1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Что-то было на прошлом форуме, про регилигию такое

Тема в разделе "Религия и Философия в БИ", создана пользователем Twin, 13 фев 2006.

  1. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Что-то было на прошлом форуме, про регилигию т

    Что по моему мнению положено знать уке, за которого надо драться, чтобы с ним поработать:

    1. Укеми - из любого положения, все виды мягких, жёстких специфических. Наработка только одна - опыт работы уке на всё возрастающих скоростях и сопротивлениях. Т.е. когда страховка становится неосознанной, а именно спонтанной. Это всё необходимо для того, чтобы не приходилось отвлекаться на то, чтобы постоянно обеспечивать уке комфортную страховку.

    2. Атаки-захваты. Тут посложнее. Во-первых знание спектра атак, и умение в них работать точно и правильно, знание зачем нужна эта атака, какое она имеет продолжение, и возможное завершение. Соответственно это всё надо отрабатывать. Если Ваш инструктор этого не даёт - найти самой. Можно спросить и здесь - получите спектр вариантов. А может и найдёте того, кто покажет.
    Само выполнение атаки - это тоже очень тонкий момент. Во первых нужно уметь выполнять атаку в разных манерах (статика, динамика, пластично, деревянно и др.). Во вторых - Вам не всегда хватит сил удержать оппонента - даже если он делает неправильно. Вот тут необходимо чувствовать грань - между тем, что вас ведут, и тем, что вырывают руку. Соответственно в первом случае цепляться изо всех сил, во втором - отпускать и сажать удар (там как раз можно - инерция на Вашей стороне, на выдёргиваниях зачастую так и делают). Ну и конечно нужно уметь держаться любой ценой - даже если Вас поднимают над землёй. А при первой возможности поймать опору и опять зажать. Но если Вас двигают - двигаться, не стоять как истукан, но двигаться цельно, тогда даже довольно лёгкого партнёра таскать очень тяжело. Для всего этого Вам потребуется очень хорошо развить кисти и пальцы (и на силу и на чувствительность), с опытом придёт умение оптимально двигаться в технике (это кстати не значит двигаться совсем экономно - это в Вашем случае скорее минус - а двигаться максимально используя динамику).

    3. Атаки-удары. Тут Вам придётся поставить себе удары руками и ногами, связки, комбинации. Это уже вопрос Вашего инструктора. Это всё ставится кучей способов, если в Вашей школе этого не дают, Вам возможно придётся заняться этим самой. Будут вопросы - спрашивайте, ответим в меру разумения. Скажу только, что в атаках надо уметь переходить с ударов на захваты и обратно, знать и уметь серии и комбинации (а лучше свободно ими оперировать). Удары должны быть настоящими! Не просто комаров бить.. Обязательно нужно знать завершения атак, повторюсь, в том числе и ударами (а также удержаниями болевыми и силовыми, удушениями).
    Минимальный арсенал атак здесь приводить не буду, если захотите - приведу.

    4. Хорошая физическая форма - и сила и дыхание. Ну тут обязательное ОФП, СФП. Это тоже отдельный, и очень большой вопрос.

    5. Знание не только укеми, но и акробатики (там колёса, сальто, фляки, бедуинские прыжки и др.)

    6. Очень немаловажно понимание уке выполняемой отработки, его ассистирование должно зависеть от того, чем именно занимаемся. В случае чего уке может и подсказать, что наге делает не так (скажем направление разбаланса, да и многое другое). Это приходит с опытом работы, в том числе и с хорошими уке.

    Вот вкратце и всё. Многое мог упустить. Например целиком упустил уке для работы с оружием - но не думаю, что на данный момент это Вам сильно актуально. Но я думаю, что остальные смогут добавить к этому списку недостающее.
     
  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Что-то было на прошлом форуме, про регилигию т

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Muaddib сказал</font><hr />
    ...примерный перечень знаний и умений вышесреднего уке, и как это наработать...

