1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Бесконтактная техника: Миф или реальность?

Тема в разделе "Техника Айкидо на видео примерах", создана пользователем Kent, 19 июн 2008.

  1. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Яри, Некоторые оппоненты пытаются сказать, что разбираются в этом вопросе. Для меня "разбираться" - значит уметь. "Слово и дело". Не умеешь? Молчишь и нервно куришь в сторонке. А если не молчишь, то показываешь что умеешь. И видео дяди Васи большим даном показывать не надо, надо показать то о чём говоришь. Всё очень просто. В противном случаее слушаешь, что дяди говорят. Или вас у вас уважению к старшим не учат? То есть вы вмешиваетесь в разговор сенсеев и начинаете делиться своим пониманием? Странная школа.
    Я как-то привык за свои слова отвечать. Вы думали, что я как все остальные буду голым теоретизмом заниматься? (это не наезд, а просто вопрос)

    К сожалению, такие фокусы я могу вытворять только с двумя учениками и то я сейчас во Владивостоке, а они на Камчатке тренируют. Хотя я я их вижу рах в полгода, эффект повторяется:)
     
  2. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Наоборот, по умолчанию предполагается, что если уж высказался, значит и на деле готов подтвердить. Другое дело, что вроде бы никто кроме Вас и не утверждал, что что-то такое бесконтактное умеет. Так, видели, прикасались к тем, кто умеет, в лучшем случае (из тех, кто вообще высказывался).

    Еще раз моя позиция вкратце (Вы только укрепили меня в этом мнении) - ничего такого непостижимого или сверхъестественного нет. Физиология, психология, много-много тренировок. И Ваше видео и авторитетное мнение - тому подтверждение. Не вижу ничего криминального в том, чтобы высказать или обсудить эту свою точку зрения.

    Насчет "Все остальные" - неправда. В основном, если я не ошибаюсь, форумчане готовы встречаться и совместно тренироваться, показывать, кто на что и зачем :) ну или, как Вы, показать внятное видео, уж очень далеко Владивосток от дефолт-сити.

    Есть, конечно, и мастера, маай которых настолько суров, что никто их даже увидеть не может :)
     
  3. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Совершенно верно. С единственное но, много-много ОЧЕНЬ ОЧЕНЬ тяжёлых тренировок.
    У любой медали есть две стороны:) Я считаю, что всё было по другому и думаю пора забыть эту тему. Тут и так понятно кто есть кто:sm_23:

    Добавлено через 7 минут
    Ошибаетесь за некоторым исключением. Да и совсем недавно я был в Иркутске и Санкт-Петербурге, и Москве тоже чёй-то никого не заметил никого:( Хотя объяву о семинарах вывесели ещё за месяц:( Может тут действительно
    Бог им судья.

    Добавлено через 8 минут
    Может всё таки вернёмся к теме топика?
     
    Последнее редактирование модератором: 3 июл 2008
  4. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ответ на темку: Бесконтактная техника реальность... Но по ходу очень призрачная...


    Супер! +1
     
  5. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Ну вот, веткак умерла:( А такая прикольная была:)
     
  6. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Надеюсь, что не умерла, а притихла до лучших времен. Ждем появления свежих впечатлений.
     
  7. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Это каких и от чего?

    Эх, а я думал тут пойдут теоретические диспуты, Старый начнёт вещать ну и пр.:) А тут раз и все ждут впечатлений.:(
     
  8. Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вот запись с семинара, где Имамура-сансей демонстрировал бесконтакт (извиняюсь за качество, снимали на простую видеокамеру) Размер файла чуть больше 5 мб.
    _http://satori-wadza.ucoz.ru/load/0-0-0-54-20
     
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Мне вот интересно в рамках темы спросить... В чем видится цель этих упражнений?
     
  10. Kitano

    Kitano 行人 - こうじん

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер ИТ
    Город:
    Днепропетровск
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Масько Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Каратэ, Другое
    Я вообще не понимаю понятия -безконтактная. Контакт у двух айкидок на видео есть. Если не тактильный так психологический точно.
     
