1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Девушки в айкидо

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Leksy, 1 мар 2003.

  1. Инадзума

    Инадзума 新人 - しんじん

    Регистрация:
    27.11.05
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студентка
    Город:
    г. Ярославль
    Фамилия и Имя:
    Елена Дмитриевна


    К сожалению, этот принцип работает очень плохо. А точнее, похоже, совсем не работает.>


    Так что же делать маленькому и легкому? Ведь если на тебя нападет противник намного сильнее и больше тебя в реальной жизни, ему же не скажешь: "Отойдите, у нас разные весовые категории!!!"
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  2. madfly

    madfly 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    09.11.04
    Сообщения:
    148
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    software developer
    Город:
    Pskov
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Alexander Orlov
    Вид БИ:
    Айкидо
    А что можно противопоставить грубой физической силе? Особенно если эта сила не обделена интеллектом (например, владеет техниками БИ :) ?
    Чудес не бывает... Только вышеперечисленные 101-й и 102-й приемы каратэ и аналоги :)
    Или ту же грубую физическую силу в сочетании с техникой БИ. При этом недостаток одного придется компенсировать избытком другого. И поскольку сила проще и естественней в использовании, условный перевод одного в другое далеко не равноценен.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  3. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Это о каких таких шиханах я судила - ну ка ссылки, примеры? Только не надо ссылаться на мой пост про то, что многие из шиханов преклонных лет, а людей кидают будь здоров, ибо он то как раз работает против вас в этой дискуссии. Так извольте предъявить мне мои слова где я обсуждала ИМЕННО ТЕХНИКУ исполнения ката шиханами. [Бросает перчатку].

    Могу ли я вырубить ударом? А зачем оно в этой дискуссии? Ну щас я напридумаю кучу ситуаций в которых ответ будет положительным и кучу где отрицательным ибо вопрос не содержит граничных условий, а значит его постановка некорректна (большинство жизненных задач в общем виде не решаемы, а имеют решение и смысл только при наличии граничных условий) - можно толковать как угодно (пример несильный удар ногой в пах или пальцем руки в глаз - я понимаю что вы наверное имели ввиду что-то другое - но при такой постановке вопроса - да могу, получите ответ). Но это все не суть. Суть в том что фраза эта Ваша к дискуссии не имеет никакого отношения или Вы хотите сказать что если человек не провел пол своей жизни в драках - его бесполезно учить? Тогда опять таки все равно девочка он или малтшик и надо приводить иные критерии отбора - скажем 2 года в спецназе. Я уже поняла - что Вы такого человека учить не будете - вы готовите группы перехвата - у вас другие цели - флаг в руки. Но говорить, что все остальные люди в общем-то ничего не стоят и на них бесполезно тратить время, как минимум сознательно оскорблять добрую половину присутсвующих в форуме и крайне мне странно подобные высказывания видеть от человека, которые берется тренировать людей.
     
  4. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Это о каких таких шиханах я судила - ну ка ссылки, примеры? Только не надо ссылаться на мой пост про то, что многие из шиханов преклонных лет, а людей кидают будь здоров, ибо он то как раз работает против вас в этой дискуссии. Так извольте предъявить мне мои слова где я обсуждала ИМЕННО ТЕХНИКУ исполнения ката шиханами. [Бросает перчатку]."

    Вы говорите о шиханах - значит уже ставите оценку их технике. Зачем приводить примеры, которых не понимаете? Я же не ругаться лезу - я просто пытаюсь пояснить свою точку зрения. Она сильно отлична от Вашей - но это не повод кидаться предметами одежды (типа увернулся).


    Могу ли я вырубить ударом? А зачем оно в этой дискуссии? Ну щас я напридумаю кучу ситуаций в которых ответ будет положительным и кучу где отрицательным ибо вопрос не содержит граничных условий, а значит его постановка некорректна (большинство жизненных задач в общем виде не решаемы, а имеют решение и смысл только при наличии граничных условий) - можно толковать как угодно (пример несильный удар ногой в пах или пальцем руки в глаз - я понимаю что вы наверное имели ввиду что-то другое - но при такой постановке вопроса - да могу, получите ответ).

