1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Что такое Реальное Айкидо?

Тема в разделе "Выбор/поиск школы БИ (стили... инструкторы...)", создана пользователем Nok, 11 июл 2003.

  1. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    для тебя нет, для него да. каждый волен выбирать то, что ему нравиться, главное какой ты сам вкладываешь в это смысл. так много литературы про Любомира и его стиль, почитайте и узнаете, основа-то у него из айкидо взята
     
  2. AlterEgo

    AlterEgo 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.05.04
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Город:
    Украина, Ужгород
    Фамилия и Имя:
    Володимир
    Выражаю огромный респект
    Действительно, это хоть что, но не айкидо.
     
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Люди-люди! Будьте терпимее ко всем, стоящим на Пути. Если кому-то не нравится Айкидо так, как его видит Врачерович, то не занимайетсь у Врачеровича. Занимайтесь у того, кто по вашему мнению понимает Айкидо.
    Между прочим, Врачерович сделал систему для телохранителей. Им меньше всего надо разная философия
    P.S.: много дорог ведут к вершине Фудзи...
     
  4. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Сhristof полностью поддерживаю тебя в том, что каждый выбирает сам себе свой Путь и своего Учителя. занимайся тем, что тебе нравиться, ищи и развивайся, и найдешь Свой Путь.
     
  5. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Война!

    Господа!! Айкидо, вообще-то, задумывалось как боевое искусство.

    То есть, искусство, применимое в бою, на войне. Философия вторична, по-моему. Это потом, когда лихо так всё получается, когда навыки позволяют "читать" противника, можно расслабиться и пофилософствовать.

    А до этой поры - работа и только работа. А то вот тут уже "афоризьмы" появились такие, например: "Ну чем же отличается второй дан от седьмого??? А умением падать!"

    И, кстати, атеми - полновесная плюха. Если это позволит сразу решить проблему, тем лучше!
     
  6. Lion

    Lion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.10.03
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Магнитогорск
    Фамилия и Имя:
    Евгений Прокофьев
    AlterEgo>>
    Люди! Я тут почитал немного и пришел к выводу что вы что-то путаете.
    Айкидо, то, которое учил о-сэнсей, это в первую очередь философия любви и примерения с самим собой, а технический аспект это лишь внешняя оболочка, тот инструмент, который дает возможность понять учение о-сэнсея.
    ...
    бред полный
    айкидо ещё некоторые переводят как "путь к любви и гармонии", так что О-сенсей нам камасутрой велел заниматься?
    на самом деле философия тут одна - как гармонично не дать противнику тебя заколбасить.
    Если атаку удастся полностью пресечь одним точным атеми - то, действительно, зачем потом делать какие-то техники. А если противник очень силён, то без атеми (которое в данном случае будет носить отвлекающий характер) технику уже не сделаешь.
     
  7. Lion

    Lion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.10.03
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Магнитогорск
    Фамилия и Имя:
    Евгений Прокофьев
    кстати, на этом сайте _http://aikido.43n39e.ru в разделе "Личное" есть и размышления по поводу любви в айкидо
    негоже судить о стиле в частности и БИ в общем на основании видео роликов и сомнительных переводов
     
  8. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Это мне напоминает басню "Лебедь рак и щука"
    Каждый тянет в свою сторону
    Кто-то хочет из Айкидо делать "лучшее в мире БИ", кто-то "лучшую в мире философию". А весь фокус в том, что Айкидо не может быть только БИ или только философией или только тем-то еще. Айкидо - это система, в которой есть место и философии и прикладному характеру и даже социальному. Заниматься Айкидо только как чем-то одним - это, по-моему, ошибка
     
  9. AlterEgo

    AlterEgo 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.05.04
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Город:
    Украина, Ужгород
    Фамилия и Имя:
    Володимир
    Re: Любовь!


    А зачем тогда дружище тебе айкидо - тайский бокс или кикбоксинг - ВОТ твое !!!



    Наверно нам расказывали разные истории и читали мы разные книги ...

    Потому, что я понял так - Уэсиба трансформировал будо в мирное искуство самообороны, направленое на развитие тела и духа человека так, как оно возможно в современных условиях... Или я ошибаюсь?

    Спасибо
     
  10. AlterEgo

    AlterEgo 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.05.04
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Город:
    Украина, Ужгород
    Фамилия и Имя:
    Володимир
    Re: Что такое \

    Наверно дело в наших наставниках..
    Кого что учили, то он и говорит.. И вообще сейчас, как я вижу, учителя налягают на технику...

    Как я понял тут собралась молодая аудитория - в крови полно адриналина, хочется когото "заколбасить"... ну-ну..

    Пусть каждый найдет свой Путь
     
  11. Aleh

    Aleh 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.08.03
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Научная деятельность
    Город:
    Гомель, Беларусь
    Фамилия и Имя:
    Олег
    Re: Любовь!

    //Уэсиба трансформировал будо в мирное искуство самообороны...

    Мирная самооборона - это нонсенс! Война не бывает мирной (события в Ираке тому прямое подтверждение).

    Уэсиба учил любить своего противника, что есть - то есть. Именно так можно с максимальной эффективностью защищаться. А где есть болевые замки, удары, броски - там нет мира - там война, которую Вы с максимальной эффективностью должны перевести в мирное русло: словами, ударами...

    Да, самое главное, самооборона - это не ноу-хау Айкидо! ВСЕ БИ СУЩЕСТВУЮТ ТОЛЬКО ДЛЯ САМООБОРОНЫ, РАЗВИТИЯ ТЕЛА И ДУХА. Исключения - это дело отдельных негодяев, проповедующих насилие. Но такое есть и в Айкидо!
     
