1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Девушки в айкидо

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Leksy, 1 мар 2003.

  1. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    Я не левша, но замечаю, что на левую сторону работать иногда бывает удобнее, чем на правую. Хотя, в принципе, все техники отрабатываются на обе стороны. Проблемы не должно быть, разве что удобнее делать на ту сторону, которая в жизни рабочая.
     
  2. водяной

    водяной 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Хотелось бы сказать.
    Девушки бывают разные,впрочем так же как и юноши.Но общая тенденция такова,что есть свои плюсы и минусы у всех,независимо от пола.Есть ребята с которыми не хочется работать,а есть девчонки работая с которыми открываешь много нового для себя.И в общем мое мнение таково,что девушки в айкидо это прекрасно.А если кому то это не нравится так это его трудности-комплексы.Вот.

    P.S. Кстати насколько я знаю в японии не было левшей.Их убивали,что бы не портить технику.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  3. Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Да, повезло мне, что родилась в современной России . Кстати, и здесь меня потихоньку убивали: например, били указкой по лев. руке, чтобы отучить ею писать. Да и большинство дверей и приспособлений сделано под правшей.

    Кстати, есть еще один момент, о котором никто не говорит. Мне было интересно наблюдать отношение ко мне со стороны женщин-айкидок и со стороны мужчин-айкидок, когда я пришла в додзё. Так вот, женщины восприняли меня довольно холодно -- не считали нужным даже поздороваться. Мужчины, наоборот, приняли меня очень хорошо и я всегда могла подойти к любому из них и получить ответ на вопрос и т.п.

    Интересно, чем можно объяснить это явление? Женской ревностью? Так я не конкурент женщинам, занимающимся айкидо уже по5-10 лет. По-моему, было бы логичней помочь новичку, зная все нюансы "женского" айкидо.

    Может, у кого-нибудь есть мысли на этот счет?
     
  4. водяной

    водяной 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.03.05
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Насчет левшей.Быть левшой может и не плохо,а может даже и наоборот очень даже хорошо.Левши обычно довольно таки талантливые люди.
    А насчет второй части...Не знаю насчет женщин,это скорей вопрос к вам красивым,а насчет мужчин...Обычно нам приятно когда у тебя,что то спрашивают и ты можешь на это ответить,показав свою осведомленность и знание,тем более когда тебя спрашивает девушка.Обычно мужчины к вам не равнодушны.Это одна сторона,а вторая заключается в том ,что человек что то узнает для того,что бы делиться этим знанием с кем либо и это хорошо.А насчет отношения женщин-айкидок к тебе,думаю ты не права.Скорее ты где то что то не дотянула в общении.В айкидо все же люди по большей части доброжелательно настроенны друг к другу.Так что попробуй еще раз.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  5. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    Когда я пришла первый раз, ко мне тоже холодно отнеслись, но только по одной причине - новенькая, не знаешь что от нее ожидать. В дальнейшем мы все очень сдружились и всегда помогаем друг другу во всем, и не только на тренировках.
    На мой взгляд, все зависит от человека, есть девушки которые до сих пор со мной холодны (только одна), но я на них просто не обращаю внимание и веду себя также как и со всеми, приветливо, тепло и дружелюбно, может и оттает тогда. Наверное, это действительно ревность, особенно у девушек, которые по поясу самые старшие, они же привыклы быть в самом центре. Но я думаю, со временем это пройдет, особенно с возрастом =))
     
  6. kennobi

    kennobi 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.06.05
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Специалист по решению вопросов
    Город:
    Питер
    Фамилия и Имя:
    Алексей
    У нас в зале трое страших учеников с нами занимаются. Одна из них очень миловидная девушка. А с учетом того, что лето и все поразъехались, последнюю тренировку я из начинающих был один. Поэтому отрабатывать приходилось все с семпаями. Так вот - миловидная девушка настолько качественно и красиво все делала, что некоторые вещи, которые раньше никак не мог понять, тут же схватил и понял.
     