    Несильным ударом в пах Вы вряд ли остановите всерьёз решившего покалечить Вас индивидуума. И вообще в пах влепить не так то легко. Ну а в глаз вообще.. Тут кулаком хоть куда-нибудь попасть сложно - а тут раз, и в глаз! Чтобы попадать в пах надо это отрабатывать, пальцы ставить - вообще отдельная песня (поверьте опыту человека, занимающегося ушу). Т.е. на итог вырубить Вы всё-таки никого не можете. Вопрос кстати был предельно конкретен. Достаточно честно было задать его себе.

    "Но это все не суть. Суть в том что фраза эта Ваша к дискуссии не имеет никакого отношения или Вы хотите сказать что если человек не провел пол своей жизни в драках - его бесполезно учить? "
    Что значит бесполезно? Очень даже полезно! Когда я ещё занимался преподаванием в группе (а не так как сейчас) - я именно таких людей и учил. И кое из кого получились такие черти - вот те на те. А до этого не дрались вообще.. Да и после не особенно. Но если я учу человека чему-то - я должен быть уверен, что это работает. Это моя ответственность.

    "Тогда опять таки все равно девочка он или малтшик и надо приводить иные критерии отбора - скажем 2 года в спецназе. Я уже поняла - что Вы такого человека учить не будете - вы готовите группы перехвата - у вас другие цели - флаг в руки. Но говорить, что все остальные люди в общем-то ничего не стоят и на них бесполезно тратить время, как минимум сознательно оскорблять добрую половину присутсвующих в форуме и крайне мне странно подобные высказывания видеть от человека, которые берется тренировать людей. "

    2 года в спенцазе - это не критерий. Скорее всего человек очень физически развит, может далеко бегать с тяжёлым грузом и метко стрелять. Ну ещё с парашютом прыгать. Не факт, что из него выйдет толк именно в айкидо. Ему вообще может быть это не надо. А вот из какого-нибудь ботаника кропотливо сделать бойца можно. Да, это затраты времени и сил. Обязательно горячее желание человека научиться и труд, труд и ещё раз труд.
    И я далёк от мысли кого-то здесь оскорблять - я говорил именно о своём опыте, о тех девушках, которых я видел, и которые у меня учились!
    Проясню свою позицию - я отношусь к айкидо как к любому другому дело - всякое дело заслуживает того, чтобы быть сделанным хорошо, если уж за него взялись. Поэтому изучая боевое исскуство, я в первую очередь смотрю на приклАдность и боевой аспект! Девушку можно научить бросать здоровых парней! Да посмотрите на тренировку девушек-дзюдоисток! Я не один раз там был - они меня бросали! Они и побольше бросали! Вне зависимости от того парень там или девушка. Посмотрите как они пашут - и спросите себя, пашете ли Вы хоть наполовину как они. А они и в реальной ситуации, что парня, что девушку на голову поставят - сам видел! Т.е. он могут в своём виде! И именно технично! Так почему бы Вам не мочь в подчёркнуто мягком и техничном виде делать то же самое?
    А про девушек айкидок я говорю именно то, что вижу! И кстати количество девушек в группах очень приближается к половине. Больше трети есть точно.
     
  5. Hana

    Hana 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.04.04
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работа, учеба
    Город:
    Новгород, Россия
    Фамилия и Имя:
    Hana Sugata
    Muaddib, если ставить цель научится драться и бить кого-нибудь- то может стоит пойти заниматься рукопашкой, а не айкидо? Придя в додзе 2 года назад я действительно думала, что для меня важно научиться драться, для того, чтобы в случае нападения отразить атаку. Только в скором времени цель кардинально изменилась.
    Зачем тратить годы на отработку техник, если за более короткий срок можно выучить несколько действенных приемов ломания рук-ног??? Станьте регулярным посетителем тренажерки, зайдите на несколько занятий рукапашки-вот и все, чего же боле....

