1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Что включает в себя звание "Сэнсэй"?

Тема в разделе "Чай-хана (беседы ни о чем)", создана пользователем Леди Лигейя, 25 ноя 2008.

  1. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Twin совершенно права. Кстати, когда вы начнете заниматься - все само собой устаканится. В том числе и в голове, и в душе. Ничто так не лечит душевные раны, как хорошая тренировка :)
     
  2. Лисёк

    Лисёк 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.01.09
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    бумажки перекладываю с места на место.
    Город:
    Новый Уренгой
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Муравьёва Алеся
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не сочтите за цинизм, и я не хочу никого обидеть, но история мне показалась, мягко говоря, странной. Взрослый человек (судя по профилю - 2-й курс вуза - лет 19), утверждающий, что увлекается Японией, японской культурой и японскими БИ, и не пытавшийся в своём городе найти нормальное додзё (до тех пор, пока Яри ссылку не дала). При этом, не знает квалификации своего инструктора, не знает то, чему её учат (круто...за год и фехтование, и дзюдзюцу, и каратэ, и айкидо) и не знает формы сдачи экзамена, к которому готовится. Ну, знаете ли, как-то совсем не понятно! Можно, конечно, сделать предположение о наивной ученице, слепо верящей первому Учителю, но...любому здравомыслящему (или, хотя бы, читающему и интересующемуся БИ) человеку понятно, что из себя ентот "учитель" представляет. Короче, либо это "любовь" (из серии психологического садомазо), либо профессиональный гипноз, что вряд ли, либо большая человеческая глупость.
    Интересно, "чем дело кончилось, чем сердце успокоилось". Нашла ли героиня действительно достойного наставника и продолжает ли заниматься БИ.
     
  3. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Ну, я встречала истории и постраннее. В некоторых и сама участвовала. На человека, не знающего, где искать информацию и не имеющего хоть каких-то базовых знаний о вопросе (и даже о собственных предпочтениях) "учитель" вроде вышеописанного может произвести весьма внушительное впечатление, особенно если обладает некой харизмой и/или минимальными психологическими навыками. А там новоявленный ученик будет читать/искать только то, что предлагает учитель... Иногда такие истории годами тянутся по накатанной, пока ситуация не выходит на критический уровень. А там - как повезет и на что участников хватит :)

    Вот и эта история началась гораздо раньше 19 лет... К слову, меня в аналогичном возрасте тоже заносило в секцию славяно-горицкой борьбы с тренером, так скажем, не вполне адекватным. Правда, я относилась к нему достаточно трезво. И где-то через год ушла - унося с собой два плюса этого "обучения": снятие любых психических блоков на тему "куда нельзя бить" и положительные итоги проверки "крыши" на прочность. Ах да, еще меня там научили ходить по углям. Правда, наука оказалась нехитрой.