1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Что извращает БИ?

Тема в разделе "Айкидо", создана пользователем Aleh, 29 авг 2003.

  1. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Вопрос вообще не к вам был.
    Поэтому я и пишу, что Ямада - молодец т очень много сделал.
    Дело-то в том, что его не по ЮТубу показывали, а по их телевидению, а это значит, что представление большинства америкосов об Айкидо строится на фильмах Сигала и вот на таких вот передачах.
    Мой личный вывод - вы спортсмен. В этом ключе нам с вами больше не о чем беседовать. Я спорт как не уважал, так и не уважаю. Физическая подготовка - это да, спорт - это нет.
    А кто говорил о внешнем проявлении. Будто я никогда не встречался с дзюдаистами. Или может вы один такой правильный? Я не говорю о том, что дзюдо - это плохо. Нет, вот спортивное дзюдо - это да. Нет там того о чём вы говорите.
    Точно!Просто они убили мозг нескольких милионов человек и всё. Но так как это не по-теме, к тому же имеет уклон политику, думаю довольно споров. Просто я на американцев работаю и знаю что это за люди не по наслышке.
    А что поискать самому-то слабо? Вы хоть в соревнованих по дзюдо участвовали?
    Тогда какие доводы вы можете предложить по поводу Реального Айкидо?Почему по-вашему это айкидо?
     
  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Это к кому вопрос? Под моей цитатой.

    Я в панике. Хотя в спорте начал выступать именно после айкидо и классического ушу.

    И как, всех запобеждали?

    Спорт в панике. Все спортсмены в панике.

    Странно, пойду сегодня ещё раз проверю.

    Добавлено через 1 минуту
    Смешно. Прямо представляются эти злобные люди. Аж на совещание страшно идти.

    Добавлено через 3 минуты
    А представление большинства россиян и европейцев строится на чём-то другом? У нас передачи бывают даже маразматичнее. Там хоть снимают красиво.
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2008
  3. Kazaguruma

    Kazaguruma 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.01.08
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Директор по продажам
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Пестова Вероника
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Яй до
    Возвращаясь к теме дзюдо, я нарыла такую цитату: "Чем же таким сегодня занимаются апологеты современного
    спортивного "дзюдо", выбросив из учения Кано один из основных разделов
    "Атэми-вадза" (техника ударов) и ряд таких вспомогательных разделов,
    как работа с оружием и против него, приемы реанимации (каппо-дзюцу) и
    ката?... ак
    можно руководствоваться основополагающими принципами, когда-то
    сформулированными Отцом-основателем, выбросив из полноценной боевой
    системы добрую половину её арсенала?...Вот почему ранее
    достаточно перспективная и популярная боевая система, сейчас в основном
    утратила свою жизненность и связь с традициями Кодокана. А в результате
    извратилась до положения вида спорта, хотя основатель к этому никогда
    не стремился."
    Очень забавная цитата... Вам это ничего не напоминает?

    Автор опуса - Андрей Гавриков, про него можно посмотреть вот тут:_http://korosu2006.narod.ru/fan.html
     
  4. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Сори. Моя ошибка.
    Ну и что? В душе то вы - спортсмен и рассуждаете как спортсмен:
    Всё чётко, как в рекламной брашурке. Одна сплошная техническая часть.
    Мы и не соревновались. Просто показывали друг другу техники. Мы с товарищами были приблизительно одного веса, но я всё время чувствовал их напряжение и, в принципе, мог уйти от захвата, например, просадив центр. Конечно легко и не принуждённо техники айкидо тоже не получались, т.к. товарищи эти не привыкшие были к подобным страховкам, плэтому по привычке мешали как только могли.
    Спорт - это бизнес. Всегда им был и будет. И это Айкидо - форум, а в айкидо нет спорта и соревнований. Это противоречит духу Айкидо!
    Вперёд!у меня к вуам вопрос....а почему вы так много чем занимались? "От дзюдо и каратэ - к айкидо и ушу. И обратно." Что никак не можете себя найти?И почему вы говорите что
    А в профиле у вас формулировка обратная?
    Кстати у нас в клубе есть юданся (4 дан), который до айкидо занимался дзюдо, а в армии ещё и ударкой. Так вот почему-то (даже как-то странно, после ваших похвал), что он в конечном итоге стал заниматься именно айкидо. Хотя, в принципе, ему эта айки нафиг не нужна.Он раза в полтора больше чем Любочка, здоровенны такой. Думаю он практически любого без особого напряга бросит. Чего же такого в Айкидо, чего нет в дзюдо? Что физически очень сильные люди выбирают это

    Я же сказал, что данную тему продолдать не намерен. Это не имеет смысла. Вы прост не хотите понимат, что дело вовсе не в людях...
     
