1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Бесконтактная техника: Миф или реальность?

Тема в разделе "Техника Айкидо на видео примерах", создана пользователем Kent, 19 июн 2008.

  1. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Лозой пользоваться? Несомневаюсь. Можете научиться пользоваться лозой а потом выполнить бесконтактную технику на человеке. Вам заранее сказать результат.
    Что-такое или именно такое? Вы можете ошибаться думая что испытали. Опишите ваше состояние в этом момент и можно сразу будет сказать испытывали вы эти техники на себе или нет.
    Сенсей Гозо Сиода как раз и утверждает что при атаке сзади вы вопринимаете информацию через слух и осязание, только всё это происходит на безсознательном уровне. Опять же к бесконтактной работе имеет очень слабое отношение (хотя есть общие моменты).
     
  2. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А опрокидываете вы партнера на тренировке тоже при помощи тепла и звука? :) А какие тепло и звук помогут вам найти водяную жилу на глубине в 5 метров? А еще у меня как-то был случай - догоняя автобус, я пробежала по огромному сугробу рыхлого снега, практически не оставив на нем следов. Мужик, бежавший следом, провалился чуть не по пояс. Правда, мне ни разу не удалось повторить это в сознательном состоянии... Но с тех пор я верю в мастеров, умеющих стоять на натянутом листе рисовой бумаги.
     
  3. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Поддерживаю! Пока что меня не убедили в чем-то другом.

    По поводу лозы - никто же не говорит, что это вообще одно и то же. Скорее есть что-то общее - и "бесконтактные техники", и лозоходство выглядят так, как будто существует некий неизвестный современной науке способ передачи информации. Только и всего.

    Добавлено через 8 минут
    Пробежать по сугробу - одно, произвольно уменьшать вес своего тела - совсем другое.

    Добавлено через 11 минут
    Нет, при помощи мускульной силы. Конечно, есть и воздействие на ум - но не непосредственное, а через органы чувств, в основном зрение. А что?
     
    Последнее редактирование: 30 июн 2008
  4. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Теперь я понял вас. Согласен. Выглядят - это не значит что так и есть:) Эту таинственную штуку можно объяснить достаточно просто, только это никому не интересно, так как исчезает тайна.

    Бесконтактная работа таинственна только на первый взгляд, имея достаточный опыт в БИ, ум и знания хотя бы на уровне института физкультуры (плюс физика) и объяснить это можно без всякого мистицизма. С практической стороны это даст гораздо больше, чем "таинства"
     
  5. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Я не умею находить водяные жилы, ни с лозой, ни без :)
     
  6. Anymale

    Anymale 凡人 - ぼんじん

    Регистрация:
    10.01.08
    Сообщения:
    147
    Симпатии:
    2
    Город:
    Казань
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Наумов Артем
    Вид БИ:
    Айкидо
    Согласен с Марселем... Вот если бы на форуме появился мастер бесконтактного стиля, тогда бы имел смысл что-то обсуждать... А так... Переливание из пустого в порожнее...
    Единственная достаточно достоверная инфа, которая на сей счет у меня имеется:
    В китае (ну само собой, а где же еще... :) ), есть мужичок, который владеет этой техникой. Но прежде чем он научился работать в бесконтактном стиле, он прошел несколько степеней в конктатном. Он разделяет несколько стадий. Первый - стадия тигра. Я видел ребят, которые находятся на этой стадии - спаринги у них напоминают абсолютно бесформенную драку - очень жестко. Т.е. задача тигра - научиться рвать... Затем идет стадия дракона - в этой стадии находился их учитель - знакомый моего друга. Там уже все помягче, да и работа идет с более холодной головой... Потом проходят еще несколько стадий и вот последняя стадия - это как раз бесконтакт... Т.е. к бесконтакту боец приходит уже очень тренированным в контакте... Когда человек переходит со стадии к стадии, судить очень сложно. Четких сроков нет, все зависит от способностей и труда самого человека. Хоть как говорит их учитель, стадию от тигра к дракону кто-то может пройти за год, а кто-то и за 15 лет... Трудно сказать, от чего это зависит. Суть в том, что при обучении человек не должен иметь в виду что-то далекое и эфимерное - он должен полностью стать тигром. Только после этого он сможет перейти на дракона и т.д.
    Вот все, что знаю о бесконтакте... Пока :)
     
  7. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А вот здесь соглашусь однозначно. Не стоит ставить телегу впереди лошади.

