1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Эффективность Айкидо в "бытовой" ситуации

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Christof, 13 апр 2003.

  1. matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Эффективность

    Ага... И пару свидетелей с собой води. /forum/images/graemlins/sm126.gif Хотя у нас и отменена мера необходимой самообороны, однако без свидетелей ты можешь предстать в , скажем, невыгодном свете. /forum/images/graemlins/sm101.gif
     
  2. СергейПалынов

    СергейПалынов 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.02.03
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    IT- специалист
    Город:
    Россия, Москва
    Фамилия и Имя:
    Сергей
    Re: Эффективность

    Изложенная ниже тактика является видимо наиболее эфективной, при тех вводных что имелись на момент возникновения ситуации. Рассказ не мой - взят с форума Кои. Рассказывает шихан Кои Но Такинобори Рю. Я думаю народу будет интересно. Это по поводу сомого простого и эфективного БИ.
    -----------------------------------------------------------

    Рост 180, вес 100, рожа самая принеприятная, на шее цепь 100г., Машина - не самый дешёвый лимузин, стёкла не танированы, по причине поездок в Чушку. Это я про себя.

    Не далее как час назад, еду по проспекту, меня подрезает тонированная ВАЗ 2107, я вяло реагирую сигналом... и началось, тормазнул раз подрезал два, три... Начинаю волноваться даже, в конце процесса, перегараживает мне дорогу на перекрёстке и выскакивают из машины два товарища (водитель с моей стороны авто, товарищ с мантировкой с другой) ..."Ну и чо ты разгуделся петух заё...й", ну на свинью бритую возможно похож, но на редкий вид петуха ни в коей мере. Надо сказать что выскачил я живее супостата, поэтому свою кульминационную речь он вещал в процессе выхода из "лимузина", ровно на выходе лицо у дяди лопнуло как гнилой арбуз, для верности, я видимо сломал ему пару рёбер по средством ботинок Гриндерс, надо сказать что на мне почти всегда М65 форма и эти волшебные ботинки. Товарищ видя неприятную судьбу водителя как то не торопился ко мне с мантировкой, что бы развеить его сомнения я взял подаренный мне топор Фискарс и помчался на встречу судьбе, монтировка была потеряна при беге с препятствиями.

    И тут самое забавное, как в плохом анекдоте появился Милицейский в гражданке но с удостоверением. Номера машины переписаны, удостоверение изучено и мы стоим чего то ждём. Я говорю ну что ждать звони 02, 03 да хоть 04, только быстрее у меня со временем засада, а он стоит и молчит и тут я замечаю что "потерпевший" уже 10 мин лежит с открытыми глазами и не дышит, лицо лопнуло от уха до носа, рана рваная через щёку торчат зубы, из ушей течёт кровь, раз кровь течёт значит не помер, успокаиваю я себя. А милицейский видимо не так уверен, но дядя вдруг ножками задрыгал и стал мычать...У нас к мол.чел. проблем нет сказал "не буди" милицейскому и я уехал несколько возбуждённый.

    Мораль! если есть идиоты кидающиеся бить бритую свинью вроде меня, то на что надеются остальные граждане России!

    Вооружаться в рамках закона!


    Топор всегда у меня под ногами, оружием не является, визуально ужасен, опять же футляр у этой модели - просто прелесть, так почему нет(?).

    Видимо несколько переборщил с подробностями но не с целью покрасоваться, знающии меня люди, а здесь их немало, подтвердят мою близкую к абсолютой неамбициозность. Меня прощает то обстоятельство, что адреналин ещё в крови ну и вспылил в сети. Теперь по порядку, написал всё "это" по тому, что всё равно номера и удостоверение переписано и скрываться я не собираюсь.

    Ну и анализ произошедшнго, уж извените за цинизм.

    - Нельзя давать противнику первым выходить из авто, если ситуация тактически ясна, - ВПЕРЁД!
    - Чем страшнее то что Вы сделаете с водилой, тем меньше вероятность участия сотоварищей.
    - Топор (точнее его обух), топор и ещё раз топор, купленный в магазине.
    - Сквозная рваная рана лица сшивается сначала изнутри а затем снаружи, - иначе не стянуть и не избежать заражения.
    - Кровотечение (обильное) из ушей говорит, что противник жив, что не может не радовать учитывая закатившиеся глаза.
    - Это кровотечение как не странно имеет позитивную сторону, во первых лучше из головы, чем в голову (инсульт), а во вторых это снижает внутричерепное давление, что снижает негативные последствия ЧМТ.
    - Тотальная решимость идти до конца, товарищ понял, что даже подняв руки, он не убедит меня в том что он не станет стрелять в меня из припасённого обреза (а я не в курсе есть он у него или нет), так что единственное что меня убедило в его безобидности, это удалённость метров на 100.
    - Учитывая многолюдный перекрёсток, я не скрывался, не оправдывался, а стоял и ждал милицию, которая в итоге не приехала, а её представитель ушёл, как только понял, что раскрытие убийства не состоялось.