  5. Daisho

    Daisho 武士 - ぶし

    Регистрация:
    27.08.06
    Сообщения:
    328
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дайсё
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзюдо, Каратэ
    Не могу понять откуда
    Shinzui, взял фразы о том, что Врачаревич говорил, что учился у Сиоды и Досю, и то что он считает главным доказательством признания своего РА как айкидо. Передо мной автобиографический очерк Врачаревича- Я обучал телохранителей ( от Мугабе и Каддафи до императорского дворца в Токио). О вручении сертификата из рук Сиоды- цитирую из книги:
    - нас отвели в ближайшее помещение, где сенсей Сиода лично подписал дипломы об окончании семинара в есинкане и лично нам их вручил. Вдруг я почувствовал в своей ладони теплоту его руки, и вто же мгновение его глаза выразили какую- то недосягаемую нежность. Тогда я его видел в последний раз( стр.116 книга русского издательства Сампо).
    Что касается Досю- прямых указаний как долго там тренировался Врачаревич нет ( по -моему это тоже был семинар). Рассказано о мастерстве Досю, о том , как он ему ассистировал в качестве уке, об ужине. В общем, эмоциональный фон, но даже в этой главе в качестве своего учителя Врачаревич указывает Хироси Таду, а своим первым учителем называет Тосио Немото.
    Кроме того, на семинаре он все таки тренировался. А кто семинар вел? Досю. Почему он не может сказать что учился у Досю? Что, он ничего с семинара не вынес? Здесь дело в нюансах. Врачаревич же не утверждал, что прошел полный курс обучения у Досю.
    Что касается США - я там жил. Как обыватель. И додзе пересмотрел кучу. В понравившихся занимался. Выиграл чемпионат штата Огайо по джиу-джитсу среди любителей. С психологией американцев и их мироощущением знаком. В плане БИ- по качеству обучения, любительский уровень у них ниже нашего, с профессиональным скорее наоборот. Так что в вопросе традиций- поддерживаю Muaddiba.
    Что касается захвата мира-не люблю монополистов. В том числе и в мире БИ( все БИ должны проникнуться идеями великой любви и гармонии и слиться в единую семью..далее знаете).
    Саотоме тоже был послан. Видимо удачно, раз такая организация как ASU существует. И потом видеть сенсеев на Ютубе и вживую- таки две большие разницы. Шарлатанов и заблуждающихся там тоже хватает. Но почему то их меньше , чем у нас. Не любят американцы просто так деньги платить.

    Добавлено через 18 минут
    Вот эти критерии , четко показывают манеру аргументации. Ну что ж. Москва. Дзюдо на Шаболовке- 1000 руб в месяц.Цена держиться довольно долго( три тренировки в неделю по 2 часа). Группа айкидо на Юго- Западе ( от меня две минуты ходьбы). 2500 тыс. руб в месяц . 2 тренировки в неделю по 1, 5 часа.
    Конечно, цены разные могут быть, я приврать могу... Хорошо.. форумчане, кто сколько за тренировки платит?
    Ну еще примеры из спорта- Дайдо-дзюку 1,500 руб, 3 раза в неделю, по 1,5 часа ( дети - бесплатно).
    Если спорт бизнес- то БИ в современном мире ему не уступают. Или как то иначе.

    Добавлено через 23 минуты
    О- Сенсей, почему Вы так много занимались всяко-разно чем? По многим школам даже менке кайден не получили? А в некоторых больше чем на год не задерживались? И какое право Вы имели создать собственное направление - АЙКИДО- если арсенал по большей части из Дайто рю, а Вы по нему полный курс обучения не прошли?

    Добавлено через 31 минуту
    Какой правильный парень. Без иронии. Получил основательную подготовку( вдарить и схватить- заломать может). И видно есть голова на плечах- раз в айкидо(тайцзи) пошел. За высшими материями так сказать. И причем этими высшими материями может теперь и вдарить- заломать. Только почему обратно нельзя- не пойму. Получить основательную подготовку в высших материях( язвлю, конечно)- проверить как оно в грешной жизни нашей действует. Как другие стукнуть и скрутить могут. Что хорошего в них есть. И получается странно- у Muaddiba этими высшими заморочками драться и спарринговать получается, да и других научить. В отличие от большинства любителей чистоты стиля.