    [/ QUOTE ]
    ОГО! Этот перечень стоит отдельной темы. А потом еще и обсуждения
     
  3. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Re: Что-то было на прошлом форуме, про регилигию т

    Пристрелите меня кто-нибудь…
    1 – Более-менее понятно, тут действительно надо просто работать и работать.
    2 – Не дает. Или дает очень редко. Надо видимо уточнять на каждой показываемой технике, но боюсь, тогда он окончательно начнет относиться ко мне как к занозе в заднице (и так кучу вопросов задаю, с детства так – если не понимаю, что делаю, а просто повторяю – гарантированно не получается). А где можно найти самой? Спрашивать на форуме – пока, пожалуй, просто не смогу грамотно сформулировать вопрос, отсутствует база. «…двигаться цельно…» - это как? Что Вы имеете в виду?
    3 – Не дает. Если можно – приведите, но с учетом того, что отрабатывать придется одной.
    4 – С силой вроде ясно, а вот дыхание… Может, посоветуете книжку какую умную, где бы такие вещи объяснялись?
    5 – Ой-еее… А каким образом это применяться должно? Ну хотя бы примерно?
    6 – Согласна, особенно если есть с чем сравнивать. После того, как тренеру поассистируешь, ошибки партнера видны сразу.
    Ну, до оружие я в принципе на дошла, от ножа мы делаем по-моему только гайкё.
    Christof: у Вас есть дополнения или комментарии? Поделитесь, если не сложно, мне очень интересно.
    P.S. Решила тут задать тренеру свой глупый вопрос (правда, не такой глобальный, как Вам, уважаемый Muaddib): как должен вести себя укэ, если у нагэ техника не получается? Указать словесно или просто не страховаться, не ложиться «если не хочется»? Он ответил, что на нашем уровне помощь укэ необходима, даже не помощь, а скорее «поддавки» что ли, что технику надо довести до конца, независимо от того, получается она или нет, что наша сегодняшняя цель – наработать последовательность движений, и блох будем ловить потом. А не вызовут ли эти «поддавки» необоснованной уверенности в своих силах, в своей технике? Может быть, имеет все же смысл если не сопротивляться, то, по крайней мере, не поддаваться? Как я могу заметить (и исправить) свою ошибку, если укэ страхуется заранее? Как Вы думаете?
     
  4. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Что-то было на прошлом форуме, про регилигию т

    '...А не вызовут ли эти «поддавки» необоснованной уверенности в своих силах, в своей технике?...'
    Вызовут, можете даже не сомневаться. Кстати, даёт ли Ваш тренер хоть изредка команду всем уке держать захват изо всех сил? Т.е. сопротивляться до конца?

    Muaddib перечислил выше существенную программу. Но, если вдуматься, то любой человек, занимающийся БИ, должен всё это (или многое) уметь делать - наносить удары руками и ногами, выполнять захваты из которых нельзя вырваться, падать, вставать и т.д.
    Вот Вы написали, что тренер не объясняет как именно начинается данный захват и чем его можно закончить. И атеми, якобы, тоже не отрабатываете. Тогда задайте себе вопрос - чем же мы тогда на тренировках занимаемся, если даже основ БИ нам не дают?

    Вы думаете, что дыхание можно отработать, читая литературу? Дыхание отрабатывается интенсивной физической работой. Лучше всего самой, работая с оружием. И методика простая: взмах - вдох, удар - выдох. А ещё лучше: удар - киай. Лучше всего для этого подходит боккен. И не нужно знать заумые комбинации - шомен-учи будет более, чем достаточно. 3 года, каждый день по 200 ударов изо всех сил с киай... запястья у Вас вырастут - ВО!

    '...как должен вести себя укэ, если у нагэ техника не получается?...'
    А никак, если техника не получается пусть другой партнёр попробует, а этот посмотрит и на себе прочувствует - может и заметит почему у него не получается.

    '...«…двигаться цельно…» - это как?...'
    Это когда и руки, и ноги, и всё остальное движется одновременно и в одном и том же направлении. Отрицательный пример - куклы-марионетки у которых конечности болтаются как угодно.
     
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Что-то было на прошлом форуме, про регилигию т

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Скорпион сказала</font><hr />
    Cу Вас есть дополнения или комментарии? Поделитесь, если не сложно, мне очень интересно.

