1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Что такое Реальное Айкидо?

Тема в разделе "Выбор/поиск школы БИ (стили... инструкторы...)", создана пользователем Nok, 11 июл 2003.

  1. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Что такое реальное айкидо?

    Согласен с Вашим подходом. Но в принципе - те реальники, с которыми я работал - работали на контроле - т.е. не додавливали до травм и т.д.
    Всё таки на демонстрации это наверное несколько утрируется.
     
  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Что такое реальное айкидо?


    Ахха. А если, например, в руке зажат пистолет, то с поломаной рукой стрелять никто не будет. То же и с ножем - в другую руку перекинуть можно, но если не тренироваться специально, то что-то сделать очень сложно.
    Кстати, я думаю, что для "спецов" и охраны перелом вооруженной руки еще в полете будет более предпочтительным
     
  3. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Что такое реальное айкидо?

    Я был на семинаре в Москве, на котором присутствовал Врачарович со своими
    учениками. Сначала он представлял свою технику – очень динамично, красиво.
    Затем ученики стали показывать технику нам. Суммируя впечатления, могу
    определённо сказать – это очень больно, очень эффективно и очень опасно.
    Если сделать эту технику на улице, скажем Ирими наге, то человек (уке)
    вряд ли выживет. Хотя если повезёт – может остаться инвалидом.
    Дёргания уке на татами совершенно реальные – человеку действительно
    очень больно.
    Понимаю что подвергнусь критике, но все-таки не могу согласиться с названием этой техники в котором присутствует слово Айкидо.
     
  4. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Что такое реальное айкидо?

    "Понимаю что подвергнусь критике, но все-таки не могу согласиться с названием этой техники в котором присутствует слово Айкидо".

    "Подвергаетесь" поддержке:

    "не могу согласиться с названием этой техники, в котором присутствует слово Айкидо".
     
  5. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Что такое реальное айкидо?

    "Понимаю что подвергнусь критике, но все-таки не могу согласиться с названием этой техники в котором присутствует слово Айкидо."
    А если не секрет - почему? Айкидо очень широко - оно может и быть таким. Многие говорят о том - что это скорее джиу-джицу - не склонен согласиться - мои друзья реальники показывали очень хорошую связь, и работу от партнёра. Всё таки это айкидо.
     
  6. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Что такое реальное айкидо?

    Я не согласен уже с тем, что Айкидо может быть широким.
    Путь не может быть широким. Широким может быть искусство.
    А это уже другой иероглиф.
    В той технике, которую я увидел, я не обнаружил никаких признаков Айкидо.
    Ирими наге по «реальному» это скорее Хачи маваши (поворот головы за край шлема)
    из арсенала Айки дзюцу. Санкё за мизинец гораздо ближе Дзю дзюцу, чем Айкидо.
    Не секрет что Айкидо ведёт свои корни из Айки дзюцу. Но это не значит что
    любая техника, имеющая какое либо отношение к Айки дзюцу автоматически
    становится частью Айкидо.
    Хочу привести пример Алана Флоке, который не стал ничего выдумывать, а просто
    добавил иероглиф Бу (боевой, воинский), и появилось новое БИ – Айкибудо.
    Техника довольно интересная и своеобразная, и, главное – честная, потому что
    не претендует на то, к чему не имеет никакого отношения.
     
  7. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Что такое реальное айкидо?

    "Хочу привести пример Алана Флоке, "
    Ну, Флоке и Будо это понятия несколько разные. Они там до сих пор не поняли, что к чему прикрутить.

    "Я не согласен уже с тем, что Айкидо может быть широким.
    Путь не может быть широким. Широким может быть искусство."
    Хорошо, понятно - тогда что по Вашему делает из айкидо айкидо? (т.е. выскажите основные принципы) - а заодно и укажите, почему Вы считаете, что этого нет у реальников.

    Чисто исходя из моего опыта - в них айкидо побольше чем во многих айкикаевцах, которые массажом запястий занимаются.

    Хотя сам, строго говоря айкикаевец
     
  8. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Что такое реальное айкидо?

    Откровенно говоря, сами то Вы можете хоть что-нибудь объяснить?
    Почему Флоке и Будо находятся в разном понятии?
    Что они там пытаются прикрутить? Кто такие Они?
    Чисто какой у Вас опыт? Чего больше в реальниках?
    Что по Вашему делает из айкидо айкидо? А за одно укажите, что у реальников есть.