    Добавлено через 34 минуты
    Вот как раз по теме вопрос- извращение БИ. Консервация и изоляция школы( стиля)- способствует наиболее эффективному его развитию и распространению. ИМХО, изврат.
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2008
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Я написал заниматься, или выступать? Соревнований никогда не любил, а после классики мне они стали необходимы.

    Добавлено через 2 минуты
    Гхм, а что там надо было дописать - гармонизация жизненной энергии, прочистка каналов, помыв чакр, обучение хитровымудренному философствованию?

    Добавлено через 5 минут
    Ой не могу, сиротинушка я казанская, мечусь туда-сюда... Дзюдо, каратэ, айкидо и ушу - это ещё немного. Мне было интересно, а как выяснилось впоследствии - ещё и полезно.
     
    Последнее редактирование: 20 авг 2008
  7. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Как вы наверное понимаете, я тоже точно не знаю. К тому же точно не известно сколько правды как в книгах, так на сайтах. Вот цитата: "В 1971 он становится мастером, чёрный пояс 1 дан. В 1978г. Врачаревич первый раз побывал в Японии, где тренировался у Кёсемару Уесиба (10-ый Дан), сына Морихея Уесиба, основателя современного айкидо." Сайт искать не буду.
    Можете прям эту цитату в Яндексе ввести и уверен сразу найдёте.
    Цитату привести не могу, т.к. это мнение слышал на одном из форумов от последователя Реального Айкидо, после того как была поднята тема о причастности Реального Айкидо к Айкидо. Вот он-то и приводил кучу цитат Любомира и даже представителей Ёсинкана. Причём цитаты были как с сайтов (которые я краем глаза глянул), так, по его утверждению, в личных записей Любы. Поэтому думаю такая информация имеет место быть. Другое дело, что есть правда, думаю это сложно узнать.
    Мдя..тоже спортсмен!ТОварищи, думаю, нас не о чем больше спорить! :)
    Я занимаюсь за 1000 руб у отличного сеэнсея (5 дан) в центре Нижнего Новгорода (прям на главной улице) 3 раза в неделю по 1,5 - 2 часа (на усмотрение сэнсея) в ОГРОМНОМ зале со стеклянными колпаками на крыше и большими окнами, а так же смотровой площадкой сверху. Думаю цена вполне приемлемая, учитывая какое помещение. К тому же для меня это вообще копейки, ибо з.п. позволяет. Просто у вас в Москоу-сити много чего ради денежек делается!И я не утверждаю, чт ов России меньше "нечистот", но думаю это тоже с запада пошло.
    Интересное сравнение....Не сильно ли загнули, спортсмены?
    Для того, чтобы вас заломать, думаю ему даже дзюдо знать не пришлось бы. Если вы коненчо не 2 метровый в длину и столько же в ширину.
    А вот это, извините, чушь.
    Почему это нельзя?вполне можно, только нужно ли?
    Что ещё сказать - спортсмен. Если вы с помощью Айкидо, извините, "дерётесь", то о каких высших материях может идти речь?
    Вот это другое дело! :)
    Ваше дело. Только зачем они вам так необходимы? Себя что ли проверить?
    Конечно, чего же ещё можно написать о спортивном единоборсте.... Об этом я и говорю.
    Ваше дело. Метайтесь дальше, доброго вам пути.

    Повторюсь ещё раз - я не вижу конструктивного продолжения спора. Вы - "спортсмены", я - нет. Поэтому любые прения между нами - разговор на разных языках. Вы ничему не научите меня, а я вас. Поэтому предлагаю завершить эту демагогию.
     
  8. Kazaguruma

    Kazaguruma 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.01.08
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Директор по продажам
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Пестова Вероника
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Яй до
    В Москоу-сити дефицит помещений, которые можно арендовать под спортзал и высокие арендные ставки. В общем случае, инструктора тут не при чем. Запад, тоже, это жадность застройщиков + московских чиновников, которые росли все таки на на российской земле.
     
  9. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Полностью с вами согласен. Я об этом и говорил уважаемому Muaddib, что сэнсеи не сами выставляют цены. И нет там какого-то особого бизнеса. Другое дело спорт...там и дешевле бывает, возможно, потому, что со спорта можно денежки не только тренировками сгребать, а значит он кому-то нужен (может даже инвесторам разным). А занятия "всякой духовной и философической дребеднём" по сути кроме как занимающимся и не нужны особо. Поэтому спорт - это в основном бизнес. (говорю не отрицая некоторых личносте и их проявлений, ибо обобщения подходят не ко всем)
    Тоже верно!Это я и имел ввиду. Это Западная психология. Жизнь ради денег. В России так никогда не было (во всяком случает не настолько), просто после проникновения запада и его ценностей все мы опутаны вот этой пелиной. Это лично моё мнение. Никого ни к чему не призываю. Но события в мире меня лично настараживают.
     
