1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Блок от ёкомэн-учи и сувари-ваза ураикке

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Len, 6 мар 2006.

  1. TopicStarter
    Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо О-сенсея или уже нет?!!

    Мы, например, всегда включаем жёсткие атеми в технику против ножа. Так что, в принципе, не так важно чем именно атакуют.

    Хват танто, при цуки? Захват... обычный /aikiforum/images/graemlins/smile.gif Примерно как левой рукой захвачена рукоятка боккена. Т.е. мизинец прямо на краю. Тогда рукоятка слегка упирается в ладонь.
     
  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Айкидо О-сенсея или уже нет?!!

    "тобы спонтанно было надо много разнообразного оружия применять. А это скорее есть в ушу. Бокен и дзе малавата будет. Хотя бы явару, она же куботан, хорошо бы добавить. "
    В принципе да. Но то чувство инородного предмета в руке, которое даёт бокен на многое хватает.
    А так - я вполне прилично могу вдарить нунчакой, тонфа, сай, бо.
    Что же касается ножей - то всё таки предпочитаю прямой и обратый хваты с различными положениями лезвия - ну техника моя так заточена.

    "Я так предпочитаю между пальцами с упором в основание ладони."
    А вот на это у меня элементарно руки не хватает..
     
  3. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: Айкидо О-сенсея или уже нет?!!

    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />

    Насчёт 'неклассических' атак...


    [/ QUOTE ]
    Знаешь, для меня бесконечные обсуждения положения лезвия при ударе... ну как бы представляюся скорее чисто теоретическими изысками. Так можно обсуждать положения меча. С ним по улицам не ходят и в брюхо не суют.
    Во-первых сам я нож в кармане не ношу. Во-вторых мой небогатый опыт общения с желающими меня порезать субъектами совершенно не вяжется с тем, что происходит в зале. Опыт небогатый, всего дважды меня пытались порезать, но это МОЙ опыт. И оба раза техники там было 10 процентов максимум. Остальное - психология. И именно из психологических соображений я нарушал "каноны" при защите от этих атак... И уверен, что не наруш я их, была бы у меня в животе пара лишних дырок. Ну или на руках порезы.
    Я это к тому, что нож, в отличие от меча, слишком часто встречается в жизни, и то, что было хорошо японцам, на русскую землю нужно переносить очень осторожно.
     
  4. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: Айкидо О-сенсея или уже нет?!!

    Тоже верно - но какая-никакая база нужна. Для отработки просто. А классическая база ножа, которую давали нам - просто поражала своим объёмом. Правда там торчали ещё и филипинские уши..
     
  5. TopicStarter
    Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: Айкидо О-сенсея или уже нет?!!

    '...то, что было хорошо японцам, на русскую землю нужно переносить очень осторожно...'
    Никаких возражений по этому вопросу. Мы просто выясняли кто и как учит. Приведенные мной примеры, кстати, имели отношение только к нападающей стороне.
    А что касается защищающейся стороны, то, скорее всего (т.е. наверняка, раз без лишних дырок остался), ты поступил правильно.
     
  6. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    ...сам я нож в кармане не ношу... я тоже. но чтобы понимать как тебя могут резать (а от этого никто не застрахован) предмет надо знать. Подробнее чем три удара, и способы защиты от них. И даже в этом случае лучше перехватить инициативу. А еще лучше убежать. Даже на Олимпиаде не всегда побеждает сильнейший. А дырки в животе никому еще не пошли на пользу. Хуже страха перед ножем может быть только уверенность, что ты справишься с противником легко и без проблем.
     
  7. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Вчера обнаружила, что при "игре" ножом (это когда он "пляшет" в разных направлениях) при фиксации локтя и руки противника я исправно ловлю клинок в лицо. Т.е. за мгновение до обретения контроля я успеваю получить удар, в основном, правда, скользящий. Вход при этом использую в основном ура. Интересно, в чем может быть засада?
     
  8. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Подробнее технику опиши, пожалуйста. Слабо представляю как это выглядит. Ты руки не сгибаешь?
     
  9. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    То, что более-менее получается в такой ситуации, наиболее близко к входу на коте-гаеши. Т.е. работа в локоть, а потом - соскальзывание к запястью. Изредка получается ловить само запястье, но мы работали далеко не на предельных скоростях, и реальная применимость этой ловли у меня вызывает серьезные сомнения. И вот, когда я "вхожу" в локоть, у противника хватает времени и длины руки, чтобы успеть повернуть предплечье и засветить мне клинком в лицо. Правда, ненаправленно, но все же.

