1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Бесконтактная техника: Миф или реальность?

Тема в разделе "Техника Айкидо на видео примерах", создана пользователем Kent, 19 июн 2008.

  1. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Bigfoot, а чем же тогда вы в своей федерации вообще занимаетесь? Метафизикой? ;)

    Насчет "снежного человека" - эт вы загнули... Энергетические меридианы человеческого тела - хорошо известны, изучены. Можно в лаборатории измерить потенциал и все такое. Вот только объяснения внятного, что это за фигня и зачем она человеческому организму, нет. Они не вяжутся ни с нервной системой, ни с кровеносной. Ни с рефлексами. Но если человеку блокировать тот или иной меридиан (например, с помощью той же акупунктуры) человек загибается и умирает. При полном отсутствии видимых причин.
    Биологическое излучение свойственно всем живым организмам. Оно вообще-то смешанное по составу - из того, что хоть как-то изучено, выделяют тепловую, инфразвуковую, магнитоэлектрическую компоненты... Некоторые виды "общаются" с его помощью - растения, например. Это тоже можно проверить и доказать в лабораторном эксперименте.

    В общем, "невоспроизводимость" явлений, связанных с Ки, сильно преувеличена. Проблема скорее в низком КПД (для достижения сколько-нибудь эффектных результатов требуются годы, если не десятилетия, тренировок, а современный человек напрягаться не любит) и в высоком уровне индивидуальности этих явлений. Алгоритма типа "делай так, потом эдак, получишь то-то" к живому организму подобрать не получается. Один достигает просветления после сорока лет разгадывания коанов, второго об пол на тренировке шмякнули - и ба! Один результат достигается разными путями, один и тот же путь приводит к разным результатам, и так далее. Вы знаете, сколько существует психологических теорий? Столько же, сколько было знаменитых психологов. Но что характерно, все они работают, хотя исходят из диаметрально разных предпосылок.
     
  2. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Координацией ума и тела, вот чем! :) На самом деле, конечно же, Ки в федерации в ходу, но разговаривать о Ки не принято. По крайней мере среди тех, кто не достиг какого-то достаточно высокого уровня. Именно с целью исключить цигунную болезнь и метафизическое мышление.
    Это пожалуйста, это сколько угодно.

    Добавлено через 5 минут
    Есть ссылка? Может быть, название книги? С удовольствием почитаю и узнаю наконец, что же это такое - энергетические меридианы. Уже обсуждали с Летучим Змеем. Да, изучены они, уже тысячи лет как изучены - но только в методическом плане. Как черный ящик.
     
    Последнее редактирование: 1 июл 2008
  3. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Ну не совсем прям чёрный ящик. Ссылок не дам потом что это было с лекции по анатомии в академии физкультуры. Последние иследования показали, что действительно активные точки не совпадают большей частью с нервной системой, только сигнал из этих активных точек передаются через фасцию. Да и вообще человек представляет собой в грубом приближении робота с проводами, ёмкастями, электромагнитами и пр. ;)

    Кстати, ощущения при бесконтактной работе, как раз удар током чаще всего и напоминает да и при работе по точкам (в одном из вариантов) тоже.
     
  4. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Ну так что и требовалось доказать... А сигнал передается далеко не только через фасции - основными каналами являются те самые меридианы, как своеобразные "провода". У моей матери перестало гнуться левое запястье, на сеансе акупунтуры навставляли иголок в ухо, через два сеанса запястье как новое и с тех пор четвертый год не беспокоит. И какие там по дороге фасции?

    По меридианам существует прорва литературы, начиная с медицинских трудов по "рефлексотерапии". Только надо отсекать авторов, ушибленных эзотерикой :) А лучше всего читать китайцев. Переводов только крайне мало...
     
  5. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Я не доказываю, а констатирую факт:) Это вы с друг другом спорите:)
     
  6. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А мы не спорим, мы обсуждаем :) Кстати, совершенно бесконтактно ;)
     
  7. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Это не обсуждение:( Потому как предмет спора скорее всего толком неизвестен в плане ощущений и опыта. Почему? Потому что для этого надо иметь, соответствующий возраст, уровень, подготовку, мировосприятие, для этого надо надо быть профессионалом в Будо. На счёт пола не уверен, но я не видел ни разу мастера такого уровня - женщину, хотя не отрицаю наличия среди женщин очень хороших бойцов.

    Добавлено через 1 минуту
    Как это не странно, но этому научить нельзя. Можно показать на собственном примере направление поиска, но всё остальное это индивидуально и может помочь только личный опыт.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2008
  8. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Какого уровня? Поражающую бесконтактно? Уэда-сэнсей (7 дан дзёдо, 7 дан кендо) даже ката умудряется исполнять так, что тебя буквально "сносит" исходящей от нее энергетикой. Я стояла с ней в паре... знаете, это что-то.

    А всяческой биоэнергетикой я занимаюсь с юности, причем не потому, что у меня "мистический" склад ума, а из чистого самосохранения - генетика такая. Так что опыт общения со своей Ки у меня есть, в том числе исключительно неприятный. Правда, в основном у меня подход эмпирический - научных методик нет, а брошюрки из серии "Лечим по фотографии" как-то не вызывают ни доверия, ни интереса.
     
