1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Девушки в айкидо

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Leksy, 1 мар 2003.

  1. NordFox

    NordFox 行人 - こうじん

    Регистрация:
    18.11.05
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в издательстве
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Ирина
    " Все ваши посты с отсыланиями меня в рукопашку (непонятно в какую), в качалку (зачем?), в спецназ (ну какой там рукопашный бой?) говорят о том, что сути рукопашного боя, боя вообще, и Будо в целом Вы не понимаете". - внимательнее надо читать тему, даже если не нравится. Это НЕ МОИ посты!
    "И Вы же сами признали - неумелый дескать. А всё дело в том, что умелый коте-гаеши он вообще далеко не сразу приходит". - Как раз это я знаю, потому и говорю, что после 3 лет занятий он неумелый. Вот если бы я утверждала обратное, можно было бы смело обвинить меня в непонимании всего чего можно.
    "И какого разряда достигли?" - занималась года 2,5 по три-пять тренировок в неделю, но на соревнования не ездила - врачи не допускали, соответственно, и разряда нет. Собственно, невозможность получить его и "свернула" меня с этого пути.
    Да, кстати, вы признаете успехи дзюдоисток. Стало быть, женщины на что-то способны, а? Может, просто все дело в усиленной физподготовке, которая обязательна у дзюдоистов и достаточно халявна по сравнению с ними - у айкидок?
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Мда. Посмотрел. С критикой согласен. Сооветственно свой комментарий по этим словам отсылаю Hana.

    И всё равно,я склонен отметить, что Вы слабо понимаете, чем занимаетесь. Да я этот вывод хоть из собственного опыта могу сделать - какое там понимание через 2-3 года? Так, некоторые моменты только.. А вот непосредственно сам коте-гаеши Вы сколько изучаете?

    Т.е. не нравилось не дзюдо, а невозможность получения в нём разряда? А, ну в айкидо разряды легче достаются..

    Женщины способны на всё. И жизнь в этом убеждает.
    А вот Ваше желание всё свести к физухе опять выдаёт в Вас отсутствие понимания. Я говорил о работе! О практике! Ну причём тут физуха и качка? СФП необходимо без сомнения - но дзюдо это всё-таки техника! И эта техника отрабатывается до изнеможения. А физуха сама приходит - в процессе. И такая, какая надо. А у айкидок не только физуха халявная - там и отработка вялая и неконкретная. В том то и беда.
     
  3. NordFox

    NordFox 行人 - こうじん

    Регистрация:
    18.11.05
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в издательстве
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Ирина
    "Эта... Статистику в студию. Особенно было бы интересно праоохранительные органы заслушать" - скажу еще раз. Посты внимательно надо читать, пусть они и не нравятся, если потом желаешь ответить.
    В моем посте было ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ, что скорее всего даме не вырубить пяток грузчиков, и это же скорее всего относится к "уложить похитителя сумочки или насильника - вполне и вполне". Уверена, различие между предположением и утверждением вам очевидно.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  4. NordFox

    NordFox 行人 - こうじん

    Регистрация:
    18.11.05
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в издательстве
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Ирина
    Зачем же так? Все нравилось - но это же был подростковый возраст, и если товарищи по татами куда-то ездили и что-то получали, а я не могла, то это было сильно-сильно обидно. да и тренер, поняв, что "перспективы" нет, стал гораздо меньше внимания уделять.
    Сейчас иногда жалею, что бросила тогда дзюдо
    "Женщины способны на всё. И жизнь в этом убеждает". - ну вот, вы сам себе противоречите, выше вы говорили, что... Ну, вы сами знаете.

    "А вот Ваше желание всё свести к физухе опять выдаёт в Вас отсутствие понимания". - это не мое желание, это мой вопрос к опытному человеку. кто из нас тренировки ведет? Вот вы и должны быть в курсе, как и что делать, чтоб эффективно было. А вкупе с вашим утвердением, что женщины способны на все, получается, что в наших неуспехах в айкидо виноваты именно методы преподавания. Так что ли?
    "Вот непосредственно сам коте-гаеши Вы сколько изучаете?" - трудно сказать. А вы можете точную цифру про себя сказать - количество часов, лет, потраченных исключительно на эту технику?
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    А теперь берем и проверяем статистикой. Не вижу противоречий
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  6. NordFox

    NordFox 行人 - こうじん

    Регистрация:
    18.11.05
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в издательстве
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Ирина
    К сожалению, не имею доступа к милицейской статистике. Опять-таки, если желаете твердо возразить на мое предположение, то вы и представляйте статистическую информацию, если она у вас имеется.
     