    Как говорил мой друг, который сам преподает айкидо, между мужчиной и женщиной в восприятии техник есть принципиальная разница. И давать информацию им тоже надо по-разному. Поверьте мне-в правоте этих слов я убедилась на собственном опыте.
    У нас в додзе есть парни, которые соответствуют мне по росту-весу, есть и те, кто больше минимум раза в полтора. Я не спорю, что практически все сильнее меня...Но это не дает им возможности провести со мной любую технику. Да, не спорю, порой продавливают..Но и сами понимают глупость происходящего. Если будешь действовать с позиции силы-более слабого продавишь, с равным-устроишь "борьбу нанайских мальчиков", с более сильным-ну сами понимаете что будет

    Согласна с теми, кто говорит о важности опыта..Но ведь никто и не говорил, что будет легко и просто. Кто хочет легких путей и быстрых результатов-уходят из додзе, причем достаточно быстро
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Вы это серъёзно? Вы думаете это реально? А почему это Вы решили, что я не могу потратить годы на отработку техник айкидо, чтобы драться? И почему вы думаете, что можно ДЕЙСТВЕННО чему-то научиться за более короткий срок? Я И ТАК многое умею. И считаю айкидо очень даже эффективным. И какую рукопашку Вы мне предлагаете? Где она такая?

    Т.е. Вы пришли заниматься - а потом поменяли цель? А той цели Вы достигли? Чтобы её на что-то другое менять?

    Каждому человеку её можно (а зачастую и нужно) давать по разному. Между мужчиной и женщиной есть разница - но она далеко не принципиальна. А если она столь принципиальна - огласите что-ли - интересно ведь..

    А кто Вам сказал, что я действую с позиции силы? Почему Вы считаете, что я не чувствую связи с партнёром и не использую принципов айкидо? Вот почти все мои партнёры - больше чем я.. Да и ученики некоторые.. вымахали.. И нчего - всё проходит. А мой тренер вообще меньше меня. И тоже всё работает.

    А это по-любому не лёгкий путь.

    А вообще - меня удивляет несколько непонятный подход к айкидо. Это боевое искусство, и если не искать в нём боевой аспект - то чем тогда Вы занимаетесь? Ведь все остальные аспекты - следуют именно из боевого. А то как заговоришь с айкидокой - так он говорит - вот в реале! Я же партнёра убью! А если техника не получится (а у Вас она не получится) - я его в пах ногой и в глаз пальцем!! А потом добью злобного ворога ногами. А ЗАЧЕМ тогда изучать айкидо? Все эти интересные и практичные способы движения и взаимодействия? Лучше и учиться - пальцами тыкать, в пах пинать и запинывать ногами на земле. Это с точки зрения БИ. А есл с другой точки зрения - если вы чему-то учитесь - научитесь это делать хорошо!! Это дело того заслуживает!! Я просто не понимаю смысла того, что Вы мне говорите - я получается в своей оценке айкидо не прав? Так тут есть некоторые теоретики.. от айкидо..
     
  7. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    ... и продолжайте отгребать у бойцов . Американский подход: 3 недельные курсы самозащиты + качалка, чтоб мальчикам/девочкам нравится. Против разных алкашей и прочей братии катит. А Русь она бойцами славится
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  8. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Именно

    "3 недельные курсы самозащиты + качалка, ... Против разных алкашей и прочей братии катит."
    Вот в том то и дело, что получается не все понимают, что противником может быть тоже мастер. И работать надо рассчитывая на то, что противник будет что-то уметь. И уметь хорошо! Мне в соседней ветке говорили о бесполезности ударов ногами - а попробуйте взять тулё-чаги от какого-нибудь чемпиона района по тхэквондо! Уметь надо! Т.е. учиться, чтобы уметь! А качалка (скажу страшную вещь) зачастую ни при чём. Хотя кое-какое СФП и там ставится. А чем нам айкидо не рукопашка? Названием?

