1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Дыхание в айкидо

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем Webmaussi, 21 окт 2005.

  1. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое

    Я готова поверить что кому-то и когда-то это помогло, но вам придется принять на веру, что рецепт не универсален и ни "пару раз" ни "сотни" не спасают, надо отдельно задумываться и прорабатывать.

    Впрочем начинаю подозревать что мы говорим просто о разных вещах, как ни странно, видимо, понятие "дыхание" можно толковать очень по-разному. Это начинает напоминать разговор о страховках в другой ветке, когда один человек говорит "страховка" , понимая под этим процесс переворачивания тушки, когда на слабенько сделаном котэ гаэси не бьешься спиной, а другой под "страховкой" понимает свободное ассистирование рандори сильно и хорошо работающим товарищам. Так же видимо и с дыханием. Есть просто процесс так или иначе предопределенный природой - а есть мастерство и высший пилотаж доведенный до удивительных умений владения собой.
     
  2. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Twin,
    Скорее мы говорим о разных целях и задачах, и как следствие различных способах их реализации. Тогда стоит определится в этом вопросе, предлагаю так:
    1. Дыхание, применительно к практическим задачам БИ
    2. Дыхание, применительно к здоровью
    Вполне возможно, на высоких уровнях мастерства методы для реализации этих задач пересекаются, но не более того. А вот на начальном этапе применять методы для здоровья, приминительно к практическим вопросам было бы не верно. Хотя как востанавливающие методы, почему и нет:)

    Для первого варианты методы всегда будут жёсткие и не дающие времени на размышления (что собственно и даёт возможность естественного дыхания). После этого можно вполне легко перейти к медитативным практикам, т.е. с точки зрения практика - заняться теорией.

    Применять практики, предназначенные для здоровья вряд ли получится во время "боя", только по причине другого режима работы вашего организма. Они предназначены для спокойной обстановки, а не для драки. Хотя никто не мешает заниматься дыханием во время выполнения техник, но тогда вы можете упустить такие элементы работы как чувство партнёра и тайминг и забыть очень на долго о возможности применить технику.

    Для начинающих, я бы рекомедовал определиться для чего они пришли заниматься.:)

    Добавлено через 6 минут
    Этот метод помогает практически всем каратистам, на этом метод используется в Ёсинкан. Не зря же о нём пишут, что его представители имеет высокую физическую выносливость. Физическае выносливость и дыхание связаны на прямую.
     
    Последнее редактирование модератором: 30 янв 2008
  3. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Marcell, а движение в "рваном" ритме уже не помогают? Челночный бег и прочие прелести до сих пор работают...
     
  4. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Да я вроде нигде не писал что их отрицаю:) Это относится к пункту 1 Хотя я их не применяю, т.к. своих "прелестей" хватает.
     
  5. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Marcell, ну если лезть совсем совсем к истокам подобных познаний - то насколько я читала - дыхательные медиации/практики китайцами делились на медицинские, научные, БИшные и религиозные.
    Причем последнее самое сложное и непостижимое, остальное вроде как поприменимей для обычного человека. Но любую из этих практик надо работать в том числе и отдельно.
    Совершенно невозможно человеку который думает о том "куда пойти правой ногой и что сделать с левой рукой и что такой тэнкан и зачем к нему с этим пристают" предлагать одновременно синхронизировать с сим действием какой-нить тип дыхания и вообще ставить какие либо задачи по дыханию. Посему такому человеку можно это отрабатывать только отдельно. Если есть система тренировок, если есть методики. Если нет - лучше и не лезть.
    Самая простая система обучения более или менее дышать - это когда непременно требуют киай на ударах или бросках. С криком хочешь не хочешь будешь выдыхать и стараться добиться синхронизации. Но это самая первая ступень как мне кажется.
    Впрочем опять таки это все ИМХО, лично на себе я пока не добилась каких либо результатов которые можно предъявить на всеобщее обозрение, слишком все субъективно. Посмотрим что будет через пару-тройку лет. Насколько я понимаю Ostara добился на этом пути некоторых вполне осязаемых результатов. Но это он лучше сам пусть говорит или не говорит :).

    Никто как бы не оспаривает полезность и нужность тренировок на выносливость, и их связь с дыхалкой. Но мне почему то сдается что это самый очевидный шаг, требующий воли и упорства, но не требующий специальных наработок. Не факт что на нем стоит останавливаться и что это все что можно сделать в данном направлении.

