а необходимость (люди в грязюке заниматься нежелают)
     
  9. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не такой уж и раздутый,во-первых это проявление уважения к основателю айкидо,к сенсею,к друг другу и своеобразная настройка на тренировку,так сказать пропитаться духом("самурайским" для айкидо несовсем подходит).
     
  10. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Мытие додзе - стандартная процедура во всех традиционных школах, да и просто необходимость там, где их не моет уборщица. Причем моют пол старшие ученики, а младшие за порогом выжимают тряпки и наливают чистую воду, по крайне мере в додзе Отакэ-сенсея - сокэ школы Катори Синто Рю так происходит по сей день.
     
  11. KinslayeR

    KinslayeR 新人 - しんじん

    Регистрация:
    19.04.07
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Город:
    Львов
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Кузик Роман
    Вид БИ:
    Айкидо
    У нас при входе в додзе делается рей в сторону камидзы и говорится "Осу!". Все садятся в сейдза, делаем шомен ни рей, 4 хлопка, сенсей ни рей и говорим "Осу!".
    В конце тренировки процедура такая же, только еще говорим "Домо аригато годзаймасу!". После чего старшый ученик назначает, кто что будет убирать.
     
  12. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ёсинкановцы любят кричать этот ОС,причём по любому поводу,а что это значит?
     
  13. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Vusin, и не только ёсинкановцы, но и почти все каратисты :)
     
  14. KinslayeR

    KinslayeR 新人 - しんじん

    Регистрация:
    19.04.07
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Город:
    Львов
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Кузик Роман
    Вид БИ:
    Айкидо
    Первое значение - это неформальное приветствие в мужской компании (хотя девушки при встрече у нас также говорят "Осу");
    второе значение - "Так точно! Понял!", аналог американского "Sir! Yes sir!".
     
  15. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    По-моему, не совсем аналог. "Да, понял" - это "хай". А "ос" - скорее выражение почтения к старшему/отдавшему приказ, и может говориться не только перед исполнением задания, но и по завершении оного, да и вообще без задания :)

    Кстати, у этого слова есть и другие значения. Ближе всего к рассматриваемому - "герой", "доблестный человек", еще есть "давить, продавливать"...
     
  16. Riani

    Riani 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.11.07
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер ИТ
    Город:
    Днепропетровск
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Масько Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу
    В карате именно это значение имеет "Осу". Помоему первый данное приветствие ввел Ояма.
     
  17. Светик

    Светик 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.10.07
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учусь
    Город:
    Вологда
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Демидова Света
    Вид БИ:
    Айкидо
    Это я увы узнала лишь недавно, а у нас (к великому сожаленью) с начала учебного года татами были помыто только один раз-в конце января:( (да и то наверно после того, как ВСЕМ уже надоело втыкаться носом в вонючее татами, или после того как его несколько раз кровушкой обрызгали:))


    у нас было налито ведро воды, разложили татами , взяли найденные у уборщиц две тряпки и сказали:"Алина и Света берёте тряпки и начинаете "разминку", у вас это лучше всего получается!" Через некоторое время присоединились и все остальные...(когда нашли тряпки:))
     
  18. Воробей

    Воробей 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Орлов Глеб
    Вид БИ:
    Айкидо
    При входе в додзё - поклон шомену и в додзё, затем, при входе на татами - сэйдза и шомен ни рэй. В начале тренировки - шомен ни рэй, затем сэнсей ни рэй и "Onegai shimasu". В конце тренировки то же самое, только "Домо аригато годзаймасу!" и еще отага ни рэй (поклон последнему партнеру). при выходе с татами и из додзё то же самое.
     
  19. Stasek

    Stasek 行人 - こうじん

    Регистрация:
    22.12.07
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Болдырев Станислав
    Вид БИ:
    Айкидо
    А у нас последнее время ввелась традиция мыть татами ибо уборщицы нету:)
     
  20. Воробей

    Воробей 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.10.07
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Орлов Глеб
    Вид БИ:
    Айкидо
    Мыть татами - это наверное во всех додзё, т.к. специальная уборщица для большинства клубов - непозволительная роскошь. И я считаю, что это все-таки правильно! Ты это делаешь в первую очередь для себя и от того, как ты это сделаешь, будет зависеть твоя тренировка... Будешь ли ты тренироваться в чистоте или тыкаться мордой в пыль и грязь.
    По-моему такую традицию необходимо вводить даже в тех додзё, где ее нет :) ИМХО