1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Бесконтактная техника: Миф или реальность?

Тема в разделе "Техника Айкидо на видео примерах", создана пользователем Kent, 19 июн 2008.

  1. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    На мой взгляд,когда выбирают движения и задают траекторию,пусть даже нет тактильных связей это работа в контакт,работает инерция,а вот когда расстояние значительное не все так однозначно.Но эмоциональный,информационный контакт все равно нужен.
     
  2. Kitano

    Kitano 行人 - こうじん

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер ИТ
    Город:
    Днепропетровск
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Масько Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Каратэ, Другое
    Конечно Сэнсэй давит авторитетом! :)

    Кстатит вот нашел на форуме "Контена" сообщение, с которым я на 100% согласен:
    "Если идет речь о методике подготовки или школе БИ, где учат бесконтактному бою, то это на 95% надувательство.
    Но приемы бесконтактного воздействия, безусловно существуют. От банального запугивания и подавления, того что так распространено в природе... Такое сохранилось и у человека, именно поэтому многие перед началом драки стараются говорить страшным голосом, расправлять плечи, чтобы казаться больше итп. Это естественные реакции, которые подобны откидыванию головы от удара, могут сыграть злую шутку при встрече с опытным противником. Бойцы стараются изживать из себя эти привычки, приобретая более выгодные. Используя и понимая эти естественные реакции, вполне можно опрокинуть обычного человека не касаясь его или слегка дотрагиваясь(научиться не сложно). Просто примитивная игра на рефлексах, но может выглядеть очень эффектно. Но с бойцом или мотивированным, просто злобным от природы человеком такое не пройдет... другие у них рефлексы...

    "Второй уровень бесконтакта" больше относится к психологии. Вот это действительно можно отнести к самым изощренным техникам самообороны, да и нападения. Намного круче мордобоя и больше применимо к современной реальности. Но это не рукопашный бой...

    Еще есть гипноз и всякая парапсихология. И здесь, опять присутствует основная проблема бесконтакта- нестабильность результата. Работает не со всеми, да и получается не всегда...

    Короче, бесконтакт часто служил и служит "трюковым" дополнением БИ, но сам им не является. Самый большой вред бесконтакта это то, что он породил кучу легенд и псевдоБИ, теорию о "энергетических ударах" итп." (с) Deadly Beauty
     
    Последнее редактирование: 18 мар 2009
  3. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    во многом правильно,но вывод напрашивается,что бесконтакт это шарлатанство,с этим не согласен и у тех кто этим владеет работает в 100%.
     
  4. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Собственно об этом и спич, что не работает на 100%, а работает на своих учениках в целях показухи.
    Вот я поэтому и пытаюсь понять зачем это упражнение нужно
     
  5. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
     
  6. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Мое-то мнение покоится на мнении тех, кто на себе пробовал. Если есть примеры успешного использования техник бесконтактного воздействия на посторонних бойцах, то можно привести. Я думаю всем интересно будет.
     
  7. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    я думаю лучше спросить у Ostara, среди СИСТЕМЩИКОВ вроде таких примеров достаточно , да и авторитету у него поболе.
     
  8. Kitano

    Kitano 行人 - こうじん

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер ИТ
    Город:
    Днепропетровск
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Масько Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Каратэ, Другое
    Было на Ютубе видео "Вадим Старов против чемпиона мира по кикбоксингу в легком весе" Ну вообщем кикбоксер Старова запинал :)
    Вот тут есть видео _http://ifolder.ru/7902407
     
  9. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Контакт обязательно есть, но он очень тонкий. Могу сказать, как я сам на себе ощутил это воздействие. В принципе, относился к этому делу довольно скептически. То есть, видел неоднократно, но сам не участвовал. А по натуре я такой, что пока не опробую на себе, не могу ничего определённого сказать. Ну, и "потрогали" меня легонько так. Есть, как я понимаю на данный момент, несколько уровней безконтактной работы. Начиная от самого грубого (врезал ему в пах, а потом наблюдаешь, как он при каждом твоём резком движении "сокращается"), до более тонких моментов. О своих ощущениях могу сказать следующее: внимание захватывается сразу, есть чувство иррационального страха, физически идёт по мускулатуре судорога/спазм. Это совсем не смешно. Как будто сам себе не принадлежишь. И надо, конечно, быть к этому готовым (в смысле, суметь вовремя раслабить нужный участок тела), потому как незнакомому с такими делами человеку этот спазм может порвать мышцы.

