1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Блок от ёкомэн-учи и сувари-ваза ураикке

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Len, 6 мар 2006.

  1. TopicStarter
    Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Яри, Вы используете атеми на входе коте-гаеши? Дело в том, что пытаться словить ножевой выпад, а также, скажем, каратистский/боксёрский и т.д., удар на коте-гаеши практически невозможно.

    Danatas: '...1/3 от локтя к запястью...'
    Это было по отношению к атаке йокомен-учи, т.е. блок приходился на 'изнанку' руки. Здесь коте-гаеши, значит блок/атеми приходится на тыльную сторону. Точки соприкасания несколько другие. Я предложу свой вариант, только сначала хочу знать или Яри использует атеми на входе коте-гаеши и куда именно.
     
  2. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Len сказал</font><hr />
    Дело в том, что пытаться словить ножевой выпад, а также, скажем, каратистский/боксёрский и т.д., удар на коте-гаеши практически невозможно.

    [/ QUOTE ]
    А что если на реверсе руки? Понятно, что если это удар левой и он первый в связке, то его вообще ловить на котэ-гаэси нельзя.
     
  3. TopicStarter
    Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...А что если на реверсе руки?...'
    Если авасе отработан как часы, то может получиться, но... шансы всё-таки малы.
     
  4. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    В бытность свою в Ульяновске я околачивалась в дружине "Рысь"... тогда у меня еще не хватало ума (или правильной случайности) заняться нормальными БИ. Поэтому полтора года вдохновенно махала суковатыми кольями /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif

    Теперь по технике. Попробую расписать "по складам" (если окажется, что действую безнадежно тупо от начала и до конца, спишем на мой скромный уровень /aikiforum/images/graemlins/blush.gif)

    1. Противник "играет" клинком, не делая обширных замахов, сериями коротких разнонаправленных выпадов. Я "держусь подальше".

    2. Я пытаюсь оказаться сбоку-сзади противника со стороны атакующей руки и попытаться ее изловить. С коей целью подлавливаю момент, когда клинок идет относительно в другую сторону и "вхожу" в локоть одноименной рукой, уходя с линии атаки, выполняя второй атеми в бок и прикрывая ею корпус (мои руки при этом слегка подсогнуты).

    3. Если удается на этом этапе руку перехватить, то дальше с ней можно что-то сделать в меру своего разумения. Обычно это оказывалось коте-гаеши, реже никке, или нечто вроде икке, но с ударом в локоть.

    Проблема в том, что в момент "вхождения" противник разворачивает предплечье, и длины клинка в комплекте с глубиной входа вполне хватает, чтобы достать до моей головы.

    Еще версия, работающая заметно хуже - когда я пытаюсь, уходя в сторону, нанести встречный атеми одноименной рукой, блокируя руку второй.
     
  5. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ..."вхожу" в локоть одноименной рукой,...то есть грубо говоря хватаете его правой рукой за правый локоть????? или блокируете без захвата???

    ...Если удается на этом этапе руку перехватить... перехватить в смысле схватить или в смысле сделать перехват - схватить левой то, что держали правой?

    Чем дальше - тем слабее представляю технику - простора для воображения все меньше, а картинка никак не вырисовывается /aikiforum/images/graemlins/sm_12.gif

    Но я не теряю надежды
     
  6. TopicStarter
    Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Мда... я тоже не совсем себе представляю что же именно происходит.
    Ваш уке не нападает активно?
    Он поигрывает ножом слева-направо?
    Вы выискиваете момент для входа когда нож направлен в сторону.
    Чтобы можно было как-то сориентироваться Вам нужно расписать где какие ноги и руки и куда (и чем) Вы наносите атеми.
    Вообще странная ситуация - уке не очень активен, возможно выбирает подходящий момент для выпада и Вы 'входите' до того как он решился на атаку... В такой ситуации надо либо делать ноги (если возможно), либо сделать ложный ход чтобы спровоцировать уке на активность. Например - ложный удар ногой почти наверняка вызовет порыв его блокировать. Его внимание будет отвлечено и у Вас может появиться момент для эффективного входа, атеми и захвата...
     
