1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Что такое Реальное Айкидо?

Тема в разделе "Выбор/поиск школы БИ (стили... инструкторы...)", создана пользователем Nok, 11 июл 2003.

  1. sgk

    sgk 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.12.05
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Служащий
    Город:
    Тольятти
    Re: Что такое реальное айкидо?

    >>Старшему ученику надоело(?) терпеливо мне объяснять почему так, а не эдак и он предложил что-то вроде "свободного спарринга."
    >Что-то я наверное чего-то не понимаю - КАКИЕ спарринги с новичками?
    Новичок в айкидо, с предубеждениями - что может быть хуже? В плавании тоже, говорят, лучше с чистого листа учить.
    > Да и кроме того с укусами и иже с ними?
    Этого не было :). Он просто пояснил, что кроме сделанного может быть еще многое другое, запрещенное в спортивной борьбе...
    >Он смог сделать технику чисто на борце? (Кстати, если не секрет - какой у Вас стаж в борьбе?)
    Думаю, что смог сделать ТАК, что до меня дошло несмотря на отягчающий стаж :). Сознательно или нет, но он не перешел границу терпимой боли (борец, в принципе, должен уметь выдержать некоторый порог боли из-за того , что не все и не всегда правила честной борьбы соблюдаются) даже с ущербом для престижа, потому как окружающим казалось, что он почти минуту лежал подо мной недвижно-припечатанным лопатками к ковру. Но я ему не мог нанести ущерба, а у него, по всей видимости, резерв явно был :)...
    > Что он вообще сделал кроме удушений?
    Очень интересное выкручивание суставов пальцев, досконально, казалось бы, изученное мною в многолетней практике. Это(запрещенное в борьбе) действие обычно проводят кратковременно для расцепления правильного захвата. Известные мне уходы и перехваты не помогали. Приходилось просто терпеть.
    >Что-то это как-то неверно..
    Зато действенно. У меня после этого исчезло предубеждение о кажущейся игре в поддавки. Воспринимаю теперь укэ как способ избежать более серьезного ущерба. А вопрос "кто кого"- не стоял вовсе. В настоящей, реальной схватке, как мне кажется, побеждает Случай. Или, если угодно, тот кто лучше к нему готов...
     
  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Что такое реальное айкидо?

    Ну что ж - тогда я Вас поздравляю - Вы нашли школу, в которой Вам есть чему учиться! И есть люди которые умеют это делать (и надеюсь учить). Потому что не так много айкидок могут работать с борцами, и показывать превосходство. Даже среди старших учеников )
    И скорее всего всё было правильно - не прав был я.

    А по поводу Реального айкидо или Айкикай, или любой другой школы - реальность скорее не в школе, а в человеке.
     
  3. sgk

    sgk 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.12.05
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Служащий
    Город:
    Тольятти
    Re: Что такое реальное айкидо?

    >Ну что ж - тогда я Вас поздравляю - Вы нашли школу, в которой Вам есть чему учиться! И есть люди которые умеют это делать (и надеюсь учить).
    Спасибо! Да, я тоже так думаю, однако , по ряду обстоятельств, чтобы перейти к трехразовым занятиям в неделю (иначе заметный прогресс вряд ли возможен) вынужден буду в следующем году поменять и группу и Сэнсея. А между ними, хотя они оба в одном городе и даже районе (и даже в разное время арендуют один и тот же зал!), есть какие-то нестыковки высшего плана, на моем уровне ессно неуловимые. Про себя решил, если исчезнет желание заниматься вообще, лучше вернусь к двухразовым занятиям в неделю туда, где оно есть...
    >Потому что не так много айкидок могут работать с борцами, и показывать превосходство. Даже среди старших учеников )
    Сэнсей не смог бы позволить себе такой роскоши, он на 30 кг больше и - на 15 лет моложе , что для борцов серьезное препятствие :).
    >И скорее всего всё было правильно - не прав был я.
    Не берусь судить, повторю лишь - было действенно. В борьбе я уже привык не думать. Думает тело. А тут пришлось удерживать подбородком руку от удушения и намертво втискивать пальцы в пространство со спичечный коробок, в то время как соперник безмятежно и комфортно расположился подо мной.
    >А по поводу Реального айкидо или Айкикай, или любой другой школы - реальность скорее не в школе, а в человеке.
    Надеюсь, что это так...
     
  4. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Что такое реальное айкидо?

    Бывают необычные БИ?
    А Вы считаете Айкидо обычным БИ?