  10. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Прошу прощения, что встреваю в Вашу дискуссию, но, ведь, айкидо позиционирует себя как боевое искусство, и, следовательно, должно работать и в драке тоже.
     
  11. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Спорт в целом - неприбыльное дело, существует на государственные дотации за редким исключением. Только отдельные футбольные клубы премьер-лиги окупаются. Остальные, особенно в провинции, убыточны и существуют за счет гос. дотаций. Массовый спорт убыточен по определению.

    В России делами спорта занимаются государственные структуры: Министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ и подотчетное ему Федеральное агентство по физической культуре и спорту. _http://www.minstm.gov.ru
    _http://www.rossport.ru
     
  12. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    На мой сторонний взгляд, в демагогию начинаете крениться скорее вы. Вы сделали вывод на основании личного предубеждения (участвовал в соревнованиях - значит, спортсмен, спортсмен - значит говорить не о чем) и пытаетесь использовать его в качестве аргумента. Уважаемый, ни один из ваших собеседников "спортсменом" не является. Они практики. Практики БИ. И весьма достойные практики, могу вам сказать.

    По поводу предложения "метайтесь дальше"... Уважаемый, абсолютное большинство мастеров БИ изучало больше одного направления и имеет степени в самых разных БИ. Совершенно нормальная ситуация, очень обогащающая их технику. А вот когда человек "циклится" на чем-то одном и начинает исходить из принципа "есть только два мнения - мое и неправильное", это чаще всего кончается очень печально. В лучшем случае - как наш Старый пример :)
     
  13. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Он эта, действительно большой. Почти в два раза больше меня весит... Очень тяжело таскать.

    Странно, что Вы не видите других резонов. Там очень интересно отрабатывать принципы айкидо в условиях свободного передвижения. Схватка в партере например - это практически коккю-хо в чистом виде. Сохранить концентрацию в таком состоянии и не перейти на чисто силовую отработку это довольно сложный психологически момент.


    Тут вопрос о целях и средствах, ведь можно писать такое и о неспортивном единоборстве.

    Из статьи Китаура-сэнсея (http://aikiforum.ru/showthread.php?t=1177):
    Вот собственно это смятение души попервоначалу бывает большим шоком, потом становится более привычным. До уровня, указанного в статье я к сожалению не дорос, и не уверен, что дорасту. Но лотосы таки растут из грязи. И гармония, сохраняемая в процессе схватки стоит много пота, крови и слёз.

    Добавлено через 2 минуты
    Ну почему же. Я уже ряд конструктивных моментов увидел. Истина она вообще где-то на стыка, да ещё кроме того и не одна.
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2008
  14. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Думаю драка - это как минимум не тот термин. Мне для драки айкидо не нужно. Я достаточно крупный и физически сильный, чтобы и без айкидо с 2-3 "пацанами" на уличе разобраться (если конечно они не вооружены ножом, к примеру). Айкидо - это не умение драться и уж тем более фраза "высшие материи" в таком контексте не уместна. <Думаю этот вопрос вполне рядом с темой, поэтому если хотите можем продолжить.>
    Макдональдс и Бритни Спирс - вот мой ответ. А положительные черты можете назвать? <Этот вопрос с темой вяжется лишь косвенно, поэтому на ваше усмотрение.>
    Вот это пожалуй наивность...по большей части вы и правы. Но это тоже самое, что утверждать что, к примеру, школы существуют тоже засчёт гос. денег и университеты тоже. Они бы просто не выжили, так же как и оставшиеся клубы (те кто развалились, просто не смогли найти финансирование). <К теме не относится. Айкидо не отождествляет себя со спортом. Думаю стоит прервать или в отдельную тему.>
    Демагогия началась за долго до этого, а именно с моего ответа на фразу Летучего Змея "Ну мешают они вам драться - да ради бога, откажитесь от них вовсе или свои придумайте. Только вслед за этим не забудьте изменить название школы со скажем "Катори синкаге-рю" на "Школу выворачивания рук Ивана Петрова"". Где я, по совей не осторожности, стал косвенным продолжателем темы "Что такое Реальное Айкидо?", а дальше пошло и поехало. Я прочёл эту тему и могу сказать что мнение Muaddib об РА не изменилось, но так же скажу, что довольно много народу (отписавшихся в той теме) пишут о тех же вещах (по поводу названия РА, его причастности к Айкидо и КИ и т.д. т.п.) о чём пишу и я. При этом прибвдят очень много полезных доводов. Лично я считаю, что если уважаемому Muaddib есть что сказать о РА, то нужно высказываться в специальной теме.
    Я и не против. Сам занимался у-шу, а теперь Айкидо. Я даже не против Реального Айкидо и может быт ьпосмотрел бы на него изнутри, но всё же выступаю за то, что какое бы отношение РА не имело к Айкидо, но оно не должно носить в своём названии слово Айкидо. Далее читайте мои первые посты этой демагогии.
    Для меня это сравнение не особо ного прояснило.
    Соглашусь, вот это интересно. Но для этого не обязательно идти в спорт и соревнования.
    Имнно о "целях и средствах". В общем-то, это ваше высказывание думаю даёт чёткое представление о вас. Так же думаю, что относительно него, многие мои суждения как минимум имеют смысл. Хотя конечно чужая душа - потёмки.
    Вот это верно и для этого не обязательно идти в спорт.
    Точно не уверен. Думаю мы говорим на разных языках, но где-то рядом.
     
