1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Духовное развитие человека

Тема в разделе "Чай-хана (беседы ни о чем)", создана пользователем matvey, 25 сен 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. savitar

    savitar 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    врач
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алексеев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Как говорят будисты-мир это порождение нашей психической деятельности,т е будешь плевать на мир и он будет плевать на тебя,будешь любить его и он будет любить тебя,что лучше?
     
  2. Джей

    Джей 行人 - こうじん

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Концертмейстером и преподователем фортепиано
    Город:
    Череповец
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Николаева Ульяна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Согласна на 200 процентов. Но мне кажется, первый импульс все же от человека должен идти.

    Добавлено через 3 минуты
    Я прошу прощения за категоричность высказывания - накипело просто.:) Мне кажется, мир дает тебе свободу выбора - плевать ли любить
     
    Последнее редактирование: 29 сен 2007
  3. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    matvey в №1 писал
    Я согласен с Яри (№5), что далеко не всегда. Я бы сказал, что БИ - это физическое проявление какой либо философии (религия - тоже философия).
    matvey в №1 писал
    Ответ на этот вопрос давно известен: в духовной сфере - Вера (в то, что он поступает правильно (вспомните:"Наше дело правое, мы победим!"), т.е., в соответствии со своими убеждениями (философией), чувство долга); Надежда (на помощь, на светлое будущее, на чудо); Любовь (к своим близким, Родине, работе и т.п.). В физической сфере - соответствующая ситуации специальная подготовка.
    matvey в №1 писал
    matvey в №10 писал
    Так что Вы нам предлагаете обсудить - то, что имеет множество определений, т.е., незнамо что? Я поискал в Интернете, но сколь-нибудь внятного общего определения не нашел. Если и попадаются определения, то абстрактные, расплывчатые, противоречивые, неоднозначные. То же относится и к Вашему определению
    Вряд ли, на мой взгляд, какую-либо сферу можно считать духовным развитием, как и все разнообразные взаимодействия человека с собой и окружающим миром.
    Затем я обратился к толковому словарю Ожегова. Там также толкования этого понятия не нашлось. Слово "духовный" толкуется как: 1. то же, что и дух; 2. имеющий отношение к религии, церкви. Слово "дух" имеет более десятка толкований, т.е., и этот путь не добавил понимания "духовного развития".
    В моем понимании, духовное развитие человека - не самоцель. Не станет же человек духовно развиваться от нечего делать или ради того, чтобы сказать кому-то: "Я духовно развит!". Должна быть какая-то более глобальная (высокая) цель. На мой взгляд, побудительным мотивом духовного развития является желание (стремление) человека наиболее полно раскрыть и реализовать свои способности, необходимые для достижения цели философии, которую он исповедует. Например: попасть в рай, завершить цикл перерождений, помогать людям, стать "звездой", стать богатым и т.п.
    Исходя из вышеизложенного, с целью повышения результативности обсуждения темы (невозможно объять необъятное) и, поскольку мы находимся на форуме Айкидо, предлагаю ограничиться обсуждением темы в контексте Айкидо и термин "духовное развитие человека" понимать, как процесс выработки человеком в ходе занятий БИ айкидо эмоциональных, психических и моральных качеств, необходимых для реализации целей философии Айкидо (желающие могут предложить свое определение). Я, по крайней мере, при обсуждении темы буду исходить из этого.
    С учетом предлагаемого определения логично сначала выяснить цели философии Айкидо, а затем выйти на качества, необходимые для их реализации. Очевидно, что решающее значение в этом имеет мнение Основателя Айкидо. Вот что он писал
    Умирая, он завещал
    Следовательно, сколь высокопарными бы эти слова не казались, целью философии Айкидо является предотвращение самоуничтожения человечества, установление мира во всем мире, объединение человечества и труд ради его блага и прогресса.
    И какими же качествами должен обладать человек (а точнее, от каких он должен избавиться), чтобы быть способным реализовать эти цели? О-Сенсей считал
    Продолжение следует.
     