    А вот как из Айкидо сделать айкидо я могу понять./forum/images/graemlins/sm047.gif
     
  9. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Что такое реальное айкидо?

    "Откровенно говоря, сами то Вы можете хоть что-нибудь объяснить?"
    А вы спросите - я постараюсь. В меру разумения.

    "Почему Флоке и Будо находятся в разном понятии?
    Что они там пытаются прикрутить? Кто такие Они?"
    Я читал книги Флоке. И мой ученик был на его семинаре. Айкибудо Флоке - это попытки прикрутить плохое айкидо к плохому карате. То, что получается в итоге не работает ни в бросках (потому что их рассчитывают сделать после ударов) ни в ударах (потому что бьют не тогда и не туда, да и бьют плоховато). В итоге и получается - прикручено не то не к тому. Это не только моё мнение, хотя явидел одного сильного бойца в айкибудо. Только вот у него был второй дан годзю-рю. А броски, которые он показывал - либо дзюдо - неплохое, либо очень смешное айкидо. А вот от его ударов люди падали.

    "Чисто какой у Вас опыт? Чего больше в реальниках?"
    Я откровенно говоря не понимаю Вашего вопроса. Вам нужен перечень моих драк? Или регалий? Или чем я занимался и занимаюсь? Ну так есть у меня опыт. Причём самый большой - в айкидо. И в дзюдо есть (до айкидо). И в ушу (одновременно с айкидо).
    А в реальниках есть такие вещи как чувство партнёра (потому как практикуют жёсткий захват), хорошая связь в работе (характеризуется очень хорошим контролем), и берут удары замечательно - именно в рамках айкидо (потому что бить их умеют).

    "Что по Вашему делает из айкидо айкидо?"
    А Вы ответили на вопрос?

    "А вот как из Айкидо сделать айкидо я могу понять."
    Ага. Заглавную букву на строчную заменить.

    И ещё, Громозека - если Вы намерены продолжать вести беседу в таком тоне - то с моей стороны она скорее всего будет прекращена.
     
  10. Yuki

    Yuki 行人 - こうじん

    Регистрация:
    24.08.04
    Сообщения:
    106
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работаю в фирме, которая далека от моих увлечений
    Город:
    Эстония, Таллинн
    Фамилия и Имя:
    Мариша
    Re: Что такое реальное айкидо?

    Из real aikido в aikido aikikai (по своим наблюдениям) еще никто не ушел, а вот из aikido aikikai в real aikido пришли очень многие.

    У нас очень часто проходят совместные семинары, могу точно сказать (в паре работала не с одним уке) что на удар практически никто не успевал среагировать, а в первую очередь удивлялись тому, что удар был действительно реальный, а не показательный. То же самое по работе с танто.

    Очень нравятся страховки у aikikai, свободно и легко (даже как-то подозрительно )

    А по-поводу названия real aikido... ну может в какой-то части и соглашусь, но только в какой-то.
    На счет коммерции... полная чушь вы просто не знакомы с Любомиром. Справедливый, добрый, строгий, умный и глубоко верующий человек.

    Мне еще понравилось, что вы так досконально изучили всю книгу. Это делает нам честь даже если у вас остались столь негативный впечатления.

    А еще хотела отметить, что "реаловцы" живут дружнее, чем "айкикаевцы", и с большим интересом и уважением относятся к другим видам боевых искусств, потому что знания из других стилей обогащают ваши знания в собственном, ну только разве не в том случае, если вы являетесь ярым поклонником классики (в широком смысле этого слова)
     
  11. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Что такое реальное айкидо?

    Не удивляйтесь этому тону, я всего лишь попросил Вас объяснить мне
    ВАШИ СОБСТВЕННЫЕ СЛОВА.

    «Флоке и Будо это понятия несколько разные»
    Почему Флоке и Будо находятся в разном понятии?

    «Они там до сих пор»
    Кто такие Они?

    «не поняли, что к чему прикрутить»
    Что они там пытаются прикрутить?

    «Чисто исходя из моего опыта»
    Чисто какой у Вас опыт?

    «в них айкидо побольше чем во многих айкикаевцах»
    Чего больше в реальниках?

    «- тогда что по Вашему делает из айкидо айкидо?»
    (А) Что по Вашему делает из айкидо айкидо?

