1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Девушки в айкидо

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Leksy, 1 мар 2003.

  1. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яна, какое имеет значение, как к девушке относятся? Какое значение вообще имеют все эти вымыслы? Каждый думает то, что ему нравится думать, в меру своей испорченности.
    На отстутствие физической силы естественно делают поправку все, но это в интересах новичка. А дальше все зависит только от ученика. Если девушка хочет реально позаниматься, то она сможет стать глыбой, если ей это надо, во-первых. Во-вторых, через некоторое время отношение к такой девушке изменится.
    Навряд ли она сравнится в силе с сильным мужчиной. Ну так и в спорте есть весовые категории и разделение на мужской футбол и женский и т.д. А если такое деление не устраивает - надо видимо превратить свою жизнь в сплошное айкидо и прочую физ.нагрузку.
     
  2. Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    Gela, маленькая поправочка - все же в айкидо разделение на весовые категории нет, точнее не должно быть, но это, конечно, ИМХО А на тренировках - возможно, ведь с большим дядей работать технику, которую плохо знаешь тяжело...
     
  3. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    И вообще, если мужчину напрягает сильная женщина... да на фига он вам сдался, такой "мужчина"? Пусть себе ищет "обычную женщину" и живет с ней обычной жизнью.
    На татами абсолютное большинство представителей сильного пола ведет себя вполне адекватно и занимается айкидо, а не самоутверждением. К партнеру относятся по способностям, а не по половой принадлежности. Во всяком случае, там, гдя учусь я.
     
  4. matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Чую некоторое презрение в Ваших словах. Не с теми мужиками общались. Оглянитесь вокруг! Разве сила - это физическая сила? Отнюдь. Я почему то всегда общаюсь с людьми сильными духом. И на мой взгляд, сильная духом женщина-это здорово. Просто её может выдержать такой же сильный и умный мужчина. Человек сам создаёт себе круг общения.
    А сила физическая - она приходит и с возрастом уходит.
     
  5. Gela

    Gela 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    01.02.06
    Сообщения:
    134
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю
    Город:
    Красноярск, Зеленогорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо
    Тигр, Насчет веса в айкидо согласна конечно, но айкидо - не спорт :) Это я параллель просто провела. Хотя фактически это разделение все равно есть, во всяком случае на начальных этапах обучения.
     
  6. lyly

    lyly 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.01.07
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Мария Маслова
    Вид БИ:
    Айкидо
    С течением времени занятий приходит заслуженная возможность выбора партнера. Когда я только начинала заниматься я не могла выбирать и занималась с тем с кем поставят. Теперь, когда технику показывают на мне, я могу выбрать, т.к. выбираю пока еще все сидят. Выбор зависит от техники, если техника для меня совсем новая, необычная, я выбираю партнера либо поменьше (послабее) либо равного мне, если техника хорошо знакомая, то я выбираю партнера намного сильнее (выше) меня, чтобы совершенствовать технику.
    А вообще с кем заниматься для девушек чаще всего не проблема, с парнем или с девушкой с новичком или нет. А вот для парней это чаще проблема, мыслят они всётаки подругому.:rolleyes:
     
  7. lyly

    lyly 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.01.07
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Мария Маслова
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вчера я была на семинаре Фудзиты Сенсея и тут выяснилось, что с некоторыми людьми мне было очень неприятно работать. В основном это были девушки (и один мальчик). Они сами не делали технику и мне не давали это делать!:( Одна висела как сосиска, другая всё время орала что всё не так и что я выкручиваю ей руку и т.д. и т.п., потом я выяснила, что у них низкий кю ( правда у меня тоже всего лишь 5 кю). Не думала я что с моими "ровесниками" будет так трудно, тогда я с невероятными усилиями перебралась в ту часть зала где были айкидоки в хакамах. И заниматься стало лучше, особенно с девушками, они хорошо держали захват и чётко делали технику, мне поблажек не давали и я им. Так что все были довольны!:)
     
  8. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Низкий кю - ругательство допустимое в обществе (с) Кин-дза-дза

    Это кстати одна из причин, почему до определённого уровня выпускать на семинары просто не нужно. В том числе и самим ученикам - они просто не получат от этого пользы. У нас на семинары пускали начиная с первого экзамена. Т.е. с 6-го кю. Т.е. года через 4-5 после начала занятий.
     