    Всё что было мной написано в этой теме имеет одну и единственную цель. Напали на такого явного извращенца, как Кочергин, что ещё тут доказывать никто ни есть в безопасности.

    Надеюсь, что опасности обойдут Вас стороной, по той причине что Вы к ним готовы, я был готов!
     
  3. СергейПалынов

    СергейПалынов 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.02.03
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    IT- специалист
    Город:
    Россия, Москва
    Фамилия и Имя:
    Сергей
  4. matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Эффективность

    А что тебя интересует?
     
  5. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Эффективность

    Эх, нам бы такое, что бы пришибало, но не досмерти... А такого нету. Если уже у тебя какое оружие, будь то макаров, нож, пневматический пистолет, знание техник айкидо - будь готов нанести им непоправимый урон.
    Вот помню, когда катался автостопом по стране, возил с собой спортивный пневмопистолет ИЖ-какой-то-там, если кто знает восьмизарядный такой, с барабаном. Возил-возил, а потом и достать пришлось. И приставить к шее водилы недоброго - "останови, мол тачку, дура". Ан понял я тут же, что в шею выстрелить никак не могу - в упор смертельным может быть, а я еще молодой такой был - 17 лет. В общем, дядька страх мой тоже понял, на понт не взялся но и отобрать не попробовал - сидит напряженный, руки на руле, ухмыляется. Тогда я отпустил от шеи, стрельнул куда-то ниже неглядя, выкатился из машины и в посадку деру дал. Единственное, кстати, чем бы мне помогло айкидо в этом случае, так это укеми на вылете из машины. А вот неготовность моя к использованию заставила перестать таскать с собой этот ИЖ. С тех пор больше неспокойных случаев не было.
    А насчет гармонии - я вот теперь думаю, что руки повыкручивать или поломать, или пару порезов нанести неглубоких типу, что на это спровоцировал своими действиями - сам захотел тебе двинуть или что еще, - будет даже очень гармонично. А если еще и свидетели есть - то уж просто вселенская гармония. Топором лицо разбивать - это как-то все-таки не помне, а вот болевой довести до логического конца - это можно. Осталось только еще года два позаниматься и пройти курс психологичской подготовки. В виде пары другой драк...
     
  6. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Эффективность

    А я буду стремиться, чтоб существо гармонично смотрелось, наколотым на танты /forum/images/graemlins/sm060.gif /forum/images/graemlins/sm060.gif /forum/images/graemlins/sm060.gif
     
  7. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Эффективность

    Комментарий на тему статьи:
    Статья неплохая. Рациональное зерно в рассуждениях есть. Из нее вынес, что надо всего лишь не пропустить первый удар, а дальше - по ситуации /forum/images/graemlins/sm126.gif.Но есть и еще одна сторона медали.
    Любой хороший учитель скажет, что все занятия не дают ничего если нет решимости воевать. Даже техника неважна. А когда нападает человек, который не "играется", а убить хочет, тогда включаются все резервы организма.
    Так что эта статья не совсем хороший показатель того, что может человек.
    Еще мысль (будет похоже на дискриминацию, но это не так /forum/images/graemlins/sm126.gif): как много Вы знаете девушек, способных воевать наравне с мужчинами (пусть каждый прикинет в уме). У меня выходит мало. Ну неженское это дело - воевать! Мужики больше подходят.
    Боевое исскуство должно развивать стабильность и независимость сознания. Если "эмоции плещут" в разгаре боя, то о какой победе можно говорить. Этому и учат, а не как руки-ноги крутить /forum/images/graemlins/sm126.gif. Так что занятия занятиям рознь.
    Как говорит мой учитель:"Технику за полгода выучить можно, а мозги прочистить - на это годы нужны".
    Кто-то может сказать:"Ну при чем здесь воевать? О самозащите речь". Правильно. Но психологически бой (хоть против 5-х) не отличается от бытового "дай денег".
    Готовность и спокойствие - все, что нужно, чтобы преодолеть екстремальную ситуацию
     
  8. СергейПалынов

    СергейПалынов 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.02.03
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    IT- специалист
    Город:
    Россия, Москва
    Фамилия и Имя:
    Сергей
    Re: Эффективность

    > Топором лицо разбивать - это как-то все-таки не помне, а вот болевой довести до логического конца - это можно.
    -----------------------------------------------------

    Если ты про Кочергина который с топором за водителями бегал, то лицо он разбил не топором, а рукой... "прямой правый" - он потом пояснял на форуме. А топор достал ибо второй тип был с монтировкой, а по каким то нормативам агрессию надо пресекать с 5-6 кратным превышением сил. То есть, если на вас напал враг, бить его по науке надо впятером. Либо использовать технические средства.
     