    Насколько я поняла данные наработки были в изначальной версии айкидо, но не было методик обучения им, посему в большинстве веток они потерялись. Сенсей может сделать, но не может научить. И сейчас те, кому это интересно ищут снова источники в китайских дисциплинах.
     
  6. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Слово "надо", лучше заменить на "можно" - это будет правильно. При слове "надо" всё будет как в басне Крылова "Лебедь, рак и щука". Я повторюсь: У каждой цели свои методы и эти методы могут конфликтовать с друг другом (так часто и происходит). Вы рискуете оказаться с нулевым результатом. Поверьте я знаю о чём говорю.

    А на счёт методик в айкидо стоит опять же разделит на два этапа:
    Довоенное айкидо и послевоенное айкидо. У довоенного - методика БИ, у послевоенного - религиозно-оздоровительная.
     
  7. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Этим мы рискуем практически все время :). Посмотрим чего выйдет.

    мммм ... на мой взгляд слишком категорично, мне кажется я знаю примеры никак не вписывающиеся в данную двухцветную структуру ни по процессам ни по результатам. Впрочем может быть лет через 10 я буду смотреть на это по другому ... данные оценки довольно сильно меняются по моим наблюдениям.
     
  8. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Неее... в данном случае не хочу рисковать и распылять свои усилия. Времени мало - жизнь одна и короткая:) Лучше сконцентрировать на достижении одной цели, чем на многих и сразу.:) Хотя естественно, у каждого свой путь:)
     
  9. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    ни в коем разе не уговариваю, к цели все идут по-разному ... иначе не интересно
     
  10. Riani

    Riani 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.11.07
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер ИТ
    Город:
    Днепропетровск
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Масько Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу
    Я думаю один из сам лучших способов "выстраивания" тела и соответственно дыхания это отработка сувари вадза риоте тори кохю хо. И не обязатель с захватом, а для начала просто прижимание ладоней рук уке и рукам наге.
     
  11. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Кокю хо дело святое... :)
    Twin, не знаю как сказать. Хочу сказать как можно мягче, чтобы вы даже случайно не обиделись, но не могу подобрать соответсвующие слова. В общем, напишу, как получится, а вы пожалуйста постарайтесь не обижаться, хочу вам только добра. Не питайте иллюзий насчет дыхания. Оно важно, но не настолько, как вы пишите. Дыхание (как и выносливость) попрет только в одном случае - если вы будете делать максимальное количество техник за тренировку. Я не предлагаю делать техники на скорость, просто тупо повторяя. Каждый прием надо контролировать до конца. Вы можете начать медленно, ориентируясь на ваше дыхание, но если вы так и будете делать, то толку от этого не будет. Вы сделаете приемов 50 за тренировку. Это будет все равно что история про одного мужчину. Он поднял тяжелый чугунный утюг несколько тысяч раз. Но делал это каждый день по одному разу в течение 10-15 лет. За это время его мышцы не на грам не стали крепче. Откажитесь от мысли, что если вы вдруг задышите как-то по-другому, у вас сразу попрет. Есть только один метод совмещения дыхания и техник - много тренироваться и тяжело. Все остальное - никак не относится к БИ. Это может быть оздоровительное и т.п. дыхание. Пока вы думаете, как дышать и медленно делаете прием со вдохом-выдохом, ваше тело не напрягается. А ведь именно от тела вы будете ожидать правильные действия во время драки. Вы напрягаете мозги там, где надо забить знание в рефлексы. За время одного медленного с размышлениями, начинаниями с начала приема, сделайте четыре... Через 30 минут занятий вы будете вся мокрая. Можете остановиться, но продолжите и страрайтесь делать техники технически правильно, не думая о чем-то другом. По идее, после мощного выполнения техник, у вас сил только на это и должно остаться.
    Все очень просто, не надо искать секретные техники или особенный подход.
    Я еще раз извеняюсь если обидел. Тон всего этого послания не менторский, я просто страюсь, чтобы вы не наступили на грабли, на которые наступают все, кто любит заниматься айкидо, но сил и выносливости им на полноценные занятия не хватает, поэтому они начинают искать новые способы.
     
  12. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Anymale,
    Не по научному, но точно в цель:)
     
  13. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Anymale, :) спасибо за заботу - мне вроде хватает сил и выносливости, а так же циничности и спепсиса, даже с избытком бывает :) ... пока я не видела методик и систем обучения - я не лезла в это болото - потому что делать то, о чем вы пишете

    действительно достаточно бессмысленно. Но данное описание имеет крайне мало общего с тем, о чем я говорю, прямо скажем ничего общего. Сейчас я нашла людей которые владеют не только технологиями, но и методами передачи - ничего секретного или особенного там нет - просто есть обычные тренировочные наработки - посмотрим что из этого выйдет - соскочить никогда не поздно.

