1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Экзамены

Тема в разделе "АйкидоFAQ", создана пользователем Sakura, 31 май 2004.

  1. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Ну рычание - "следи за стойками - почему с ног валишься" за спиной дело такое ... я почему то с них иногда валюсь и в них запутываюсь :). Иногда даже не в своих.

    А про ручку не кинуть - это не жалость совсем - когда я знаю, что человек умеет страховаться адекватно - мне в голову не придет его ловить. Но тут совсем другое дело - человек страховки только начал прыгать, получается пока фигово довольно, зачем его сознательно калечить. Вот и придерживаешь, чтобы получше довернулся.
     
  2. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вдыхать нужно всегда плавно. Независимо от скорости выполнения техник. Выдыхать можно и плавно (если медленное исполнение), и мощно/громко - когда быстрое исполнение техник. Как вы пишете "как можно больше шума" - это называется "КИАЙ" - искусство концентрированного крика. Очень эффективная штука при правильном использовании...
     
  3. Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Нет, "КИЯЙ", это кияй, и его кричать его у нас положено к 3 дану, а не к синему поясу, а вот зачем пыхтеть как паровоз? А дышать, я и так дышу как надо. Может очень тихо, нужно чтоб слышно было как и когда я выдохнула?
     
  4. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо

    Скорей всего дело именно в этом - не слышат вашего дыхания, вот и думают ошибчно, что вы неправильно дышите.
     
  5. Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    А где нибудь есть почитать о дыхании в айкидо.
    Потому что мы делаем иногда какие-то странные упражнения, смысл которых мне никто толком не смог объяснить. Вот мы делаем такое: глубокий вдох с руками на верх, над головой кисти соединяем и резко с воплем руки вниз к животу, потом трясём с минуту, потом опять. Все так ожесточённо это делают, только никто не говорит что. Я вообще когда это впервые увидела, думала, что учавствую в общем помешательстве.
     
  6. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо

    Я думаю, что полный смысл этих упражнений знал ТОЛЬКО О-сенсей. А обучать тому, чего сами не в состоянии понять - это действительно прискорбно :( Поэтому в Додзе традиционного айкидо (Такемусу Айки) не преподают подобных упражнений.

    Хорошее упражнение для дыхания - это отработка первого субури с бокеном.
     
  7. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое


    НИ-НИ!
    Никаких читать!
    Только сэнсэя тягать за полы хакама
    Мороки много будет, если за этим не проследить
     
  8. Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Есть, тягать сенсея за хакама!
    Пусть дышит, если сможет отцепиться!

    Что если вынести тему дыхания отдельно, а то что только уже в экзаменах не обсудили. Ещё мне интересна тема массажа.
     
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Можно делать тему о дыхании. Но в ней прописаться должны люди не менее лет 20 стажа в айкидо. Причем, как я понимаю, делиться опытом они будут с айкидоками не менее 10 лет стажа. Это я все к чему - к тому что рано еще.
    По поводу массажа. Есть дома книжечка по шиацу. Интересно. Нравится. Рабтает. Если отсканить смогу(в смысле по размеру не сильно огромная будет), то могу выслать
     
  10. Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Ну если не лень сканировать, то я скачаю с удовольствием.

    А за массаж я завела разговор, потому что очень редко, как и дыхательные упражнения, у нас показывали элементы массажа. Говорят лет 20 назад это чаще практиковалось. Когда у нас в школе занимался польский айкидока, сам он профессиональный массажист, тоже рассказывал, что давным давно у них приезжали японцы, много учили массажу, а потом всё кануло в лету.

    Если выноситься отдельной темой, можно туда повторить, что уже было сказано по вопросу?
     
  11. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ан нет, уважаемый Кристофф, тут я с Вами согласиться ну никак не могу. Дыхание это такая штука, что требует привычки и отработки как и укеми, и атеми, и техника и т.д. И учиться дышать правильно надо с самого начала. Иначе только голосовые связки повредите с непривычки...