    Я говорил не об этом, а о том, что сама техника проста, сложно присоеднение и выведение из равновесия. Руку выкручивать умеют уже после пары месяцев тренировок, а котэ-гаэси сделать - нет

    Присоединение и выведение из равновесия, это вход. Я о нём и не говорил.
    Я говорил о технике, о которой Вы и сейчас говорите, что сама техника проста!?
    Вероятно для Вас вход и техника являются единым целым. Значит Вы делаете
    вход на Коте гаеши не так как на другие техники. Хотелось бы узнать об этом
    по подробнее.


    Я тоже хотел познать вселенскую гармонию и прочее-прочее. Потом оглянулся вокруг и понял, что мне ценой унижения перед жлобами, здоровья или жизни моего или моих близких вселенская гармония мне не нужна.

    А кто Вам мешает совмещать полезное с приятным?
    Научился делать резко и быстро – учись делать медленно, плавно, спокойно и
    расслаблено. В этом-то и весь фокус: научился драться – учись не драться.
     
  5. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Что такое реальное айкидо?

    Скажу наверное что-то, что Вас очень удивит. То, что Вы описали - есть нормальная практика выполнения техники в любом прикладном БИ. Описано несколько наивно - но возьмём это за точку отсчёта. Так эта техника выполняется и в джиу-джицу, и в каратэ, и в циньна. Её просто по другому не сделать. И вот господа реальники делают это именно так.


    Вашими бы устами да мёд пить. Все-то у Вас всё умеют, даже каратисты умеют делать
    Коте гаеши. И только бедные айкидоки не умеют ни чего. А если что и умеют,
    так это заслуга чего угодно только не Айкидо.


    "Говоря философски: Айкидо начинается тогда, когда исчезает страх поражения."
    Объясните мне тогда, что такое страх поражения?

    А по чему Вы не просите, чтобы я объяснил Вам, что такое Философия?


    А название - это всего лишь название. Вон, у Кёкусин название ещё круче.

    Если название не имеет значения, то почему надо было к уже существующему Айкидо
    прикручивать это вызывающе надменное «реальное»?
    Видимо остальное Айкидо мифическое.
     
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Что такое реальное айкидо?

    "Вашими бы устами да мёд пить. Все-то у Вас всё умеют, даже каратисты умеют делать
    Коте гаеши. И только бедные айкидоки не умеют ни чего. А если что и умеют,
    так это заслуга чего угодно только не Айкидо. "
    Этого я не говорил. Просто не нужно представлять простые и понятные вещи сложными, замудрёнными и зависящими от названия.

    "А по чему Вы не просите, чтобы я объяснил Вам, что такое Философия? "
    А какую это роль играет в рамках дискуссии? Философия в БИ целиком вторична.

    "Если название не имеет значения, то почему надо было к уже существующему Айкидо
    прикручивать это вызывающе надменное «реальное»?
    Видимо остальное Айкидо мифическое."
    Ну так это дело Врачаревича. Можно конечно подойти к Врачаревичу (или к Стайичу) и сказать - дескать не реальное у вас айкидо. И чем это оно такое вызывающее и надмедное? Честно говоря нормальные черти, не заносчивые, относятся ко всем нормально. Не визжат, дескать неправильное другое, потому как философия неправильная. А знаете почему? Потому что показать могут.
     
  7. sgk

    sgk 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.12.05
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Служащий
    Город:
    Тольятти
    Re: Что такое реальное айкидо?

    >За один месяц Вы поняли то, что многие другие не могут понять - годы, в том числе и проведённые на занятиях Айкидо.
    Спасибо за лестную оценку :). Так случилось, что я и сам провел годы на занятиях борьбой, но айкидо оставалось долгое время экзотикой, пока вывих плеча не заставил взяться за ум. Впрочем и сейчас не отказываюсь от мыслей изложенных на _http://www.sambo.spb.ru/smi/17/sergeev.htm
    >Надеюсь мой ответ о том, что такое Айкидо несколько прояснит Вам дальнейшее направление развития в Айкидо.
    Очень полезно сочетать практические занятия, знакомясь со всевозможными точками зрения. Айкидо в этом плане - бесспорный лидер.
     
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Что такое реальное айкидо?


    Самое обычное традиционное боевое исскуство. Ничем не лучше и не хуже других. Правда мне не хватает некоторых полезых техник, которе с успехом можно взять в дзю-дзютсу


    Давайте договоримся в терминилогии. Техника(примером котэ-гаэси) состоит из: входа(ирими), разбалланса(кузуси) и собственно технического элемента, который дает название технике(выкручивание кисти). Техники без входа не бывает, а технический элемент без входа можно попробовать сделать. При этом можно и в ухо получить

    Хм... Мне показывают как раз наоборот. Сначала медленно, потом быстро. Где будет расслаблено - еще не интересовался. Причем быстро у меня еще не получается


    Я, например, еще только учусь. А Вы научились?
     
