1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Десять вопросов от Отца

Тема в разделе "Религия и Философия в БИ", создана пользователем Отец, 12 апр 2008.

  1. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не знаю, как кому, а мне пока что в эту историю попадать не хочется.
     
  2. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ого вот это вы загнули "саркастическая агрессия",я и слово такого отродясь не слышал,я просто с юмором подошёл к этому и обижать вас не собирался,а если вы такой обидчивый,то извините.
     
  3. TopicStarter
    Отец

    Отец 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.04.08
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    писатель
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вячеслав Гулевский
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Самбо, Каратэ
    Vusin,
    И Вы меня извините, пожалуйста...

    Добавлено через 3 минуты
    Bigfoot,
    Это плохо, что не хотите, чтобы история знала Вас. Но книгу купите, чтобы знать историю?
    P.S. В Вашем возрасте честолюбивые устремления не порок, а доблесть...

    Добавлено через 23 минуты
    Bigfoot,
    Я уже писал , но не дошло мое письмо... слишком подробное....не пропускают...
    Повторяю в сокр вар.
    Вам подойдет книга под названием "Боевые искусства в моделях спортивных единоборств". 450 стр.
    Романюк-Гулевский В.С., 2006.
    ISBN 5-8402-0083-2
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2008
  4. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Книгу, может, и куплю, но не во всякой книге хочу быть упомянутым ;) Вообще книг много, а хороших мало, к сожалению.
     
  5. Alfa

    Alfa 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    05.11.07
    Сообщения:
    154
    Симпатии:
    0
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Фомин Альберт
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вопросы не такие уж и простые, а в форуме не все находятся в состоянии готовности к серьёзным научным изысканиям, это скорее место для общения и развлечения, обменом мыслями/мнениями. Научный труд на мой взгляд требует большей отдачи. Ответить на все вопросы займёт немало времени, если досконально обдуманно и серьёзно. Лучше было бы на мой взгляд создать несколько тем и выбрать оттуда компиляцию мыслей. А так получается, что люди на все сразу вопросы отвечать не хотят и поэтому не пишут совсем. Много ли можно обдумать за полчаса обеда???
    Попасть в книгу - здорово, но форум тоже немало народа читает =) Так что в плане быть услышанным это самый простой и быстрый вариант.
     
  6. TopicStarter
    Отец

    Отец 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.04.08
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    писатель
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вячеслав Гулевский
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Самбо, Каратэ
    Bigfoot, И последнее. "Говорите книг много. а хороших мало"
    Помните в переводе у поэта...

    " ...Не изменяй, ты шепчешь мне любя...
    Родная, я не изменяю, но как же я узнаю,
    Что в мире нет прекраснее тебя?...
     
  7. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Во многих вопросах мне кажется крайне некорректной формулировка. Либо позволяющая трактовать ответ так, как вздумается "конкурсной комиссии" (например, что АВТОР понимает под термином "квази-айкидо"?), либо абстрактная до уровня "в огороде бузина, в Киеве дядька"...

    Кроме того, утверждения типа "многие считают айкидо "белой костью" в БИ" интересны мне тем, что я ни разу не видела представителей этих гипотетических "многих". Зато частенько слышала утверждения "айкидо - это туфта" и "айкидо полезно только мастерам других БИ". И опять же, что такое "белая кость"? Это самые сильные, самые благородные или представители "высшего сословия" с кучей понтов? Формулировка допускает все три трактовки...

    В итоге даже самые серьезные ответы рискуют свестись к размышлениям о небесных мандаринах. Это – не научное исследование. Это вообще непонятно что.
     