  11. Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Ну, если углубляться в терминологию... Бесконтактный, значит контакта не было, т.е. идет человек, потенциально готовый на тебя напасть.. И в тот самый момент, когда он готов броситься с не самыми благими намерениями, его что-то отвлекло (кошка под ногами пробежала, бутылка где-то разбилась, красивая девушка прошла, заметил, что у него ширинка расстегнута). Момент для атаки упущен, т.к. ты скрываешься из виду... Вот вам пример бесконтактного боя :)
     
  12. Kitano

    Kitano 行人 - こうじん

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер ИТ
    Город:
    Днепропетровск
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Масько Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Каратэ, Другое
    Ага. "А у вас молоко убежало!" Оказывается Карлсон был айкидокой :) На самом деле когда человек находится в состоянии агрессии. Очень тяжело его переключить на кошек и девушек и т.п. :)
     
  13. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Надо быть проще и не искать джЫдайской силы, которая людей на расстоянии валит одним взмахом черной штанины. Упражнения есть, что-то у людей получается - значит надо разобраться зачем эти упражнения нужны и по возможности попробовать
     
  14. Kitano

    Kitano 行人 - こうじん

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер ИТ
    Город:
    Днепропетровск
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Масько Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Каратэ, Другое
    Ну так надо было спросить у Имамуры Сэнсэя, когда он в Моршин приезжал и проводил семинар :) К сожалению я туда не ездил и не чего не слышал об демонстрации так называемых бесконтактных техник
     
  15. Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Kitano, если все будет как планируется то, мы ждем Имамуру-сансея в сентябре этого года в Барнауле - приезжай ;)
    Вообще-то, когда он проводил семинар, то наотрез отказался устраивать показательные выступления. То что на ролике, Имамура показывал, когда отвечал на заданный вопрос (к сожалению звук при съемке был очень плохой и его комментариев не слышно).
    Там он говорил, что есть несколько уровней работы, когда на агрессию отвечают агрессией (на ролике в этот момент он на серию ударов ответил встречными ударами), когда воздействие силы минимально (вход за спину и "опускание" уке в мертвую зону), и когда контакта нет совсем (вот тут и "мановение штанины"). При чем он объяснял это так: "я не хочу зла ему (уке), я посылаю ему любовь. Как этого достичь? Каждый день выполняйте упражнения (базовые упражнения Айкидо, тарифуне, технику Инь)." Короче все то, что мы делаем на тренировках.. И, думаю, что вряд ли тут есть какой-то хитрый секрет, просто это получится со временем (или не получится ;) ).
    Да, кстати, в качестве уке выступал президент нашей конфедерации, подставы там не было, он сам не знал, что будет происходить...
     
  16. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Да больше интересно не "как", а "зачем" :n:
     
  17. слава

    слава 武士 - ぶし

    Регистрация:
    10.10.08
    Сообщения:
    299
    Симпатии:
    0
    Город:
    новосибирск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    соловьев вячеслав
    Вид БИ:
    Айкидо
    поясните, пожалуйста, свой вопрос. На первый взгляд " зачем" понятно.
     
  18. Enakin

    Enakin 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    24.08.06
    Сообщения:
    124
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    It
    Город:
    г. Барнаул
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Андрей
    Вид БИ:
    Айкидо
    Бесконакт в исполнении основателя:

    [media]http://www.youtube.com/watch?v=bCjySZuVDkQ[/media]
     
  19. Kitano

    Kitano 行人 - こうじん

    Регистрация:
    27.05.08
    Сообщения:
    56
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инженер ИТ
    Город:
    Днепропетровск
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Масько Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо, Кобудо, Дзю дзюцу, Каратэ, Другое

    Большое спасибо за приглашение! Но от Днепропетровска до Барнаула далековато, да и после поездки в Японию денежек нет :) Контак есть всегда. Только вот на каком уровне они проходят вот в чем вопрос. Хорошая любовь - если у человека ноги подкашиваются :) Если Сэнсэй всех любит то где бы он не прошел все должны были падать :)
     
  20. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Ну кому понятно, а кому и непонятно. Все пытаюсь разобраться в целях этого упражнения. Да и что оно такого важного тренирует? Можно ли его заменить?