1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Дыхание в айкидо

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем Webmaussi, 21 окт 2005.

  1. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Сколько занимаюсь всюду мне говорили об одно и том же: дыхание должно быть естественное.

    Хотя одно время пытался практиковать одновременно айкидо и цигун. Ничем мне это не помогло. Практиковал до тех пока мой нынешней сенсей не сказал "Оно тебе надо? Выкинь из головы эту чушь, когда надо всё придёт само" Я перестал практиковать цигун и абсолютно об это не жалею.
     
  2. Riani

    Riani 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.11.07
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер ИТ
    Город:
    Днепропетровск
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Масько Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу
    Дыхание может быть естественным только тогда когда есть культура движения тела и есть не закрепощенные движения то есть база изучена - аттестация на 1 дан. Все броски и входы делаются на выдохе.
     
  3. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    И вы хотите что бы чел, который едва может контролировать своё тело, при этом ещё пытался контролировать своё дыхание? Боюсь это вообще не выполнимая задача.
     
  4. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    но ведь это не значит что ее не надо пытаться решать :)
    Для меня естественным было задержка дыхания на страховке и закрывание глаз на удар - и то и другое плохо и не является естественным в БИ. Конечно не добиться от начинающего контроля дыхания, если таковое не было предусмотрено культурой воспитания с младенчества, но начинать над этим работать стоит с самого начала, тогда может лет через много и будет результат, как мне кажется. А если говорить это вы не можете и вообще никому но не надо - то результата не будет совершенно точно.
     
  5. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Она решается, но не такими методами, как вы предлогаете. Всё гораздо прозаичней и гораздо более эффективней.
     
  6. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    А какими, если не секрет? Сколько знаю айкидок - у всех огромные проблемы с дыханием. Я, кстати, не исключение. Пока не стал практиковать ушу думал, что дышать умею :)
     
  7. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Работать, работать и ещё раз работать. На грани потери сознания, каждую тренировку перешагивая через границы своих собственных возможностей. Другого метода нет (для БИ)
     
  8. Riani

    Riani 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.11.07
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер ИТ
    Город:
    Днепропетровск
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Масько Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу
    На 1 дан наверное уже может. Я думаю вообще надо пректиковать начиная с 6 кю выполнение техник очень медленно и уделять внимание дыханию.
     
  9. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Да, методика расслабления через максимальную усталость имеет место быть :) Но она, извините, никак уж не единственная.
     
  10. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Стоп. Я не предлагаю никаких методов.
    Но я знаю шихана который предлагает методику развития данных умений. И надеюсь по возможности поучиться.

    Добавлено через 3 минуты
    Как говорит один мой знакомый тренер перефразируя своего армейского сержанта - "завтра у меня все сортиры будут заполнены первыми данами".
    Это он к тому рассказывал байку, что у нас в сознании 1 дан это нечто невероятно крутое - а на самом деле это как в школе - человек более не менее научился писать буковки и складывать циферки - можно начинать чему то учить ... да и то это в идеале, а по факту нормальных данов раз два ... и в общем грустно.
     
    Последнее редактирование: 28 янв 2008
  11. Riani

    Riani 行人 - こうじん

    Регистрация:
    30.11.07
    Сообщения:
    54
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер ИТ
    Город:
    Днепропетровск
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Масько Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу
    Ну конечно 1 дан не показатель. И у кого из шиханов можно этому научиться?
     
  12. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Ради бога! Кто-то против что ли?:) Иногда полезно (для здоровья)

    Есть вариант проще. Хотите научится дышать (как буд-то это не дано вам богом:)) ищите правильную позицию тела (камаэ) при которой ваше дыхание будет естественным. Правильная позиция это не только положение тела, но состояние ума в этот момент. Это состоянием похожем на то, которое достигают в Дзен буддизме. Для того, что бы в БИ достигнуть этого состояния нужно всё время стремится перейти через границы собственных возможностей. В этом плане хорошим примером может служить книга "Злые белые пижамы" Тригера.

    (слегка сумбурный текст получился, но смысл я думаю понятен)
     
  13. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    тренировка на которой не стремишься выйти за грани того что можешь вообще не очень понятно зачем нужна - это касается любых дисциплин, а не только дыхания.

    А вот наличие системы и методик меня радует. Ибо слишком зыбки и нечетки бывают очертания того, что сам для себя почитаешь правильным. А методика тем и хороша, что работает практически на любых гоблинах. Правильную позицию я буду искать еще годы сама по себе, а когда при этом бьют по голове в нужный момент (на чем построено куча дзенских баек про то, как к ученику пришло озарение после своевременно пинка учителя) она находится гораздо быстрее и эффективнее, при этом меньше шансов зайти в дебри субъективных ощущений.

    Посему снимаю шляпу перед теми, кто ощущает в себе достаточно знаний и уверенности искать подобные вещи самостоятельно. Но для себя такой путь исключаю полностью - слишком велика вероятность уйти не туда куда хотелось.
     
  14. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    В данном вопросе придерживаюсь такого же мнения, что и Marcell. зачем думать о дыхании? Когда будешь выполнять приемы расслаблено, но сосредоточено, дыхание само придет в норму. А бежать впереди паровоза... Вы же не думаете как вам правильно дышать, когда сидите или просто идете. И тут то же самое... Сначала научись "сидеть" и "ходить", сделай это естественным для себя, тогда и дыхание в норму придет.
     
  15. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    по-моему, как раз таки быть естественным не у всех и получается, кто ртом дышит, ему проще. Мне проще дышать грудью было, а не низом живота, переучиваюсь. Это естественно? Кто то сидит ссутулившись.
    Короче говоря, человек живёт в неестественной среде обитания и подстаивается под неё. поэтому не грех поучится правильно и сидеть и ходить и дышать.
     
  16. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Anymale, затем, что если бы оно было правильным и естестественным о нем можно было и бы не думать, а когда оно сбивается и мешает работать - значит о нем пора думать и над ним пора работать. К тому есть такая мысль, что дыхание это не просто естественный процесс мимоходом идущий в организме, но и мощный инструмент который можно и нужно использовать себе во благо. Чему и стоит поучиться. Ну это собственно говоря ИМХО, каждый сам решает на что ему тратить свое драгоценное время от работы до работы :).
     
  17. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Очень хорошая мысль.
     
  18. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Хотите споткнуться, смотрите под ноги:) Естественность наступает тогда, когда меньше об этом думаешь, в противном случае есть шанс задохнуться:)
     
  19. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Marcell, чтобы дышать естественно - естественно о дыхании думать не надо. Но вот для начала надо научиться дышать. Вдыхать и выдыхать. Новички часто дышать просто забывают. Потому и приходится учить. Чтобы не задыхались и дыхание не сбивалось.
     
  20. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Никто и не спорит. Пару раз тренировки в режиме "хаджиме" (на полной скорости и вполную силу) сделать и всё нормально будет. Времени отвлекать не будет и дыхание втему пойдёт. Это же просто:)