    Да и не только Русь! Бойцы и мастера есть везде. И с ними тоже надо работать, а не чаи гонять, и о гармонии беседовать. Много мастеров знаю - ни один не отказался выйти на татами и показать, что умеет - потому мастер! И польза от этого дела - обоюдная, и что характерно - удовольствия куча!! И гармония вылезает откуда-то! Т.е. полное айкидо получается!
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2007
  9. NordFox

    NordFox 行人 - こうじん

    Регистрация:
    18.11.05
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в издательстве
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Ирина
    а попробуйте взять тулё-чаги от какого-нибудь чемпиона района по тхэквондо!
    Что-то трудно представить ситуацию, в которой женщина (речь ведь все еще идет о нас, верно?) отгребет удар ногой от чемпиона пусть даже района по тхэквондо...
    Вот здесь часто звучит выражение "реальный бой". Что имеется в виду по этим? Операция спецназа? Пьяная драка в баре? Забастовка докеров? А? Дело в том, что женщинам вообще не свойственно думать о своем применении в каком-то гипотетическом "реальном бою", ну не склонны мы к этому. И скорее всего, действительно, вырубить могучим ударом пяток портовых грузчиков даме-айкидоке будет не под силу, а вот похитителя сумочки или насильника уложить - вполне и вполне.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  10. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Допустим

    Да что вы к спецназу-то так прицепились? Они вообще больше бегают и стреляют (что правильно), чем дерутся. А почему именно пьяная драка? Она может быть и не пьяной. И не только в баре (где всё-таки народу много), а например на тёмной улице. И там будет не человек, который упадёт от неумелого коте-гаеши, а вполне агрессивный субъект. Может даже и неплохо подготовленный. Занятия Будо вовсе не делают человека хорошим.

    Так и хочется похихикать.. Вы реально, ну вот честно думаете, что Ваше айкидо поможет Вам уложить взрослого вменяемого субъекта мужского пола среднего физического развития? Или опять пальцем в глаз и ногой в пах? А попадёте?
     
  11. NordFox

    NordFox 行人 - こうじん

    Регистрация:
    18.11.05
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в издательстве
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Ирина
    Возможно, не буду отрицать, не буду и утверждать.
    Насчет пальцем в глаз - не вижу повода для иронии. Или подонки все как один в горнолыжных очках ходят? Это особая наука - пальцем в глаз? Но речь не о ней.


    Откуда такая уверенность суровая, что коте-гаеши неумелый? (Лично мой - да, скорее всего такой и есть. ПОКА. Но имеются и другие, более опытные).
    Вот вы не учите женщин айкидо, ибо считаете это дело бесполезным. А большинство инструкторов - учат... Так что, следуя вашей логике, они ВСЕ или настолько самоуверенны и берутся за заранее безнадежное дело, или настолько корыстны, что им пофиг, какие ученики, платили бы только? И то и другое утверждения, хм, сомнительны.
    Да, кстати, в додзе у О-сенсея занимались женщины. Сдается мне, что он не хуже вашего разбирался в учениках, а?
     
  12. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Я писал об этом выше. Это именно наука. И чтобы применять этому именно надо учиться. А заодно и пальцы подготовить. Вы это делали вообще хоть раз? (Просто реально интересно - нам на ушу прежде чем давать пальцевые удары почти полгода ставили подводящие. А тут оказывается всё так просто...) Я уж не говорю о том, что ещё попасть надо. Ещё раз повторюсь - тут кулаком в голову не всегда попадёшь. А глаза человек инстинктивно защищает! Ну и пах тоже - обычно сложно влепить. Да ещё и с достаточной силой, чтобы остановить. А ведь можно и разозлить - тогда точно на тряпочки порвут.

    Во первых это постановочная съёмка - т.е. в реале этого не было. Во вторых - это дзюдоистка. А про девочек дзюдоисток я уже говорил - они могут отправить полетать. Но вы сходите, и посмотрите, как они пашут. Вы также пашете? Вы хотя бы физически на несопротивляющемся теле можете это повторить? Я вот могу.