  9. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Ну как крайность можно сказать и так:) Хотя в данах я бы сказал не ниже третьего.
    Сомневаюсь, что на меня это произведёт тот же эфект. А то что вас сносит её энергетикой не имеет никакого отношения к обсуждаемой технике. Это говорит о ваше впечатлительности (не более). Я стоял в паре с людьми рангом по более чем с 7-м даном.

    Я бы может быть и не влез в эту тему если бы на начальном уровне не владел обсуждаемым предметом и не имел определённого опыта по этому вопросу. Но так получилось что всё как раз наоборот. Потому и говорю, что ваш разговор напоминает спор о вкусе фрукта, который ни кто не пробывал:)
     
  10. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Серьезно, "удар током" без контакта? я такого не испытывал никогда. Неудивительно, что народ так интересуется бесконтактными техниками!
    А насчет "робота с проводами" - это еще Папюс в "Практической магии" писал: "голова соответствует электрической станции, с ее динамо-машинами, аккумуляторами, трансформаторами, коммутаторами и громадным количеством проволок."
    Да Бог с ней, с наукой. В конце концов, главное чтобы работало.
     
  11. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Понятия не имею, какой эффект это произвело бы на вас. Но меня особо "впечатлительной" не назовешь (скорее я жуткий тормоз, особенно в незнакомых техниках), да и плохо я представляю себе впечатление, заставляющее пошатнуться.

    Что характерно, Идэ Ёсико-сэнсей (7 дан иайдо) такого "впечатления" не производит. А вот у Идэ Томотэ-сэнсея это есть.
     
  12. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Что бы это получилось нужно: (ниже я писал об этом):) Хотя бы потому что вся это лабуда имеет обратный эффект. Ты сделал нечто подобное, а потом у тебя суток двое голова болит. У ученика при отработке желудок? У тебя к вечеру температура поднялась. Ты сам должен быть готов принять обратный эффект, и тело и голова всё в комплексе. Человек с отрицательными эмоциями или с желанием выполнить эту технику не сможет достичь результата, по причине внутреннего напряжения.

    Для меня первое знакомство с аналогичными системами (я был укэ) закончилась потерей сознания и потом сутки было состояние похожее на тяжёлое переутомление.

    Я бы посоветовал сделать так как мне сказал мой сенсей "Оно тебе надо? Когда надо само придет". Пришло. Ничего там интересного нет с практической точки зрения, хотя ощущуения власти даёт:) Главное на него не купится. Знаете как во Властелине колец с кольцом всевластья?:)
     
  13. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Вы знаете господин Мураками (7 дан по Сётокану) тоже не производит сначал такого впечатления, а после его маваси гери ногой в голову вас сносит на пол задолго до того как он начнёт бить:) Потому и говорю что "энергетика" о которой вы пишите не более чем артисцизм сенсея и никакого отношения к теме общения не имеет. А впечатлительность она не у всех и не на каждого:) Это как в любви. Вы же не влюбляетесь в первого встречного?:)
     
  14. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Не согласна, но спорить не буду. Хотя мне Уэда-сэнсей маваси в голову как-то не била :), и вообще я ее на том семинаре впервые увидела.

    А насчет обратного эффекта - это да, мой скромный опыт полностью подтверждает ваши слова.
     
  15. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Яри, Marcell, прошу общаться по теме и без взаимных наездов.

    /Moderator
     
  16. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Это подтверждение того что я умею делать то о чём здесь пишу.
    (очень коротко)
    [MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=tOaa2X-ktfU[/MEDIA]
    Это чуть подлиннее
    [MEDIA]http://www.youtube.com/watch?v=VGc0lFHSPEw[/MEDIA]
     
  17. Ostara

    Ostara 武士 - ぶし

    Регистрация:
    21.01.04
    Сообщения:
    566
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Работаю
    Город:
    Жырафия. Москва
    Страна:
    Yugoslavia
    Фамилия и Имя:
    Остар Остаровичь Остаров
    Вид БИ:
    Другое
    Спасибо за видео!
     
  18. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Всегда пожалуйста;) Ещё бы мои оппоненты бы сделали бы тоже самое было бы вааще великолепно:sm_23:, а то пока только слова и слышно.
     
    Ostara нравится это.
  19. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Вот скажите, Marcell, ваши "оппоненты" хоть где-то заикались, что сами владеют бесконтактной техникой боя?
    Говорили о том, что чувствовали (на себе) взаимодействуя с мастерами высокого уровня, говорили о своем понимании Ки и об опыте, с этим связанном. Не более. Так что ваша бурная реакция мне не очень понятна. Единственный ролик, который я вам могла бы предоставить, это одиночные ката иайдо в исполнении Идэ Томотэ-сэнсея, но во-первых, никаких "потоков энергии" на пленке не видно (а ката иайдо бесконтактны по определению :) ) , а во-вторых, наш учитель запретил распространять этот ролик (по причинам, весьма далеким от Ки).
     
  20. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Marcell, хорошее видео! На втором ролике видна настоящая бесконтактная техника, у нас что-то очень похожее делают. Респект!

    Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать :)