1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Бокен - начало

Тема в разделе "Техника с оружием", создана пользователем KonstantinY, 18 июл 2004.

  1. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: -)

    На сколько мне известно, в поговорке говорилось об уставе... :)

    Эти инструкции от Сайто Сенсея (старшего). Всем, кто занимается Айкидо, не мешало бы их знать и не тратить время попусту, разделяя Айкидо на 'наш монастырь' и 'их'.
     
  2. AliceKrieger

    AliceKrieger 行人 - こうじん

    Регистрация:
    20.05.04
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    freelancing
    Город:
    Екатеринбург
    Фамилия и Имя:
    Alice Krieger
    Re: -)

    Во избежание непонимания и прочих проблем при общении с незнакомым человеком, я настоятельно рекомендую вам исходить исключительно из слов вашего собеседника, отвечать только на высказанные вопросы, спорить или соглашаться с высказанным мнением, а не с собственными домыслами на тему что-это-он-там-имел-ввиду.

    Отвечая на вопрос KonstantinY, я имел ввиду иайдо, только не упомянул об этом. Вы вместо того, чтобы уточнить о чем я говорю, решили исправить мою, как вам показалось, ошибку и бросились "на защиту истины". В иайдо важное место занимает мгновенное извлечение меча из ножен, поэтому длинна меча/бокена подбирается по росту, иначе его проблематично будет достать из ножен/пояса.

    Нет, я привел пример из айкидо - это не значит, что весь разговор идет об этом.

    Мне вот тоже не попадались инструкции в духе "не бить себя молотком по гениталиям", "не падать головой в татами", но ни того, ни другого я не делаю. Странно, правда? Что еще более странно, среди множества моих знакомых нет ни одного, кто делал бы подобные действия.

    Если своих мозгов нет, то это надолго и никакой самый живой мега-сенсей положение не исправит.

    Ну, во первых, вопрос здесь задал отнюдь не новичек - 5 лет дзю-дзюцу все таки. А во вторых - отвечать за интерпретацию кем-либо своих советов я не обязан. Тот, кто не перегружен идеями о собтвенной важности, крутизне и прочей требухой очень быстро поймет где кончаются его знания, что врядли движение, постоянно травмирующее того, кто выполняет технику - правильное и т.д. Если же кто-либо, решит самостоятельно постичь всю технику, возомнит себя великим мастером и проломит голову собственным бокеном, то туда ему и дорога - к хирургу, делать лоботомию.

    ИМХО

    А чем устав отличается от правил? :)
     
  3. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: -)

    Спасибо, что расставили точки над "i".
     
  4. sinobi

    sinobi 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.08.04
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Город:
    Железногорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алексей
    Вид БИ:
    Дзю дзюцу
    Re: -)

    Я прочитал инструкцию только, потому что было интересно узнать о других стилях. А инструкцию он писал наверно для своей школы, а не айкидо в целом, т.к. не он создатель.

    Под монастырём, я имел ввиду стиль айкидо, для тех кто не понял. Ведь вы/ты(не знаю как лучше) не будете/будешь оспаривать существование других стилей, кроме Ивама, и как они возникли? Поэтому я и сказал, что в каждой школе свои правила.
    На ней (_http://www.bugeisha.ru/aiki/live77.shtml)рассказывается про иайдо семинаре, и есть такой отрывок(Эсака-сэнсей, 10-дак иайдо):
     
  5. AliceKrieger

    AliceKrieger 行人 - こうじん

    Регистрация:
    20.05.04
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    freelancing
    Город:
    Екатеринбург
    Фамилия и Имя:
    Alice Krieger
    Re: -)

    Да незачто. Обращайтесь. Я еще над "ё" и над "j" точки расставлять умею :))))
     
  6. Светик

    Светик 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.10.07
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учусь
    Город:
    Вологда
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Демидова Света
    Вид БИ:
    Айкидо
    Извините, может я не совсем в тему лезу, но хотелось бы спросить у форумчан, где можно достать боккен Ивама-рю?
     
