1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Алан Руддок

Тема в разделе "Техника Айкидо на видео примерах", создана пользователем Danatas, 22 ноя 2006.

  1. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: котэгаеши Алан Руддок

    да? а есть шанс поймать руку вообще?
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  2. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: котэгаеши Алан Руддок

    Финты не люблю. Отработка на финт - вредна. Их видеть учат в обусловленных спаррингов - до этого они просто не нужны.
    И самая главная опасность финта - пустое действие на дистанции близкой к критической. Можно нарваться.
    Скорее нужно быть по настоящему, тогда непопадание и будет эти "финтом".
    И непонятно - почему именно с левой? У меня стойка правосторонняя обычно.
     
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: котэгаеши Алан Руддок

    Потому что правша правую руку бережет для прямого правого или правого кросса, в котором силы больше и который идет после раздергивающей серии левой. Смотрим бокс
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  4. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: котэгаеши Алан Руддок

    Мне кажется, что о хиките его уке не имеет никакого представления. И, как спросил Christof, какие у него шансы присоединиться к атакующей руке? Я бы сказал - минимальные.
     
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: котэгаеши Алан Руддок

    Да. Какая-то очень хорошая и продвинутая реакция нужна для того, чтобы схватить и чуть дернуть руку ДО того как она остановится и человек ее назад потянет
     
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: котэгаеши Алан Руддок

    Не надо брать руки в этом случае. Их надо вязать.
     
  7. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    дык не секрет :)
    я не знаю, какие у него шансы, не знаю, насколько быстро он может двигаться. я знаю, что так делать в принципе можно, и чувствовал такое воздействие на себе. очень неприятно, если рывок точно совпадает с моментом сброса усилия, суставы вылетают на раз.

    Не ДО, а практически в момент остановки. Нужна и реакция и чувствительность очень высокая, я с этим согласен. Это мастерский уровень. Т.е. если вот человек через 5 лет занятий будет так котегаеши показывать - ему по голове насуют 100%. А у дедушки стаж большой, я не знаю, чего он за это время достиг, на этом видео слишком мало информации.
     
  8. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: котэгаеши Алан Руддок

    Не надо тут на руку ориентироваться - обманут и всадят удар. Ориентироваться следует совсем на другое.
     
  9. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: котэгаеши Алан Руддок

    Тогда мы говорим о совершенно другом классе работы - за все годы мне не приходилось этого испытывать! Ловили либо в хиките, либо после атеми под рёбра. Но так чтобы именно в момент остановки после прямого выпада - такого не было ни разу.
     
  10. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: котэгаеши Алан Руддок

    знаешь, у меня за последний год вообще представления о человеческих возможностях значительно расширились. :) но в айкидо я такого тоже не встречал. с другой стороны, я очень мало видел айкидок грандмастерского уровня...
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  11. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: котэгаеши Алан Руддок

    Грандмастерский - это какой? Когда он ловит зубами пули? Надо бы различать показуху и обучение. Если показ техники для учеников такой же как и показуха на семинарах и разных фестивалях, то зачем оно надо?
    Вот по этому поводу прикол. Временами последователи Дайто-рю показывают фокус с освобождением от захвата 4 или 5 человеками. Я обязательно буду приглядываться еще, но как по мне все делают захват на почти вытянутых руках. Вот интересно сможет ли тот же грандмастер так изворачиваться, если его возьмут чуть по-другому, а именно рука хорошо согнута в локте и локотки вниз? Как тест предлагаю такой варинт: попросите Вас похватать 4-5 своим "собратьям по оружию" и попробуйте просто двинуться(даже не вырваться), когда они возьмут захват и "заземлятся". Скажу прямо - проблемы с движением начинаются уже с 2 противников (когда каждый берется двумя руками с каждой стороны за руку).
    Так что показуха - это хорошо. Но на тренировках совсем другое надо. И для учеников не мешало бы показывать широкие формы, пока он не сообразят как их делать, а потом уже "сужать" их.
     