    Добавлено через 1 минуту
    Если почитать форумы кадочниковцев, то видно, что у Старова там весьма неоднозначная репутация.
     
    Последнее редактирование: 19 мар 2009
  10. Kadze

    Kadze 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    20.04.07
    Сообщения:
    224
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Студент
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ветров Денис
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо
    Товарищи форумчане! Зачем это вам :) ? Существует это на самом деле или нет, вам все равно так не уметь :rolleyes: .
     
  11. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не факт ,может откроется,другое дело во благо и как с этим управятся.
    Володя с которым я занимаюсь подошел к этому,за месяц посидел и потерял половину зубов....
     
  12. Kitano

    Kitano 行人 - こうじん

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер ИТ
    Город:
    Днепропетровск
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Масько Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Каратэ, Другое
    Научится можно всему, но какой ценой это другой вопрос и будет это действовать на всех тоже вопрос. Профи учат не давать себя отвлечь или психологически задавить или привязать. То есть они работают в своем "мире". и делать на них так называемые "бесконтактные техники" это все равно что гипнотизировать столб :)
     
  13. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    Не берусь говорить о том ,что не умею,но мне кажется это не действует пока ты не в системе,как только есть какое то участие ,взаимодействие - все ты его.
     
  14. Kitano

    Kitano 行人 - こうじん

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер ИТ
    Город:
    Днепропетровск
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Масько Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Каратэ, Другое
    Так вот и разговор и был о том, что техника эта будет работать на учениках - тех кто приходит научиться этому ;)
     
  15. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Тот, кто этим по-настоящему владеет (а не фуфел гонит псевдомистический всякий разный, типа, НЛО-мантры/шмантры), должен быть предельно осторожен при демонстрации. Зачем подвергать опасности постороннего человека, рискуя получить непредсказуемые последствия? Если ученик в теме, то он знает, как выходить из данного состояния. :) Потому, на учениках эту штуку и показывать сподручнее. Безопаснее для всех.
     
  16. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Надо понимать, что если ученик "в теме", то само это может уже составлять 50% результата
    P.S.: такое ощущение, что стоит поднять тему о критерии, по которому можно отличить знание от "парева" разнообразных будаков
     
  17. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Сложно сказать, я видел и такие варианты, что воздействие производилось в моменты, когда "объект" об этом не знал и даже не подозревал. Срабатывало. Что видел, то видел.
    Моё мнение, что это не нужно, потому как тема очень скользкая, располагающая к разного рода профанациям, и, чем меньше про это будет вообще сказано, имхо, тем лучше. Может быть и эту ветку прихлопнуть?
     
  18. Kitano

    Kitano 行人 - こうじん

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер ИТ
    Город:
    Днепропетровск
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Масько Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Каратэ, Другое
    1.Кто по вашему не гонит фуфел?
    2.Что значит не подозревал? Чел человек по улице около зала и вдруг его начало "колбасить"? или заходит посторонний человек в зал и тут его "накрывает"?
     
  19. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    1. Без комментариев.
    2. Не подозревал - это и означает именно это. Не подозревал. Не видел "оператора". "Оператор" со стороны спины, например, был. И воздействовал без предупреждения.
     
  20. Kitano

    Kitano 行人 - こうじん

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер ИТ
    Город:
    Днепропетровск
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Масько Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Каратэ, Другое
    Не подозревать это значит находится вне всякого контакта с оператором - то есть не говорить, не тренироваться. Исключить тактильный, ментальный и остальные контакты.