  7. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    ""А вот Ваше желание всё свести к физухе опять выдаёт в Вас отсутствие понимания". - это не мое желание, это мой вопрос к опытному человеку. кто из нас тренировки ведет? Вот вы и должны быть в курсе, как и что делать, чтоб эффективно было. А вкупе с вашим утвердением, что женщины способны на все, получается, что в наших неуспехах в айкидо виноваты именно методы преподавания. Так что ли?"
    Неа. Методы преподавания точно ни при чём. Если рядом с Вами есть люди, которые в те же сроки чего до достигли, в отличие от Вас - это повод задуматься - а что Вы делаете неправильно? Достаточно ли работаете? И т.д. Не буду повторяться. А я говорил о тех девушках которых ВИДЕЛ. Ну вот видел - ну что поделаешь.


    ""Вот непосредственно сам коте-гаеши Вы сколько изучаете?" - трудно сказать. А вы можете точную цифру про себя сказать - количество часов, лет, потраченных исключительно на эту технику?"
    Перефразирую вопрос - Сколько времени прошло с момента когда Вы начали первый раз его нарабатывать?


    И ещё - если Вас не затруднит - в слове "вы" первой буквой всё-таки как-то обозначить отношение к собеседнику.
     
  8. NordFox

    NordFox 行人 - こうじん

    Регистрация:
    18.11.05
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в издательстве
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Ирина
    "И ещё - если Вас не затруднит - в слове "вы" первой буквой всё-таки как-то обозначить отношение к собеседнику". Если честно, то затруднит - эта заглавная "В", в инетовских форумах как-то вообще все друг друга на "ты" называют. И я тоже к этому привыкла.

    "Сколько времени прошло с момента когда Вы начали первый раз его нарабатывать?" Ну, года 2,5. Конечно, далеко не на каждой тренировке он нарабатывается.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  9. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Если честно, то затруднит - эта заглавная "В", в инетовских форумах как-то вообще все друг друга на "ты" называют. И я тоже к этому привыкла."
    Ну-ну..

    "Ну, года 2,5. Конечно, далеко не на каждой тренировке он нарабатывается."
    О, это уже цифра. А вне тренировки я так понял Вы ничего не отрабатываете?
     
  10. NordFox

    NordFox 行人 - こうじん

    Регистрация:
    18.11.05
    Сообщения:
    28
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в издательстве
    Город:
    Санкт-Петербург
    Фамилия и Имя:
    Ирина
    Коте-гаеши - точно нет. Может, оно и неплохо было бы, но
    1)
    без инструктора, а то кто ж ошибки выцеплять будет и
    2)
    партнером кто будет выступать? Муж? Подружка?
    Есть боккен и дзе, вот они и отрабытываются, стало быть, и перемещения тоже.

    А это надо бы расшифровать...
     
  11. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Это был некий саркастичный скепсис на тему того, насколько всё-таки люди попадаются непонятливые. Даже интернет не отменяет некоторого количества вежливости. Даже в ходе спора.

    Отработка ЛЮБОЙ техники БЕЗ партнёра - должна составлять минимум половину времени. Это одна из лучших возможностей сосредоточиться на технике. Ну и кроме того - Вы должны учиться сами искать свои ошибки! Думать! Анализировать! Чувствовать! А иначе творческий процесс тренировки превращаетсся в простую муштру, или хуже того - в пустое времяпровождение.
     
  12. Hana

    Hana 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.04.04
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работа, учеба
    Город:
    Новгород, Россия
    Фамилия и Имя:
    Hana Sugata
    Muaddib, я в первую очередь говорю за себя. И не встаю на защиту всех девушек, занимающихся в залах.
    Хочу вспомнить лишь одно высказывание-если ты низкий ростом-это преимущество, если высокий-это тоже твое преимущество.

    Да, женщина не обладает в большинстве случаев большой силой. Так что приходится брать умением..А для этого-тренироваться и тренироваться.
    Да и в драках, и при наподениях немалую роль играет состояние духа. даже мужик может сплоховать-и проиграть только из-за этого. Нерастерявшаяся женщина может вполне сделать нападение неудачным..и это как минимум.Айкидо воспитывает не только тело, но и дух.Хотя конечно..против стальных бицепсов с крепким духом не попрешь-или все же попрешь, да еще и выиграешь?