    [/ QUOTE ]
    Сам хочу услышать какой Muaddid'у УКЭ нужен для развития.
    Коммент такой. УКЭ должен уметь:
    1. Нападать. Страшно сомтреть на тычки, которые часто айкидоки называют цьки. Да и захват далеко не все пытаются удержать;
    2. Ходить. Не особая беда. Если УКЭ не шевелит ногами, то он просто падает(если захват держится) или получает(если захват обрывается). При ударах как раз такой проблемы нет. Как вариант предложение обучать новичков сразу кататэ-дори мэн-учи, но медленно. Хоть ходить будут;
    3. Падать. УКЭМИ в больших колличествах и вариантах. Также разработка суставов. Неинтересно работать с УКЭ, который падает, чуть ему болевой сделать пытаешься. Короче говоря, чем лучше УКЭМИ, тем лучше сам УКЭ, потому что может уйти от травмы в самый последний момент, дав возможность "почувствовать" технику;
    4. Контрить. Если УКЭ постоянно дает закончить технику - это не есть гут. УКЭ пытается не давать халявить и "заставляет" делать правильно.
    Это МОЙ перечень требований у УКЭ, который позволит МНЕ расти в технике
     
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Что-то было на прошлом форуме, про регилигию т

    "Сам хочу услышать какой Muaddid'у УКЭ нужен для развития."
    И самому таким уке быть очень полезно. До действий наге зачастую не доходишь.

    Тигр: Акробатика зачастую применяется при работе уке для лучшего передвижения, можно используя динамику движения очень осложнить работу наге. Только не переусерствовать - чувствовать, когда и насколько такие вещи можно делать. Но вообще - уке должен максимально алертен.
    А по поводу всего остального - поищите человека, который сможет Вам это показать, помочь с методиками наработки.
     
  7. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Что-то было на прошлом форуме, про регилигию т

    даа... это не уке. это просто мечта какая-то. Ехидный вопросик - а это сколько лет уке должен протренироваться, чтобы такого достигнуть??? И на что все же новичкам внимание обращать? По мне - так все же на укеми в первую очередь. Ну и на правильный захват. Это тот минимум без которого делать нечего вообще. А весь оглашенный список будет осваиватся в процессе...годами.
     
  8. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Что-то было на прошлом форуме, про регилигию т

    Ну мы все уке друг для друга. Но то что я огласил - уверенно должно быть примерно лет через пять после начала занятий. А так у меня люди уже через полтора-два года весь список в той или иной степени исполняют. Причём ставится всё это по пути - в процессе отработки. И крайне хорошо влияет на технику. Чисто моё ИМХО. Я вообще стараюсь больше развивать людей как уке. А как наге пусть сами развиваются - друг с другом.
     
  9. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Что-то было на прошлом форуме, про регилигию т

    Наге тоже развивать нужно. Зачастую, чтобы понять технику нужно увидеть ее со стороны и сделать самому, а воспринимая технику как уке частенько и сообразить не успеваешь, что же с тобой сделали.
     
  10. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Что-то было на прошлом форуме, про регилигию т

    Наге тоже надо ставить. На база вертится больше вокруг уке, по моему. И от этого очень много зависит.

    " а воспринимая технику как уке частенько и сообразить не успеваешь, что же с тобой сделали."
    И всё-таки это наилучший опыт. Со временем начинаешь понимать.
     
  11. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Re: Что-то было на прошлом форуме, про регилигию т

    "...даёт ли Ваш тренер хоть изредка команду всем уке держать захват изо всех сил? Т.е. сопротивляться до конца?"
    Был такой эксперимент. Оччень весело было. Результаты... обескураживающие. /aikiforum/images/graemlins/blush.gif
    "...чем же мы тогда на тренировках занимаемся, если даже основ БИ нам не дают?"
    Я всегда задаю вопросы, ну такой уж у меня характер противный. И сюда, на Ваш суд уважаемые, выношу лишь те, на которые тренер или просто не смог дать внятного ответа, или дал тот, с которым я не согласна. Спорить с ним я, само собой, пока не могу (и не факт, что когда-нибудь смогу), а вот послушать мнение других опытных умных людей считаю интересным. И вопрос на тему «основ» в моем исполнении тоже звучал. На мой непросвещенный взгляд, если айкидо позиционируется как "искусство защиты", то и начинать наработку надо с защиты (блоки), а т.к. чтобы научить человека ставить блоки, его судя по всему, надо бить /aikiforum/images/graemlins/wink.gif, то прежде и этому тоже хорошо бы научить.
    "Падать."
    О да. А с этого, по-моему, вообще все должно начинаться, иначе получается полный идиотизм, типа красного пояса, сломавшего ключицу на маэ укеми на татами.
     