    Но объявлять ту же КИ "мистицизмом" я бы тоже не стала, как и сводить ее к теплу, звуку и мускульной силе. Акупунктура тоже основана на течении КИ, но к ней мускульная сила уже не пришивается - максимум электрический потенциал можно приспособить. Если для одного и того же феномена нам приходится привлекать кучу совершенно разных объяснений, значит, что-то у нас не так с объяснениями. Из этого вовсе не следует, что КИ это что-то метафизическое - скорее всего, она прекрасно соотносится с законами физики, вот только мы пока не можем разобраться, как.

    Bigfoot , а с лозой вы попробуйте :) Почти 100% получится сразу... Вы же Ки-айкидока...
     
  8. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Так я и говорю: выглядит точно так, и ощущается. Но тем не менее, объяснение может оказаться хотя и простым, но неожиданным, как в случае с планетами Солнечной системы - они же визуально движутся по очень замысловатым траекториям, для описания которых были придуманы специальные кривые - эпициклоиды... Оказывается, они просто (относительно просто!) вращаются вокруг Солнца, а что самое-то странное - что Земля вращается вокруг Солнца, а не наоборот.
    Так и с Ки: не все то Ки, что выглядит как Ки. И наличие некой нерегистрируемой никакими приборами субстанции, на мой взгляд, не является самым простым объяснением.
     
  9. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Согласна. Хотя насчет "нерегистрируемой никакими приборами"можно поспорить. Ученые до посинения отрицали существование ауры у человека, пока не взяли электрометр, тепловизор и не удостоверились в ее вполне физической реальности...
     
  10. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Если зарегистрировать, а значит, и измерить, можно - значит, пора делать бизнес. Выпускать Ки-метр. Рынок есть, интерес большой. Для желающих развивать Ки такой прибор был бы просто необходим.
     
  11. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Китайцы вон вовсю на Ци бизнес делают, не заморачиваясь на приборы ;) А мы лучше по старинке - тренировки и еще раз тренировки. От тигра к дракону и так далее. У меня, например, основные проблемы лежат в физической плоскости - координация, баланс и так далее.

    Вот доживем до 80 лет - будем всех укладывать на лопатки помаванием длани... А пока придется некуртуазно делать ирими-наге, если вдруг что :)
     
  12. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Опять Ки. Вот без неё никак нельзя. Я вот как то всё без Ки живу. Сколько лет тренируюсь, слово Ки сипользую что бы народ повеселить, а техника всё равно получается. Мне один раз заявили что у меня её вообще нет, а каким способом я стакиллограмового чела на жопу сажаю никому непонятно. Давайте поговорим о более реальных вещах, а то Ки для меня из области сказок?
     
  13. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    А что в Ки нереального? Если у вас нет Ки, значит, вы труп ;) Понимаете ли, тут частенько вопрос в терминологии. Ну, привыкли люди некий комплекс явлений называть КИ - почему нет? Более внятного термина никто пока еще не придумал. Вы можете с успехом пользоваться Ки, но называть это как-нибудь по-другому.

    Вообще ваша реакция напоминает моего отца - когда в годы перестройки на ТВ народ себя активно утюгами-ложками увешивал, мой отец, поглядев, заявил "фигня это все". Мать, не говоря ни слова, взяла ложку и приклеила ему ко лбу. Ложка прилипла :) Отец потом долго пытался это обосновать...
     
  14. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Вот поэтому у нас в федерации и не любят разговоров на тему Ки. Это понятие отсутствует в миропонимании западного человека, а ввести новую сущность не так просто, учитывая, что все предыдущие поколения прекрасно обходились без него.
     
  15. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Кто привык? Я не привык и ещё знаю кучу народу кто тоже не привык, а привыкли пользоваться именно нормальными терминами и считаю, что явления они описывают более точно. Если вы скажите что человек бросил другого на расстоянии при помощи Ки - это не объяснит ничего, зато будет так интересно, а вот если вы начнёте всё описывать в терминах типа тайминг, дистанция, углы поворота и пр., тайна исчезает и интерес у индивидуума исчезает.

    Вот чесное слово, сколько видел людей любящих всё объяснять при помощи Ки, ни один толком мне ничего показать или сделать не смог. А вот лёгкой затороможенностью и скованностью отличались почти все.

    Я не вижу ничего такого в том, что люди приклеевают ложки и утюги к себе, но что-то не разу не видел, что бы приклеевали к себе предметы из дерева или других немагнитных материалов.
     