    А я про Ваш и говорю. А уверенность из Ваших постов - в которых пониманием и не пахнет. Я понимаю, что это звучит несколько оскорбительно - но Вы просто спорите о вещах, которых НЕ ПОНИМАЕТЕ.

    Я не считаю это бесполезным. Просто в данный момент у меня нет учеников женщин. У меня вообще сейчас количество учеников ограничено количеством необходимым для моей практики.

    Именно второе. И когда у меня были большие группы, и надо было соответственно содержать большой зал - я тоже брал абсолютно всех. В начальную группу. А там - как получалось. Хватало у чловека терпения полгода кувыркаться, учиться стоять, ходить и бить (ну плюс базовые упражнения на чувство - передвижения, удары и страховки в парах), соответствовал он после этого тому, чтобы выпускать его туда где технику работают - замечательно. А нет - зачем такие ученики. Их же элементарно травмировать будут. И отработки нормальной не будет - по причине отсутствия БАЗОВЫХ навыков. Ну так вот - из всех пришедших девушек где-то 10% проходили эти полгода - а после через месяц уходили. Не осталась ни одна.
    Просто сейчас коммерческие резоны важнее всего остального.
    Я же на жизнь зарабатываю совсем в других сферах - соответственно занимаются люди, которые по настоящему хотят заниматься.

    У меня в додзё тоже занимались женщины. Только где они? И где ученицы О-сенсея? Хотя я подозреваю - сколько-то их было. Ну так и сейчас есть - да та же Руднёва например. Или Пат Хендрикс! Вроде и всё..
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2007
  13. NordFox

    NordFox 行人 - こうじん

    Регистрация:
    18.11.05
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в издательстве
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Ирина
    Про дзюдоисток знаю на личном опыте - занималась в подростковом возрасте.
    Про съемку - откуда такая инфа, что это постановка? Вы это точно знаете, можете указать источник информации?
    Кстати, если потренироваться немного, думаю, что и я смогу повторить.
    Из каких таких моих постов вы делаете выводы о моем коте-гаеши? Их в этой теме всего-то 4, это пятое. Можно по пунктам разложить, что из чего вытекает? Какая, однако, проницательность - из письменных сообщений судить об уровне техники! Поделитесь методом, а? Или вы путаете меня с кем-то? Ваши утверждения, что я (да и другие ваши оппоненты)спорим о том, что сами не понимаем - это распространенная манипуляция. Проще всего веско заявить оппоненту, что он НЕ ПОНИМАЕТ. И, конечно, менее опытный противник по логике вещей должен испугаться и заткнуться. И, в общем, часто так и бывает.
    В этой теме, кстати, упоминалась еще Пия Моберг. И если я или вы не можем так вспомнить имена учениц О-сенсея - это не значит, что их не было.
     
  14. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Какие-то странные у вас женщины, Muaddib... у нас таковых больше трети, самых разных уровней. И многие пашут будь здоров.

    Заметила интересную особенность: за то время, что я занимаюсь, к нам в среднем приходят 3-4 дамы и 1-2 кавалера в месяц. Из дам двое исчезают сразу, еще одна через некоторое время. Те, кто остается - работают. Практически все. Из кавалеров процент "остающихся" выше (видимо, они изначально понимают разницу между фитнессом и БИ), зато куда больше "филонщиков".

    Полностью согласна с утверждением, что если мы изучаем БОЕВОЕ искусство, надо рассчитывать на бой, а не на существ, падающих от неумелого коте-гаеши (это что, мне однажды повстречался... ммм... атакующий, который убежал, увидев, что я встала в боевую стойку).

    Но вот еще что...
    Далеко не всякая женщина, занимающаяся айкидо - воин. Айкидо ведь не только это дает. А воинская психология у женщин встречается куда реже, чем у мужчин. Но уж если она встречается - такой человек будет пахать и пахать, потому что сами понятия "весовая категория" и "разделение полов" могут быть применимы в спорте, но никак не в реальном бою.
     