  4. Старый

    Старый 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.03.06
    Сообщения:
    362
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Иркутск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Кравцов Евгений
    Вид БИ:
    Айкидо
    Окончание №43
    Из приводимых цитат следует, что О-Сенсей считал основным качеством, препятствующим реализации его учения злость (как очевидно, и ее проявление - агрессию). Это качество восточная философия и медицина расценивают, как проявление дисгармонии энергетической конституции человека (избытка Первоэлемента Дерево (энергии Ветра)). Избавить человека от этого качества (как и других избыточных качеств) возможно путем его гармонизации. Существует много способов гармонизации, но М.Уэсиба, как мастер БИ, считал, что самым эффективным способом гармонизации человека является занятие БИ. Но не любым БИ, а таким, в котором отсутствуют (не усугубляются) злость и агрессия и присутствуют противоположные им доброта и миролюбие. И М.Уэсиба такое БИ создал и назвал его БИ айкидо или Искусство Мира (в противовес другим БИ - Искусствам Войны). Вот что писал об айкидо К.Тохей
    А вот что писал К.Уэсиба
    О-Сенсей писал
    Следовательно, духовное развитие человека (в контексте Айкидо) включает занятия БИ айкидо (в соответствии с принципами и целями, вытекающими из философии Айкидо: гуманизм, рационализм, "сдерживание агрессии без причинения вреда") с целью гармонизации человека (избавления от избыточных качеств, укрепления здоровья и раскрытия способностей) и применение этих принципов и способностей в повседневной жизни для реализации цели философии Айкидо (обеспечение мирного сосуществования людей и создание условий для их всестороннего развития и прогресса человечества).
     
  5. TopicStarter
    matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Совершенно согласен. именно так я и думаю. Но откуда у человека берётся вера? За это отвечает духовное в человеке. Его внутренняя сила напрямую зависит от его веры. Кроме того, на мой взгляд, вера идёт, в том числе, и от внутреннего равновесия в душе. А всё это необходимо в себе развивать.
     
  6. Джей

    Джей 行人 - こうじん

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Концертмейстером и преподователем фортепиано
    Город:
    Череповец
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Николаева Ульяна
    Вид БИ:
    Айкидо
    И наоборот. Сколько есть мечущихся между противоположностями людей, только потому, что для них нет чего-то впереди (я не имею в виду жизнь после смерти) = не во что верить
     
  7. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Знаете, мой дед-атеист абсолютно никуда не мечется из-за того, что ему "не во что верить". Отсутствие веры в посмертное существование никак не мешает ему иметь железный духовный стержень. И он такой далеко не один... Тут бы одну жизнь достойно прожить, а потом о вечности думать.

    Что вам реально дает ощущение того, что впереди что-то есть? С точки зрения той самой духовной опоры?
     
  8. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    У них Вера другая была - в светлое будущее, в ЧЕЛОВЕКА. И они с этим не только войну, но и жизнь прожили...
     
  9. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Вот и я к тому же.

    Акцентуация именно на посмертном существовании может завести и к мировоззрению типа "у меня впереди вечность, мне все можно", и к мировоззрению - "я - слабый ребенок перед папочкой-богом, мне надо слушаться, а от меня ничего не зависит". И то, и другое как-то не очень похоже на духовный рост.

    Если трактовать свою жизнь как Путь и усилие, а смерть - как подвиг и окончательный экзамен, то не особо важно, что там за чертой. Поскольку это никак не скажется ни на ваших действиях, ни на ваших моральных устоях.
    Вы живете не для того, чтобы кто-то потом погладил вас по головке...
     
  10. Джей

    Джей 行人 - こうじん

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Концертмейстером и преподователем фортепиано
    Город:
    Череповец
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Николаева Ульяна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Пожалуйста, почитайте внимательно пост, я говорю именно о вере во что-то при жизни; когда есть что-то незыблемое - по нему равняешь и все остальное. А вера в человека - ИМХО, сама по себе духовный стержень
     
  11. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    [
    То есть, по этой теории посмертная участь человека не зависит от его прижизненных деяний? :bot: И вообще, неизвестно, будет ли там что-то?

