1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Экзамены

Тема в разделе "АйкидоFAQ", создана пользователем Sakura, 31 май 2004.

  1. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    В чём именно Вы усматриваете удобство?

    Многие кью-градации приняты в школах, где экзамены проводятся довольно часто - каждые 3 месяца. Там, где экзамены проводятся только каждые полгода, градаций, как правило, меньше.
     
  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое


    Я из школ, в которых практикуют степени и цветные поясочки, но реагирую, последнее время, на них(как и на прочьи административные "бумажки") очень болезненно. Расту над собой, наверно
     
  3. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Ну так табель о рангах! Кому "осс!" сказать, а кого наоборот - пошпынять можно. Причём не исходя из реальных умений, а чисто из субординации.
     
  4. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша

    Ну например, если у нас сборы, семинары, лагеря, сразу видно кто есть кто (по цвету пояса), то есть знаешь куда "вливаться", или обращаешься за помощью к товарищу с более "цветным поясом".
    Правда, хочу отметить, что не всегда пояс может подтвердить знания.
    Я всегда всем говорю, что у каждого додзё свои правила, нужно или их принимать, или уходить. Выбор у каждого свой.

    А по-поводу экзаменов каждые три месяца... На сколько я знаю, за экзамены взымается плата, кто-то очень удобно устроился тогда...
     
  5. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Ну полосочки и 10 кю у нас есть для детей - им сложнее - для них взрослые экзамены разбивают на вот это самое безобразие - моя любимая шутка - "А сколько черных полосочек мне можно нашить на пояс?"

    А экзамены раз в три месяца чтож - у нас 4 раза в год время экзаменов, это же не значит - что каждый раз я топаю их сдавать - просто тем, кто готов сдать хоть что-то - дают возможность это сделать. Кстати на младшие пояса 6 и 5 кю таки вполне можно сдавать раз в три месяца - там программа несложная совсем.
     
  6. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    Еще раз отмечу, в каждом додзё свои правила
    Но самом деле, иногда очень интересно узнать какая кухня у других
     
  7. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Угу и познавательно.
    Посему люблю ходить в гости для расширения кругозора ... [выглядывая из-за угла] никто в гости на тренировку не зовет? Нет? Ну ладно ... :)
     
  8. Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    У нас пояса с полосочками только для детей, якобы для стимуляции интереса, но что-то я не заметила, чтоб детей это стимулировало. А вот взрослые зачастую удавиться готовы за очередной пояс, и возникает совсем нездоровая ситуация в школе.
    Было б зророво не сдавать никаких экзаменов! Столько месяцев потеряного времени и сил на дурацкую показуху. Но с другой стороны, для меня время подготовки к экзамену, это возможность разложить всё по полочкам и восполнить пробелы.
     
  9. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Для меня тоже.
    Важен не сам экзамен, а подготовка.

    В нашей школе все кю ходят с белым поясом.

    Может, кто в додзе за поясами приходит, а не за знаниями/умениями, не знаю. У нас я таких не встречала...
     
  10. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Много лет назад я принимал участие в семинаре. На мате присутствовали около 200 человек. Приблизительно треть (ну может быть четверть) была в белых поясах. Началась тренировка, я встал в пару с одним из белых поясов... И мне всё сразу стало понятно - этот человек тренируется уже много лет. Так, что цвет (включая чёрный) ничего не решает. А куда 'вливаться'... Какая разница? Старшие - такие же люди, только тренируются дольше.

    Webmaussi, совершенно верно. Из этих соображений в некоторых школах и не вводят разноцветные пояса. У нас они, к сожалению, тоже есть (5,4 кью - жёлтые, 3-1 кью - коричневые), но я бы предпочёл бесцветную систему.
    Должны быть экзамены, или нет - спорный вопрос. С одной стороны, как Вы писали, экзамены позволяют систематизировать полученные знания, а также они проходят в стрессовой обстановке - если у человека всё вылетает из головы на экзамене, то в реальной обстановке лучше не станет.
    С другой стороны, отсутствие экзаменов подразумеват, что целью является не ранг, а именно знания/техника и т.д.
     