  7. Collaps

    Collaps 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.04.05
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учусь
    Город:
    Россия, Москва
    А я вот привыкла уже у своей напарницы раскладывать косички по татами, так чтоб не мешали... прямо "по фен-шуй" получаеться...
    В общем для меня это уже интерес - уложить так чтоб косички под предполагаемое например для коленей место не попали.. а если попали - фигурно их убрать...
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  8. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Ага, так значит, по фен-шуй ... ну ладна - будем тебя по фен-шуй на коши-наге ронять ... и то что останется эстетно раскладывать ...
     
  9. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Первый человек, практикующий Айкидо у меня в группе, и успешно сдавший экзамен на 1 дан, была девушка. В Минске на аттестации сенсей Канецука из 23 сдававших экзамен, персонально отметил её работу. Она прозанималась 5 лет, были ребята, со стажем и 7 лет практики, но…
    В Минске Наталья Руднева попросила меня ассистировать ей на 3 дан. Мне приятно было работать с ней: эффектно!
    В Англии ассистировал девушке на 1 дан, она не сдала…а я переживал больше, чем она сама.
    В этом году моя студентка в Москве сдала экзамен Канецука на 1 дан, а в Обнинске 28 человек не сдали на 1 и 2 дан и мальчики тоже…
    В Москве одна девушка учила меня «правильно» делать шихонаге (с горизонтальным предплечьем), а я молча учился. На другой день среди поздравлявших меня с аттестацией на 1 дан подошла она и к моему удивлению сказала: «Вы меня простите, что я вчера Вас учила…». Я спрашиваю: «Какая у Вас аттестация в Айкидо?». «У меня 6 кю». На что я ей ответил: «Потому у меня 1 дан, что меня все учат, а я учусь, спасибо Вам!», а про себя подумал: «Учусь, как надо делать, или как делать не следует».
    В Волгограде я увидел идеальную женщину айкидоку! Она практикует Айкидо как бы не лет 20, её муж проводит тренировку, а она смотрит на него с таким восхищением и любовью! В практике она не перестаёт искренне улыбаться и… молчать, может потому что немцы?
    Ещё одна идеальная женщина айкидока: в Краснодаре с Курибаяси приехала японка с 1 кю. Вначале, как правило, у неё все прекрасно получается со мной, потом… кто на что учился. Она меня удивила более, чем сам Курибаяси! После моей демонстрации техники на ней, она сразу перестраивалась и в точности копировала мою форму, а ведь для этого нужно было отказаться от своей наработанной годами практики – пример гибкости, открытости и смирения…
    В Айкидо женщина должна совершенствоваться в своих лучших женских качествах. Меня всегда настораживает мужеподобная работа девушек, не будьте шаржем на мужчин. Верно и обратное по отношению к мужчинам!
     
  10. Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Андрей, Вы не видели жаль эту трогательную сцену с идеальной женщиной айкидока из Волгограда, когда она у нас в школе завалила экзамен на 2 дан. Они оба замечательные люди и прекрасная пара.
     
  11. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Webmaussi, спасибо за информацию! Я могу привести много критических замечаний по-поводу техник семьи Шюманн на семинаре в Волгограде. Ответ на вопрос, почему они так делают техники дал сам Ульрих: «Мы не зависимы от айкикая и работаем самостоятельно. Мы не работаем с оружием – оно устарело». Мы учились у него, как не надо практиковать айкидо и к чему может привести сектанство. Но Вы же согласитесь, что при всём при том: где бы Вы увидели бегающих по залу чёрных поясов, да при этом улыбающихся друг другу! Айкидо – это состояние! Состояние свежести восприятия, открытости, дружелюбия, мягкости. Но как смотрела жена на мужа (после стольких лет совместной жизни) – это надо видеть! С какой искренностью она практикует айкидо – это надо чувствовать! Сам Ульрих после контактов с нами отходил в угол зала и пробовал наш вариант исполнения техник – эта открытость и способность учиться не часто встречается. Потому, Webmaussi, сборная команда «Академии Айкидо» Ставропольского края присоединяется к Вашему отзыву о семье Шюманн: «Они оба замечательные люди и прекрасная пара»!
     