  15. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Есь у меня знакомый один. Вполне возможно, что он представляет некоторые интересные прослойки общества. Он невысокого такого роста, коренастый и явно имеет опыт обычных уличных драк. Вот он сказал как-то:"Если меня женщина ударит - сдачи дам запросто". И я верю.
    Это я к тому, что есть бойцы, для которых вы не дамы и кавалеры, а тела, которые на пути стоят. Они, конечно, редко БИ занимаются, все больше рукопашкой, но и этого вполне хватает

    Эта... Статистику в студию. Особенно было бы интересно праоохранительные органы заслушать
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  16. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Честно говоря, когда я где-то год назад увидел этот ролик - я очень заинтересовался. И начал искать в нете всё связанное с этой новостью. Не помню ссылок - давно это было - но выяснилось - постановка.

    И какого разряда достигли?

    Я делаю вывод не столько о коте-гаеши, сколько о понимании того, чем Вы занимаетесь. Все ваши посты с отсыланиями меня в рукопашку (непонятно в какую), в качалку (зачем?), в спецназ (ну какой там рукопашный бой?) говорят о том, что сути рукопашного боя, боя вообще, и Будо в целом Вы не понимаете. И Вы же сами признали - неумелый дескать. А всё дело в том, что умелый коте-гаеши он вообще далеко не сразу приходит. И резоны этого я могу описать. Но это скорее к теме техника.

    Вас никто не затыкает. Заткнуть тут пытаются скорее меня. Да и всё равно мне. Вы ведь всё равно не сможете мне ничего доказать на татами. Да я и не стремлюсь. Мне со здоровыми мужиками интереснее.

    Добавим к списку. Всё равно мало.

    А вот японцы характеризуются большой аккуратностью и скрупулёзностью в записис учеников. И вот что-то ни в одной генеалогии женщин не видно. Можно конечно скинуть это на традиции страны - но не верится.
     
  17. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Да там скорее единицы не "филонщиков". Да видел я как они работают. Хорошо работают. Только почему-то получается мало.

    Ой как Вы наверное удивитесь, что разделения нет, а значение ох как есть! Ведь если попрёт бегемот за 120 кг, да если он ещё хоть что-то умеет...
     
  18. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    Muaddib, так какие ваши конкретные предложения девушкам?

    Поделюсь своими наблюдениями, девушки бывают разные, цели и задачи они ставят также разные приходя в додзё, и выкладываться они могут по всей программе, но опять-таки по разным причинам.

    Это хорошо, если с течением времени до нее дойдет, что что-то не туда она зашла, и все станет на круги своя: дом, семья, кухня, бассейн, фитнес-клуб. Кто-то, не обладая большим талантом в БИ и маленькой весовой категорией, все равно продолжает заниматься... ну что ж. Может что-нибудь и получится. Есть такие, которые осознают, все что происходит вокруг, и разговоры мужские в кулуарах, и косые взгляды, и завистливые речи под прикрытием непринужденной улыбки... Тяжело, но они идут своим путем, это их Путь, наверное не они его выбирали, а Он их. В общем, что-то я в размышления ударилась...

    Я хочу сказать, что "...есть женщины в нашем селенье..." у которых и мужчинам есть чему поучиться.
     
  19. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А зачем? Вы же увлечённо занимаетесь, у Вас есть инструктора, которые Вас учат. Я так понимаю, что нравится. А меня ведь можно и не слушать. Единственное что могу сказать - не надо питать иллюзий на тему "защитит от насильника", "пальцем в глаз", "ногой в пах". Это опасные иллюзии. Т.е. единственная рекомендация - это быть максимально честными перед собой.
     
  20. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    точно подмечено! у меня как-то спросил один мужчина (не хиленький) а от меня сможешь отбиться, если вдруг нападу?
    на что я ему ответила, может и не смогу отбиться, но мне будет уже не страшно. как вы правильно заметили, главное быть предельно честным перед собой, ну может тогда и начнет все получаться?
    отчего же??? я с удовольствием послушаю от хороших советов не отказываюсь
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007