  9. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    На семинары новичков не пускать это правильно. А вот первый экзамен после 4-5 лет занятий....не проще ли давать кю начиная с 10-го, тогда как раз до 6-го они и доберутся за эти самые пять лет? Хотя встречал и школы где начинают с шестого, а то и с пятого кю. Причем дают его через пол года занятий. Так что это скорее вопрос традиции.
     
  10. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Да у нас собственно экзамены были приурочены именно к началу возможности ходить на семинары. Т.е. инструктор на глазок определял, что уже можно ходить на семинары, а там уже можно было сдавать по желанию. Я не сдавал.
     
  11. matvey

    matvey 行人 - こうじん

    Регистрация:
    12.02.03
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Калинин Матвей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Кстати, на всех семинарах (по крайней мере, на которых я был) считается нормальным самому выбирать себе напарника. И совершенно нормально, если человек ищет напарника сильнее или опытнее, или и то и другое. просто подходишь - и начинаешь работать.
     
  12. ulndenisovy

    ulndenisovy 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    -
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    На семинары новички должны ходить и неправильно их туда не пускать.
    Человек учится еще и тем что смотрит. Его мозг запоминает движения мастера и по мере развития это даст свои положительные всходы. Да с новичками трудно, но трудно тогда когда забываешь простую вещь. Мы все учимся не только технике но и взаимопониманию. Поэтому от нас на семинаре зависит как мы будем работать с неудобным партнером. Иначе придется разбить всех по степеням и пригласить кучу мастеров, каждого на свой пояс. И так идет тенденция к закрытию семинаров только для своих.
     
  13. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    И с какого уровня их неправильно туду не пускать? Чтобы что-то получить от семинара ученик должен владеть страховкой, атакой и базовой техникой, потому что иначе семинар превращается в разучивание базовых техник (не раз такое видел). А разделение по уровням - это вполне нормально. Мы же не посылаем школьника на второй курс - ему там просто делать нечего, и дядьки там взрослые, обидеть могут. Чтобы получить от семинара качество, нужно именно разделение только для своих или по уровням. Потому как если только для своих - куратор сам решит проблему с разными уровнями, а когда куча народу - лучше разделить. Во избежание.

    Добавлено через 32 секунды
    Хотя есть ещё один сложный вопрос - как делить. Так что по любому лучше только для своих.
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2007
  14. ulndenisovy

    ulndenisovy 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    -
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Все зависит от того что такое семинар!
    1. Обучение своих инструкторов - тогда можно в полной мере удовлетворить собственный эгоизм.
    2. Место для общения и возможность любому желающему увидеть технику мастера и почерпнуть то на что он способен.
    К тому же мастер даже для выделенной группы не будет показывать самые тонкие моменты техники. Он покажет одному максимум 3 ученикам причем покажет на семинаре так как мало кто это поймет.

    Для новичка главное увидеть то к чему он будет потом учиться. Это лучше нежели он будет видеть только техники в исполнении своих инструкторов. Ученик получит объяснение с другой стороны (не так как обыденно каждый день объясняет домашний инструктор). Ученик сможет увидеть разницу между своим инструктором и мастером. Ученик сможет более четко определить как он занимается поработав с людьми из разныхклубов и разных степеней.
    Посему считаю, что инструктор должен направлять учеников на семинар если они уже могут приемлемо страховаться. А вот высокий уровень здесь совершенно не нужен.
     
