1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Что такое Реальное Айкидо?

Тема в разделе "Выбор/поиск школы БИ (стили... инструкторы...)", создана пользователем Nok, 11 июл 2003.

  1. Вячеслав

    Вячеслав 目付け役 - めつけやく

    Регистрация:
    02.04.08
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Экстерн, учащийся 11 класса.
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вячеслав Романюк
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Дзюдо, Каратэ, Бокс
    Вы, очевидно, про"Ухо..".Ответ же Вячеслава был в "унисон"...
     
  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Я как-то рассказывал о попытке одного участника семинара просто посопротивляться в процессе исполнения техники на семинаре Китаура-сэнсея. Сэнсей конечно потом очень извинялся, но семинар для человека закончился.
    Ну а если нравятся инструктора, как в цитате - так это ваше право.

    Все люди камни... Все люди камни...
    Я тебе кстати письмо заслал
     
  3. Вячеслав

    Вячеслав 目付け役 - めつけやく

    Регистрация:
    02.04.08
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Экстерн, учащийся 11 класса.
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вячеслав Романюк
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Дзюдо, Каратэ, Бокс
    Re: Что такое реальное айкидо?

    Хороший "провокационный" вопрос. Действительно, никто нормальный не станет утверждать , что он научился. Чем больше я узнаю о БИ вообще, и даже здесь на Форуме я "знаю, что ничего не знаю"
    Занимаюсь БИ и БЕ сорок шесть лет.
    Отец Вячеслава. Я временно, пока Вячеслав на экзамене.
     
  4. Vadim

    Vadim 施政 - しせい

    Регистрация:
    02.02.03
    Сообщения:
    343
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Инструктор айкидо
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Прохореня Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я Вам советую произвести на себя отдельную регистрацию на форуме.... Иначе будут проблемы...
     
  5. Вячеслав

    Вячеслав 目付け役 - めつけやく

    Регистрация:
    02.04.08
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Экстерн, учащийся 11 класса.
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вячеслав Романюк
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Дзюдо, Каратэ, Бокс
    По поводу моей регистрации...: мне представляется это не совсем корректным - лезть в молодежную среду со своими ретроспективными
    взглядами по существу современного Вашего взгляда на БИ и БЕ.
    Вадим, а можно я буду консультантом у Вячеслав и немого помогать ему в трудных для него вопросах? Не будет ли это нарушением?
     
  6. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Отец Вячеслава,
    Про молодежную среду это вы здорово. Мне к примеру 42 из них стаж занятий 32 :). Так что не бойтесь молодежной среды. Они не кусаются. А авторитетом задавить тоже наврядли.

    С уважением,
     
  7. Вячеслав

    Вячеслав 目付け役 - めつけやく

    Регистрация:
    02.04.08
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Экстерн, учащийся 11 класса.
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вячеслав Романюк
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Дзюдо, Каратэ, Бокс
    " авторитетом задавить тоже навряд ли".
    А говорите молодежь не кусается. Еще как кусаетесь! Уже "укусили"...этой своей фразой. Палец, смотрю, вам всем здесь не клади - без руки останешься.
    А если серьезно, то я, например, и не думал о "задавливании", ни знаниями ни авторитетом, ибо, вижу тут никакого авторитета не хватит/!/. А стаж в БИ у Вас хороший.
     
  8. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вячеслав, лучше зарегистрируйтесь отдельно... а то иногда не совсем понятно, кто говорит и когда говорит... :)

    - долго смеялся... :) лично мое мнение - чем больше на форуме таких товарищей как вы, тем лучше соответственно на этом форуме... благодаря этому форуму удалось пообщаться с опытными занимающимися людьми, подружится с 4 даном айкидо есинкан. Так что лучше зарагестриуйтесь отдельно, и настройтесь на множество вопросов... :)
     