    А что по данной теории является финальной целью этого, так называемого Пути? В том смысле, к чему предписано стремиться?:sm_43:
     
  12. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    По этой теории вас вообще не волнует ваша посмертная участь. Поскольку независмо от наличия/отсутствия ее самой и какого-то воздаяния вы будете поступать так, как следует. Поскольку выбор, действия и их последствия имеют место здесь и сейчас, и разбираться с ними надо тут же.

    А цель жизни каждый конкретный человек выбирает для себя сам. Задача, которую он ставит перед собой, чего желает достичь. Вот это и есть вершина его Пути. Хотя цель мало что значит сама по себе, отдельно от ведущей к ней дороги...

    А как можно ставить целью жизни получить посмертную плюшку - я ей-богу, не понимаю :)
     
  13. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Нравится мне формулировка - «вера в человека». Или Человека. Или даже ЧЕЛОВЕКА. Кто-нибудь может объяснить, что это за концепция?

    Еще в советское время я эти слова много раз слышал - но до сих пор не пойму, что за штука. Похоже на «и как один умрем в борьбе за ЭТО».
     
  14. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Существует ли "лекало" с которым следует сравнивать свои действия во время следования по этому пути? Иначе, есть ли моральный эталон? Что говорит на этот счёт данная теория?
     
  15. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Внутреннее ощущение правильности того, что вы делаете. Прямолинейных эталонов "делай так, не делай этак" там нет. Есть реальные последствия ваших реальных действий, противодействие, поддержка и т.п.

    А моральные эталоны... Жил-был человек, имел жену, детей и княжество, коим надо было управлять. И вот в один прекрасный день этот человек бросил их на произвол судьбы и ушел восвояси, поскольку решил что-то для себя выяснить. Как бы вы его назвали с точки зрения общественной морали?

    Добавлено через 10 минут
    Концепция сводится к тому, что человек сам по себе достойное и сильное существо, в котором доброта, стремление к высоким идеалам и к преодолению трудностей заложены изначально, и нет необходимости прикручивать для для обоснования этого какие-то божественные сущности.

    Т.е. у человека достаточно силы духа, чтобы справиться с чем угодно.
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2007
  16. savitar

    savitar 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    врач
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алексеев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Поскольку наверное большинство из вас называют себя высоким именем -христиане,скажу языком христианства.Попы интерпритируя Христа говорят:поставь зарубку,что ты веришь и делай в принципе,что хочешь,всё равно Христос простит и примет тебя после смерти с распростёртыми объятьями,хотя Христос говорил-я Бог жиивых,а не мёртвых,ищите прежде царство Божье(здесь и сейчас,а не когда-то после смерти),поэтому друзья ищите Бога в этой жизни.
    А поверить можно только убедившись в чём- то,на практике,сколько не говори верю,во рту слаще не станет,у Христа,кстати,есть тоже на этот счёт слова про зерно и гору.
     
  17. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    А злоба, порочность и лень, стало быть, приобретаются и изначально человеку не свойственны? Ну, то есть, чем меньше воздействий на человека, тем он во всех отношениях лучше? по-моему, не так.

    Такой подход грешит однобокостью. Изначально в человеке есть и то, и другое. И на протяжении всей жизни каждый человек испытывает воздействия как возвышающие, так и развращающие его. Отдельно взятый человек может как превратиться в животное, так и достичь определенных духовных высот.
     
  18. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Действительно не свойственны. Приобретаются в процессе воспитания...

    Однобокость тут не большая, чем при замене воли человека на волю бога. Концепция, кстати, предполагает и воспитание человека сильным, и ответственность за свою силу, и много еще что. Просто ее суть - в том, что опора человека находится внутри его самого.

    Добавлено через 1 минуту
    Savitar, а можно по-русски? Что сказать-то хотели? Непонятно...
     
    Последнее редактирование: 3 окт 2007
  19. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Воля - волей, а качества - качествами. Так что же является этой «внутренней опорой»?
     
  20. helga

    helga 行人 - こうじん

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Пока не работаю
    Город:
    Рейкьявик
    Страна:
    Iceland
    Фамилия и Имя:
    Золотуская Ольга Юрьевна
    Вид БИ:
    Айкидо
     
Статус темы:
Закрыта.