1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Девушки в айкидо

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Leksy, 1 мар 2003.

  1. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Режет.так и хочется снять.

    Всегда носили?Я просто ни в одном историческом фильме не видел женщин в хакаме(или это слово не склоняется?)
     
  2. helga

    helga 行人 - こうじん

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Пока не работаю
    Город:
    Рейкьявик
    Страна:
    Iceland
    Фамилия и Имя:
    Золотуская Ольга Юрьевна
    Вид БИ:
    Айкидо
    К слову о девушках в хакама:

    _http://fotki.yandex.ru/users/burtsevamarina/view/40702
     
  3. Preamur

    Preamur 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.03.08
    Сообщения:
    78
    Симпатии:
    0
    Город:
    Благовещенск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Сергей Швецов
    Вид БИ:
    Айкидо
    Посмотрел на фото по ссылке: японки в цветных хакама с этнической стороны вполне нормально смотрятся. Однако, если надеть тот же костюм на русскую барышню... только на самовар садить... Надо получше рассмотреть будет наших, в черных хакама, тогда мнение станет более определенным

    Добавлено через 3 минуты
    Я на брудершафт ни с кем не пью, т.к. вообще не употребляю спиртное (пиво в том числе), так что мне простительно
     
    Последнее редактирование: 7 май 2008
  4. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    А русского мужика в юбку-штаны одевать - нормально смотрится? (ассоциации с казацкими шароварами прошу не проводить! ;) )
     
  5. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А вы даму в кринолине никогда не видели? А в русском опашне и душегрее? Вот где самовар...
    Во всех нормальных культурах женщины всегда подчеркивали ширину бедер. В старой русской деревне современные анорексичные фотомодели не имели бы ни малейших шансов на замужество - потому как от этакого чуда не приходится ждать ни "остановки коня на скаку", ни сколько-нибудь здорового потомства. И вообще оно почти наверняка помрет при первых же родах.

    Это не отменяет необходимости вежливости. Здесь принято общаться на "вы".
     
  6. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Хакамы были когда-то одеждой для верховой езды, потом из утилитарной вещи превратились в элемент традиционного костюма, носили их и мужчины и женщины, упоминания о чем есть практически во всех источниках, переведенных на русский - мне встречалось неоднократно. Так как сверху носили еще много чего (всякие хаори, косодэ, хотя это наверное от моды и контекста сильно зависело). то хакаму, надетую под "длинное платье", естестственно практически не видно.

    Современный стандарт айкидо предполагает в качестве униформы мужскую хакаму с жесткой спинкой. На самом деле в некоторых корю или например в кюдо, от девушек требуют соблюдения женской формы одежды, в частности хакама должна быть женская - у нее несколько иной крой. Это я к тому, что не только носили но и существует отдельный покрой женской хакамы.

    Вот например из каталога собрания гравюр ГМИИ
    второй том, №811
    Кунисада I
    Маршрут Бандо
    Храм Дзаонидзи на горе Каридзан
    (Сюжет не описан, я тоже не возьмусь, хотя и можно наверное было бы: некая дама возможно воплощение Кэннон, отдает монаху спиральную жемчужину.
    Дама совершенно явно в длинной "придворной" хакаме.

    Там же дальше несколько путешествующих женщин в хакама.
    А вот на изображениях гейш штанов и правда не видно ... это и понятно.
     
  7. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Кстати, слово "хакама" все-таки не склоняется.
     
  8. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну залезли женщины в мужские брюки,потом в хакама,такой вот унисекс.В средневековой Японии хакама имели право носить только самураи,женщина-самурай это казус,соответсвенно это исторически мужская одежда или я не прав?
     
  9. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Что такое средние века? Какой период?
    Почему самураи, это что единственный класс населения? В средние века (по европейской классификации) простолюдин стал правителем и объединителем Японии, так почему свет сошелся клином на самураях?
    Откуда информация про имели право носить? Где эта ссылочка или еще какой источник? В каких ситуациях имели право? Дома? На охоте, при дворе императора, при дворе сёгуна, в церемониальных процессиях, на религиозных празниках, при посещении храмов, в путешествии? Для всех этих случаев и еще многих других в определенные периоды был регламент на одежду: цвет, покрой, состав, половую принадлежность, кроме того существовала просто мода, в рамках регламентов.

    Итого, ответ:
    Нет, не не прав, это исторически обоеполая одежда (правда от этого никак не меняется то, как хакама сидит на девушках), вот вам цитатка с сайта японского посольства - и вообще в интернете многое можно найти:

    ... В эпоху Камакура (1185 - 1333), отмеченную падением престижа императорского двора, строгие военные костюмы потеснили шикарные шелковые изделия. Каригину превратились в стандартную форму самураев наряду с плащом (суйкан) из плотной ткани. На каждый день предназначалась верхняя одежда хитатарэ с широким воротником. Ее запихивали в брюки. Женщины той эпохи поначалу отдавали предпочтение комбинации утики с хакама (шаровары или юбка), но затем утики заменили на косодэ - нижнее платье с короткими рукавами (хакама сохранили свои позиции).
     