  7. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Встречный вход с блоком+атеми ещё понятен. Но вот первое действие несколько не совсем. Вы точно одноимённой рукой хватаете? Если одноимённой - тогда при захвате за локоть руку надо гасить от себя вниз, причём максимально далеко от себя (т.е. ни в коем случае не подсогнутой рукой). И стараться войти максимально близко к партнёру по стойки (иначе работают ноги) и нанести ккорпусной удар, наверное всё-таки в почку. В дальнейшем исполнении (с учётом продолжения удержания захвата) лучше уйти уже на симэ-ваза (удушение) или сокумен ирими (http://www.aikidoka.ru/aikido/study/img/vaza/sokumen1.jpg или http://www.aikidoka.ru/aikido/study/img/vaza/sokumen-0.jpg) наге с дальнейшим контролем и переламыванием руки через колено для отбора ножа.

    Если я правильно понял - то попытка такого входа по рисунку выглядит как атака ай-катате дори с последующим отведением руки и атакой в бок с внешней стороны стойки реципиента?
     
  8. ulndenisovy

    ulndenisovy 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    -
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Привет Яри!
    А в каком году в Рыси состояла?
    Просто из нашего клуба ребята общались с Рысевцами.
    Лешка Ефремов против дубинок ссучками выходил с бокеном.
    И не че нормально было. Может помнишь еще Ванька Башканов захажывал. Наш клуб тогда уже работал во всю.
    Насчет входа мы у себя при входе концентрируем вторую руку
    на атеми в голову. Так кажется более эффективно. Так как с отбитыми ребрами каратэков просто не пробьешь. А когда в голову летит кулак это понимают больше и концентрация теряется на руке с ножем конечно не на долго, но все же помощь.
    Потом высказыванием одноименной рукой то же не понятно для меня. Если тебя бьют правой рукой то ты входя в область ура
    должна бы воздействовать на локоть своей левой рукой? Вроде по описаниям стойка то гияку ханми получается?
    Ну и если вход глукий и твоя рука не согнута, то по идеи нападающий должен уже просто рухнуть, так как его локоть должен оказаться чуть ли не у него за спиной и немного опущен вниз. Если этого не происходит, то направление входа и воздействие в локоть наверное не те. Такое ощущение, что твоя рука скользит вдоль руки с ножем.
     
  9. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />

    Если я правильно понял - то попытка такого входа по рисунку выглядит как атака ай-катате дори с последующим отведением руки и атакой в бок с внешней стороны стойки реципиента?


    [/ QUOTE ]

    Именно... Вот только с выходом на катате-дори самая засада и есть. А рука и впрямь идет от себя вниз, с протягиванием, если партнер не успевает отдернуть предплечье.

    По поводу активности уке - он периодически наскакивает, пытаясь поразить главным образом корпус, в меньшей степени - лицо.
     
  10. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    В 1991-92... Давно это было... уже почти неправда... /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    Рука там точно одноименная. И моя рука после входа постепенно "соскальзывает" от локтя к запястью, плюс бьющая атеми подключается. Но чтобы уронить партнера входом в локоть - я еще не такой волшебник... /aikiforum/images/graemlins/sm_03.gif
     
  11. ulndenisovy

    ulndenisovy 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    -
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Приветсвую Яри!
    Да в 1992 году мы проводили первый в городе семинар по Айкидо. Жаль, что не нашла нас тогда.
    Честно говоря я так и не понял описание твоих действий.
    Чтобы прояснить ответь в каком взаимном положении ты оказываешся на входе в атаку уке - ай ханми или гияку ханми?
     
  12. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Именно... Вот только с выходом на катате-дори самая засада и есть. А рука и впрямь идет от себя вниз, с протягиванием, если партнер не успевает отдернуть предплечье."
    А Вы попробуйте не протягивать, а наоборот активно входить отталкивая локоть и нанося удар сначаларукой, потом ногой. Главное руку отталкивайте от себя, но не отпускайте. Постарайтесь на ней "залипнуть". Если захват соскальзывает до запястья - там целый арсенал техники, если партнёр пытается разорвать захват, разворот в тенкан, с хватом обеими руками, как под коте-гаеши. Хотя и тот и другой вариат предусматривают достаточно много дырок - но работа обусловленная, так что может что-то из моих советов и поможет.