  8. TopicStarter
    Отец

    Отец 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.04.08
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    писатель
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вячеслав Гулевский
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Самбо, Каратэ
    Яри,
    Уважаемая Яри. научный труд написан и подписан/к печати/. Я делаю,лишь, опрос, с тем. чтобы показать, как могут российские спецы по БИ и БЕ ответить на некоторые "шелудивые" вопросы по БИ и БЕ. А самое интересное КАК? . Именно без подготовки, ибо знатоки должны ЗНАТЬ, а не представляться. Ваши ответы и будут Лицом российских знатоков БИ И БЕ на фоне международного признания/!/ И не надо мудрствовать лукаво. Искать узкие места.. на широких проспектах. Теперь вы видите. что их нет.
    Все гораздо проще. Ну, да, не все могут понять и тем более без подготовки ответить на вопросы адекватно. Я специально не применяю слово "правильно" а применяю слово "адекватно", ибо в противном случае это было бы не правильно.
    Поэтому будет так, как вы все отвечаете. Честно. за язык Вас никто не тянет. Эти Ваши ответы будут в книге "Айкидо без апологии",- 500 стр. ив конце отмечено, мол, вот на на таком то Форуме на такие то вопросы спецы БИ такие то отвечают так-то. Ясно? А Вы исследования, ислеледования... А что касается "Белой кости", то здесь вы правильно ответили. именно в трех знач. И еще. Что касается Комиссии, то она будет отбирать тех спецов, которые, повторяю, адеккватно ответят на вопросы не по шаблону, а в разрез "замылиным" на БИ вообще, и на Айкидо, в частности. взглядам...
    Умейте, уважаемая Яри, сдержанно и достойно отвечать тому, кто говорит, что Айкидо "туфта". Ваш нервный срыв показывает, что Вы, пока, находитесь на пути даже не становления, а, лишь, поиска... ответов "Что есть, что и Ктоесть кто" и не скрывайте свою слабость, если этому еще не научились...

    Добавлено через 31 минуту
    Alfa, посмотрите, пожалуйста, мой ответ Яре. Он относится не только к ней.
    Но Вы , хоть, честно признаетесь... и поэтому достойны всяческого уважения.
     
    Последнее редактирование: 15 апр 2008
  9. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    1. Мой ник не склоняется.

    2. с чего вы взяли, что мой ответ являлся "нервным срывом"? Это не более чем комментарий, сделанный без каких бы то ни было эмоций. Кстати, по существу вы на него не ответили. Я вполне конкретно указывала на некорректность формулировок - а вы мне отвечаете абстрактными рассуждениями про узкие места и широкие проспекты.

    3. Мне доводилось видеть подписанный к печати научный труд под названием "Роль инопланетян в плане Бога-Отца". К сожалению, в наше время понятие "научный" потеряло добрую половину своего содержания...

    Вы уж поверьте, у меня никогда не было проблем ни с использованием русского языка, ни с отстаиванием своей позиции в споре. К слову, в огромном количестве школ айкидо (даже весьма уважаемых стилей) действительно учат туфте. Объективный факт.

    А "поиск ответов" меня занимает мало. Я все свои ответы давно нашла. Классе так в седьмом средней школы. И, судя по тому, что за минувшие с тех пор восемнадцать лет они принципиально не изменились, это правильные ответы.
     
  10. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Уважаемый Отец, разрешите задать вопрос - по какой именно дисциплине вы имеете высокое звание 7 дана? И есть ли экземпляры ваших книг в областной библиотеке? Очень хотел бы с ними ознакомиться. Любопытство прямо-таки раздирает.
     
  11. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Сдается мне, что тираж этого бестселлера не очень велик, не в каждой библиотеке найдется экземпляр. Вопрос был не «как называется», а «где можно ознакомиться с текстом». Как найти книгу, желательно текст в электронном варианте?
     
  12. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Отец, "попасть в историю" можно по-разному. В некоторые истории попадать совсем не хочется. Пока от Вас кроме легких провокаций и общих рассуждений ничего не видели. В тематических разделах серьезных ответов от Вас не видели. Да и эти ответы не вполне достаточны для того, чтобы судить о Вашем уровне. А уж познакомится с Вашим творчеством, как писателя, желательно до того как попадать в книжку. Действительно очень хотелось бы. Пока отзывов хвалебных о Ваших произведениях нигде не видел, но хотел бы быть объективным и самому почитать. Как бигфут уточнял уже - желательно в электронном варианте. То же и с квалификациями в БИ - хорошо бы знать кто и за что какие даны вручал, у кого учились и пр. Это не в обиду. Представляясь (выставляя в своем профиле информацию) на форуме хорошо бы иметь хоть какое подтверждение квалификаций. Да и об "экспертной комиссии" хотелось бы побольше узнать.
     
  13. old

    old 行人 - こうじん

    Регистрация:
    11.04.07
    Сообщения:
    26
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    -
    Город:
    Питер
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Александр
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Отец, после изучения всех ссылок на Вашу фамилию и далее на вашу "академию", у меня (судя по постам - не только у меня) возникли определенного рода подозрения. Чтобы развеять эти подозрения, пожалуйста, ответьте на 10 вопросов Вам.