  9. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Что такое реальное айкидо?

    В ответ на:
    ---------------------------------------------------------------------

    Научился делать резко и быстро – учись делать медленно, плавно, спокойно и расслаблено.


    ---------------------------------------------------------------------



    Хм... Мне показывают как раз наоборот. Сначала медленно, потом быстро. Где будет расслаблено - еще не интересовался. Причем быстро у меня еще не получается



    ---------------------------------------------------------------------

    А вы не замечали, что многие вещи легче сделать быстро, чем медленно. Если нет, то попробуйте к примеру очень медленно сделать простейшее укеми. Хотя бы мае сувари вадза. Но так, чтобы секунд 30 на него затратить. То есть по нарастающей степени сложности быстроты я бы определил как - медленно, быстро, очень медленно, очень быстро.
     
  10. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Что такое реальное айкидо: дождались!

    Привожу дословно цитату с одного из форумов, к размышлению. От себя могу лишь озвучить: ДОЖДАЛИСЬ...

    "О моей школе. Мы называемся Профессиональная лига айкидо "Интерайк". По сути дела, раньше все клубы нашей лиги входили в WCRA Любомира Врачаревича. Наш центральный клуб - "Реал" находится в Екатеринбурге, и организован он был благодаря моему сэнсэю - Морозову Павлу Юрьевичу и Любомиру Врачаревичу лично. Существуем мы с 1989 года. Это подтверждено документально. В 1997 году почти все клубы WCRA в Уральском регионе вышли из этой организации и объединились в профессиональную лигу айкидо "Интерайк". Точно не скажу, но я знаю о наших представительствах по крайней мере в 7 крупных городах Уральского региона и 1 на Украине. Президент лиги Морозов Павел Юрьевич, когда-то 6 дан Реального айкидо, и представитель Врачаревича в России, сегодня 3 дан айкидо нашей версии. Преоритетное направление подготовки - реалная самооборона, без пренебрежения принципами айки (ну или хотябы использование кинетечиской энергии противника). Именно пренебрежение принципом айки стало причиной нашего ухода от Врачаревича. Да у них все реально, но это было не айкидо, дзю-дзютцу. Мы считаем, что это тупиковая ветвь айкидо, ведь толко на одной силе далеко не уедешь. Это Врачаревичу не нужно айки, вы его видели?, я видел, это такая рама, просто жуть. Я помню его показательные выступления году в 1993 -1994, зал был наполнен криком его укэ (множественное число. Он их бил, причем жестоко, и так давил им на суставы, особенно на локтевой на никьё, что нас, тогда ещё маленьких детей охватил ужас. Ладно вернемся к нам. Атестации на черные пояса происходят на нашем ежегодном семинаре, решение принимает совет наиболее авторитетных членов лиги. А так как на семинаре пристутствуют все черные пояса лиги и старшие ученики, сомнениний в праве получения 1го дана, как правило не остается. Выше чем на 2ой дан у нас не атестуют, но это пока. Я думаю в ближайшие несколько лет мы перейдем на новый уровень, и тогда о "Интерайк" узнают все.
    P.S. Несколько лет назад, мы пригласили одного японца (типа мастера вроде из Айкикакай). Когда его схватил за руку один из наших (а он руками гнет 5и рублевые монеты), он закричал и начал убеждать, что в Айкидо хватют тихонько двумя пальчиками за запястье. На этом семинар мастера закончился".
     
  11. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Что такое реальное айкидо: дождались!

    КРУТО! УРА! МОЛОДЦЫ РЕБЯТА!
    Даёшь российское айкидо! И правильно этому фуфловому японцу руку зажали! Надо было ещё в ухо дать для порядка - чтоб не ездил к нам деньги делать, неумеха!
     
  12. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    ПОЗДРАВЛЯЮ С НОВЫМ ГОДОМ!

    _http://www.aikidom.ru/index.php?id=160
    Поздравляю с Новым годом всех ценителей искусства Айкидо! Новый год, словно чистый лист - сделаем его яркой страницей своей жизни! Творческих успехов на Пути Айкидо, Любви и радости!
     