  11. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Совершенно верно, уважаемый Len, только мне чаще встречаются черные пояса, которые тренируются не много лет :)

    Иногда бывает достаточно увидеть культуру движения тела при выполнении ударов бокеном, или при базовом развороте, (тай-но-хенка), чтобы примерно определить настоящий уровень человека. Также хочу отметить, что на татами он может быть просто великим мастером и чудотворцем, а в реальной ситуации оказаться пассивной жертвой. Все зависит от серьезного отношения к тренировкам, и регулярном участии в них, желательно ежедневно, с максимальной самоотдачей.
     
  12. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Полностью согласен по всем пунктам. Добавлю только, что иногда бывает достаточно просто почувствовать захват, или посмотреть как человек становится в стойку...
     
  13. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Согласен, добавлю лишь что можно посмотреть на одежду и осанку.
    Никогда не бывает ВТОРОГО ПЕРВОГО ВПЕЧАТЛЕНИЯ. Небрежность в осанке и одежде стойка не исправит, Вы не находите?
     
  14. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Очень часто замечал, что когда люди занимаются традиционным направлением айкидо (например, каким уважаемый Len) то их осанка более правильна, по отношению к другим БИ, например у нас в зале пришло несколько человек с других направлений айкидо, так все как один сутулые. Странно, конечно, но я обратил внимание именно на это. Что уж говорить о боксерах и т.д, ведь их учат постоянно быть закрытыми, ссутулится, сжаться. Наблюдаяя бои Кости Дзю, очень наравиться наблюдать его прямую осанку и положение корпуса, его манера двигаться очень напоминает айкидо, не замечали?
     
  15. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Смею предположить, что Мастерство одно. Мухаммед Али в конце своей карьеры к тому же и руки опускал вниз, что нарушало общепринятые правила бокса. Так ведь он как дистанцию чувствовал! У меня на тренировке практиковал КМС по вольной борьбе. У него структура движений на вход в приём айкидошная – от центра с прямой спиной. Вчера взял в руки автомат Калашникова и вспоминал, как обращаться с оружием. Рекомендую попробовать: с плеча на грудь. Я насчитал семь базовых принципов Айкидо при работе с автоматом, буду благодарен за дополнения:
    1) Средняя линия,
    2) Растяжение,
    3) Открытая ладонь,
    4) Кокю хо,
    5) Сила локтя,
    6) Вертикальный позвоночник.
    7) Шоменучи.
    Хорошо бы оговорить правила при сдаче экзаменов. Например, что понимается под "сиянием личности"? Как внешне оценить МААЙ? Как оценить МУСУБИ? Требования к траектории движений и т.д. ... Я сейчас над этим работаю.
    В Краснодаре, при сдаче экзамена на даны сенсей сказал: вы все сдали только в следующий раз, работая в сувариваза двигайтесь на пальцах ног (киза). Это для чёрных поясов ?! Это же кихон для 5 кю!
     
  16. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не знаю, стрелял из автомата Калашникова 1 раз, и так как не сильно прижал приклад к плечу - очень сильно его отбил :) Так что особого кайфа я не получил. Да еще в цель попали только первые две пули, а остальные вообще поверх мишени :))

    "работая в сувариваза двигайтесь на пальцах ног (киза)..." на мой взлгяд ничего страшного, я сам это постиг уже только после получения черного пояса :)) и то, потому что один раз инструктор заставил несколько раз перемещаться туда-сюда по длинному залу. Я настолько привык двигаться в сувари, что вставать уже совершенно не хотелось :)) потом, естественно, немного болели колени.

    "Например, что понимается под "сиянием личности"? Как внешне оценить МААЙ? Как оценить МУСУБИ?"

    Интересный вопрос, Андрей. На мой взгляд, это может быть выраженно во времени реагирования наге на искреннюю атаку уке. Еще один момент: если глаза наге двигаются (блуждают туда-сюда) то это верный признак отсутствия состояния Авасэ, (Мусуби) и т.д. Если он в полной мере сосредоточен на моменте "Здесь и сейчас" (без чего эти вещи невозможны) то он будет видеть все сразу, и для этого не нужно будет водить глазами. :))
     
  17. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    А ведь таки первые две пули попали!
    Насчёт глаз СПАСИБО – согласен! А как со временем реагирования? Я практикую ИККЁ ОМОТЕ по принципу ИРИМИ, а ИККЁ УРА по принципу ТЭНКАН – это сегодня для меня актуально.
    Есть ещё варианты оценки времени реагирования?
     