  9. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Эффективность

    2Cristof:
    Даже не то, что первый удар не пропустить, а еще лучше почувствовать: "Вот сейчас будет первый удар", и двинуть самому. На опережение:) Саэршенна верно про решимость воевать. Я этим тоже озадачился. Последний раз дрался лет десять-двенадцать назад:)) и как даже выглядит эта решимость - не помню. Пытаюсь вот теперь ее вернуть. Только не знаю как:)) Пока вот, как параноик, теоретически готовлю себя к опасности от любого человека, что подходит на улице - прикурить там или чего. Встаю как можно ближе к ханми и стараюсь прикинуть, че с ним делать. Звучит, конечно глупо (хотя в нашем районе после 23 - не так уж), но, надеюсь, в тот момент, когда это перестанет (не дай бог!!! чем позже, тем лучше) быть теорией - буду хоть чуть-чуть готов. Как говорил кто-то: "Даже параноикам есть чего бояться" или типа того.

    Вот нас послушать - так маньяки какие-то просто. Человеконенавистники%)) Кто на танты накалывает, кто лицо разбивает, кто "Бей первым!" зовет%))
     
  10. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Эффективность

    Слушайте, еще по повод эффективности.
    Первое: всегда считал, что один из центральных навыков в айкидо - это уход с атаки. Я - новичок - замечаю, что на тренировках солидная часть времени, отведенного на практику техники, теряется из-за того, что уходы эти выполняются 50/50. Навыка наработанного нету. Бывает, не только у новичков:(( Может, кто-нибудь подскажет, как бы этот навык-то развить? Или может есть такие додзе, где на занятиях, помимо прочего, тренируют и просто уход с атаки. Я своих уке постоянно прошу бить повозможности не оч.сильно, но зато быстро. В результате, даже если саму технику не успел попробовать - не считаю время зря потерянным. Это можно еще успеть. А вот учиться не поймать быстрый сёмен от каратэки или просто прямой в "торец" может так случиться, что и поздно будет (не дай Бог опять!!!). Что вы по этому поводу, короче, думаете?
    Второе:
    Связано с первым. Про ту же самую эффективность. На тренировках бывает и такое, что задание одно, а уке нападает чуток не по хрестоматийному и вот уже гораздо лучше и удобнее проходит несколько другая техника. У меня-то набор пока - с гулькин, но есть из чего выбрать по минимуму. Или вообще уке так открывается, к примеру, или равновесие готов потерять, что и в технике нет необходимости. Вот чего в таком случае делать? С одной стороны - задание. С другой - эффективность. Ведь так в моей новичковой голове может чего-нибудь не то закрепиться. Все опять-таки возвращается к навыку, но уже - "войти с атакой". Вот и чего, опрять-таки, вы думаете. Меня с моим нулевым опытом в айкидо это все очень озадачило.
     
  11. cruz

    cruz 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.02.03
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    programmer
    Город:
    RU, Moscow
    Фамилия и Имя:
    Sergey Elin
    Re: Эффективность

    А что по этому поводу думает Ваш Сенсей? /forum/images/graemlins/sm126.gif
     
  12. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Эффективность

    У Сенсея обязательно спрошу, пока возможности не было - мысль оформилась только после прошлой тренировки, - но вот приду и спрошу. Эх, чего ж они не каждый день...:)
    Думается, я в этом вопросе на одной волне с Сенсеем буду. Иначе - стал бы я у него учиться:)))? Да вот уке опять не поймет - чего это я вместо того, что бы на иккё заходить - его через бедро:))))

    Но я на самом деле спрашивал не совсем для того, что бы узнать чего делать в этих случаях, а что бы опытом поделились (если не жалко:) бывали ли у них такие замороки и чего они с ними решали. Понятно, что путь Айки у каждого свой, но любопытный я. Интересно как вот оно у людей бывает:))))))
     
