1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Атэми

Тема в разделе "Базовые элементы, упражнения в Айкидо", создана пользователем Christof, 31 окт 2004.

  1. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: в дополнение....

    Для выработки дистанции я использую другие упражнения
     
  2. sinobi

    sinobi 行人 - こうじん

    Регистрация:
    26.08.04
    Сообщения:
    35
    Симпатии:
    0
    Город:
    Железногорск
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Алексей
    Вид БИ:
    Дзю дзюцу
    Re: в дополнение....


    А я тебе и не говорил упражнение для выработки дистанции. Это упражнение в основном для выроботки точности удара, а дистанция это только следствие.
     
  3. Lion

    Lion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.10.03
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Магнитогорск
    Фамилия и Имя:
    Евгений Прокофьев
    Re: в дополнение....

    Чуствуется что у тебя в голове каша какая-то... не обижайся, если что.
    Атеми это удар. Для отработки ударов существуют давно известные методики.
    А вот вплетение ударов (и блоков кстати) в технику айкидо это уже другой разговор. Когда научишься правильно бить, то сам увидишь что вот в этом месте этой техники очень даже можно провести вот такой удар.
     
  4. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: в дополнение....

    Похоже на то. Да вот я всегда думал, что атэми - это удар не в полную силу, т.к. удар в полную силу(если только он не подошел под перемещение) дает паузу в движении. Это не есть гут. Особенно при рандори. Так что бокс малость не то как по мне.
    Пальцем в глаз - чем не атэми. Эффект - может и помощнее чем прямой будет. Вот и думаю после этого...
     
  5. AliceKrieger

    AliceKrieger 行人 - こうじん

    Регистрация:
    20.05.04
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    freelancing
    Город:
    Екатеринбург
    Фамилия и Имя:
    Alice Krieger
    Re:

    Насколько я знаю, "атэми" переводится с японского как удар вообще, т.е. удар любой частью тела (и не тела - удар палкой, например, но это отдельный разговор) в любую часть тела противника. Как он наносится зависит от ситуации и цели применения. В полную силу или в 1/100 - не принципиально, все равно это атэми. Просто цель у удара в первом случае - вырубить противника, во втором - обозначить выполнение техники, сделав обманный выпад, или проявить человеколюбие к партнеру в зале, например.

    И к стати, нарабатывать удар можно на чем угодно. Хоть дома, на голой стене (только очень аккуратно). Или на камнях и кусках дерева как на Окинаве. Только делать это надо целенаправленно, а не мимоходом, когда на вас технику делают. Лучше всего на боксерских мешках или на макеваре хотя бы и несколько сотен ударов за тренеровку. Тогда появится понимание как надо бить и некоторое умение. Хорошо если кто-то покажет как надо, но если нет никого - не беда. Возьмите какую-нибудь книгу по карате - там обычно расписаны и нарисованы разнообразные удары и для чего они применяются.

    ИМХО
     
  6. TopicStarter
    Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re:

    Мда... Книжка по каратэ, боксу и т.п. - пройденый этап. Пройденый в том смысле, что бесполезность книг в изучении техники я уже понял. Стены бить пробовал - страшно и соседи наверное пугаются

    Скажу другое: если нет поставленого удара кулаком, то можно преспокойно заменять его на удар основанием ладони. Этот удар гораздо менее травматичен для неподготовленого человека. А по степени опасности и "разрушительного воздействия" он не меньше будет. Техники в нем как таковой нету, т.к. не надо стремиться правильно поверхности располагать
     
  7. Lion

    Lion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.10.03
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Магнитогорск
    Фамилия и Имя:
    Евгений Прокофьев
    Re:

    Я недавно начал дополнительно ходить в каратэ, до этого имел примерно такое же мнение. Сейчас могу сказать - при правильной двигательной базе удар нисколько не замедляет движение, а даже наоборот - каждое движение помогает следующему быстрее начаться.
    Второе наблюдение - быстрые хлесткие удары (которые обычно и применяются в айкидо) по своей силе и поражающей способности не только не хуже "мощных" ударов "изо всех сил", но и даже превосходят их!
     
  8. AliceKrieger

    AliceKrieger 行人 - こうじん

    Регистрация:
    20.05.04
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    freelancing
    Город:
    Екатеринбург
    Фамилия и Имя:
    Alice Krieger
    Re:

    Кристоф, бей межкомнатные стены :)

    Основание ладони - эт хорошо, но не универсально. И техника там есть, и нарабатывать его тоже нужно. Менее травматичен - да, но не менее техничен, чем удар кулаком. Нужно уметь применить правильно и в подходящий момент :) Именно для этого существует такое разнообразие ударных поверхностей и ударов вообще - чтобы был выбор.

    Кстати, на счет бесполезности книг - эт ты зря, очень зря :)

    Lion,
    >> по своей силе и поражающей способности не только не хуже "мощных" ударов "изо всех сил", но и даже превосходят их!
    "Изо всех сил" в смысле "всей массой"? А чего тут такого удивительного? :) Кинетическая энергия квадратично зависит от скорости и прямо - от массы, поэтому при увеличении скорости энергия растет быстрее. Физика на уровне средней школы :) Другое дело, что удар в полную силу, это не "сажание всей массы на кулак". Энергия удара (и поражающая способность, соответственно) складываются из массы вашего тела, скорости ударной поверхности и силы мышц, задействованных в ударе. Максимальное возможное значение всех трех составляющих - это удар в полную силу.

    Имхо.
     
  9. Aleh

    Aleh 行人 - こうじん

    Регистрация:
    23.08.03
    Сообщения:
    76
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    Научная деятельность
    Город:
    Гомель, Беларусь
    Фамилия и Имя:
    Олег
    Re:

    Не заменит удар основанием ладони старый добрй кулак
    Функции у него ограничены. Вероятность огромная во многих случаях остаться без пальцев
    Замена - это не тот Путь
     
  10. Lion

    Lion 行人 - こうじん

    Регистрация:
    09.10.03
    Сообщения:
    49
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    программист
    Город:
    Магнитогорск
    Фамилия и Имя:
    Евгений Прокофьев
    Re:

    AliceKrieger, да мне все эти выкладки вполне понятны СЕЙЧАС.
    А раньше я думал (как возможно многие думают) что такие хлесткие удары не могут быть сильными и нужны только чтобы напугать (заставить отшатнуться) противника.