1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Эффективность Айкидо в "бытовой" ситуации

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Christof, 13 апр 2003.

  1. Тайшет

    Тайшет 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.06.03
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Город:
    Рязань
    Фамилия и Имя:
    Тайшет
    Re: Эффективность

    Да я, в целом, согласна. Это я спорила насчёт того, что айкидо это *эффективная техника освобождения от захватов".
     
  2. matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Эффективность

    В том числе. Истинная правда. Оченно эффективно против захватов.
     
  3. Тайшет

    Тайшет 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.06.03
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Город:
    Рязань
    Фамилия и Имя:
    Тайшет
    Re: Эффективность

    Конечно, но я спорила насчёт такого "резюме". Но чувствую, спор зашёл в тупик, так что я на эту тему молчу:))
    Кстати, тот новый юноша вчера сказал, что думал, что айкидо это типа "заячьей борьбы", то есть несерьёзно, а это, оказывается "так страшно"! Руку ему, то есть ключицу уже подвывернули, так что "техника выворачивания рук оправдала себя /forum/images/graemlins/sm089.gif
     
  4. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Re: Эффективность

    Как это кто??? Человек который после захвата за плечё как треснет по репе кулаком раза три ... Или захватив за отвороты так нежненько коленкой в... , нет не в , а по.. Да если ещё пару раз... А потом когда обмякнешь ещё и солнечное сплетение... Той же коленкой.. Мало не покажется... А опередить противника, да нужно, с этим ни кто не спорит.. Но события не всегда развиваются так как хочется...
     
  5. matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Эффективность

    Это не спор- я просто согласился, что Айкидо очень эффективно от захватов.
    Кроме того, вначале всё всегда кажется не таким, как есть на самом деле.
    А что касательно руки юноши- ну подвернули. Бывает...
     
  6. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Re: Эффективность

    Написал почти тоже самое потому, что ответил не прочитав твоего ответа...
     
  7. Тайшет

    Тайшет 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.06.03
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Город:
    Рязань
    Фамилия и Имя:
    Тайшет
    Re: Эффективность

    Конечно, не всегда. Будем стараться! В конце концов, все данные для этого есть - Дух, пара рук и ног, и всё такое прочее...
     
  8. Тайшет

    Тайшет 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.06.03
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Город:
    Рязань
    Фамилия и Имя:
    Тайшет
    Re: Эффективность

    Просто люди, которые занимались другими видами БИ, обычно мне говорят :"Что это за дурацкий захват?" Никто не хочет почему-то именно так хватать /forum/images/graemlins/sm059.gif
     
  9. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Эффективность

    А ты спроси как они предлагают хватать. А то все такие умные нынче...
     
  10. Тайшет

    Тайшет 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.06.03
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Город:
    Рязань
    Фамилия и Имя:
    Тайшет
    Re: Эффективность

    Они и хватают не так и укэми делают не так, а главное - иногда эффективно весьма!
     
  11. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Эффективность

    Правильно, и не будут они "так" хватать. Пока не возьмёшь в руки меч-нож-палку-сковородку - не будут! А вот как только возьмёшь - всё волшебно переменится /forum/images/graemlins/sm063.gif
    Айкидо - стиль традиционный, атаки изучаются тоже традиционные. Большая часть атак имеет смысл только в том случае, если один или оба партнёра вооружены. Ну не ходили раньше в Японии без оружия! Тот же катате-дори можно трактовать как попытку помешать вытащить из ножен меч. Именно по этому все захваты просят держать "до конца", иначе в ход должно пускаться оружие, которое находится в захваченной руке. Удары тоже весьма специфичны - без оружия странно выглядят. Хотя шомен-учи в свободном спарринге противника-не-айкидоку обычно застаёт врасплох. Они потом, с пола вставая, такими удивлёнными глазами смотрят /forum/images/graemlins/sm052.gif /forum/images/graemlins/sm060.gif
    А то, что они укеми не делают - это уже их трудности. В айкидо укеми - способ сохранить в целости руки-ноги-голову. И если его не сделать вовремя, то получаешь травму. Техника вообще может выполняться таким способом, что укеми становится невозможен, а любой приём травмирует атакующего. На тренировках это не практикуется, партнёров жалко, но это возможно и не слишком трудно.
     
  12. Тайшет

    Тайшет 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.06.03
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Город:
    Рязань
    Фамилия и Имя:
    Тайшет
    Re: Эффективность

    "Хотя шомен-учи в свободном спарринге противника-не-айкидоку обычно застаёт врасплох. Они потом, с пола вставая, такими удивлёнными глазами смотрят".
    Ага, смотрят, как же... Ещё в момент замаха (даже на нормальной скорости), они уже бьют ногой по корпусу.
    А насчёт укеми... Противник встал ко мне спиной, а мне надо вход ему в центр сделать. И как, простите?
     