    «заодно и укажите, почему Вы считаете, что этого нет у реальников»
    А за одно укажите, что у реальников есть.

    Как Вы думаете, кого больше возмутило такое послание? Вас, кому были возвращены
    его же собственные слова, или меня, к кому эти слова были обращены?


    Я читал книги Флоке. И мой ученик был на его семинаре. Айкибудо Флоке - это попытки
    прикрутить плохое айкидо к плохому карате. То, что получается в итоге не работает ни в бросках (потому что их рассчитывают сделать после ударов) ни в ударах (потому что бьют не тогда и не туда, да и бьют плоховато). В итоге и получается - прикручено не то не к тому.

    Интересно, Вы сами понимаете о чём пишете? И как Вам удалось выяснить всё это по книге? Эти общие слова можно приставить к любой технике в любое время в любом месте.
    Я готов поговорить о том, что такое Айкидо, но хотелось бы сделать это предметно.
    Пока Ваши ответы не дают такой возможности. Если Вы сможете объяснить доступным и техническим образом как Вы понимаете технику Айкидо, тогда и я смогу ответить на этот вопрос предметно. В противном случае я тоже не вижу смысла в продолжении нашей беседы, на таком уровне.
     
  12. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Что такое реальное айкидо?

    Громозека, меня обидеть вообще крайне сложно. Просто Ваша манера вести диалог мне кое-кого напоминает. Кроме того - я задал вопрос. Вы не ответили ни на один, а закидали меня в ответ градом вопросов. К делу мягко говоря не относящихся. Однако я всё-таки ответил на них в своём посте от [11:48 20/12/2005]. И вот в ответ я получаю их же. И ни одного ответа.

    Про Флоке я судил по книге, в которой всё-таки что-то демонстрировалось. И про это что-то я даю комментарий. Кстати в этой теме уже были комментарии по книге Врачаревича - что-то Вы их как-то пропустили.. А у Флоке на семинаре был мой ученик, который в данный момент живёт в Европе. И при встрече он делился со мной мнениями и комментариями. И я как-то склонен ему верить. Я не буду делать доскональный разбор по картинкам в книгах Флоке - это просто потеря времени. Но всё-таки считаю что реальное айкидо Врачаревича и айкибудо Флоке ставить на одну доску совершенно некорректно.

    "Я готов поговорить о том, что такое Айкидо, но хотелось бы сделать это предметно.
    Пока Ваши ответы не дают такой возможности. Если Вы сможете объяснить доступным и техническим образом как Вы понимаете технику Айкидо, тогда и я смогу ответить на этот вопрос предметно. В противном случае я тоже не вижу смысла в продолжении нашей беседы, на таком уровне. "
    Начните хотя бы с ответа на мой вопрос, почему Вы отказываете реальникам называть то, чем они называются айкидо? А то если я начну "доступным и техническим образом" объяснять как я понимаю айкидо - эта ветка займёт мнооого места. В данном контексте это пока не нужно.
     
  13. Андрей

    Андрей 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    12.09.05
    Сообщения:
    131
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    творчество
    Город:
    Ставрополь
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Что такое реальное айкидо?

    «Из real aikido в aikido aikikai (по своим наблюдениям) еще никто не ушел, а вот
    из aikido aikikai в real aikido пришли очень многие».

    Поздравляю, Yuki! Есть вход, есть выход – значит мы свободны в своём выборе.

    «У нас очень часто проходят совместные семинары, могу точно сказать (в паре
    работала не с одним уке) что на удар практически никто не успевал среагировать, а
    в первую очередь удивлялись тому, что удар был действительно реальный, а не
    показательный. То же самое по работе с танто».

    А Вы думаете, кто к Вам приходит в реал из Айкикая – мастера что ли? Всё вполне логично: там не получилось, пришёл к вам. Только вот выиграет ли реал от таких «захожан»? Айкикай то выиграл… Таким образом, реал – это как лакмусовая бумажка на понимание принципов Айкидо. Кстати за что я благодарен реал, так это за то что можно показать как не надо делать…

    «Очень нравятся страховки у aikikai, свободно и легко (даже как-то подозрительно»

    Опять таки могу объяснить Ваше подозрение! Свободно и легко – это точные определения мастерства в Айкидо! А то что для Вас это подозрительно, для меня это показательно.


    «А по-поводу названия real aikido... ну может в какой-то части и соглашусь, но
    только в какой-то.
    вы просто не знакомы с Любомиром. Справедливый, добрый, строгий, умный
    и глубоко верующий человек».