  13. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Эффективность

    Про уход с линии. Если хочешь наработать именно уход - примерно так и делается. Один быстро бьёт, другой делает уходы. И так раз по 100 на каждую руку. До автоматизма. Только очень важно, чтобы сенсей за этим наблюдал и правильно тебе ноги поставил. А то наработаешь ошибку, потом тяжело переучиваться будет.
    Про "неправильную" атаку. Воспринимай это как усложнённое задание. А усложнение в том, чтобы установить контроль над партнёром и уложить его именно так, как ТЕБЕ надо. При этом не напрягаясь, и с улыбкой во всю физиономию /forum/images/graemlins/sm063.gif А бедро вставить - дело не хитрое, особенно если партнёр бороться не умеет. Ты ж это уже умеешь, учись теперь по-другому делать.
     
  14. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Эффективность

    Решимость выглядит как решимость. Если ты делаешь семен учи икке омотэ правильно от нормальной атаки это и есть решимость. Иначе по башке получаешь /forum/images/graemlins/sm126.gif
    Прикидывать как с кем работать это не параноя, а всего лишь хорошая привычка. Есть такой тип людей, которые постоянно готовы. А даже если и параноя, то полезная. Пройдет она когда некого будет бояться: начнешь чувствовать спиной, выдержишь рандори против 5-х и станешь ловить пули зубами /forum/images/graemlins/sm126.gif
    Работает ощущение так: пока готов - ничего не будет, как только ослабишь внимание - попал.
    Да и еще: мы НЕ человеконенавистники. Ежели бы я мог мягко и плавно гонять 3-х полчаса (пока не поумнеют), то делал бы это. А в ситуации, когда и опыта нет, и выхода нет я бы поприбивал /forum/images/graemlins/sm085.gif Хоть и плохо это
     
  15. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Эффективность

    На том же сайте есть материал по защите от нунчаку. Может кому-то будет интересно. По крайней мере я эти "рецепты" уже слыхал:
    1. Делать ноги;
    2. Достать чего потяжелее (например топор из кармана а-ля Раскольников /forum/images/graemlins/sm126.gif);
    3. Сбить нунтаку в полете, запутывая звенья одеждой.
     
  16. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Эффективность

    С психологической подготовкой труднее. Но на тренеровках этим занимаютсяя по чуть-чуть: бъем друг дружку (не сильно) в прес, лицо. Позитивных эффектов два:
    1. Учимся БИТЬ человека (для некоторых это проблема);
    2. Учимся не "гнуться" под ударами. Даже легкое попадание "выбивает из колеи".
    Подготовка слабенькая, но лучше чем ничего. А вообще собой надо самому заниматься...
     
  17. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Эффективность

    Получил у Сенсея ответы на свои вопросы. Насчет нечетких атак - почти так, как я и думал. Через бедро, конечно, не дело, но если уке нападает не по заданию или вообще неправильно с точки зрения ведения боя (открывается, слишком долгие замахи делает) надо ему обязательно на это так или иначе указать. Четко нападать ведь тоже надо учиться. "Вот у меня спрашивают - "А что если он не схватился за вторую руку, промазал? - объяснял сенсей во время демонстрации техники, - Тогда - вот (короткий атеми в район селезенки) и ваза закончена" /forum/images/graemlins/sm101.gif.
    Нагэ только не должен переключаться с приемов айкидо на че-нибудь другое и все довольны: уке увидит "дыры" в нападении, нагэ освоит динамичность айкидо /forum/images/graemlins/sm063.gif.
     
  18. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Эффективность

    Да, до "плавно гонять" нам (особенно мне) еще работать и работать много лет /forum/images/graemlins/sm089.gif
    Что еще остается, как не поприбивать, хот и плохо это. К примеру, повезло - оказался на высоте, довел хулигана до икке/никке/санке (выбрать по вкусу:)), а дальше с ним чего делать? Не вечно же его удерживать, но отпускать просто тож стремно. Надо ломать/вывихивать. Хотя, я могу и ошибаться.
     
  19. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Эффективность

    Можно технику в случае одиночного нападения заканчивать шимеи-ваза из дзю-дзютсу - техникой удушений. Но не до "финала", а немного, чтоб сознание потерял. Или связыванием чужим поясом (если есть) /forum/images/graemlins/sm126.gif
     
  20. cruz

    cruz 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.02.03
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    programmer
    Город:
    RU, Moscow
    Фамилия и Имя:
    Sergey Elin
    Re: Эффективность

    Ну зачем же сразу ломать? Можно просто больно ударить /forum/images/graemlins/sm124.gif