1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Боккен - с цубой или без?

Тема в разделе "АйкидоFAQ", создана пользователем Nok, 22 июл 2004.

  1. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Вот это уже кое-что. Боккен по определению заменитель катан. Знаичит там тоже можно приспособить цуба для того чтоб человек привыкал. Вот ежели иайдо с боккеном заниматься, то цуба - просто необходима

    Да беда не в том. Беда в том, что человек приходит и говорит "в Айкидо цуба на боккен не применяется", а не например "я не видел чтоб в Айкидо применялась цуба на боккен"
     
  2. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Чуйство.

    EPeter - так на кого же ещё опираться, как не на авторитетов? На кого равняться? С кого пример брать? Айкидо может быть у каждого разное, только надо сначала 20-30 лет своей жизни на мате оставить, тогда и Айкидо своё будет. А пока, уж извини, если на фото- и видео- материалх О'Сенсей и Сайто Сенсей боккеном с цубой не пользовались (а материалов я видел очень много, кстати поделиться могу), то этого достаточно.
    ...словечек ненаших... так терминологию знать не мешало бы...
    ...я круче, я прав... не обязательно круче, но опровергающих доказательств пока предъявлено не было. Вот когда будут, тогда я признаю что ошибался.

    Cristof - вижу без цубы ну просто никак... :))
     
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: Чуйство.

    Мне глубоко без разницы есть она или ее нет. А вот с формулировочками беда. Дело в том, что сказать "применяется/не применяется" цуба в Айкидо может только тот кто:
    1. Знает Айкидо;
    2. Заглядывал в чехол хотя бы 75% сенсеев.
    Я еще такими параметрами не обладаю, а говорю лишь что знаю опытним путем. Знаю то, что для боккена "кустарного" производства цуба не характерна. Для боккена "фабричного" производства она может присутствать.
    P.S.: хоть бы представились Вы...
     
  4. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Чуйство.

    Формуливочка простая - если высшие ранги в Айкидо боккеном с цубой не пользовались, то значит цуба не применяется. Никто никому не может запретить ею пользоваться, издавать свои правила и тренироваться по-своему, но если уж возник вопрос, то проще помотреть что делают (или делали) старшие, и чем старше - тем лучше. В самом начале Neighbour задал простой вопрос на который я дал простой ответ, основанный на документах и личном опыте.
    Личный опыт - 12ти летний стаж с Takemusu Aiki Association (Iwama Style).
    Когда только начинал, тоже купил себе 'фабричный' боккен с цубой, но когда увидел, что никто цубой не пользуется, то и ставить не стал. А потом стал пользоваться японским боккеном, так к нему цуба вообще не шла, да и поставить её негде - боккен гладкий, цубе и зацепиться не за что.
     
  5. EPeter

    EPeter 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.02.03
    Сообщения:
    57
    Симпатии:
    0
    Город:
    г. Обнинск
    Фамилия и Имя:
    Петр
    Уважаемый ЛЕН, я в своих замечаниях по духу полностью согласен с г-ном Кристофом. Существует понятие Я-высказываний. Например, я считаю, что в Айкидо цубу на бокен не одевают... на мой взгляд категоризм - всегда некая косность... борьба... - не айкидо :)

    На счет аргументов: мне всегда было приятней культурно полемизировать, приводя в поддержку своих позиции объективные фаткы и уметь признаваться в своей неправоте, а не попытки занизить собеседника или, извините, чл-ми мериться...

    PS если бы я сказал, что я психолог, и меня не проведешь :)... это был бы уже некорректный спор, а не конструктивная полемика :)

    вот мое мнение на счет опыта: Посещение кучи семинаров, перечитывание тонн "мукулатуры", и просмотр километров видео - это обогощение теоритической информацией, которую, пробуя применять эмпирически, ищешь свой путь :), а не как весомые аргументы, в подтверждение своих высказываний.

    Вообще, возникает уместынй вопрос: зачем Вам нужны все эти фантомные агр., Вам не достаточно поделиться своей позицией?.. обязательно надо кого-то перевоспитать...
     
  6. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Чуйство.

    Уважаемый г-н EPeter, Вы чуть-чуть ошиблись адресом - форум по психоанализу - вторая дверь налево :) Надеюсь, что вы не обидитесь если я проигнорирую Ваше глубокомысленное заключение.
    Да, я высказывал свою точку зрения по поводу использования цубы при тренировках с боккеном. Когда мне не поверили, я привёл самый весомый, на мой взгляд, аргумент - сослался на мастеров.
    Изучение материалов приносит массу полезной информации, в том числе и терминологию. Ученье - свет, знаете ли... Не знаю из чего Вы исходите, порицая изучение материалов по Айкидо. Называть их макулатурой очень... узко. Может быть Вы считаете, что этим ограничивается моё изучение Айкидо? Смею уверить Вас, что это далеко не так. Кстати, что Вы понимаете под словом семинары? Те в которых я принимал участие заключались в интенсивных тренировках, часов по 8-10 в день, без оружия и с оружием (без цубы).
    Мериться ни чем и ни с кем не собираюсь и не собирался. Меня попросили представиться, может быть я неправильно понял просьбу. Кстати, некрасиво выражаетесь, г-н EPeter.
    Мне кажется, что тот кто задал вопрос уже понял, что ему делать.
    Онегашмас!
     