    Но и никого, заметьте не уговариваю. Это мой эксперимент на себе - и уж если я чего решил - то выпью обязательно. Так что посмотрим.

    З.Ы. а для того чтобы понимать практические ценности техник Айкидо я на Дайто Рю хожу. :)
     
  14. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Нет. Если говорит о БИ вообще, то есть еще как минимум один способ. Выполнение упражнений очень слитно и плавно, с хорошей амплитудой и НЕПРЕРЫВНЫМ и ПОЛНЫМ дыханием. Скорость выполнения ограничивается скоростью свободного дыхания. Если дыхание начинает сбиваться - скорость уменьшают. Этим способом достигается постепенное снятие мышечных блоков, препятствующих нормальному дыханию и проработка мышц, за него ответственных. Такой способ применяется в стилях "внутренней семьи" ушу.
     
  15. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Поделишься впечатлениями?
     
  16. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Как будет чем делиться - непременно. Если интересно - заходи как нить на тренировку, например в пятницу - понастальгируешь за айкиду (только я теперь на Соколе тренируюсь)
     
  17. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Снабди меня в личке адресом и расписанием, плиз.
     
  18. Ирбис

    Ирбис 新人 - しんじん

    Регистрация:
    17.10.07
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Город:
    Усть-Илимск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Красов Денис Игоревич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Отли4но. Я думаю здесь нет тех кто неправ. Просто для каждого свои путь. Построен он на собственых ощущениях и на тех условиях которые нам предоставляет природа. Она открывает перед нами разные дороги, мы делаем свои выбор. Уверен 4то все эти дороги ведут к единственной, нужной нам цели. Главное быть достоиными этои цели. Тогда с пути не собьемся. А если это произойдет, достато4но лишь вежливо спросить дорогу.
    Я занимаюсь 1 год, 5 кю, дела в зале обстоят так, люди интересуются только практи4ескои стороной айкидо, якобы обезопасить себя в ули4ных условиях, недавно разговаривал с тренером по поводу:
    мало времени стали уделать, разли4ным ката, шикко, и т.д. упражнениям на развитее кординации, ки, дыхания и про4ее. Теперь все время тенировки уходит на отработку приемов. Сделано для того 4тобы это большинство занимающихся попросту не перестало ходить, им ненужны эти упражнения они не понимают для 4его они нужны. Упрямцы, рас4итывать только на биомеханику по меньшеи мере глупо.
    Мое мнение длинна дороги к мастерсту напрямую зависит от ли4ностных ка4еств 4еловека и от отношения к айкидо. Я стараюсь при отработке правильно дышать, расширять ки, не всегда полу4аеться, потому 4то большая 4асть разума занята контролем биомеханики. Но когда правильно дышишь результаты совсем другие нежели когда дыхание не контролируешь. Айкидо требует огромных усилий и преданности, я даже перестал смотреть на противника, сморю сквозь него, о4ень помогает.
    Мы перенимаем опыт наших у4ителеи, я думаю стоит и довериться и следовать за ними, у4иться у них, на все ваши вопросы уже есть ответы, только каждый должень вникнуть в смысл этих ответов, неисклю4ено 4то для каждого он будет свои. О-Сенсеи дал на ответы:
     
  19. Лисёк

    Лисёк 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.01.09
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    бумажки перекладываю с места на место.
    Город:
    Новый Уренгой
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Муравьёва Алеся
    Вид БИ:
    Айкидо
    Нам говорят, что дышать во время выполнения самой техники не нужно. Т.е.: вдох - выполнение техники - выдох. В принципе, для меня это естетственное положение дел, сама за собой замечала, что именно так и дышу. Будет интересно послушать мнения об этом "методе".
     
  20. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Об этом методе только вы можете рассказать - раз вы его практикуете :)

    ИМХО тогда вам придется делать довольно короткие техники в весьма напористой и решительной манере - как бы одним темпом (ну вот скажем типа кокю нагэ те гурума - все единым движением на выдох вполне возможно как мне кажется) ... так как если есть несколько темпов, если предполагается перехват инициативы, атэми, может возникнуть потребность в нескольких вдохах-выдохах - по крайней мере я ката санкё омотэ в один такт вдох-выдох не уложу точно ...