  12. Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Андрей, вот нашёлся хоть один человек, который был на семинаре у Шюманов.
    Не могли бы Вы немного подробнее что было скверно и что понравилось. Я читала эту историю только в изложении самого Ульриха. Также я знакома с девушкой, которая этот приезд организовала, но она мне писала, что боялась, что у нас его побьют. Я сама у него была только раз, как то ничего не запомнилось, только что он так забавно подпрыгивал. Я ещё своим сказала:"А вы меня за это ругаете".

    Извиняюсь, я тут не совсем в тему, может надо открыть тему типа "посплетничаем о мастерах"?
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  13. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Webmaussi, меньше всего в этой жизни мне хочется сплетничать о мастерах. Я думаю, один раз на его семинаре побывать стоит. На семинар я привык ездить учиться и получать новое знание и новый опыт. Я отдыхаю на семинарах тем, что становлюсь смиренным учеником, послушным и открытым, а на этом семинаре моё эго распирало – этим я не доволен собой: скромнее надо быть. Моё любопытство подогрел анонс: Ульрих Шюман 5 дан, ученик Рольфа Бранда из Германии. Решил убедиться, так ли на самом деле в Германии всё запущено, если судить по фотографиям из книги Бранда? Webmaussi, буду Вам благодарен, если подскажете, где можно почитать мнение Ульриха о семинаре в Волгограде? Только на русском языке.
    А на счёт подпрыгивания: так Коичи Тохей и Годзо Сиода тоже подпрыгивают, ругать, правда, их за это некому 9 даны, однако. Знаете, почему генералы никогда не бегают (читай: прыгают)? В военное время это вызывает панику, а в мирное время – смех.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  14. Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Да, в Германии действительно всё так запущено и пожалуй ещё хуже чем в книге. Мне бесконечно жаль себя, что приходиться тренироваться в Германии.
    Рассказ Шюмана я читала по-немецки и там он ни слова не говорит о русском айкидо, только удивляется что русские способны так самоотверженно тренироваться и что айкидо у нас появилось совсем недавно (когда кстати?)
     
  15. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Webmaussi, не стоит так расстраиваться. Уверен, что Вы там, где Вам и следует быть для Вашей пользы! Главные качества Айкидо, которые Вы можете приобрести у любого мастера – это смирение, самоотверженность, дисциплина. Моё личное мнение - Ульрих Шюман демонстрирует Айкидо: стойка, перемещение, страховка, согласованность частей тела, терминология. Поверьте, для здоровья этого достаточно! А что касается прикладного аспекта Айкидо, убеждён, что в Германии Вам не придётся участвовать в потасовках. Германия не Россия, потому наслаждайтесь движением – это он Вам подарит. А касательно тонкостей техники: имея базу Вы сможете скорректировать свой стиль. Например, на шихонаге чуть поднять локоть уке, на котегаеси наоборот опустить, на тенчинаге поменять направление завершающего входа на противоположное, на ириминаге акцентировать контакт с шеей уке, вставлять удары, работать с центром уке, при этом не терять свой. Айкидо впервые в СССР появилось в 1969 году в Санкт-Петербурге. С середины 80-х годов в Москве. Первая группа Айкидо в Ставрополе впервые организована в декабре 1992 года.
    В русских людях генетически заложена самоотверженность: россияне выживают не благодаря внешним условиям, а вопреки им! Миссия России – соборность и святость: собирать лучший мировой опыт и освящать его. Так произошло с арабской математикой, финикийской азбукой, греческой философией, еврейской религией…так происходит и с Айкидо!
    ___________________________________________________________________
    Если пылесос с водяным фильтром немецкой фирмы, то хомячок выплывет!
     
  16. Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Может быть Вы и правы, Андрей, что мне и лучше, что я занимаюсь этим здесь. Я часто думала, а выдержала бы я со своими силёнками и 42 кг веса, что то более жёсткое.