    "По поводу активности уке - он периодически наскакивает, пытаясь поразить главным образом корпус, в меньшей степени - лицо. "
    А тут остро встаёт вопрос передвижений. Как Вы реагируете именно корпусом на его выпады? Если можно - с терминологией.
     
  13. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Громадное спасибо за советы. Непременно попробую и опробую.

    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />

    А тут остро встаёт вопрос передвижений. Как Вы реагируете именно корпусом на его выпады? Если можно - с терминологией.


    [/ QUOTE ]

    В меру текущей выучки - то есть корпус стараюсь держать более-менее прямо, основная работа идет на ноги (торифунэ, тенканы), ну и скрутка бедрами и центром на выводе (на входе непосредственно скрутки как таковой нет). Стойка чаще всего оказывается ай-ханми... Иногда просто отскакиваю назад/в сторону, особенно когда не успеваю как-то отследить действия уке внутри атакующей серии.
     
  14. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Громадное спасибо за советы. Непременно попробую и опробую. "
    Да жалка нету. Если не затруднит - опишите пожалуйста результаты и впечатления, насколько помогло.
    И ещё момент - я практиковал хорошее упражнение - это вход с ударом, нож просто обходится по пути, главное - вход-удар. Можно особо не заморачиваться, и бить просто прямой цуки, или если удобнее шомен. Уши этого дела растут из меча - т.е. в принципе в качестве подводящего упражнения надо использовать именно кумитачи, связанные с уходом с линии атаки и одновременной контратакой (без блока, без контакта мечей).
     
  15. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    "но чтобы понимать как тебя могут резать (а от этого никто не застрахован) предмет надо знать. "

    так я, собственно, про то и писал, что в зале тебя режут одним способом, а на улице - другим.
     
  16. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    И это плохо!!!
    Надо знать как на улице резать будут.
     
  17. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Т.е. идти на улицу против ножа? Понятно, что а одного резаного десять нерезаных дают, но и вернуться оттуда хочется. Может сначала все-таки немного попрактиковать в зале хоть что-то?
     
  18. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Похоже нужно подробнее пояснить мою позицию, а то не так как-то понимают все.

    Я считаю, что оружие носить вредно, так как оно создает ложное ощущение защищенности. Нож сам будет искать себе занятие. Немногие могут похвастаться тем, что их поведение ни капли не изменится, независимо от того, есть что у них в кармане или ничего нету. Я нож в кармане не ношу, но чтобы понимать как тебя могут резать (а от этого никто не застрахован) предмет надо знать. Подробнее чем три удара, и способы защиты от них. Для того, чтобы знать как тебя будут резать не надо на нож на улице нарываться. Нужно отрабатывать такие вещи о которых к примеру Яри писала. То есть уметь не только семен, йокомен и цуки, но и другие популярные техники. (сначала хотел написать - более сложные техники, но решил, что не опять не так поймут. Зачастую техники эти совсем не сложные, они просто другие. Да и арсенал у каждого отдельного драчуна никак не богаче, но он другой.) Тогда по хвату, манере держаться, стойке, и пр. можно с большей вероятностью "угадать" что противник собирается делать и среагировать соответственно. Учить надо не только работу против ножа, но и работу ножем. Желательно даже не одним видом ножей а несколькими. Тогда слабенький шанс появляется.
    И даже в этом случае лучше перехватить инициативу. А еще лучше убежать. Даже на Олимпиаде не всегда побеждает сильнейший. А дырки в животе никому еще не пошли на пользу. Хуже страха перед ножем может быть только уверенность, что ты справишься с противником легко и без проблем. Это за одного битого 10 небитых дают, а вот когда тебя режут опыта скорее всего набраться не успеешь.
     
  19. TopicStarter
    Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Учить надо не только работу против ножа, но и работу ножем...'
    Полностью согласен. И со всем постом, в общем, согласен.
     
  20. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    А я например носил нож, причем нескладной. Носил в кармане и рука постоянно на нем лежала. Если мне что-то в подозритльной личности не нравилось, то за 10 секунд нож незаметно вынимался из ножен(в кармане) и переводился в боевую готовность.
    А потом я его потерял. За то время, которое его носил я никого даже попугать им не подумал. Зато исправно резал бумагу и точил карандаши.
    Нож ищет приключений на голову только того хозяина, который думает о ноже только как об оружии