1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Дыхание в айкидо

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем Webmaussi, 21 окт 2005.

  1. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Прочитав последние топики, я пришел к выводу что нужно разобраться в вопросе киай. Я считаю, что киай - это не обязательно громкий крик. Его также можно выполнить (как писала Webmaussi) "громко дыша, напрягая низ живота, используя расслабленное горло". Громкость в киай зависит от скорости выполнения чего либо. Я также считаю что нет смысла в статике выполнять захват резко. Лучше медленно, но очень плотно. Естественно, выдыхая в этот момент но не крича.
    Главное - дышать, чтобы все было направленно "во вне", на не наоборот.
     
  2. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Так КИ-АЙ это АЙ-КИ наоборот

    Len!!!

    Гениальное определение!
     
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое

    "Ай" - объединение

    Точно то же что и в словах:
    "Юки" - счастье(дословно "ки счастья"
    "Бёки" - болезнь - дословно "ки болезни" и еще некоторых других.
    Переводиться связка иероглифов "айки" будет по первому иероглифу - "объединение". Единственное, что, возможно, это не просто объединение, которое мы имеем ввиду говоря: "Сольем А и Б в одну посуду".

    Вот когда он нападает можно будет вычислить по движению плеч и ног. По мягенькому движению пуза под одеждой я этого ни в жизни не увижу. Укэ будет мне помогать только тогда, когда будет честно держать захват и честно бить учитывая, мой уровень. Как говорится "чтобы у тори был повод делать технику"


    Очень просто. Есть личка. Вся непонятная терминология будет разъяснена в течении недели


    А где тут ответ?

    Если взять на примере резинового мячика, то "киай" - это когда мячик уменьшается в объеме(из него выходит воздух, но форму он не теряет). "Айки" - это когда мячик накачивают воздухом.
    "Ки" - ведь воздух тоже, да?
     
  4. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Christof

    с иероглифами я так понял, что переводить их вместе занятие столь же бессмысленное, как и переводить по отдельности?

    пример с мячиком, конечно интересный, но я его не понял, увы. Поподробнее, пожалуйста

    С уважением,
     
  5. TopicStarter
    Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Интересно, вот когда меня неожиданно кидают и я воплю "Ма-а-а-а!", это из меня тоже какой то КИЯЙ наверное выскакивает?
     
  6. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Спонтанный Киай - это всегда здорово :) Едниственное не хорошо - это согласный звук в начале киай (в данном случае "Ма"). Дело в том, что любой согласный звук перекрывает свободное перемещение воздуха из центра, и все напряжение скапливается спереди лица и во рту, вместо того, чтобы выплеснутся наружу. Всегда стоит выполнять киай с гласного звука (Э-э-эй, И-и-и, А-а-а) и т.д.
     
  7. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое

    Да. Чем больше пытаются перевести для европейцев понятие "айки", тем больше путаются. У европейцев совершенно другой склад ума! Поэтоу пользы никакой.
    Но когда их начинают переводить как "путь гармонизации энергии" и пытаться что-то там в виде "энергиев" ловить - это очень и очень плохо

    Сейчас будет много слов, но взять мячик гораздо проще.
    Итак берем мячик. Выпускаем из него воздух. Считам что мячик просто становится меньше, но его не коробит. Из мячика вышла часть внутреннего давления, часть той силы, которая его форму держит. Это киай. Часть своей силы при киай мы отдаем в окружающую среду

    Крик - материальное выражение вот той вот силы, которую мы отдаем.
    Дальше, берем мячик и начинаем его качать. Часть воздуха попадает внутрь и объем мячика увеличивается. В мячик поступила часть той силы, которая поддерживает его форму. Как бонус - она увеличила его объем. Это айки. Это то, что мы используем для проведения приема - управление("поглощение") потока чужой силы будет много - не справляешься и лопаешься


    P.S.:
    я ничего не говорил... это не я
     
  8. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Круто...
     
  9. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Заранее оговорюсь, если в Вашей школе делается упор на боевую подготовку, то помимо изучения защитной техники, Вам просто необходимо изучить и нападющую сторону медали. Изучать можно (и нужно) медленно, если Вы выполняете нападающую роль впервые, или если Ваш наге только учится выполнять свою роль, или быстро 'с чуством', если вы оба уже знаете что вам положено делать. Если нападение проводится медленно, то и дыхание медленное, выдых происходит в момент захвата-удушения.
    К сожалению не могу претендовать на авторство :)
    Это слова моего шихана. У него за спиной лет 40-45 Айкидо, кроме того он японец, и его трактовка иероглифов меня вполне устроила :)
    У Вас ещё слишком мало опыта, чтобы утверждать подобные вещи. И с таким отношением Вы наверняка не научитесь 'читать' противника.