    Тема эта огромная и сложная (но интереснее, чем цвет носков) и в исключительно сжатом формате могу сказать что когда руки поднимаются, грудная клетка увеличивается в объёме, происходит вдох, когда руки опускаются, происходит прямо противоположное - выдох. Нанося атеми (в народе - удар) - выдох. В момент атаки, наге вдыхает, уке - выдыхает. Бывает правда, что наге вдыхает и выдыхает так быстро, что кажется, что он/она только выдыхает...

    В том, что дыхание имеет прямое отношение к энергии сомнению не подлежит, а потому дышать - хорошо, а не дышать, извините, плохо...

    Звук/нота, производимый/ая во время дыхания или киай, тоже прямо влияет на энергию. Чем выше частота, тем глубже проникновение энергии в цель, чем частота ниже, тем всеобъёмнее энергия...
    И если тренер просит производить больше 'шума', то не от вредности, а потому что считает, что человек не использует (и не учится использовать) весь заложенный потенциал.

    Со временем, скорость дыхания начинает прямо влиять на скорость техники. Причём бывает трудно сказать что дыхание движет технику, или техника - дыхание.

    Добавьте сюда психологический еффект высокочастотного киай на Вашего партнёра, и вот Вам тема для изучения на следующие несколько лет. Только не откладывайте, а то техника Ваша будет пустой...

    Кстати, упражнение, которое описала Webmaussi, помогает расслабляться, а не концентрировать энергию...
     
  12. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое


    А как же всеми любимое дыхание животом?
     
  13. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Кем конкретно любимое? Если знаете принципы, то почему не заняться этим уже сейчас? Но уж если не знаете и никто из преподавателей не может ни показать, ни объяснить, то тогда...

    Вы можете достигнуть весьма серьёзного уровня в изучении БИ и не освоив дыхания животом, а вот не освоив киай далеко не уйдёте.
     
  14. Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Далее разговоры о дыхании в новой теме "Дыхание в айкидо"
     
  15. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Мной конкретно любимое дыхание животом. Советуемое некоторыми личностями в качестве правильного.
    Тогда объясните, пожалуйста, как можно следовать "прописным" рекомендациям, вроде вход на вдохе(присоединении), если я не знаю в какой момент противник атакует. А что если я в этот момент делаю выдох?
    Как по мне - это все хорошо точно так же как и тэнкай под 45 градусов к линии атаки оппнента. Звучит правильно, но 45 градусов никто никогда не делает
     
  16. Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Christof, я уже перенесла дыхание в отдельную тему, ты не мог бы продолжить там!
     
  17. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Это потому, что в Вашей школе так поставлена методика обучения. В других местах дело обстоит несколько иначе. Например есть школы, где нет экзаменов, нет кью-рангов и нет разноцветных поясов - только белые и чёрные. Проходят года и в какой-то день тренер просто объявляет, что такой-то теперь шодан. И т.д. В таких школах сам тренер решает, что кому изучать, а не система рангов.
    Верёвкой тоже можно подпоясаться.
     
  18. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Я вот пришла заниматься к определенному человеку - и мне глубоко наплевать есть в школе градации по поясам или нету, я все равно буду заниматься именно у этого человека. А уж какая там административная часть прилагается - это - как вышло. Свои плюсы и минусы есть в обоих системах и мне кажется, что смысла спорить тут нет никакого. Впрочем давно замечала, что для людей из школ где традиционно не полагается цветных поясов этот вопрос почему-то очень болезненен зачастую :).
     
  19. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша

    5 баллов! заметила то же самое. У нас существует практика цветных поясов, мне нравится, во всяком случае очень удобно. Единственное, что мне не нравится, что в некоторых БИ градация цветных поясов очень большая, около 10, да еще с какими-то полосочками (одна, две, три) - вот это уже многовато для восприятия.
     
  20. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Откровенно говоря, так и не сдал ни на один цветной пояс. Отказывался каждый раз, когда предлагали. В итоге мой тренер предложил сдавать на дан, после чего гонял меня перед этим полгода - в итоге экзамен был сдан. В экзамене не вижу ничего кроме констатации давно свершившегося факта. А о чём говорит программа экзамена - вообще не понимаю. Смысла нет никакого.