  13. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Эффективность

    Ежели противник тебя не уважает и стоит спиной можно его пребольно ударить по почкам без лишних. Или перейти на шимеи-ваза (техники удушений)
     
  14. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Эффективность

    Нашел тут интервью с С.Бенедетти

    " Скрылёв - Ты часто говоришь, что если вы хотите научиться драться, то идите в карате в Айкидо этому не учат. Получается, что для тебя Айкидо - это не воинское искусство?
    Бенедетти - Валера, ты же начинал как офицер?
    Скрылёв - Да.
    Бенедетти - Вы в своей Академии изучали теорию уличной драки? Скрылёв - Нет. Бенедетти - Спасибо. Это и есть ответ. Айкидо - это не теория уличной борьбы. Теория уличной борьбы и уличная борьба - это бокс, карате, тае квон до и в этом отношении все эти системы, безусловно, хороши. Айкидо - это школа стратегии. Это как высшее военное училище, офицеры не идут в школу коммандос. Коммандос - очень хорошие бойцы, но они никогда не будут генералами. Если вы попробуете прекрасному генералу дать задание, которое должен выполнять коммандос, генерал не справится. Когда вы говорите о боевом воинском искусстве, вы говорите о том, что относится к войне, а не к уличной драке. Айкидо по своему уровню - это школа офицеров. А карате и прочее - это школа для солдат. Школа для того, что бы тупо изучать некоторые последовательные действия и движения для того, что бы правильно выполнить ту миссию, которая на них возложена. Очень хороший солдат - это очень хороший солдат. Очень хороший офицер - это очень хороший офицер. Они делают разную работу, каждый на своём месте. Но проблема с боевыми искусствами сводится к тому, что сейчас они все смешались, не чувствуется разницы между ними. Но ведь мы знаем, что пилот никогда не равен офицеру Флота."

    ссылка

    Хм. Интересная позиция. Это я к вопросу об эффективности и применении Аикидо на практике. Что думаете коллеги? У кого какие мнения?
    Если "Айкидо - аспирантура" имеет ли смысл поступать туда не закончив "школу"??? Или стоит начать с менее сложного?
     
  15. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Эффективность

    IMHO - убить человека проще простого, так что мастерство не в том, чтобы убить, а наоборот уберечь человека и научить его, если конечно нет явных предпосылок для убиения.
     
  16. Тайшет

    Тайшет 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.06.03
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Город:
    Рязань
    Фамилия и Имя:
    Тайшет
    А если я определённый приём делаю, тогда чего с ним сотворить? Я говорю: "Ну сделай укеми так то и так то", а он мне в ответ: "Ну, почему? Мне так удобнее!"!

    На самом деле и в карате и в айкидо есть своя философская позиция, и нельзя сказать, что что-то по уровню выше или ниже. Проблема в том, что в наших школах карате, насколько я знаю, философской подоплёкой мало забивают себе голову. Да если уж начистоту, и в нашей секции айкикай так же - пока сам не подойдёшь к сенсею, или книжку какую не прочтёшь, так и будет просто голая техника (ну, почти), и никакой "аспирантурой" тут не пахнет. Так что - разница в отношении к боевому искусству, а не в нём самом. Для кого то и айкидо - просто "школа".

    Да вообще то, Snake прав в чём - то. Человек на редкость хрупкое создание - чуть что - сразу мрёт
    Хотя иногда его ничем не вытравишь... И всё же - действительно - проще убить человека, даже не обязательно в реальном смысле, ведь можно и просто отвернуться от него, а вот влить в него кусочек себя, своей души невероятно сложно.
     
  17. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Эффективность

    Я не имел ввиду Философию. На самом деле интересно отношение как к Боевой системе (пусть даже направленной лишь на оборону). То, что технику эффективно работать на к.-л. (нехорошем дядке или двух ....) можно лишь с 1-2 дана как минимум, на мой взгляд показывает сложность изучаемой системы, ну поэтому и приравнял к "аспирантуре"

    И коль скоро речь идет о эффективности, то на первых порах она (эффективность) ну не то что совсем 0, но что-то вроде того.
    Ведь если взять бокс - то за такой промежуток времени, можно научиться постоять за себя (бокс лишь для примера). А вот и новая тема Пожалуй стоит открыть (если не обсуждалось раньше, разумеется )
     
  18. Тайшет

    Тайшет 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.06.03
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Город:
    Рязань
    Фамилия и Имя:
    Тайшет
    Re: Эффективность

    У нас мальчик один занимается неделю, а раньше просто дрался с другом-каратистом дома. Так вот - у него реальные успехи! Я думаю, такими темпами - он забьёт на все наши рассуждения о том, как это сложно. Хотя... может это и есть то самое исключение, подтверждающее правило?
     
  19. Ронин

    Ронин 来客 - らいきゃく

    Re: Эффективность

    А надо ли забивать голову "филосовской" подоплёкой ??? Когда много лет назад люди занимались БИ, совершенстование в этом направлении было чуть ли не единственной их задачей. Да и занимались они лет с 7-8, и каждый день и целый день. У них наверное была возможность изучать филосовствские аспекты .. А мы сейчас, три раза в неделю по полтора... Просто даже итересно стало провести опрос среди участников форума. "Что для Вас, как для человека занимающегося Айкидо первично, умение защитить себя, или поиск Гармонии со всякими там филосовскими подоплёками"...
     
  20. Тайшет

    Тайшет 行人 - こうじん

    Регистрация:
    15.06.03
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Город:
    Рязань
    Фамилия и Имя:
    Тайшет
    Re: Эффективность

    О-Сенсей говорил, что его многочисленные победы происходят не оттого, что он сильнее, ловчее, а потому, что он является проводником энергии Вселенной, бурей, смерчем, всеми стихиями. Чтобы это почувствовать в себе - нужна, НЕОБХОДИМА, философская подоплёка, может быть, годы практики и (!)размышлений. А до тех пор, пока этому будет уделяться мало времени, мы всегда будем говорить - "наш "русский" четвёртый(к примеру) дан равен японскому второму кю".