    1.В когда, где, в какой весовой категории Вы были чемпионом мира по самбо и с кем боролись в финале ? (А то на YAHOO!, из всех вариантов спеллинга, мне удалось найти только ссылки на Krzysztof-а Romaniuk-а )

    2.Доктор боевых Единоборств. Вы Врач или это у Вас ученая степень? Если ученая степень, то приведите, пожалуйста, название и дату Ваших кандидатской и докторской диссертаций, а также список статей.

    3.Профессор. А кто присуждал вам столь высокое научное звание? И какое он имел на это право?

    4.Академик. А кто присуждал вам еще более высокое научное звание? И какое он имел на это право?


    5.Всемирная общественная академия боевых единоборств «АЙБОКАСА». А кто еще , кроме нескольких самарских клубов, является членом этой всемирной академии.

    6.Grand master 10cant Skaibo. Сами себе присвоили?

    7.Gross master Ju-jutsu 8 dan (почетный). А это кто Вам присвоил?

    8.писатель. А что вы написали и где это можно увидеть? ( Мне удалось выловить в инете ссылки всего на 3 Ваших произведения:
    - Куйбышевское "Динамо" - колыбель самарского Самбо 2007 1000руб
    - Куйбышев криминальный: Сборник рассказов / Романюк-Гулевский В. – Самара: Самарское отд-е Литфонда России, 2006. – 240 с.
    - Письмо китайскому послу )
    9.О чем будет ваша новая книга "Айкидо без апологии" ? (перелопачивание вариантов употребления слова апология, к сожалению, не добавило мне понимания названия вашей будущей книги.)

    10. Что Вы подразумеваете под Айкидо /боевым/ в Вашей программе базового курса?
    Особенно меня заинтересовало, что такое a/ Пассив - "Тори",b/ Актив - "Уке"?

    Надеюсь, у Вас найдутся достойные ответы на эти вопросы. Заранее благодарен.
    P.S. А чтобы всякие нехорошие не придирались к фото, выложите видео.
     
  14. Вячеслав

    Вячеслав 目付け役 - めつけやく

    Регистрация:
    02.04.08
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Экстерн, учащийся 11 класса.
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вячеслав Романюк
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Дзюдо, Каратэ, Бокс
    JLd, отец скоро приедет. Он выезжал на ЧЕ Judo/ Вопросы Ваши он получит и ответит, безусловно. Но кто Вы? Кроме, как OLD. Так, как ответ должен быть по адресу и только.
    Но могу и я предвосхитить многие ваши вопросы за отца. Он действительно мой отец.
    Жду представления. Завтра "Отец" В Москве. Может быть организовать Вам там встречу.
    А кто О-сенсею прсваивал звания? Ведь Он Основатель! Кто присваивал звания Цой Хонг Хи? А кто прсваивал звания Кано Дзигаро? Кто может присвоить новые звания по новым авторским разработкам вообще и в AIBOKASA в частности? Вы? Вы то кто? У вас имеются неаучные труды? Вы из ученого Совета? Какого? Вы имеете ученую степень собственных разработок в БЕ? Не собирайте сплетни. В чем вы хотите урезонить моего отца. в том, что сам себе при своил звания? Он звания присваивает по собственным научным разработкам. И вы напишите диссертацию по новому виду БЕ и можете тоже присваивать другим, как это делали выше упомянутые Основатели. Ну, так или не так?
    Где вас найти в Москве? А что касается конкретных его мест на ЧЕ и ЧМ, то могу 2посекрету Вам сообщить. Он чемпион EuroMoldova Kichineu 1970 г. , как вы просили по С в Самбо выиграл у Румына Курдова. Были такие братья Курдовы. В тот год Moldova была третьей на Союзе, уступив только москве и Ленинграду. Где вы были в это время. Он также чемпион и призер Мооп СССР 1967 год в Киеве в Самаре 196566 гг. Где были вы в это время? Он на Мальте выиграл по pro-Самбо ЧМ и был сер. приз. 1999 г. Попробуйте выиграть! Может быть по РБ интересуетесь?
    Далее: Еще научный фундаментальный труд, коиторого отродясь и не писали зантоки БИ иБЕ в том числе и Рудман. Вы от некго что-ли? Труд вышел книгой в 600 стр. и не пылится на полках
    Еще "Динамовское Самбо колыбель..." Это такое о самбо, что никто еще не писал так и о том! Вы, хотябы парустрок прочли бы. а потом вам было бы что проверять.
    Отец стал основателем уникальных видов БЕ: SKAIBO BO-UD POLIBAT etc которые Вам априори могу утверждать и не снились... хотябы потому что до этого не додумались, например, Вы. Хулить легко и завидовать тяжко. Вспомните об упомянутых О-сенсеев. как им тоже было тяжело доказывать кто они такие.. Как их не признавали, унижали и т.д.
     