  12. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Что-то было на прошлом форуме, про регилигию т

    ...На мой непросвещенный взгляд, если айкидо позиционируется как "искусство защиты"...айкдо позиционируется как БОЕВОЕ ИСКУССТВО и никак иначе любое другое позиционирование ублюдочно, ущербно и неверно. А ставить блоки не дав предварительно атаки, против которой используется блок бесполезно.
    Ну а падения - они вообще незаменимая вещь. Укеми, укеми и еще раз укеми. а к стати - ломают ключицы не только красные пояса, мае укеми мае укеми рознь.
     
  13. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Что-то было на прошлом форуме, про регилигию т

    '...база вертится больше вокруг уке...'
    Полностью согласен. Польза от воспринятия на себе техники - неоценима. Причём не только в смысле 'как принимать', а именно в смысле 'как выполнять'.

    Скорпион: "...даёт ли Ваш тренер хоть изредка команду всем уке держать захват изо всех сил? Т.е. сопротивляться до конца?"
    "Был такой эксперимент. Оччень весело было. Результаты... обескураживающие"
    Т.е. один раз? И результаты... без результатов /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    '...Спорить с ним я, само собой, пока не могу...'
    Ну, спорить с тренером не нужно. Задавать вопросы в подходящей обстановке - другое дело.

    '...айкидо позиционируется как "искусство защиты"...'
    Я считаю, что это фундаментально ложное определение...

    '...начинать наработку надо с защиты (блоки), а т.к. чтобы научить человека ставить блоки, его судя по всему, надо бить , то прежде и этому тоже хорошо бы научить...'
    Я всё-таки перефразирую написанное выше: ЧТОБЫ НАУЧИТЬСЯ ПРИМЕНЯТЬ ТЕХНИКУ НЕОБХОДИМО, ЧТОБЫ АТАКИ ИМЕЛИ СМЫСЛ. ЗНАЧИТ СНАЧАЛА НУЖНО НАУЧИТЬСЯ АТАКОВАТЬ.
    Вопрос о блоках может быть спорным, потому что они очень отличаются от блоков карате.
     
  14. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Re: Что-то было на прошлом форуме, про регилигию т

    Не один. А результаты… не нулевые, скорее отрицательные.

    Соображаю я туго, не всегда получается сформулировать вопрос в процессе, а потом не всегда получается толком объяснить, чего же я узнать-то хочу. Ну, это Вы наверное уже заметили. /aikiforum/images/graemlins/tongue.gif

    «Я всё-таки перефразирую написанное выше» Ну да, тут я конечно перемудрила /aikiforum/images/graemlins/smile.gif .Но все же вопрос блоков, как мне кажется, полностью отметать нельзя.

    Я понимаю, что стаж занятий минимальный, и что большая часть вопросов, которые меня сейчас волнуют, через какое-то время отпадут, да я еще и над собой смеяться буду… Но я просто не люблю что-то делать плохо /aikiforum/images/graemlins/smirk.gif.
     
  15. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Что-то было на прошлом форуме, про регилигию т

    '...А результаты… не нулевые, скорее отрицательные...'
    Печальное зрелище, ничего не скажешь. А какой это был захват и какую именно технику Вы пытались выполнить?

    '...Ну, это Вы наверное уже заметили...'
    Нет ещё не заметил, но наводящий вопрос выше - задал :))

    '...Но все же вопрос блоков, как мне кажется, полностью отметать нельзя...'
    Нет, конечно нельзя. Но каратека Вам покажет одно, а айкидока другое.

    '...большая часть вопросов, которые меня сейчас волнуют, через какое-то время отпадут...'
    Я надеюсь, что так оно и будет... Но Вы должны иметь в виду, что если Ваша школа не имеет чёткого боевого направления, то эти вопросы останутся без ответа.
     
  16. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Re: Что-то было на прошлом форуме, про регилигию т

    Делали (пытались делать) несколько техник от кататэ тори, если память не изменяет – иккэ, никэ вроде.

    А если перефразировать еще раз – блоки не сами по себе, а как вход, начало техники, переходящие в захват или разбаланс? А то я как раз на блоках туплю вообще со страшной силой, у мужчин видимо проблем с этим возникает меньше просто в силу жизненного опыта. Тренер несколько раз по моей просьбе показывал, даже в суварэ вставал, чтобы показать, что рост значение не имеет… Ну туплю. /aikiforum/images/graemlins/frown.gif Видимо, тоже вопрос практики.