  18. NIKO

    NIKO 新人 - しんじん

    Регистрация:
    25.07.05
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Город:
    Смоленск, Россия
    Я никак не могу понять, что вам дадут эти кю и даны. Я не понимаю, что это за клуб, в котором сенсей допускает к аттестации на 5-й кю человека, прозанимавшегося 2 месяца.
    О какой эффективности применения техники вообще может идти речь? ИМХО.
    К примеру, в нашем клубе допускаются к экзамену на 6-й кю лица, прозанимавшиеся около 9 месяцев. Человек, имеющий у нас 3-й кю сломает любого обдолбанного барыгу, но, возможно, вам больше нужна «корочка». Не нужно позорить Айкидо, поскольку при нормальном к нему отношении и ежедневной практике с усиленной физухой можно сделать так, что для вас айкидо будет ничем не хуже Дайто-рю в самом жёстком его применении. А распуская сопли по поводу того, что у меня нет времени. Ручки слабенькие, удар не поставлен, лучше вообще сидеть дома.
    PS. Респект за посты 2Lion&2Epeter.отдельно-2Len С уважением, Олег.
    Я вижу, что лишь немногие здесь действительно Практикуют айкидо. Основная масса, как и Сакура просто весело проводит время. /forum/images/graemlins/sm016.gif
     
  19. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое

    Беда-то не в том, что мало людей хотят учиться, а в том, что еще меньше могут действительно научть
     
  20. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Кю и даны прежде всего дают возможность финансово поддерживать профессионализм нашего сенсея: оплата участия в семинаре, оплата аттестации – это добровольный выбор. Мы с разных регионов имеем возможность собраться вместе в одном додзё и апробировать технику, обменяться опытом, учиться новому у профессионалов!

    Готов понять и разделить Ваше возмущение по поводу деградации Айкидо и всё же…
    Ваша фраза вырвана из жизни без контекста. Могу предположить следующее.
    1) Если ученик практикует самоотверженно по 2 тренировки в день –утром и вечером, каждый день, то эффективность его подготовки будет высока.
    2) Если ученик имеющий подготовку в каратэ до (к примеру 2 дан) будет усиленно практиковать Айкидо – вполне возможно, что он выполнит программу 5 кю за 2 месяца.
    3) Если ученик практикует самоотверженно Айкидо под руководством 8 дана – однозначно, что его уровень будет отличен от адепта, занимающегося у 1-го дана.

    В моей тренерской практике я не раз был удивлен эффективностью техник Айкидо:
    1) Стаж занятий Айкидо 1 месяц: на дискотеке применил никкё ура, после чего двое друзей быстро ретировались.
    2) Стаж занятий Айкидо 1 месяц: при угрозе нападения с топором, сохранение спокойствия позволило остановить агрессию.
    3) Стаж занятий Айкидо 3 месяца: эффективная защита от двух нападавших одновременно.
    4) Стаж занятий Айкидо 1 год: при ударе ножом в живот, ученик сломал нападавшему локоть.
    5) Юноша аттестован на 3 кю: при нападении на него двух мужчин (один из которых 1 кю карате до ситорю ) «выключил» обоих.
    6) …продолжение следует…

    Почему 9 месяцев? По аналогии с беременностью…
    Человек, имеющий у нас 3-й кю не общается с обдолбанными барыгами. Мы создаём вокруг себя свой мир, «мир красоты, грации и элегантности» (М. Саотомэ).

    Принижая тем самым ценность и жёсткого Дайто Рю и мягкого Айкидо! Мне нравится образное сравнение техники Айкидо: игла в шарике из ваты. Держи мягко – безопасно, сожми шарик из ваты – укол.

    Очень показательное непонимание, что такое удар в Айкидо. Куда Вы бьёте своими сильными ударами? Удар в Айкидо – это атэми! Сколько требуется силы, чтобы покалечить врага? И ещё: сильный удар – долгий удар.