  15. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вячеслав,
    А кто вам сказал, что здесь все москвичи?

    Уж не по рокопашному ли бою книга? И простите мою серость, можно вкратце о этом замечательном произведении?
    И тогда вопрос - как на ваш взгляд можно оценить 5-и томник некоего М. Сайто "Такемусу Айкидо"?
     
  16. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вячеслав,никто не оспаривает достижения вашего отца и повторять не собирается,лично у меня нет такой цели,я тренируюсь ради внутренней гармонии,но я так и не услышал какое отношени имеет господин Отец к айкидо?
     
  17. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    1. О-Сенсей не присваивал себе никаких званий. Он не имел степени "дан", насколько мне известно. Точно так же, Дошу не имеют степени "дан".
    2. О-Сенсей получил сертификаты kyoju dairi и kaishaku sodensho от Сокаку Такеда. Источник : _http://www.daito-ryu.org/history5_eng.html_
    3. Учите историю, в жизни пригодится...
     
  18. Вячеслав

    Вячеслав 目付け役 - めつけやく

    Регистрация:
    02.04.08
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Экстерн, учащийся 11 класса.
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вячеслав Романюк
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Дзюдо, Каратэ, Бокс
    Vusin, Ну, хорошо, пока папаши нет. Дело в том, что в его работах по БИ и БЕ Айкидо стоит на заслуженном месте. Один из новых признанных Видов спортивных и БЕ наз "SKAIBO", где применяются приемы Самбо, Карате, Айкидо, Боксинга и др.
    Он, безусловно, признает вообще Айкидо, а приёмы ,так скать, "прикладного" характера для практической самообороны и нападения а этому учит SKAIBO, тем более.
    Как мне известно, а это не секрет отец в Германии был, во Франции, Англии, Греции,
    Турции, Японии...etc и еще где-то, И, видно "нахватался". Так, что приемы не плохо делает. Подружился с каким то Основателем Русского Айкидо, или еще какого-то. Подучился... и получил законный Диплом 7 dan по собств. авторскому стилю и разработкам. Если надо поточнее , узнаю расскажу. Кстати, разве не может основатель-автор собственных разработок в БИ, в частности в собственном направлении АIKIDO
    присваивать звания? Они же не присваивают звания других О-Сенсеев. Ну, например по Айкикай. Тогда бы "Да"- было нарушение. А так они нисколько, я аидел не уступают б ольшим мастерам "традиционного" Айкидо. Конечно, мой папаша в Айкидо пониает, но меньше, чем узкий крупный спец. Это и он, кстати, признает и старается учится и учится.

    Добавлено через 5 минут
    Летучий_Змей, я, конечно, меньше знаю. Это все есть в книге у отца. Историю буду учить. Открываю книги отца и учу. Но так скучно! А когда он показывает практику мне это интереснее.
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2008
  19. Vusin

    Vusin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.12.07
    Сообщения:
    216
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    биолог
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ярослав Северцев
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вячеслав,по-моему уже кто-то говорил,поучитесь правильно излагать свои мысли(желательно по-русски),потому,как понять это предложение совершенно не возможно( ЗЫ это не издёвка,а дружеский совет) ;).А по существу :айкидо это не комплекс приёмов(иначе чем оно отличается от айкидзюцу),а целостная духовно-боевая система не совместимая с какими бы то либо по определению,ибо тогда это действительно будут просто техники айкидзюцу,взятые из айкидо.Представте себе такой гибрид христианско-языческо- мусульманское учение.Так ,что либо ваш отец практикует айкидо и знает его из нутри,либо всё остальное и знает айкидо по закрытой ажурной дверце,но дождёмся его ответа...
     
  20. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Историю лучше учить не по книгам отца, а по историческим источникам...