    Если Вы не встречались с женщинами-айкидоками-это не означает, что их нет. Лично мне неприятно слышать о том, что все мои старания и усилия-бесполезны.
    И у нас на занятиях техника действительно не делается с намерением "сломать" напарника. Он не враг и не нападает на тебя в темном переулке. Хотя без проблем можно в контроле сломать руку, кисть..При некоторых приемах-шею. Но зачем это надо?? Как только напарнику становится неприятно или больно-усилие заканчивается.Ты показываешь, что можешь продолжить и дальше..Но-это будет уже не айкидо.

    Да и вообще, зачем спорить? Каждый сам вибырает то, чем ему заниматься. Если человек пришел в айкидо-то это его выбор..И если это девушка-то зачем загодя ставить крест?

    Кстати, на сьемках занятий О-Сенсея есть девушки...
     
  13. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    На съёмках О-Сенсея и американские журналисты есть - только их что-то среди шиханов не видно.
    Вы знаете, я в общем-то уже много на эту тему говорил - но повторюсь. Ну откуда Вы взяли, что сломать что-то человеку не составляет проблем? А зачем тогда столько учиться? Поверьте мне, Вы при всём желании, если и сломаете что-то человеку - то исключительно случайно. И почему это уже не айкидо? По моему очень даже айкидо.

    В том то и дело, что есть. И я встречался.

    А они полезны? Именно в боевом аспекте? Обратите внимание, я говорю именно о применимости. А заниматься Вы можете чем угодно! Главное избавтесь от опасных иллюзий. А заодно от иллюзий на тему - вот пройдёт столько-то лет и я буду огого!!

    С этого момента поподробнее пожалуйста! Что Вы под этим понимаете? Как дух изменился у Вас?

    Конечно. Кстати, для того, чтобы это понять - это надо попробовать. Попервоначалу - редкостный стресс. Потом привыкаешь.
     
  14. Инадзума

    Инадзума 新人 - しんじん

    Регистрация:
    27.11.05
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студентка
    Город:
    г. Ярославль
    Фамилия и Имя:
    Елена Дмитриевна
    Прятаться - не выход, конечно если силы не равны нарываться не стоит, но ведь всякое бывает... А насчет быстрого изменения направления движений: легкого можно также быстро далеко закинуть и он будет красиво лететь!
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  15. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Добавлю-ка и я масла в огонь, тем более что у меня часто тренируются девушки

    Аксиома 1 - Право на Айкидо есть у всех
    Аксиома 2 - Хорошая физическая форма - большой плюс

    Если в додзё пришла худенькая девушка, то это не значит, что она никогда ничему не научится. Если она будет регулярно тренироваться с отдачей по системе 'nider-auf', то её физическая форма и выносливость придут в состояние, с которым можно реально работать.
    Пусть она не сможет нокаутировать противника одним ударом (далеко не всякий мужик сможет), но она вполне может научиться не теряться в стрессовой обстановке и думать/анализировать/импровизировать на ходу, используя навыки, полученные на тренировках.
    Пусть даже всё, чего она достигла, это нарастить стальную хватку (после долгих и нудных занятий в режиме кихон). Даже если она и не может выполнить технику быстро и эффективно, по крайней мере, она сможет вцепиться рукой в горло (или другую чувствительную часть тела) так, что агрессору окажется не до неё ещё очень долго.
    Более того, небольшие габариты могут только ввести противника в заблуждение, а дальше неожиданная, и тем более страшная, агрессия вполне может сместить баланс в пользу 'жертвы'.
    Бой на выживание - штука жестокая, ни о каких правилах хорошего тона тут и речи быть не может. Требует длительного воспитания характера (боевого духа).
    Но...! Характер невозможно воспитать при отсутствии желания у ученицы. Если она пришла в додзё для приятного времяпрепровождения, то на многое расчитывать конечно не приходится.
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2007
  16. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Muaddib,
    Скажем так, на реальный бой я рассчитываю. На чудеса техники со своей стороны - нет. Почему-то подозреваю, что вы относитесь к вопросу примерно так же (хотя опыта у вас на порядок больше). Будет конкретный "бегемот 120 кг", который что-то умеет - ну, видно будет, чем это кончится. По моему личному скромному опыту, часто бывает достаточно уже того, что человек намерен сражаться, а не применять "101 прием карате". А если мне когда-нибудь с таким подходом сломают шею - значит, сломают. Она и мужчин неплохо ломается.

    А пока будем работать и еще раз работать. С бегемотами и не очень. А можно иначе?

    Вообще, тема мне кажется довольно странной. Если девушка занимается БИ, то это ее дело. И она волей или неволей следует законам БИ. Все остальное - демагогия. Ну, мало "продвинутых" женщин, и что из этого?

