1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Что извращает БИ?

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Aleh, 29 авг 2003.

  1. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Kazaguruma, то есть, каждый берёт то, что ему надобно.

    Добавлено через 7 минут
    В профайле можете уточнить. Мы, просто-напросто, встречаемся и обсуждаем всякие темы. Общаемся, вобщем.

    Что в себя включает понятие "путь"? Жизненные установки, философско-религиозную концепцию, умение выходить из экстремальных ситуаций, руководствуясь принципами этого "пути"? Если можно, проясните, пожалуйста.

    Иногда бывает, к сожалению, что этого не избежать.
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2008
  2. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Не обижайтесь!Я бы тоже обиделся если бы меня назвали учеником Muaddib. Значит вы просто друзья, но при этом я всё равно
    Сжато, но в тоже время, по моему, вполне расскрывает. Конечно прии приложении определённого усилия и желания понять....
     
  3. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Если оно (айкидо) ставит себя как БИ, то так или иначе, боевой потенциал в нём быть должен. Другое дело, что занимающийся может решать сам, что чтоит брать, а что ему не нужно. Так считаю.
     
  4. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Запросто. Советский спорт (и образование). Китайский спорт (и образование).
    К теме, кстати, вполне относится, на мой взгляд.

    Почему это может быть обидно, не знаю. Ученик - громко сказано, потому что слишком мало я у него занимаюсь. Но как инструктор он и в самом деле хорош.


    И на старуху бывает проруха. Всякие бывают ситуации, какой бы ты ни был продвинутый...
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2008
  5. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    :) Всё нормально.
    Muaddib, на самом деле, - толковый товарищ с большим и ценным опытом, есть у него редкое для инструкторов качество: может объяснять очень доходчиво. У него свой взгляд на многие вещи, что не мешает мне с интересом с ним общаться. А то, что резковат бывает, чтож тут поделать?
    Тов. Muaddib, ничего, что я тебе такой акафистъ тут спел:)?
    Shinzui, Ваше понимание "пути" я, кажется, усёк. Тогда проясните, пожалуйста, ещё такой момент: победа над самим собой. В чём победа? Над своими слабостями, вредными привычками? Дело в том, что внутренний аспект меня интересует, но у меня это связаано с более конкретными и более приземлёнными вещами как то: развитие чувствительности, способности к пониманию мотивации поступков, определению причинно-следственных связей и т.д. Поэтому, меня и интересует мнение тех, кто обращает внимание на "победу над собой". По сути дела, на внутренние аспекты.
     
  6. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Вот это факт!
    Я говорю про наше время, а именно когда нет понятия "партия" и "нужды партии". В общем надесь вы меня хоть как-то поняли. off
    Довольно хорошее описание. Хорошо что у вас такое мнение. Не могу не согласиться, потому что не особо знаком с ним. Бывает резкин, это да. Но и я, признаюсь, не здержан, а значит нам всем
    есть над чем работать и что побеждать в себе. ;)
    Это уже нужно в отдельную тему. Но думаю подобные рассуждения толком ничего не дадут. Тут смысл как раз в том, что для каждого "внутренняя схватка" своя. Потому что у каждого в душе свои ощущения, в голове свои мысли. Каждому есть чего совершенствовать. И мне и вам и Muaddib. Самое интересное чтосамосовершенствоваться в этом направлении можно бесконечно и до самой кончины (в отличии от физической например). Это лишь моё мнение. Поэтому думаю описывать вам "мою схватку с собой" бедет бесполезно. У каждого своё айкидо. Чьё-то ближе к Айкидо Основателя, чьё-то дальше. И у Любомира тоже своё Айкидо, не спорю. Но дело в том, что официальное название его стиля, ИМХО, не должно содержать в себе полное название Айкидо, если оно не полностью вмещает в себя, как рпактику так и философию. Поэтому, если бы Любомир назвал свой стиль, хотябы в духе АйкиБудо, а лучше RSD (Real Self-Defense) или что-то в этом духе, то я бы вообще ни слова про него не сказал. А может быть даже пошёл бы заниматься. Всё-таки без маркетинга здесь не обошлось...иначе могло так статься, что гипотетическое RSD могло просто затеряться среди сотен других новых стилей и систем. Так что это рискованный шаг. Скажу вам вот, что - если я вдруг (упоси бог) когда-то создам свой стиль (пусть даже в основном основанный на Айкидо), но опущу некоторые не маловажные "аспекты", то я постараюсь придумать ему более подходящее название, которое не будет явно указывать Основателя. так я считаю.
     