  13. KlounAda

    KlounAda 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.08.07
    Сообщения:
    1
    Симпатии:
    0
    Город:
    Владивосток
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Исьянов Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: задрали.... :)

    С о-сенсеем конечно нет, а вот с последним его учеником - Кэндзи Симизу (тендо-рю) общались три дня на семинаре. Сказано было много ;)
     
  14. Вячеслав

    Вячеслав 目付け役 - めつけやく

    Регистрация:
    02.04.08
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Экстерн, учащийся 11 класса.
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вячеслав Романюк
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Дзюдо, Каратэ, Бокс
    Надо знать перевод на русский слова "реально...дг". Это не есть слово "реальное". Отсюда и вся неразбериха...

    Добавлено через 13 минут
    Некоторые говорят, что не в названии дело. Напрасно. Именно в названии много чего должно быть....
    Ведь не только "театр начинается с вешалки", но и "тема" . и стиль БИ должны начинаться с их названий и нести в себе Главное. И если "здесь" в "названии" или имени "его"
    ошибка в седствии перевода или др. недоработка, то отсюда и споры и "непонятки".
    Узнайте , люди, что значит у Любомира слово, которое перевели, как "реальное".
    А это ошибка, повлекшая... Ну, и, многие вопросы отпадут сами, etc...

    Добавлено через 20 минут
    Не говори, что ты самый умный - найдется умнее, не говори, что ты самый хитрый - найдется хитрее, не говори, что ты самый сильный - найдется сильнее....
    Не говори, что дам "ему" в ухо - получишь быстрее...
    Вячеслав.

    Добавлено через 32 минуты


    Я согласен, что некоректно давать приставки к слову "АЙКИДО" такие, как,например, "Русское", "Чеченское", "Еврейское", "Реальное", и прочее... А, уж, шовенистические апломбы к АЙКИДО, равно, как и выдуманные фантазии фантазеров не применимы совершенно, etc...
    Вячеслав.

    Добавлено через 39 минут


    У Вячеслава E-mail: aibokasa@samtel.ru
    Кто хочет пишите. О театре и вешалке от автора...

    Добавлено через 41 минуту
    Об "ухе" /предостережение/ от Вячеслава
     
    Последнее редактирование: 6 апр 2008
  15. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Так
    ? Не томите, пожалуйста.
     
  16. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Это предостережение кому?
     
  17. Вячеслав

    Вячеслав 目付け役 - めつけやく

    Регистрация:
    02.04.08
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Экстерн, учащийся 11 класса.
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вячеслав Романюк
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Дзюдо, Каратэ, Бокс
    Re: Что такое реальное айкидо: дождались!

    2Андрей
    Разумеется, Большая ошибка Врачаровича не только в "его"технике, но и в самом названии "стиля", ни к какому боку не прикрепляемого. Ну, что это - "Реальное Айкидо"? Будто существует не реальное, виртуальное. Услышал бы Такеда! До такого не додумались ни боксеры, ни каратисты и etc. Или: "Реальная стрельба из лука". Ну. и, опять же... etc, etc...
    А что касается "пятирублевок", то на каждого "мудреца" довольно простоты"... и не только!
     
  18. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Лично у меня сложилось негативное представление об этом стиле. Г. Паскаль - 5 дан айкидо айкикай из Франции рассказал мне однажды такой случай. У них в Берси проводится ежегодный всефранцузский фестиваль айкидо. Там выступают только самые титулованные. И вот все разминаются, а в сторонке, нарочито так, от всех, стоят и разминаются 3 представителя реального айкидо - мужик, молоденькая девушка и почти дедок уже. И смотрят на остальных с этаким превосходством и насмешкой. Короче, после их показательного выступления старика и девушку срочно увезли на скорой... Причем девушку серьезно поломали. Вот такое вот реальное айкидо....
     
  19. Вячеслав

    Вячеслав 目付け役 - めつけやく

    Регистрация:
    02.04.08
    Сообщения:
    75
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Экстерн, учащийся 11 класса.
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вячеслав Романюк
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзю дзюцу, Дзюдо, Каратэ, Бокс
    Такое отношение к "Р. А" сложилось у многих спецов БИ и БЕ во всем мире.

    Добавлено через 8 минут
    Это предостережение тому кто сказал, что надо бы еще и в ухо дать. Там одному японцу...
    Ну.что плохого, если я напомнил: Не говори, что ты самый сильный - найдется сильнее, не говори, что ты самый умный - найдется умнее... Не говори, что дашь в ухо - получишь быстрее. Ну, и etc..
     
    Последнее редактирование: 7 апр 2008
  20. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Муаддиб, последнее время на форуме проблемы с пониманием юмора. Отнеситесь к этому как к сезонному обострению. То есть спокойно и с пониманием.