  9. Лобзик

    Лобзик 新人 - しんじん

    Регистрация:
    05.03.10
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Макаров Алексей
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Добрый день всем!
    Занимаюсь реальным айкидо достаточно давно, сдавал на пояс в свое время ученикам Любомира, и наш непосредственный сэнсей с ним поддерживает тесную связь. Поэтом у могу сказать об реальном айкидо не понаслышке.
    "Реальность" состоит не в том, что противнику больно при выполнении приёма или в выражениях со стороны: "типа такое сделать невозможно или опасно или трудоёмко или грубо физически или..." и т. д. Можете дописать сами.
    Реальность в принципиальном подходе к ситуации приближенной к жизни. Если у Вас гопники захотели отнять деньги в темном переулке, то они не будут договариваться кто первым будет бить, и все одновременно нападают или по очереди, какие будут наносить удары, сколько у вас времени на болевое удержание и т. д.
    Вот в этом и есть реальность.
    Если вы выполняете технику от удара, то тот кто наносит удар, должен бить, а не показывать его. Если вы выполняете бросок, то его надо сделать, иначе не понять концовки движения. Если на вас нападают несколько противников, то вы должны сделать контроль и технику таким образом, что бы вывести его из строя надолго и при этом быть готовым на отражение атаки следующего.
    Поэтому со стороны и кажется, что техники все жесткие и короткие, и нет там никакой красоты Айкидо. Но на самом деле это всё не так. Именно по причине реальности происходящего и техника получается такой как видно со стороны. Она короткая, эффективная, быстрая и не затратная.
    Для тех кто пишет про физ. силу и использование КИ:
    Если вы поддерживаете хорошую физическую форму, то чем это плохо? Но это не цель занятий. Использовать КИ могут далеко не все, и говорить о том, что техники надо использовать с применением внутренней энергии и никак иначе, это не совсем верно. Я считаю, что это скорее следующий шаг когда придёт понимание того, что ты ждешь от Айкидо и от "прикладного" выполнения техники перейдешь на духовный. Но без выполнения техники в "обычном" режиме речи о её понимания в духовном быть не может. Это я думаю очевидно.
    Это всё моё личное мнение и оно может не совпадать с мнением моих учителей.
    Спасибо.
     
  10. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Вот это интересно! Как это проявляется на тренировках? Просто когда я в гости заходил к киевским реальщикам, то принципиальных различий не заметил. Но делать выводы по одной тренировке не хочу, поэтому и спрашиваю человека, который знает систему изнутри.
     
  11. Лобзик

    Лобзик 新人 - しんじん

    Регистрация:
    05.03.10
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    студент
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Макаров Алексей
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Так в том и реальность, что приблежённо к жизни. Я ж уже писал.
    Подавляющее большинство клубов где я был и видел не отрабатывают ударную технику, как будто её вообще нет в Айкидо. Но выполнить технику от удара, если он выполнен не "правильно" сложно, т. е. возможно что и получится, но при реальном нанесении удара у вас всё будет наперекосяк. Сразу начнут вылезать тонкости которые на первый взглят не нужны или не существенны. По другому перенос центра тяжести, изменятся шаги, возникнет амплитуда в движениях, не сможете "срезать" траекторию и т. д.
    Всё это применимо и к другим техникам, просто это наиболее наглядный пример.
    Нет договорённости с партнёром о том как бить, а только куда. Получается двойная выгода, один нарабатывает удар, а второй технику от него.
     
  12. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Вот и поделитесь впечатлениями как вы ее тренируете и как потом пользуетесь ею в отработках техник! Всем будет интересно, а некоторым даже полезно.
    А это элемент спарринга или что?
     
  13. Kent

    Kent 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.06.08
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Город:
    Пермь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Галеев Ринат
    Вид БИ:
    Айкидо
    попробую ответить на вопрос о реальном айкидо.
    1. реальное -это игра слов перевода с сербского, не означает что остальные стили нереальны.
    2. ки используеться на тренировках как и везде, его используют и каратисты во время удара и прочее...
    3. отличие от айкикай в отстутствии игры в поддавки, так как техники выполняються при мощных нападениях и прочее..
    4. стиль врачаровича близок к тому чем занимался Морихей в времена зрелости и, вспомним от том что айкикай вышел из поздней деятельности О"Сенсея, когда он ударился в религию и просветился.

    Давайте не будем путать БИ и пути просветления и развития личности, все стили хороши, каждый в своем напрвлении.

    не ищите просветления в РА так же как и не научитись прикладным аспектам в айкидо айкикай.