  7. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    И в наше время спорт, а тем более наука и образование (Ваш пример) в России существуют в основном на государственные деньги. Советский спорт - экстремальный пример, ответ на Ваше высказывание "Они не могу существовать ТОЛЬКО с ним (государственным финансированием м управлением)." Только с государственным - могут, совсем без государственного управления и финансирования - нет, принципиально не могут. Инвестор участвует только в том, что может принести выгоду в обозримой перспективе лично ему, инвестору. Государство же вкладывает деньги в области, которые принципиально не могут быть прибыльными для частного инвестора - массовый спорт, фундаментальная наука, всеобщее образование. Так что говорить, что спорт = бизнес, совсем неверно. Преуспевающий футбольный клуб (таких единицы) - да, бизнес. Спорт вообще - убыточное предприятие, приносящее плоды лишь косвенно, в виде повышения уровня здоровья населения, престижа за счет побед на международных соревнованиях, более готовых к службе в войсках призывников.
     
  8. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    OFF

    Не по теме, вспомнил отличную фразу., точнее поговорку:
    "Силу побеждает Техника, а Технику – Дух". Поэтому практика любого БИ – это, прежде всего, духовная практика.
     
  9. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    И так далее.. В чем расхождение с биографией Врачаревича я по-прежнему не вижу. Причем на этом сайте в списке титулов Врачаревича совершенно отсутствует какая либо информация о его титулах в Есинкане. Лично у меня больше вопросов было бы по теме где и у кого он изучал джиу-джитсу.
    Сильно.. Вообще то последователи порой предвзяты бывают и заблуждаться могут. Как и все люди. Как и мы с Вами. И еще с упорством фанатиков верить своим заблуждениям. Я все таки в качестве аргументов- автобиографию Врачаревича приводил. И последователем РА не являюсь. И даже нашел мнение о причастности Врачаревича к Есинкану и откуда пошло мнение. При этом, повторюсь, сам он об этом ни гу-гу... И ничего сложного нет, достаточно хоть немного знать английский, нужных людей и вступить в официальную переписку.
    Для сравнения неплохо было бы указать цены в спортивных направлениях в Вашем городе.

    В свете цитат, что Врачаревич работает мышцами- хороший пример. То есть меня будет заламывать здоровый дядька с опытом дзюдо и ударки, а не маленький техничный айкидока занимающийся только айкидо.
    Насчет О-Сенсея? Не сильно- вполне в духе Вашего поста. Сравнивали не людей, а схожесть ситуаций.
    То есть что, получается, у крепкого здорового парня при помощи айкидо, практикуемого в Вашем клубе, за себя постоять не получается и в случае чего в ход идут старые навыки?

    Да- да. Учитывая сколько людей приходят в спорт и сколько из них становятся профи. Скольким он помог стать лучше, закалить характер, выработать морально- волевые качества, культуру поведения. Привил принципы и жизненную философию. Недостатки у него тоже есть- кто бы спорил. Но вовсе не те , которые вы указали.

    А я и не собираюсь Вас учить. Но если Вы излагаете свое предвзятое и ошибочное мнение о близких и знакомых мне вещах, я считаю в порядке вещей ответить.

    За себя отвечайте. За других они сами скажут.


    То есть получается айкидо- это не БИ. Даже косвенно. Если драка не тот термин, пожалуйста, рукопашная на войне ( О-Сенсей в этом толк знал), спецоперация по задержанию преступника, самозащита, бой на выживание.


    Тогда замечу, также как и Будо- гос.поддержка, спонсоры, меценаты, создание ассоциаций. Следовательно, Будо- тоже бизнес. И в этом вопросе от спорта не отличается.

    Добавлено через 5 минут
    Только тактично не упомянули контекст. В том смысле. что силой и техникой тоже надо заниматься. И очень много. А духовная- она всеобъемлющая, от начала и до конца. Там еще схема была в виде пирамиды. Классика.
    Теперь лично Вам,

    Shinzui. Я предупреждал Вас насчет категоричности. Развешивание ярлыка- спортсмен- это уже чересчур ( при том, что пока речь еще о принципах и философии не шла, и что я в этом вопросе знаю- не знаю , не Вам судить). Поэтому, дальнейшее общение прекращаю. В игнор.
     
    Последнее редактирование: 22 авг 2008