1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Девушки в айкидо

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Leksy, 1 мар 2003.

  1. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Да, покойного Морихиро Сайто-сенсея
     
  2. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Пожалуй, про агрессию придется чуть пояснить...
    В данном контексте я подразумеваю под ней вовсе не безоглядное стремление порвать противника в клочья, а готовность и даже желание активно противостоять оппоненту. Если у человека этого нет, в боевых искусствах ему делать нечего. ИМХО.

    Гипотетическая "девочка из кружка макраме" агрессии противостоять не желает и не умеет. В лучшем случае она настроена на пассивную защиту (убежать, спрятаться, в милицию позвонить). Хотя с инстинктом "порвать в ключья" как раз может быть все в порядке. Попробуйте посягнуть на ее ребенка! Не далее как вчера читала новость, как 57-летняя бабушка избила педофила, попытавшегося тронуть ее внука. Педофил с повреждениями средней тяжести был задержан милицией...
     
  3. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ....хорошо там у вас. А у нас скорее бабушку полиция задержала бы :(
     
  4. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    О да. Только сегодня из Ульяновска... Видели бы вы костыли, с которыми там бабульки ходят! Иначе, чем оружием массового поражения, это не назовешь...
     
  5. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    гм....не знаю, как в других БИ, а в айкидо (ИМХО) с таким мировозрением будет сложновато. Например, идете вы с тренировки, адреналин из ушей выплескивается, а на заборе подростки матом ругаются. Вы им просто скажете, что они неправы, или повесите на ближайший фонарный столб? Или на базаре вас обсчитали. Вы сделаете атеми, или просто гирькой в глаз?
     
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Неее... Это неправильная тренировка. С тренировки надо еле ползти, вот тогда вообще проблем не будет.
     
  7. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Колоксай, вероятно (используя ваш пример), вы должны пройти мимо вышеозначенных подростков? Именно это предполагает нежелание конфронтации в принципе. Потому что в любом другом случае она будет. В мирной форме или не очень. Повторюсь еще раз: я называю агрессией готовность к АКТИВНОМУ противостоянию, а вовсе не желание развешать кого-то по фонарным столбам :). Агрессивность - вовсе не злобность, и тем более не отсутствие адекватности.

    Если же вы исходите из того, что все конфликты в жизни решаются только извещением о чьей-то неправоте, ваш подход несколько идеалистичен даже для айкидо. Зачем тогда вообще изучать какие-то там приемы? Просто так, для общего развития?
     
  8. savitar

    savitar 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    врач
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алексеев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Хм...активно противостоять-это,когда на слово дура-прямо в глаз,а как интересно тогда пассивно противостоять?Помоему айкидо-это стремление к миру в любой ситуации,любой ценой,даже иной раз перешагнув собсвеную гордыню ради мира и это не слабость,это свойство духовного,разумного человека,в отличии от быдла,руководствующихся инстиктами,айкидока не стремится победить,а лишь не проиграть,если дело дошло до сражения,можно считать,что это поражение,а занятия дают уверенность,что ты можешь противостоять в любую секунду,но если конечно уже летит удар(или несколько) тут надо уже действовать отчаенно. со всей мощью айкидо ИМХО
     
  9. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Стремление к миру в любой ситуации? Переступая через собственную гордыню? Хм...
    К примеру, не дать хамоватому быдлу гадить у вас в подъезде - это гордыня? Или вы предпочтете интеллигентно пройти мимо - ведь мир любой ценой! Или там ради "мира" отдать грабителю - кошелек, мошеннику-работодателю - ползарплаты, Штатам - Арктику... Что еще?
    Это не айкидо. Это просто трусость и слабость. Я маленький человечек, я жить хочу!!!

    Максиму "хочешь мира - готовься к войне" никто не отменял. Только сильный может говорить о мире. Потому что он в силах отстоять этот мир со всеми его идеалами. А когда о мире говорит слабый, это или мольба о милости, или просто декларация своей слабости. Потому что реально от него ничего не зависит.

    Променять на "мир" человеческое достоинство, жизнь и спокойствие близких? И кем я буду, если сделаю это? Неужто истинным айкидокой?
     
  10. savitar

    savitar 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    врач
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алексеев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Не надо утрировать,помему я доходчиво объяснил даже для Вас,надо стараться решать миром любую ситуацию,разумеется до критических пределов,когда уже надо сражаться ,а не сломя голову бросаться с кулаками по любому поводу,почитайте умные книжки там Уесибы,Сатоми,может изменитесь к лучшему!
     