  10. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    В эпоху Камакура (1185 - 1333)-это слишком ранний период,по-видимому, начало формирования такой одежды.Хорошо я уточню,где я читал про хакама,при более позднем времени.
     
  11. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Кстати, вы удивитесь, но среди сословия самураев было ровно 50% женщин... :)
    Так что никакой это не казус.

    Женщина-самурай была обязана владеть ножом и (как правило) нагинатой, а в "традиционных" семьях им частенько давали полноценную боевую подготовку. В некоторых случаях женщины исполняли службу наряду с мужчинами (например, на заставах к обыску знатных дам мужчин не допускали, этим занимались женщины-самураи). Так что утверждение, что все самурайские жены круглые сутки сидели дома, сильно преувеличено.
     
  12. Kazaguruma

    Kazaguruma 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.01.08
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Директор по продажам
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Пестова Вероника
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Яй до
    ИМХО все-таки дискуссия начала сильно уклоняться от изначально заявленной темы. Хотя все равно читать интересно. :)
    Мне кажется, что девушки в хакамах смотрятся даже очень хорошо. В качестве подтверждения выложила фотку в фотогалерею. Надеюсь, что администратор ее не удалит как рекламную. :-D
     
  13. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Знакомые все лица! Ну и я выкинула свою, до кучи ;)

    А Уэда-сэнсей в малиновой хакама есть?
     
  14. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Хакама на девушках смотрится очень даже хорошо. Хотя бы потому, что по конструкции очень похожа на юбку.
    [​IMG]
     
  15. Kazaguruma

    Kazaguruma 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.01.08
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Директор по продажам
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Пестова Вероника
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Яй до

    Есть и не одна. Могу скинуть в личку, но только завтра, у меня на этой неделе интернета дома нет.
     
  16. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Действительно удивился,а материал об этом есть?Про жён знал,что они боевитые были,но не самураи же.
     
  17. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Самураи (буси) - это название сословия. В которое входили и женщины, и мужчины. Выражаясь западной терминологией, если муж граф, то жена графиня. До эпохи Токугава слово "самурай" было более специализированным, имея значение "буси на службе". Но даже исходя из этого определения дамы, состоявшие на действительной службе (от полицейских и охраны внутренних женских покоев до кормилиц) были стопроцентными самураями.

    Вы вообще не задумывались, ЗАЧЕМ женщинам-буси их "боевитость", если они все равно дома сидят безвылазно? Просто для развлечения? Вопреки голливудским штампам, ниндзя пачками к ним домой не ломились...

    Реальное место женщины в японском средневековом обществе непросто установить потому, что их деяния особенно не афишировались, а нередко относились на счет мужа. Женщине нужно было совершить что-то воистину исключительное, чтобы она попала в "официальную" мужскую историю.
    При этом даже тут она зачастую оказывалась безымянной, обозначаясь как "жена такого-то". Часто женщины служили под мужскими именами, чтобы не унизить господина, создав мнение, что у него мужчин не хватает. Возьмите любой справочник по японским именам - на одно женское полсотни мужских насчитаете...

    Читайте японских авторов. Начиная с Ихара Сайкаку.
     
  18. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Например написать роман :)
    Правда это не про самураев это про аристократов. Зато про женщин в японской истории.

    В японском эпосе есть такая героиня, легендарная силачка, остановившая коня на скаку.
    Правда это опять не про самураев.

    А еще была императрица Дзингу лично воевавшая Корею - есть даже легенда что одна из канонических форм кирасы "до" была сделана под нее и обусловлена ее беременостью в это время. И опять не про самураев. Нет что-то с самураями у меня не выходит сегодня :).
     
  19. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Томоэ, жена Кисо Ёсинаки. Что-то мне подсказывает, что были они вполне себе самураями... После его гибели ушла в монастырь, предварительно отведя душу в битве и срубив десяток-другой голов. Кстати, показателен комментарий ее супруга по поводу особенно впечатляющего подвига: "хороший был воин, а принял смерть от руки женщины... как печально!"

    Еще была замечательная дама во времена Нобунаги (к сожалению, на русском языке я встречала о ней только отрывочные сведения, так что даже имя привести не могу). Она после гибели мужа собрала гарнизон, сладко всем улыбнулась и сообщила: "а теперь здесь командую я". Совладать с ней удалось очень не сразу и ценой чудовищных потерь, хотя замок был так себе, крошечный. Что характерно, ни один из защитников, включая даму, живым не сдался.
     
  20. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    Да была такая и даже имя вертится на языке, но лучше я дома посмотрю, если смогу вспомнить где о ней читала - то что это есть в русскоязычной литературе - точно.