    А руки у меня в этот момент не то чтобы совсем согнуты, но и не вытянуты. Что-то среднее...
     
  10. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Яри сказал</font><hr />
    ...реальная применимость этой ловли у меня вызывает серьезные сомнения.

    [/ QUOTE ]
    У меня реальная применимость техники безоружного против ножа вызывает реальные сомнения. Граничные случаи неинтересны.
     
  11. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    И что, это повод не отрабатывать такую технику и не учитывать возможность такой атаки?
     
  12. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Надо решить будешь ли активно дегаться или нет при угрозе ножем. Сама техника с ножем мало чем отличается от безоружной. Только контроль руки должен быть на порядок выше.
    Но отрабатывать надо. Что не опробовано, то не работает
     
  13. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Что значит "дергаться"? Одна моя знакомая как-то продемонстрировала супер-пупер-технику при угрозе ножом. А именно - стояла столбом и задумчиво глядела, как ее тыкают... /aikiforum/images/graemlins/sm_55.gif Ее спасла только толстая зимняя одежда. Не уверена, что хочу повторять такие изыски. Вернее, уверена, что не хочу /aikiforum/images/graemlins/wink.gif

    В единственном случае, когда мне реально угрожали ножом, я просто ждала атаки, собираясь попытаться ее отразить в меру своего умения (или неумения /aikiforum/images/graemlins/wink.gif ). Бежать в той ситуации означало почти гарантированно получить нож в спину. А так - человек просто не решился напасть.

    В общем, меня интересует именно вопрос, какие "дырки" могу быть в моем контроле...
     
  14. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Яри сказал</font><hr />
    Вернее, уверена, что не хочу /aikiforum/images/graemlins/wink.gif

    [/ QUOTE ]
    Т.е. есть желание летом "подергаться" и получить ножем?
    Идея такая: или человек угрожает ножем, не умея им владеть, или человек угрожает ножем, уже порезав немного. Вот и думаю: кто передо мной и что делать?
     
  15. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />

    Т.е. есть желание летом "подергаться" и получить ножем?


    [/ QUOTE ]

    Ничего не имею против. В смысле, перспектива однажды нарваться и погибнуть в подобной драке меня не особенно смущает. Но почему именно летом? Вы о чем? К искателям приключений на свою голову я вроде не отношусь... Но вот к чему у меня точно желания нет, так это умереть, не дергаясь и не защищаясь.
     
  16. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    А что при котогаеши у Вас локоть контролируют????
    Интересный вариани.
    Блок локтя тем и плох, что предплечье остается свободным. Захват сразу за запястье сложен не только из-за скорости - просто не рекомендуется совать руку так близко к ножу, пока нет контроля. Ваш партнер не пробовал "порезать" вам руку когда она тянется к запястью? Пусть попробует - я думаю у него это легко получится. 1/3 от локтя к запястью, кажется Len об этом говорил в начале обсуждения. И поймать легко и контроль предплечья какой никакой есть. Да, и кстати, чем в это время ваша вторая рука занимается?
     
  17. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Спасибо. Всенепременно попробую...

    Порезать руку ножом из такой позиции партнер пытался. Не очень получается. Скользящая царапина, не более. Или пробовал плохо? А вот в лоб острием я от него получила конкретно. /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    Вторая рука в зависимости от угла или контролирует вторую руку, или прикрывает корпус/шею.
     
  18. Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Так резать надо до захвата.
     
  19. ulndenisovy

    ulndenisovy 行人 - こうじん

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    71
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    -
    Город:
    Ульяновск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Юрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Каратэ
    Приветсвую Яри!
    Хотел узнать ты как то говорила, что вроде занималась в Ульяновске? А у кого если не секрет.
    И еще такой вопрос по поводу техники. На каком этапе ты воздействовала на руку с ножем. В Момент удараа, замаха или
    на пол пути?
     
  20. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    "Вчера обнаружила, что при "игре" ножом (это когда он "пляшет" в разных направлениях) при фиксации локтя и руки противника я исправно ловлю клинок в лицо."

    Вставлю свои пять копеек - тут может быть не столько проблема фиксации, сколько проблема входа. Вход производится наружу, или внутрь? Честно говоря у меня создалось ощущение, что внутрь, потому что при входу наружу такую ситуацию сложно представить.
    Но всё-таки, если не сложно, можно рассказать подробнее - по шагам. На каком движении пытаетесь ловить, как входите, где берёте, и за каким чёртом прикрываетесь второй рукой?