    Большинство женщин по параметрам тела не особо отличаются от небольшого юркого парня. В нашем додзе только двое или трое моих "ровесников" по уровню намного крупнее меня по габаритам. А я вовсе не двух метров ростом. Физически - да, слабее, мускулатура в некоторых местах по-другому устроена, зато выносливость у женщин выше. В том числе, кстати, и к травмам. Таким набором признаков вполне можно оперировать.
     
  17. Collaps

    Collaps 行人 - こうじん

    Регистрация:
    17.04.05
    Сообщения:
    29
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учусь
    Город:
    Россия, Москва
    Уважаемый Муаддиб. Читаю последние три листа темы (давно меня тут не было) и прямо таки горю нетерпением высказаться.

    Во-первых маленький оффтоп - у Вас весьма амбициозный никнейм. Что предполагает амбиции во всех сферах жизнедеятельности) Я не говорю хорошо это или плохо - просто исходя из первичного о Вас впечатления (складывающегося в том числе и по никнейму) вполне можно предположить если не стиль, то манеру общения)))

    Ну да собственно по сути.

    Правильно ли я понимаю Вашу логику:
    - девушкам в айкидо делать нечего - все равно ничего путного из этого не выйдет (за редкими исключениями, лишь подтверждающими правило)
    - девушкам вообще по сути в би не место, ну раз уж занимаются, то.... то и пусть, но все равно это неэффективно
    - работать с девушками не интересно. Учить их неинтересно вдвойне. Ибо не справляются ввиду непригодности.
    - ну и на крайний случай - если сильно припекает - пусть девушки идут в дзюдо - там еще есть шансы добится чего то эффективного...

    Так я поняла? если нет - поправте меня пожалуйста!

    И еще. Я вот занимаюсь вместе с Twin. В гости мы тоже обычно парой ходим. Если бы вы были не против, то очень хотелось бы посетить Вашу тренировку. То есть я понимаю, как девушка, я не могу рассчитывать на достойный результат, на внимание как к перспективному ученику (впрочем это в общем смысле - ибо какой может быть "перспективный ученик" в гостях?))). Но не смотря на это очень хотелось бы посмотреть на Ваши методики тренировок, на Ваши требования. Понять чему Вы учите, что недоступно или нереально...
     
    Последнее редактирование модератором: 14 янв 2007
  18. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Да нет. Просто книги Херберта люблю.

    Я уже многократно подчеркнул - это не логика. Это только то что я видел. У себя в зале.
    Просто это зачастую так выглядит. Девушки со стажем занятий почти 10 лет не могут справиться с обычным драчуном средних габаритов и среднего физического развития.
    Я не сказал, что всем не интересно. Я сказал, что мне не интересно. А чтобы девушки справлялись с эффективным набором атак (который необходим для отработки) - я видел только два раза.
    Шансы есть везде. Но я говорю ещё раз - зайдите в зал дзюдо где занимаются девушки - и посмотрите как они там пашут! И честно ответьте себе на вопрос - а работаете ли Вы хоть в половину этого! Потому что куча групп работают по принципу массажа запястий.

    Что смог - поправил.

    Понятно.

    Насчёт тренировки не уверен. Пообщаться на тему дзё мы сможем - а вот тренировать я никого практически не тренирую. Моя группа ограничена необходимостью собственной отработки - и просто присутствует моя работа в зале, с одновременной работой ребят (в том числе и на атаки. даже больше на атаки). Вы можете уточнить у Twin по времени, когда мы договаривались (что-то после НГ - на НГ я уезжаю к своему наставнику набираться ума-разума) - и я думаю что мы решим, что и как будет. Если Вам нужны будут какие-нибудь уточнения - милости прошу в личку.
    Внимание к Вам будет как к гостю. Не больше не меньше. А вопроса о результате я вообще не понял.
    Нет ничего недоступного или нереального. Я просто хочу, чтобы это работало. Это как раз очень реально. Встречный вопрос - какой у Вас стаж занятий?
     
  19. Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо
    нашей федерации повезло в плане девушек.
    На три группы около 15. Поэтому есть на ком собирать статистический материал.

    По моим наблюдениям хорошо олучается где-то у одной из десяти... %)

    Остальные тоже умеют что-то, но только на несильно сопротивляющемся уке ;)
     
  20. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А как Вы готовитесь к реальному бою (если не секрет)?

    Нет. Работа и ещё раз работа.
    Я про это уже писал. По-моему Вам.
    А что по Вашему есть законы БИ?

    А кто же спорит - вон я пример из дзюдо приводил. Оперируют замечательно. С наркозом. Работать просто надо. Большую часть времени свободного от работы и от учёбы, а не три раза в неделю по полтора часа.