  7. n0rd

    n0rd 新人 - しんじん

    Регистрация:
    19.04.04
    Сообщения:
    7
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Дизайнер
    Город:
    Сургут
    Фамилия и Имя:
    Санек
    Re: Чуйство.

    посмотрел я на этот спор...
    и хочу сказать что в нем нет смысла.. как нет его в любом споре...
    так что г-да Кристов и пр. сторонники его лагеря зря разводить его еще больше!!!

    а по поводу вопроса топика, я отвечу что в айкидо используеться боккен без цубы... с цубой проходят тренировки в кендо (по крайне мере у нас в городе! и никто не думает иначе)
     
  8. Prince

    Prince 新人 - しんじん

    Регистрация:
    06.01.04
    Сообщения:
    8
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    bomj
    Город:
    Canberra
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Daniel
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Чуйство.

    Лен
    даы земляку видео посмотрет, отдам честно, шоданом мне не стат если не отдам :)
     
  9. TopicStarter
    Nok

    Nok 来客 - らいきゃく

    Лично у меня тсуба съёмная,но я её некогда не снимал.Знаеш-ли
    по палцам получать не совсем приятно.......
     
  10. Yamato

    Yamato 行人 - こうじん

    Регистрация:
    10.01.07
    Сообщения:
    107
    Симпатии:
    1
    Город:
    Рабаул
    Страна:
    Japan
    Фамилия и Имя:
    Ямато
    Вид БИ:
    Айкидо, Кэндо
    Без,конечно без.Сначала по пальцам конечно больно,зато потом...
    Мне кажется,реакция заметно улучшается..
     
  11. Hana

    Hana 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.04.04
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    работа, учеба
    Город:
    Новгород, Россия
    Фамилия и Имя:
    Hana Sugata
    У нас ,насколько я знаю, преподается традиционная техника фехтования школы Касима син рю...И цуба на боккене-обязательна...Иначе-руки можно отбить более чем серьезно...

    При работе с представителями других клубов-действительно замечала, что боккен идет без цубы...

    Так что у каждого своя правда:)
     
  12. platon

    platon 新人 - しんじん

    Регистрация:
    03.05.06
    Сообщения:
    10
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    юрисконсульт
    Город:
    РФ, г. Калининград
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Авраменко Сергей
    Вид БИ:
    Айкидо, Бокс
    Я не знаю как в других РЮ, но наша РЮ и Сэнсей проводят занятия с оружием, а именно с бокенос, без цубы.
    Хотя на занятия йаидо, как Вам известно цуба обязательна!

    Спасибо.
     
  13. demitsuri

    demitsuri 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    28.07.06
    Сообщения:
    237
    Симпатии:
    2
    Род занятий:
    Юрист
    Город:
    Самара
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Каратэ, Другое
    Скорее уж на дзёдо.
     
  14. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    На занятиях йайдо скорее уж боккэн не обязателен. Всё таки надо использовать что-то стальное и с ножнами.
     
  15. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Классический иайто не стальной. Но дело это не сильно меняет...
     
  16. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    А какой ?
     
  17. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Из сплава на основе цинка и алюминия, с хромированием сверху. Немагнитный, в общем. Довольно мягкий. Но по внешнему виду от стального почти неотличим. По весу немного легче - иайто 700-750 г весом примерно соответствует по габаритам катане порядка 900-1000 г. Но тут еще играет роль отсутствие у катаны долов.
     
  18. savitar

    savitar 行人 - こうじん

    Регистрация:
    21.04.07
    Сообщения:
    88
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    врач
    Город:
    Ростов-на-Дону
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алексеев Игорь
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Долго смеялся над такой дискуссией,просто у японских мастеров есть катана,а боккен они воспринимают ,как просто тренировочную деревяшку,а мы хотим ,чтобы боккен был больше похож на катану-вот и цепляем цубы,да и попальцам можно меньше получить,хотя в этом есть и положительные стороны.
    P S Яри да вы энциклопедист!
     
  19. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Правильно, а еще можем выстругать его из черенка от лопаты или, на худой конец, из весла. :)
     
  20. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    В большинстве боккенов японского производства цуба входит в комплект. А что насчет "тренировочной деревяшки", то, к вашему сведению, в современном японском законодательстве боккен считается оружием. Еще Мусаси наглядно продемонстрировал, что убивать этой штукой очень даже можно...