    Девушки, а вот кто-нибудь сталкивался с проявлениями дискриминации? Я вот столкнулась пару недель назад. Должна была сдавать экзамен, каждый день готовились, столько сил и времени вложила, в последний день перед экзаменом случайно узнала, что на экзамен меня не записали и будет сдавать только один претендент. После того как поругалась со своими тренерами, наконец докопались до правды, мне было сказано:"Ты должна понимать, что Ганс уже не молодой мужчина, ему тяжело, для него совсем другой уровень, он будет неважно смотреться на твоём фоне, ну подумаешь, сдашь через месяц!" Я тогда ушам своим не поверила, какой же тогда предполагается уровень для не молодых женщин, как я? Самый высокий, что-ли? Короче проревела всю ночь от обиды. Теперь всё по-новой!

    Я вообще не понимаю с этими экзаменами, меня всегда так мучали, хотя я никогда не просилась сама. Мы с мужем начали в один день, он до 2 Кю вообще не сдавал, ему просто говорили, завтра приходи с новым поясом.
     
  17. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    У нас ничего подобного нет...
    Но думаю, все женщины-воины так или иначе сталкивались с этим. И не только в додзё. Вариантов два - или терпеть, или бороться. И в любом случае работать больше мужчин...

    Старый анекдот:

    "Мужчина считается хорошим работником, пока не докажет обратного. Женщина считается никудышным работником, пока не докажет обратного".
     
  18. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Webmaussi, а почему Вы считаете, что айкидо в Росси более жёсткое?! Абе Сейсеки 10 дан, 86 лет - учитель Стивена Сигала на семинаре в Москве сказал: «Чем выше мастерство, тем мягче работает мастер». Харуо Мацуока 5 дан – ученик Стивена Сигала на семинаре в Москве: «Не стоит рубить, делайте надрез» (спасибо за перевод смысла Александру Смирнову).

    Тетсутака Сугавара 7 дан на семинаре в Минеральных Водах: «Айкидо не нуждается в грубой физической силе». Вы видимо, имели виду «реальное айкидо», ну так это же югославский продукт и сектантство от Айкикай Хомбу Додзё.

    У меня сейчас занимается женщина 56 лет с 7 часов утра, килограмм около 90 весом, при этом улыбается, кувыркается, наслаждается своей активностью. Как-то задаёт мне вопрос: «А я не старая для Айкидо?». Ко мне на тренировку приходили мальчики и девочки в 14 лет.

    После первого занятия они уходили: голова кружится от кувырков, утром хочется спать, вечером есть, сколиоз, плоскостопие, зрение, освобождение от физкультуры – они в 14 лет уже СТАРЫЕ, им в этой жизни кроме телевизора и чипсов ничего не нужно. Пока Вы учитесь и стремитесь изменить свою жизнь – ВЫ МОЛОДЫ! Возраст, как и айкидо это не цифры – дан, ни дан. Возраст – это СОСТОЯНИЕ и СТРЕМЛЕНИЕ.


    Хорошо бы , что бы женщины никогда не сталкивались в этой жизни, правда, для этого надо и на татами оставаться женщиной. Женщина стала воином, мужчины подались в женщины.
     
  19. Webmaussi

    Webmaussi 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    27.12.04
    Сообщения:
    130
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    дипломированный безработный
    Город:
    Hannover, Deutschland
    Фамилия и Имя:
    Яна
    Не знаю почему я думаю что русское айкидо жёстче, признаюсь никогда не видела, но судя по тому, как тут все ноют на тренировках, думаю мы практикуем очень уж щадящее, иначе все немцы разбегутся, если у них бедненьких вдруг где пальчик разболится.

    По поводу больше тренироваться: нормальный ритм 4-6 раз в неделю, и это при тяжёлой физической работе? Куда уж больше? Так и загнуться можно.
     
  20. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А вы приезжайте к нам в гости . Посмотрите...
    Что жестче - не мне судить, я "немецкого" айкидо не видела и вообще еще маленькая

    Судя по всему, вы и так тренируетесь куда больше окружающих вас мужчин...
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007