    Я не вполне представляю направление моей школы, и даже не вполне понимаю, как его определить. В больших городах проще – есть выбор, а мне в другой зал ехать… мягко говоря не сильно удобно. Да и уровень, как мне кажется, еще не тот. Возможно, стоит наработать основу, а потом уже… Хотя есть вероятность наработки изначально неверных навыков… Думаю, стоит пока максимум усилий направить на наработку укеми, передвижений (ну, без акробатики я все же пока пожалуй обойдусь /aikiforum/images/graemlins/smile.gif ), а там посмотрим.
     
  17. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Что-то было на прошлом форуме, про регилигию т

    '...Делали (пытались делать) несколько техник от кататэ тори, если память не изменяет – иккэ, никэ вроде...'
    Никкио, при 100% захвате катате-дори? Омоте или ура?

    '...блоки не сами по себе, а как вход, начало техники...'
    Совершенно верно. Блоки вкупе с перемещением. На более высоком уровне, наге учится ловить атакующую конечность на взлёте. Т.е. атака убивается в зародыше и тогда 'блок' уже не совсем блок.

    '...у мужчин видимо проблем с этим возникает меньше просто в силу жизненного опыта...'
    Неверно! Кто же тут шовинист? У мужчин бывают точно такие же проблемы. Пол тут совершенно ни при чём.

    '...Тренер несколько раз по моей просьбе показывал, даже в суварэ вставал, чтобы показать, что рост значение не имеет...'
    Не имеет. Он совершенно прав.

    '...Я не вполне представляю направление моей школы, и даже не вполне понимаю, как его определить...'
    У Вашей школы есть сайт? Или есть какие-то видео материалы, которые можно увидеть в сети?
     
  18. Скорпион

    Скорпион 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    25.03.06
    Сообщения:
    149
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    финансовый менеджер
    Город:
    MO
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгения
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Каратэ
    Re: Что-то было на прошлом форуме, про регилигию т

    http://aikikai.ru/index17.html

    Никкэ – не факт, точно иккэ. Омоте и ура. Коллективно не удавалось либо обработать руку в принципе («натянуть локоть на ухо»), либо додавить партнера, чтобы на маэ укеми не ушел.

    «Кто же тут шовинист?»
    /aikiforum/images/graemlins/smile.gifЯ к тому, что у мужчин проблемы возникают обычно в виде ударов, а у девушек – в виде захватов, так что по логике вещей какой-никакой опыт постановки блоков должОн быть. /aikiforum/images/graemlins/tongue.gif

    Я же говорю – туплю. Простой пример: иккэ омоте – ну вроде что-то получается, а вот на ура постоянно получаю руку в прямом виде и не понимаю, каким образом мне ее согнуть. Видимо, где-то не там я ее ловлю… /aikiforum/images/graemlins/wink.gif
     
  19. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Что-то было на прошлом форуме, про регилигию т

    Ямада сенсея я видел в январе. Он произвёл на меня хорошее впечатление. Если у Вас в додзё учат как он, то всё в порядке.

    '...Коллективно не удавалось либо обработать руку в принципе («натянуть локоть на ухо»)...'
    Уважаемый дэвушк, пожалста ховорыте по-русски, а то я не собража об што рэчь :)) Меня устроило бы и по-английски, но по фене я не хожу, уж звиняйте.

    '...у мужчин проблемы возникают обычно в виде ударов, а у девушек – в виде захватов...'
    Поверьте мне, и у мужчин и у девушек проблемы одни и те же. Люди не имеющие прошлого БИ опыта не умеют наносить удары. Люди не имеюшие опыта в Айкидо не умеют проводить захваты. Всему этому можно научиться. Естественно, как правило, у мужчин преимущество в физической силе, но со временем и девушки могут достичь многого. Только вчера вечером я тренировался с девушкой из Китая, захват у неё был очень крепкий.

    '...на ура постоянно получаю руку в прямом виде и не понимаю, каким образом мне ее согнуть...'
    Постойте, а зачем Вам её гнуть? Или Вы путаете иккио и никкио?
    Я спрашиваю потому что при выполнении иккио-ура рука уке остаётся прямой... Более того, в Ваших интересах, чтобы рука оставалась прямой. Если уке сам её согнул, то на подхвате должен быть йонкио.
     
  20. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Что-то было на прошлом форуме, про регилигию т

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Len сказал</font><hr />
    ...при выполнении иккио-ура рука уке остаётся прямой...

    [/ QUOTE ]
    Маленький изгиб а-ля тэгатана не в счет?