1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Два сэнсэя в клубе

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Amic, 25 фев 2006.

?

Обязателен ли болевой при контроле

  1. Обязателен

    8 голосов
    80,0%
  2. Не обязателен

    2 голосов
    20,0%
  1. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Правильно ли это

    ... и руками!! А ещё можно головой!!!
     
  2. TopicStarter
    Amic

    Amic 来客 - らいきゃく

    Re: Правильно ли это

    Головой об стену ))))))))

    Кстати седня у меня был первый день семинара Огнян Кременович показал много интересного, в Воскресенье экзамен хочу сдать на 5 КЮ /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  3. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Re: Правильно ли это

    Сдал? А то уж так волновался ...
    Думаю да.
     
  4. Paladin

    Paladin 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.04.06
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инст
    Город:
    Россия,Сосновый Бор
    Re: Правильно ли это

    Несколько сенсеев - это очень хорошо,тк известно,что не бывает 2 совершенно одинаковых в исполнении техник мастеров и что каждый человек перерабатывает техники под более удобный для ся вариант,то занимаясь у нескольки мастеров проще найти более подходящий для ся вариант...
    А если посмотреть распорядок дня почти любого из мастеров японских БИ,а может и не только их,то они занимаються минимум у 2 сенсеев и 1 шихана...
     
  5. Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Re: Правильно ли это

    Действительно, когда несколько сенсеев - это здорово, а когда в школе 4-6 тренеров, как у нас, это уже дурдом. Когда учишь новичка, а он заявляет, что вот в понедельник нам показывали так, а в среду ещё по-другому. Не понимаю зачем показывать изначально неправильно, тренировать это годами, а потом переучивать уже, как правильно.
    Я не понимаю почему такой разнобой в технике, вроде бы учимся все у одного учителя, в одной и той же школе. И такие интерпритации на вольную тему айкидо. Я просто перестала приходить в некоторые из дней, выброшенное время, если тренер не способен увидеть мои ошибки и разъяснить детали.

    А вот немного к вопросу о сенсее, который делает больно. У меня с одним из наших тренеров произошла такая метаморфоза: первое время мне казалось, что он любит делать больно, потому что делал больнее всех. Потом я думала, что он любит когда делают ему больно, потому что всё время на этом настаивал(мало ли какие у кого в голове тараканы). На нынешнем этапе я наблюдаю, что он не переносит боли, потому что от малейшего вопит , как баба - буквально бабским таким воплем, там все наши угорают. Вот мне интересно - каким будет следующее перевоплощение.
     
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Правильно ли это

    "Не понимаю зачем показывать изначально неправильно, тренировать это годами, а потом переучивать уже, как правильно."
    А может это было правильно? Может это были подводящие? Может упражнение? А если такой нехороший инструктор - зачем он Вам?

    "Я просто перестала приходить в некоторые из дней, выброшенное время, если тренер не способен увидеть мои ошибки и разъяснить детали."
    А вот тут я офигеваю - терять тренировочное время, из-за того, что Вы считаете, что тренер Вам что-то обязан. Он вообще должен показать и отвернуться. Это Ваша задача изучать, работать, пробовать, искать ошибки и их исправлять. Исправление ошибки со стороны тренера - это огромная привеллегия в Вашу сторону - не больше не меньше. Только опыт, только работа - вот что такое изучение Будо.
     
  7. Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Re: Правильно ли это

    А офигевать не стоит, если ситуация такова, что сам тренер на пояс "старше" меня и уже давно отстал из- за своей посещаемости раз в две недели, чего такого он мне может показать? Техники, которые не знал, да ещё и забыл? С кем я там тренироваться буду, если никто не приходит тоже. А возиться с людьми, которые пришли развлечься на тренировку, мне действительно времени жалко.
     
  8. Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Re: Правильно ли это

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Muaddib сказал(а)</font><hr />

    "Не понимаю зачем показывать изначально неправильно, тренировать это годами, а потом переучивать уже, как правильно."
    А может это было правильно? Может это были подводящие?

    [/ QUOTE ]

    Да, нет. Похоже это такой подход к делу, по принципу "я 20 лет хожу, и всё ещё с коричневым поясом, и вы походите."
     
  9. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Правильно ли это

    "А возиться с людьми, которые пришли развлечься на тренировку, мне действительно времени жалко."

    Тогда вывод только один - менять додзё и инструктора. Потому что в таком додзё учиться вообще не представляется целесообразным.

    "сам тренер на пояс "старше" меня"

    А пояс вообще ничего не значит - я не сдавал ни на один цветной пояс, и долго вёл тренировки в таком же белом, как и все остальные. Никто не жаловался.
     
  10. Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Re: Правильно ли это

    Мне очень нравится наш основной тренер и я считаю, что наша школа лучшая в городе только благодаря ему. Но последнее время мы имеем счастье тренироваться у него в лучшем случае раз в неделю, потому что он работает в другом городе. Поэтому у нас в школе куча других тренеров, я в том числе, которые ещё не доросли до того, чтоб учить чему то других, но так сложилось, что больше некому. Но мне не нравиться, что некоторые из моих "коллег" возомнили себя великими сенсеями, и не способны ни дальше учиться, ни шевелить мозгами, ни воспринимать критику, ни видеть свои ошибки. А я вообще молчу себе в тряпочку, потому что меня, иностранку, никто слушать не будет, и пытаюсь как то расти дальше.

    А если в тему, моя мысль такова: когда только приходишь тренироваться, то тренер может показаться таким крутым и первоклассным, но проходят годы и начинаешь совершенно по-другому смотреть на вещи и кое-что понимать. И некоторые тренера уже не могут больше ничего дать, потому что сами всё это время ничего не делали для своего дальнейшего роста или просто ничего из себя не представляют.
     
  11. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Правильно ли это

    Ну тогда да. Политика может оказаться верной. Но лучше конечно постоянно искать учителя - не вредно это.
    А в те дни, когда тренировки неинтересны - просто попробуйте поработать что-то своё - если есть такая возможность (многие инструктора на эту тему совершенно нетерпимы - и откровенно говоря, совершенно правильно).
     
  12. Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Re: Правильно ли это

    Новый учитель в ближайшее время нам не светит, но скоро потеплеет, можно будет соорганизоваться и на улице потренироваться.
     
  13. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Правильно ли это

    "на улице потренироваться"
    Ну с залами всегда жуткая проблема, но на несколько человек вполне можно подыскать. Особенно если не на прайм-тайм.
     
  14. Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Re: Правильно ли это

    Ни-ни, никаких залов, всё тайно и конспиративно на пустырике возле дома.
     
  15. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Правильно ли это

    А почему именно на пустырике? Зал-то лучше...
     
  16. Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Re: Правильно ли это

    Ну, свежий воздух, твёрдая поверхность, никакой бюрократии, лимита времени и обязаловки. А с залом, если кое-кто прознает, будут либо обиды на всю оставшуюся жизнь, либо всё превратится в "организованной толпой, коровы шли на водопой", т.е. вернёмся к тому, чего имеем. А если получится, ещё и тренера себе со стороны заманим!
     
  17. Lunix

    Lunix 行人 - こうじん

    Регистрация:
    04.09.06
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    школа (все равно не знаете)
    Город:
    Челябинск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наташа Белозерцева
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Правильно ли это

    В нашем додзе практикуются так называемые разминки. мы садимся и по очереди друг другу расстягиваем, разминаем, растягиваем кисти и запястья.
    А уж во время выполнения самого контроля...Кому как нравится... Я обычно держу не больно, но чувствительно, так
    чтобы уке знал, что даром ему не вырваться (только без руки)javascript:void(0)