    если кто то готов что противопоставить моим словам в жизни, то прошу прийти на тренировку и расставить точки. (правда если Вы будете в Перми)

    хочу добавить. когда к нам на тренировки приходят представители айкикай то обратил внимание на то что они игнорируют физиологию человека и не контролируют как именно складываеться тот или иной бросок и удержание, т.е. расчет только на ки...игнорируя механизм броска..
     
    Последнее редактирование: 28 мар 2010
  14. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Вовремя я тут статейку с контена разместил http://aikiforum.ru/showthread.php?t=1791
    мнится мне интересная вещть , сразу вопрос к
    Kent и Лобзик
    вы родственники , нет однофамильцы,
    как у вас в реале работа с оружием , какие конкретно ударные техники практикуете ? Из карате , из бокса или просто "хамки" какие бросаете (это когда не умеющие драться закрывают глаза и машут кулаками в белый свет как в копеечку)
    воотще главный реалист красавец , в хорошем смысле слова , какую махину поднял , был 4-й дан стал 10-й , насколько я находил самоё себе присвоивших даны то были сначала 8--е , ну там 9-е , а тут сразу ХОП .
     
  15. Kent

    Kent 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.06.08
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Город:
    Пермь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Галеев Ринат
    Вид БИ:
    Айкидо
    в реал айкидо практикуеться ударная техника джит кун до (у Любомира Врачаровича 5й дан) . из оружия в техниках только нож.
    P.S.ну и конечно в отмах тоже бъем, это кто на каком уровне смотря. ))
     
  16. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Из какого источника у Врачаревича 5-й дан джит-кун-до? _http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%80%D0%B0%D1%87%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D1%87,_%D0%9B%D1%8E%D0%B1%D0%BE%D0%BC%D0%B8%D1%80
    Примерно оттуда, откуда у него 10-й дан от Сиоды?
     
  17. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Google forever давно не читал про Брюса, несомненно он на многих занимающихся БИ в России повлиял, в смысле подвигнул к занятиям. Наверное ножевые техники у вас тоже из какого-то стиля?
    А при ударе в отмах, если кого-нить ловят на кокю-хо суми-отоши, ничего не травмируете?
     
  18. Kent

    Kent 行人 - こうじん

    Регистрация:
    08.06.08
    Сообщения:
    40
    Симпатии:
    0
    Город:
    Пермь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Галеев Ринат
    Вид БИ:
    Айкидо
    Уважаемый Christof при чем здесь Сиода и 10йдан Любомира? по Вашей же ссылке
    "В 2003 году организация «Международный совет основателей и гранд-мастеров боевых искусств» (англ. International Martial Arts Headfounders & Grandmasters Council) присвоила Любомиру Врачаревичу 10-й дан,[3] а организация World Council of Sokes — звание Soke Sho Dai.[4]"

    10 й дан ему присвоили за то что признали его направление стилем и он как его основатель соответственно получил высший дан, здесь все логично.
    5-дан Джит кун до Ким вручил основатель стиля. многие мастера реальщики имею даны по джит кундо. это факт.

    насчет травм,то здесь все просто..избегать резких и необдуманных действий в условиях тренировки.
     
  19. snowpanter

    snowpanter 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.12.09
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Город:
    курск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    скобликов владимир
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Кэндо
    Что-то где-то я потерялся, а Врачар с Брюсом (свет) ЛИ знаком был?
    Собственно С(ш)иода и 10-йдан в wiki далеко здесь Christof немного погорячился.
    Про суми-отоши ответа нет.
    А вот эта «Международный совет основателей и гранд-мастеров боевых искусств» (англ. International Martial Arts Headfounders & Grandmasters Council) сложная в названии и широко известная в узких кругах организация была создана как раз для присвоения 10-х данов. Скоро мы услышим еще о десятке другом этих высоких данов .
    Прогноз :
    ---- потом придет мода на 13-е даны , потом на 15-е и т.д. вот будет веселуха, в умах наивной молодежи
     
  20. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Видать при том же, при чем и 5-й дан джит-кун-до. Как говорит народная пословица "Слышно звон, но не знамо где он"
    Не помню, чтобы Ли Сиу Лунг носил имя Ким. Да и умен он примерно через 2 ода после того, как Врачаревич 1-й дан получил.
    _http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%B8%D1%82%D0%BA%D1%83%D0%BD%D0%B4%D0%BE

    За "многих" не надо расписываться. Каждый сам за себя скажет