  16. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Японцы, китайцы - люди, которые слышат это слово с рождения и даже вопроса не возникает - что же это такое. Но и ничего сверхъестественного от Ки там не ждут, за редким исключением. В западной цивилизации понятие Ки вообще неизвестно, отсюда такой диапазон отношения к нему - от полного неприятия до ожидания чуда. Поэтому применять термин "Ки" на тренировках без дополнительных объяснений - что же конкретно мы имеем в виду в том или другом случае - нельзя.
     
  17. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    Тогда какой смысл его прменять, если его ещё переводить и объяснять надо?:)
    По секрету сказать, мне не надо объяснять что такое ки и пр., и с чем его едят
    И так возращаясь к теме. Так как можно объяснить бесконтактные техники? Таинственную энергию ки здесь уже приписали, только так и не объяснили на что и как она воздействует:)

    Добавлено через 2 минуты
    Кстати японцы с которыми я общаюсь о ки не говорят. Ни каратисты, ни айкидисты. А вот о тайминге, углах входа и подобном, всегда пожалуйста.
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2008
  18. Яри

    Яри 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    26.06.05
    Сообщения:
    1.214
    Симпатии:
    6
    Род занятий:
    по образованию - биолог, по профессии - верстальщи
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Чернова
    Вид БИ:
    Айкидо, Яй до, Другое
    Почему не говорят - Bigfoot только что объяснил. Для меня лично Ки - это совершенно нормальный термин, "таинственного" и "мистического" в нем не больше, чем в электрическом токе. Лично я его примерно так и понимаю, как биологическое излучение, потоками которого тренированный адепт может управлять, как внутри своего тела, так и на некотором расстоянии от него. В сочетании с теми самыми углами входа, динамикой и тому подобными вещами оно и создает возможность для бесконтактных техник: на определенном уровне мастер может обойтись без физического прикосновения (гипноз, повергание ниц диким криком и т.п. в данном случае не берем).

    Реальность бесконтактной техники у меня сомнений не вызывает, хотя сфера ее практического применения, думается мне, невелика: дистанция эффективного "бесконтакта" не сильно отличается от стандартной боевой, он требует концентрации, что в условиях боя труднодостижимо, ну и, разумеется, огромного опыта, в том числе и в "контактных" схватках.

    Как это объяснить научно - не знаю: у меня есть предположения, приведенные выше, но наука достоверного и осмысленного ответа на данный вопрос дать не может. Пока. Не в последнюю очередь потому, что из-за априорных штампов типа "чушь это все, потому что чушь" вопрос толком и не изучается.

    А диэлектрики на тело клеить можно, и тоже держатся. Пластиковую ручку к телу приклеить - да без проблем. Дерево - если гладкое (не обязательно полированное). Массивные предметы я лично удержать не могу, ну так и с утюгом у меня тоже не получается. Потренируюсь - скорее всего, получится, но на фига? А сосед у нас во дворе оконные стекла на ладонях таскает, вертикально или почти вертикально. Правда, подозреваю, ладони все-таки должны быть влажными...
     
  19. Bigfoot

    Bigfoot 武士 - ぶし

    Регистрация:
    22.02.07
    Сообщения:
    494
    Симпатии:
    1
    Род занятий:
    Менеджер среднего звена ;)
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Ромодашкин Дмитрий
    Вид БИ:
    Айкидо
    Пытались изучать, и неоднократно - только вот нет достаточно стабильных, воспроизводимых фактов. Это как снежного человека изучать - можно спорить, теории строить, только нет их, снежных людей, в наличии :) Вроде видит их кое-кто кое-где иногда, даже видео есть, а вот в в лаборатории нет, ни живого, ни мертвого. Так и бесконтактные техники. Да, можно даже увидеть, есть масса видео, но вот в лаборатории повторить на неподготовленном уке не получается.

    Все вышесказанное относится к части "биологического излучения неизвестной природы".
     
  20. Marcell

    Marcell 来客 - らいきゃく

    О! Сразу видно, что вы в этом вопросе разбираетесь. Вы наверно и показать можете раз вам всё понятно? При оказии продемонстрируете?

    Добавлено через 8 минут
    Смотря что вы понимаете под словом подготовленный:) Я бы сказал "не на своём укэ". Так она и не работает на не своём. Если хотите такой же эфект - контакт нужен, может не такой сильный (где-то на уровне касания), но нужен. А с остальным согласен;)
     
    Последнее редактирование модератором: 1 июл 2008