    Это и есть ответ. Если Вы считаете, что драться умеют только те, кто занимается БИ, боксом и т.д., то... желаю Вам счастья и успехов в боевой практике.

    Нет это страх выскакивает :)
    А вот когда Вы, с воплем, припечатываете своего парнёра к мату, то это киай :)
     
  10. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое


    Поэтому я буду ждать пока учитель скажет: "А теперь будем учиться читать противника".


    Вопрос-то был: почему удар уличного хулигана, который и знать не знает, что такое киай не менее болезненный, чем удар орущего во всю глотку будока? Или перефразируя: в чем разница по моим болевым ощущениям при ударе с киай и без него?
    Могу задать еще один вопрос: всякий ли удар совпровождается криком? Можно ли удары не озвучивать вообще? Ответ на них один и тот же
     
  11. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Истошные крики.

    Не всякий удар сопрвождается криком. Можно их не озвучивать. Это совершенно необязательно.
     
  12. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Истошные крики.

    Просто озвучивая удар, вы каждый раз трениируете свой Киай :)
     
  13. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не дождётесь... В разделе об обучении детей Вы много писали о традиционных методах обучения, так вот по традиции, Вы либо сами этому учитесь, либо так никогда и не научитесь.

    Ostara и Paberu дали Вам однозначные ответы, я только расширю немного. Хулиган с которым Вы столкнётесь, может иметь за плечами сотню уличных столкновений, которые его научили лупить так, что мало не покажется. И без киай можно лупить, глубоко, но беззвучно, дыша, если уметь вкладывать в удар всю массу тела. Если Вы уже умеете это делать, то всё в порядке, если нет, то киай поможет научиться.
     
  14. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое


    Ну вот и ответ. Больше укэми

    Вот и ответ - на самом деле киай предназначен для постановки удара. Нанесение удара - киай по желанию
     
  15. Paberu

    Paberu 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    192
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    директор
    Город:
    Иваново
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ермилов Павел
    Вид БИ:
    Айкидо
    Есть еще один интересный момент в Киай. Говорят, что киай выполняется настолько долго, насколько позволяет уровень в айкидо. То есть длинный киай может правильно делать только мастер БИ, новичку, или даже начинающему черному поясу правильно сделать киай получится только коротко (в момент удара, например). Более высокий уровень выполняет киай как во время удара, так и продолжается после него (дзаншин)...
     
  16. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Или может бросить 3-4 человек за один выдох...
     
  17. WindWail

    WindWail 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Чуканов Сергей Владимирович
    Вид БИ:
    Айкидо
    а что если мой инструктор не уделяет внимание дыханию ? правда я и хожу только второе занятие, полный нююб в айкидо... сколько долго нужно заниматься айкидо чтобы начинать заниматься дыханием ?
     
  18. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Ага. А также уличный хулиган понятия не имеет о боевых искусствах и спортивных единоборствах. В него с рождения закладывается боевая программа, которая сама по себе развивается и реализуется к определенному возрасту. Ребята, вы чего? У хулигана по определению призвание и профессия такая- и умение драться необходимая часть. Может и не мастерски- но умеючи. И он ничего о БИ и СЕ знать не будет? Хотя бы чуток?
     
  19. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    По моим наблюдениям это вообще мало где дают, показывают, объясняют. Возможно мне просто не везло. Некоторое время назад поняла что надо позарез. Нашла группу где инструктор ездит учиться к Таде-сенсею - а тот очень много времени уделяет дыхательным упражнениям. Обнаружила много интересного, например то, что оказывается на страховках и бросках или когда просто сильно увлекаюсь задерживаю дыхание (как ребенок, увидевший что-то необычайно интересное) что сильно нерекомендуется, ну и т.д.

    Ну а вам наверное надо ходить туда куда ходите, так как во-первых два занятия это не то что не стаж, это даже вы сами еще не знаете будете ли вообще заниматься, ну а если созреет потребность, когда она созреет - будете искать способы восполнять пробелы в знаниях, если таковые к тому времени будут - можно ездить на семинары, читать литературу, можно найти паралелльные занятия, где есть проработка дыхания и т.д.
     
  20. WindWail

    WindWail 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.11.07
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Чуканов Сергей Владимирович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Twin, да у меня тоже есть тенденции к задерживанию дыхания... когда ходил на карате в свое время изза этого были проблемы с сердцем.