  7. Колоксай

    Колоксай 武士 - ぶし

    Регистрация:
    20.08.07
    Сообщения:
    296
    Симпатии:
    3
    Город:
    С-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Колосов Алексей Анатольевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Светик, берете Юру Тарасова за жабры (кстати, пламенный ему привет) и пинаете до потери пульса, чтобы вышел на Забелина Виктора (знаете такого, надеюсь). И через ....дней получаете боккен из Ивама. А можно проще - через инет-магазин))))
     
  8. Sav

    Sav 行人 - こうじん

    Регистрация:
    01.12.07
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    0
    Город:
    Армавир
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Евгений Викторович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Светик,

    Я к примеру покупал iaido на _http://www.tozandoshop.com
    Там же покупал боккен на ихнем подразделении _http://www.bokkenshop.com
    Но вариантов на самом деле много.. в нете щас всё что угодно можно найти :)
     
  9. Twin

    Twin 武士 - ぶし

    Регистрация:
    11.07.05
    Сообщения:
    479
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    web
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наталья
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Другое
    KonstantinY, ИМХО самый разумный совет - он тут был - походить по школам и выбрать что-то. Если вы из Москвы - вариантов много.
    В айкидо работу с боккеном преподают на регулярной основе и методически приемлемо далеко не во всех додзе. К тому же редко отделяют кен-дзюцу от тай-дзюцу - а это у вас и так есть. Если хочется именно оружейной работы - ищите только оружейную школу.

    Скажем к Дайто рю приклеена Ono-ha Itto-ryu. По стойкам и ката они близки с кендо-ката. Так что возможно лучший вариант для вас, как человека занимающегося Дзю-дзюцу кендо-иайдо или просто иайдо - оно скорее всего будет по движку не противоречить. Катори, Касима совсем другие по движку, хотя у нас есть люди успешно совмещающие Дзю-дзюцу и Катори.
     
  10. Светик

    Светик 行人 - こうじん

    Регистрация:
    29.10.07
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    учусь
    Город:
    Вологда
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Демидова Света
    Вид БИ:
    Айкидо
    Колоксай, ну пинать я не рискну (здоровье всё-таки важнее боккена). В Череповце мне один добрый человек сказал, что боккен надо заказывать в Питере (дубовый ок.650р.), Юрий Вячеславович сказал, что там мура, и что боккен надо заказывать в Москве. Несколько человек у нас покупали боккен в интерне-магазине kimono.su

    Щас думаю, где всё-таки его брать, пока склоняюсь к Питерскому варианту. Кстати, Колоксай, вы ведь тоже вроде из Ивама стиля? А вы где боккен брали, скажите пли-и-из!

    P.S. А Виктора Забелина я знаю, в ноябре на семинар в Череповец ездила, жалко только, что лишь одним днём...
     
  11. SAMURAI

    SAMURAI 新人 - しんじん

    Регистрация:
    07.01.08
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Ciutadella
    Страна:
    Spain
    Фамилия и Имя:
    Вишняков Сергей Аркадиевич
    Вид БИ:
    Айкидо
    Сейчас хочу заказать бокен моему учителю.Нас занимаеться мало всего то 3 человека и 1 купил красивый белый бокен.Хотя даже незнаю у нас есть 5 бокенов в зале.Вот сейчас и думаю покупать свой или заниматься тем что дают?Как по мне лучше купить 1,но он будет моим.

    А для занятий всё таки советую Айкидо,или Кендо.Хотя мой опыт невелик.
     
  12. Nagual

    Nagual 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    08.11.10
    Сообщения:
    138
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктором Айкидо
    Город:
    Moscow
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Жабин Вадим Александрович
    Вид БИ:
    Айкидо
    Боккен и дзё сугубо индивидуальное оружие, надо обзавестись своим и таскать его повсюду нигде не оставляя, также не допустимо дотрагиваться до режущей кромки боккена своего учителя руками, это считается оскорбление,
    одно из базовых правил работы с оружием, не переступать его когда оно лежит за линией татами, ждет своего часа или просто лежит после урока с оружием, а какие техники Вы учите? насколько я знаю в Айкикае нет своей школы фехтования?
     
    Последнее редактирование: 4 дек 2010