  12. AlterEgo

    AlterEgo 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.05.04
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Город:
    Украина, Ужгород
    Фамилия и Имя:
    Володимир
    Re: Любовь!

    Усё понятно... "удачи в бою и не остатся в этой траве..." :)
     
  13. AlterEgo

    AlterEgo 行人 - こうじん

    Регистрация:
    02.05.04
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    0
    Город:
    Украина, Ужгород
    Фамилия и Имя:
    Володимир
    Re: Любовь!

    кст. никто не говорил о войне... это ты по моему к ней готовишся, какрас айкидо учит тому, что лучше избежать конфликта..
    И какое имеет отношение айкидо к империалистическим амбициям США?
     
  14. Wind

    Wind 新人 - しんじん

    Регистрация:
    14.04.04
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Хабаровск
    Re: айкидо учит тому, что лучше избежать конфликта..

    Хотелось бы добавить, что кто, что хочет тот и берет от Айкидо, -это уж по устремлениям извините.

    Воистину многогранное исскуство!

    И я думаю, что все же Айкидо учит не избегать (слово само по себе намикает на "прятанье головы в песок")конфликт, а решать его внешне и внутренне. Естественно с широко открытой любящей все живое душей и полным объединением со Вселенной.

    С уважением,

    Виталий.
     
  15. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Логика.

    Пардон, а если атеми - это так себе, непонятно что, то тогда зачем же оно нужно?? Мозги только загружать. Где же тут логика? И как Вы себе представляете "мирную самооборону"?? Задача-то во всех би одинаковая. Это нейтрализация противника. А как это сделать "мирным боевым искусством" я не очень понимаю. То есть, на Вас с кулаками прут, а Вы ему про "Великую Гармонию и Любовь" толкуете? Думаю, ничего хорошего из этого не выйдет... Да и зал Уесибы в своё время называли "адским додзё" из-за интенсивности и жёсткости тренировок. Другое дело, что от айкидо (как и от всего остального) можно брать только то, что хочется. И ещё, что же плохого в том, что с помощью атеми можно сразу решить проблему?? Если так повезло, то зачем рассусоливать? Война и есть война. Либо ты, либо тебя. Никто пока не придумал ничего принципиально нового.
     
  16. Wind

    Wind 新人 - しんじん

    Регистрация:
    14.04.04
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Хабаровск
    Re: Логика.

    Ради бога можно "сапогами топтать" и атеми "реальные" проводить, ни кто и не говорит про бантики с рюшечками.

    Как мне кажется есть разные стадии понимания БИ.

    Вопрос во внутреннем отношении один при проведении крутейшего атеми может яростно ненавидеть своего оппонента (человек сам являет собой внутренний конфликт) другой же испытывает сплошную "приязнь" и любовь ну или хотябы "пофигизьм"(и в конфликте внутренне не участвует т.к. не раздражен).

    К стати чем в большей степени напряжен человек внутренне в мыслях тем больше он напряжен и в движениях, чем более расслаблен тем более быстро и скоординированно действует. А расслобляет именно "теплое" хорошее настроение и отношение к происходящему.

    Ну а помимо этого есть и те, кто с Ки партнера работает, а там уже принципиально другой подход.

    С уважением,
    Виталий.
     
  17. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Средства для достижения.

    Согласен. Внутренний настрой очень важен. Напряжение убивает как скорость реакции, так и само техническое действие. Думаю, тот самый "пофигизьм" (нейтральность?)является наиболее оптимальным словом для выражения настроя. Возлюбить врага своего - это очень сложно. Не всем доступно. Слово "любовь" в данном контексте явно не подходит. Или же оно должно означать не любовь, а "гармоничное встраивание в ситуацию". А атеми и прочие "сапоги" такой трактовке не противоречат. Ваше мнение?
     
  18. Wind

    Wind 新人 - しんじん

    Регистрация:
    14.04.04
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Хабаровск
    Re: Средства для достижения.

    Присоединяюсь....

    И думаю что можно заменить слово "любовь" на например "положительное отношение к ситуации" ну шоб для ясности так сказать.

    С уважением
    Виталий
     
  19. slash

    slash 新人 - しんじん

    Регистрация:
    03.03.04
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Город:
    Уфа
    Фамилия и Имя:
    slash
    Re: Средства для достижения.

    Именно на "положительное отношение к ситуации", и в частности к портнеру (в данном случае условно к противнику), но не в коем случае на "пофигизм".
     
  20. Lion

    Lion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.10.03
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Магнитогорск
    Фамилия и Имя:
    Евгений Прокофьев
    Re: айкидо учит тому, что лучше избежать конфликта..

    >>И я думаю, что все же Айкидо учит не избегать (слово само по себе намикает на "прятанье головы в песок")конфликт, а решать его внешне и внутренне.

    Избегание конфликта - это тоже решение конфликта в стиле "Когда противник хочет атаковать - я уже стою за его спиной..."
    Причём даже ещё круче - противник даже не захотел атаковать, а помог ему в этом ТЫ.

    И ещё по поводу этого высказывания О-сэнсея "Когда противник хочет атаковать - я уже стою за его спиной..."
    Почему-то люди не задумываются - а нафига он там за спиной стоит? может курит?
    Мне кажется это совершенно не означает что противника нужно НЕ бить или НЕ причинять ему другого вреда.
    Речь идёт скорее о предугадывании действий противника, хорошей реакции и большой скорости перемещений. А всё в сумме нужно для того чтобы правильно нейтрализовать эту атаку.