    Я с уважением отношусь к любому человеку и Врачаревич для меня ни чем таким особым не выделяется – человек как человек. А впрочем, этому тоже есть объяснение: я с ним лично не знаком.


    «Мне еще понравилось, что вы так досконально изучили всю книгу. Это делает нам
    честь даже если у вас
    остались столь негативный впечатления».

    Показательно: для меня честь – это почитание, почтение, уважительное отношение. Применительно к технике честь человеку делает его ЧИСТАЯ техника. Я уважаю личность Врачаревича, но вот его техника для меня – это показатель, чем может стать Айкидо без Ки. Показательно, что мои аргументы со ссылками на страницы и фото – неоспоримы. Это показатель того, что Вы либо не в курсе о чём речь, либо Вы согласны с приведёнными аргументами…

    «А еще хотела отметить, что "реаловцы" живут дружнее, чем "айкикаевцы", и с
    большим интересом и уважением относятся к другим видам боевых искусств, потому
    что знания из других стилей обогащают ваши знания в собственном, ну только разве
    не в том случае, если вы являетесь ярым поклонником классики (в широком смысле
    этого слова).

    Опять таки оправдана Ваша эмоциональная компонента. Я последователь классической школы Айкидо. Живу дружно, с уважением признаю мастерство мастеров любых видов боевых искусств, обогащаю свои знания и опыт. Я был на тренировке Врачаревича, практиковал с его «чёрными» поясами. А Вы были на семинарах сиханов Айкикай? Жёсткость – показатель жестокости и спазмированности (страха).

    с уважением,
     
  14. Костя

    Костя 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.12.05
    Сообщения:
    121
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    сисадмин
    Город:
    Ижевск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ильяшенко Константин
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Что такое реальное айкидо?


    у меня другая статистика :)

    Знаю несколько человек, которые к нам в айкикай из реального приходили. Даже наш тренер когда-то в реальном занимался :)

    В общем переходы возможны в любых направлениях ;)
     
  15. sgk

    sgk 新人 - しんじん

    Регистрация:
    21.12.05
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Служащий
    Город:
    Тольятти
    Re: Что такое реальное айкидо?

    Прошу прощения... Можно ли Непосвященному в таинства айкидо вклиниться в разговор? Месяц назад я пришел в зал, мне понравился Сэнсей, понравились ребята... Решил походить, присмотреться, что это. Конечно же почитал "Советы начинающим", "Корни айкидо и что из них выросло" и т.п. Но в силу мизерных своих знаний и умений, никак не мог оценить ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ укэ. Старшему ученику надоело(?) терпеливо мне объяснять почему так, а не эдак и он предложил что-то вроде свободного спарринга. Было ли это приближенно реальным айкидо - не берусь судить... Но после его удушающих захватов за шею, в ответ на мои "правильые" борцовские броски и выламывания пальцев в моменты удержания его на лопатках (за кадром, ессно остались: выдавливание глазных яблок ,укусы и прочая экзотика, из-за риска ее одноразовой применительности для объяснений) до меня стала доходить "темная сторона силы". Теперь думаю, что есть просто Айкидо, не нуждающееся в каких-либо приставках. И следует изучать его долго "настоящим образом" прежде чем делать об этом собственные выводы...
     
  16. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Что такое реальное айкидо?

    "Старшему ученику надоело(?) терпеливо мне объяснять почему так, а не эдак и он предложил что-то вроде свободного спарринга."
    Что-то я наверное чего-то не понимаю - КАКИЕ спарринги с новичками? Да и кроме того с укусами и иже с ними? Он смог сделать технику чисто на борце? (Кстати, если не секрет - какой у Вас стаж в борьбе?) Что он вообще сделал кроме удушений?
    Что-то это как-то неверно..
     
  17. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Что такое реальное айкидо?

    Чтобы снять ненужную напряжённость я не буду ничего
    комментировать, а просто отвечу на вопрос: что такое Айкидо?