  15. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Это было полезно лично мне, для собственного роста. Также советовал паре людей - им это тоже дало интересные ощущения и некоторую информацию, которая помогла в дальнейшей работе над собой. Есть ведь и более экстремальные способы...

    как минимум эти дискуссии интересны - обратите внимание, какое количество вопросов поднимается и обсуждается. На то и форум.
     
  16. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Каждому своё, спорить не буду.
    Так то оно так, но всё же темы должны быть чёткими. А у нас какое-то постоянное не постоянство получается. Но в общем, надо сказать, интересно.
     
  17. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Именно так, хорошая аналогия. Без государственного финансирования и управления система образования, а уж тем более конкурентоспособная наука существовать не может. Так же как и спорт. Без непрофессионального спорта (который невозможен без гос. поддержки и организации), без "поиска талантов" в массах профессиональный спорт не выживет. Да и профессиональный спорт далеко не весь окупается.

    Добавлено через 1 минуту
    Высшие материи, что бы мы ни имели в виду, могут быть проверены только практикой, хотя бы и дракой. Иначе это просто словесная эквилибристика, пустопорожняя болтовня.
     
    Последнее редактирование: 21 авг 2008
  18. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Я считаю, что, если какой-то вид деятельности декларирует себя боевым искусством, то он должен это оправдывать, в том числе, и в экстремальных ситуациях. На Ваш взгляд, для чего стоит изучать айкидо? Иными словами, что по-Вашему дожно быть "на выходе"?
     
  19. Kazaguruma

    Kazaguruma 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.01.08
    Сообщения:
    65
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Директор по продажам
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Пестова Вероника
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Яй до
    В том числе и умение действовать в экстремальных ситуациях, конечно.
    Но я все же больше хожу за удовольствием от тренировок. Кроме того, мне просто интересно пообщаться с людьми, которые тоже увлекаются БИ, в том числе и на форуме.
    И, простите за, может быть, неуместный пафос, но самосовершенствоваться (изучать что-то новое и преодолевать свои страхи) тоже интересно.
     
  20. Shinzui

    Shinzui 武士 - ぶし

    Регистрация:
    05.08.08
    Сообщения:
    258
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Инженер-программист
    Город:
    Нижний Новгород
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Малышев Павел
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Вы не поняли. Они не могу существовать ТОЛЬКО с ним. Т.е. без привлечения сторонних инвесторов. Впрочем так же как и спорт. А вообще, думаю следует обратить внимание вот на это
    ТО что я имею ввиду , может быть проверено только практикой, а именно отсутствием необходимости в драке. Как видно наши с вами мнения полностью разнятся. Так что закончим. Продолжение будет подобно перетягиванию каната.
    Т.е. в экстримальных ситуациях нужно драться?К тому же Айкидо - это даже не боевое искусство, это "путь". Я знаю, что ваша точка зрения - в первую очередь техническая часть, практика, а философия и другая дребедень придёт потом,так сказать, в довес. Моё мнение - это Айкидзюцу, в лучшем случае. Но не Айкидо. Айкидо в первую очереь "путь" на котором главный противник это вы сами. Если вы себя победили- значит, что вы очень сильный, а "шакалы" всегда чувствуют силу духа. В вашу сторону даже смотреть не будут. Вообще есть такая отличная фраза: "Человек, стемящийся к победам, очень скоро будет побеждён. Человек, стремящийся быть не победимым, никогда не допустит такой ситуации".

    Они тоже ваши ученики что-ли?Если да, тогда мне понятны их посты.