  11. akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    savitar,[ Яри, я зря вмешиваюсь , но мне кажется что вы понимаете друг - друга слегка превратно . :n:
    укажите пожалуйста , тот пост где ясно и чётко выраженно желание Яри , кидаться с кулаками на кого либо без острой на то необходимости . если не затруднит . :)

    Уважаемые , ваш спор никуда не ведёт , каждый всё равно останется при своём мнении . Будьте снисходительнее ;) . Я вовсе не наезжаю , право Ваше ! Просто имхо не стоит ссориться из за пустяков . Извините меня ;)
     
  12. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Рассказываю историю... пол-года назад поднимаюсь по лестнице, после 11 часов работы (8-основная, 3-тренировки). На лестнице стоят 3 наркомана. У меня нет ни сил спорить, ни командным голосом их стыдить. Я просто очень тихо сказал, что если они не исчезнут с лестницы по ступенькам, то они это сделают через окно. И что самое интересное, они послушали и послушались. Это я не к тому, что "я такой крутой и вааще", а к тому, что не было у меня никакой агрессии и никакого желания, кроме как лечь...
     
  13. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Akira, вы правы. И вообще мы отвлеклись от темы.

    savitar, перечитайте свои посты... Если вы будете корректнее, точнее и грамотнее выражаться, вас тут будут понимать намного лучше. А если вы дадите себе труд внимательно читать посты оппонентов, половину своих вам писать не придется. А книжек я прочитала всяко не меньше чем вы...

    В третий раз, специально для вас: активное противодействие НЕ ОЗНАЧАЕТ, что вы будете неадекватно размахивать кулаками в ответ на случайное замечание. Даже наоборот: когда вы гасите шуткой чужой порыв к драке, переводя конфликт в мирное русло, это - тоже активное противодействие. Вы не подчинились противнику, не промолчали, не убежали, а спокойно заставили его сделать то, что нужно вам.
    Суть айкидо - победить противника с минимумом агрессии и физического насилия. Именно победить. "Не проиграть" недостаточно! Айкидо - боевое искусство, то есть искусство подчинения и подавления. "Непротивление злу насилием" - это не айкидо. Это христианство. В нем нет ничего плохого, но к БИ оно отношения не имеет.

    Колоксай, во-во. Очень яркий пример. Я тут одного пьяненького попросила в метро не мусорить, так он попросил меня лично пройти с ним до ближайшей урны и засвидетельствовать, как он бросит туда банку... Я так и сделала. Было очень смешно :)
     
  14. savitar

    savitar 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    врач
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алексеев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Я примерно об этом и говорю,не противостояние злу-не значит смиренно упасть на колени,значить не действовать методами зла,и уверенного слова почти всегда хватает,как Вы правильно заметилим,и это характерно не только для христианнства,я слабо представляю Будду избивающего своих обидчиков,в отличие от меня,например,не всегда будет у меня столько духовной силы не делать этого или сделать это не применяя насилия,там парилизовать энергетикой или напустить панический страх.
     
  15. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    везучая... а я как вспомню как делать с девушкой кило этак под 45 - в дрожь бросает: то не сломай, то почувствуй ее разбаланс, то подскажи почему не... В общем - пота стекает больше, чем если бы бугая под 110 кидал.
    а может, так оно и надо? ;) но с мужиком реально легче делать...
     
  16. akira

    akira 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    18.02.07
    Сообщения:
    205
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Надя
    Вид БИ:
    Айкидо, Айкибудо
    с сильным мужиком видны все ошибки . с девушкой учишься чувствовать партнёра что не мение важно . я сама люблю работать с мужчинами , но с девушками тоже надо . тем более что девушки давно практикующие БИ далеко не слабы и знают как грамотно упереться , с такими можно не особо церемониться .
     
  17. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Дело в не в количестве кило, а в подходе к вопросу... У меня есть знакомая, весит в два раза меньше меня, но как вцепится - не оторвешь.
    Потому что работает очень серьезно. И противоположных примеров хоть отбавляй. Да, при 45 наличных кг воевать со 100-килограммовым дядей тяжеловато, но возможно. Только тренироваться надо в пять раз больше... Хотя настолько эфемерные создания редко встречаются даже среди девушек.
     
  18. helga

    helga 行人 - こうじん

    Регистрация:
    25.05.07
    Сообщения:
    23
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Пока не работаю
    Город:
    Рейкьявик
    Страна:
    Iceland
    Фамилия и Имя:
    Золотуская Ольга Юрьевна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я тоже не испытываю дискомфорта. Видимо это больше "мужская" проблема, да и то только поначалу...

    Добавлено через 7 минут
    Извините, случайно послала ответ на сообщение из начальной страницы :(
     
    Последнее редактирование: 30 авг 2007
  19. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
  20. Джей

    Джей 行人 - こうじん

    Регистрация:
    20.09.07
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Концертмейстером и преподователем фортепиано
    Город:
    Череповец
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Николаева Ульяна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Скажите, а кто-нибудь вставал в пару с "девушкой" старше 50-ти (Новичком)? Если да, расскажите об ощущениях, пожалуйста