    Отвечу на примере техники Коте гаеши, обсуждаемой сейчас в другом разделе.
    Там проскочила мысль, что научиться делать Коте гаеши не сложно, достаточно
    скрутить запястье. Вынужден с этим не согласиться – научиться делать эту технику
    очень даже не просто. Если только скручивать запястье, то невозможно продвинуться
    дальше обычного БИ. Если же мы говорим о Айкидо, то нужно не скручивать запястье,
    а блокировать его. За тем идти дальше, и через заблокированное запястье нужно пытаться
    заблокировать локтевой сустав. А за тем – идти еще дальше, и через два заблокированных
    сустава пытаться заблокировать плечо. И только после этого! появляется возможность
    через кисть воздействовать на центр партнёра.
    Такое направление техники и ума, и отличает Айкидо от разных БИ, для которых
    главной целью является достижение победы, и не важно, как и каким образом, эта победа
    была достигнута.
    Говоря философски: Айкидо начинается тогда, когда исчезает страх поражения.
    До этого момента люди занимаются БИ. Это естественно и нормально, но у человека
    который занимается Айкидо должна быть цель значительно выше чем умение постоять
    за себя на улице. Эту цель не трудно найти если перевести название того чем мы все пытаемся
    заниматься.
     
  18. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Re: Что такое реальное айкидо?

    до меня стала доходить "темная сторона силы". Теперь думаю, что есть просто Айкидо, не нуждающееся в каких-либо приставках. И следует изучать его долго "настоящим образом" прежде чем делать об этом собственные выводы...


    Я с Вами полностью согласен. За один месяц Вы поняли то, что многие другие
    не могут понять – годы, в том числе и проведённые на занятиях Айкидо.
    Надеюсь мой ответ о том, что такое Айкидо несколько прояснит Вам дальнейшее
    направление развития в Айкидо.
     
  19. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Что такое реальное айкидо?


    Бывают необычные БИ?
    Я говорил не об этом, а о том, что сама техника проста, сложно присоеднение и выведение из равновесия. Руку выкручивать умеют уже после пары месяцев тренировок, а котэ-гаэси сделать - нет



    Вот новички как раз и приходят, чтоб научиться постоять за себя на улице. А потом как цель меняется - это зависит от человека.
    Я тоже хотел познать вселенскую гармонию и прочее-прочее. Потом оглянулся вокруг и понял, что мне ценой унижения перед жлобами, здоровья или жизни моего или моих близких вселенская гармония мне не нужна.
    Поэтому для меня:
    - сначала БИ, которое (как я говорю) работает на специализацию;
    - здоровье. Списываться в 30 лет на пенсию не хочу;
    - развитие моральных качеств. Оно идет полезным бонусом к БИ, но необязательным
     
  20. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Что такое реальное айкидо?

    " Если только скручивать запястье, то невозможно продвинуться
    дальше обычного БИ. "
    Если только скручивать запястье (конкретно в коте-гаеши) - возможно только получить второй рукой в ухо.

    "Если же мы говорим о Айкидо, то нужно не скручивать запястье,
    а блокировать его. За тем идти дальше, и через заблокированное запястье нужно пытаться
    заблокировать локтевой сустав. А за тем – идти еще дальше, и через два заблокированных
    сустава пытаться заблокировать плечо. И только после этого! появляется возможность
    через кисть воздействовать на центр партнёра."
    Скажу наверное что-то, что Вас очень удивит. То, что Вы описали - есть нормальная практика выполнения техники в любом прикладном БИ. Описано несколько наивно - но возьмём это за точку отсчёта. Так эта техника выполняется и в джиу-джицу, и в каратэ, и в циньна. Её просто по другому не сделать. И вот господа реальники делают это именно так.


    "Такое направление техники и ума, и отличает Айкидо от разных БИ, для которых
    главной целью является достижение победы, и не важно, как и каким образом, эта победа
    была достигнута."
    Такое направление техники и ума есть наиболее оптимальный путь к достижению той самой победы - т.е. опыт и ещё раз опыт.

    "Говоря философски: Айкидо начинается тогда, когда исчезает страх поражения."
    Объясните мне тогда, что такое страх поражения?

    "До этого момента люди занимаются БИ. Это естественно и нормально, но у человека
    который занимается Айкидо должна быть цель значительно выше чем умение постоять
    за себя на улице. Эту цель не трудно найти если перевести название того чем мы все пытаемся
    заниматься."
    Главное чтобы умение постоять за себя на улице не забывалось по причине более высоких целей. А то что-то маловато айкидок, которые могут постоять за себя на улице. И все которые могут - далеко не чистые айкидоки.
    А название - это всего лишь название. Вон, у Кёкусин название ещё круче.