  15. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Вот таким вот собственно образом семинары и превращаются в детский сад - когда туда пускают людей умеющих только приемлемо страховаться. Можно конечно обозвать это эгоизмом, но ученику кроме конкретно стоящей перед ним задачи показывать ничего не нужно. За каким чёртом ему участвовать в семинаре, чтобы увидеть куратора? Он вполне может поучаствовать в семинаре в качестве зрителя. Сам по себе ученик до определённого уровня не может ни определить того, как занимается (ибо это сильно зависит от методики), ни вынести чего-то с семинара. Самый лучший вариант для ученика - это если его инструктор вынесет с этого семинара что-то новое. И он вынесет оттуда тем больше, чем меньше внимания куратор потратит на тех, кто вынести оттуда ничего не способен.
     
  16. lyly

    lyly 行人 - こうじん

    Регистрация:
    13.01.07
    Сообщения:
    61
    Симпатии:
    0
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Мария Маслова
    Вид БИ:
    Айкидо
    Всё ведь зависит от человека, кто-то способен моментально обучаться, а кто-то вообще непонятно зачем идет на семинар. В конце семинара, мне например, очень хотелось с некоторых не только черные штаны снять, но и белые, когда человек с черным поясом делает техники хуже того у кого 2 кю и когда человек с 3 кю не знает, что если в лицо летит кулак, надо как-то реагировать на это, а не прикрывать лицо ладошкой.:n:

    Добавлено через 6 минут
    Так что даже я хрупкая девушка с 5 кю много кого и много чему научила на семинаре!;)
     
    Последнее редактирование: 24 апр 2007
  17. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Вот и я о том же... Хотя зависит от того, что Вы сам вынесли с этого семинара.
     
  18. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Мое мнение - совсем новичков пускать на семинары все-таки не надо. Но уже 5 кю - тот уровень, когда научились "приемлемо страховаться" - пользу от семинара поиметь может. Лично я однозначно имела - причем кое-что из того, что тогда я абсолютно не поняла, в голове тем не менее отложилось и было применено потом, когда "доросла". Согласна, что это зависит от человека, и все-таки стоит.

    А базовые техники на семинарах... на тех, на которых бывала, я видела много чрезвычайно интересного, но ничего супер-пупер исключительного. Может, в юданша-классе показывают :) Ноги растут неизменно от базы. И работу дают в основном на нее.
     
  19. ulndenisovy

    ulndenisovy 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    -
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Очень хорошо что даже новички увидят как работают юданся! Поймут что хакама это к сожалению уже не показатель мастерства и что надо искать настоящего инструтора а не смотреть в рот первому попавшемуся.
    А то так и получается что придт новичек ему скажут типа паши ты мал а мы инструктора славные. А вот пришел новичек на семинар увидел как мастер показывает и делает и тут же может увидеть как работает его инструктор (как качественно делает технику, какая сосредоточенность на обучении и так далее). И тут куча вопросов отпадает. А главное что как подтверждается из форума люди более полно начинают себя оценивать чем и как они занимаются.
    Еще один момент что мастер классы для юданся не гарантируют того что ваш инструктор чемуто научится. Я так же был в Питере на семинаре Фудзиты сенсея и видел как инструтора с других направлений не понимали что они делают. Не потому что что-то было сложное а потому что работали штампами своего понимания. Таким мастер не мастер класс все пофиг. И еще один момент если хочешь чтобы тебе уделили внимание, то сам подходи и спрашивай. По крайней мере учавствуя в семинарах Фудзиты сенсея с 2000 года несмотря на их похожесть всегда выносишь много нового хотя семинар для всех желающих.
     
  20. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Если человек на уровне 5 кю страхуется всего-навсего приемлемо - это что-то не то. К тому времени страховка должна быть свободной абсолютно. И как уке человек должен удовлетворять тому, что я когда-то написал.
    Что же касается мастер-классов - не люблю. Я всего навсего за отбор инструктором людей, которых можно выпустить на семинар. Во-первых не стыдно, а во-вторых полезно для них. Ато часто возвращаются с семинара и начинаются вопросы - а почему мы того не делаем, сего не делаем... Не положено ещё вот и не делаем. Есть такая вещь как програма обучения, и ломать её я не намерен.