  12. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    Re: котэгаеши Алан Руддок

    ну зачем зубы портить? руками! :) "и для учеников не мешало бы показывать широкие формы"
    ну вот как встретишься в следующий раз с аланом руддоком, сможешь ему сказать, мол "неправильно, ты, дядя фёдор, бутерброд ешь!" :)
    здесь вопрос-то в чем... деда фактически обозвали ламером, посмотрев небольшой отрывок семинара. имхо - не надо так делать. мне за последнее время частенько в такой ситуации потом извиняться приходилось. правда сомнения я высказывал человеку лично, и у него была возможность тут же объяснить мне, чего я не увидел. такие объяснения порой долго болят и плохо заживают...
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  13. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: котэгаеши Алан Руддок

    Против Руддока я лично ничего не имею. Тем более ученик Осэнсэя. А вот форма мне не нравится. Если я ее попробую сделать, то у меня нет в ней достаточного контроля. Руддок наверняка за счет чего-то контролирует, но беда в том, что скопировать это нереально. Причем иногда даже самые близкие ученики не могут повторить технику учителя, именно потому что это ЕГО способ, а свой надо самому делать. И научиться такому можно через широкие формы, амплитудные движения
     
  14. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: котэгаеши Алан Руддок

    Не знаю как обстоит дело с 4мя уке, но с двумя у нас дело обычное. И если мои уке возьмут меня в захват мороте-дори (каждый двумя руками одну мою) так, как ты описал, то самым первым делом я ударю ближайшего головой в лицо чтобы дистанцию сохранял. Это обсуждалось когда говорили о шихонаге-ура, который показал Вадим. Вытянутые руки используются не для того чтобы облегчить задачу наге.

    Летучий Змей: Я отдаю себе отчёт в том, что при выполнении техники идёт объяснение, которого я не слышу (не знаю зачем они убрали звук). Но я вижу как он двигается... Эту технику можно/нужно закончить в три перемещения. Сколько он там сделал я не считал, но получилось много. Это мне не нравится.
     
  15. TopicStarter
    Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: котэгаеши Алан Руддок

    ну чтобы интереснее обсуждать было - закину ролик с другой техникой. А за отсуствие звука - извиняюсь - его просто в моем фотоаппарате нет.
     
  16. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: котэгаеши Алан Руддок

    Ну хорошо, мы судим о нём по тому, что видим в коротких клипах. А какое мнение складывается если видеть его 'в континууме'?
    Отсутствие звука, собственно, не большая проблема - и так можно догадаться о ЧЁМ он говорит. Жаль только, что нельзя услышать ЧТО именно он говорит.
     
  17. TopicStarter
    Danatas

    Danatas ? 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    11.09.05
    Сообщения:
    1.070
    Симпатии:
    3
    Род занятий:
    Engineer
    Город:
    Newry
    Страна:
    Northern Ireland
    Фамилия и Имя:
    Olegas Gajosinskas
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: котэгаеши Алан Руддок

    ну сначала о том, о чем он не говорит. не говорил он о любви и гармонии, энергии ки и прочих отвлеченных вещах. говорит о том что аикидо это би. показывает и делает все очень мягко. так мягко, что в технику просто проваливаешься. не знаю даже как объяснить. сопротивления, резких движений, которые могут вызвать ответную реакцию уке просто нет. при проведении никке к примеру кроме постоянного разбаланса болевой присуствует с самого начала опускания уке и до самого конца техники - непрерывно и на пределе. рука до сих про побаливает :)студенты тоже понравились. работают в большинстве своем очень хорошо. если атакуешь не так как показали - проводят технику - не эту так другую, не замирают, чтобы объяснить, что показали другую атаку, пытались мне показать несколько раз, что я не прав - не так технику исполняю. в смысле пытались этой технике сопротивлятся или контрприемы проводить. когда было при этом больно не обижались, вставали и работали дальше. сам руддок объясняя индивидуально что я делаю не так как они и показвыая свои варианты говорил, что "так делать легче", а не так - праыильно, а так неправильно. что тоже очень понравилось. в общем понравился семинар.
     
    Последнее редактирование: 17 янв 2007
  18. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Re: котэгаеши Алан Руддок

    Как ни странно, но через захват есть контроль над телом. Так что сильно сократить дистанцию для буцания не выйдет и укэ об этом сам позаботится
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007
  19. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    Re: котэгаеши Алан Руддок

    Это совсем даже не странно, а вполне закономерно. Только на сокращённой дистанции нет такого контроля.
     
  20. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Re: котэгаеши Алан Руддок

    Когда то я и высокую стойку ошибочной считал. Ия уверен, что уке в технику проваливается - он так атакует, потому и проваливается. Я не уверен, что при вдумчивой атаке пожилые сэнсеи смогут так же красиво ей противостоять - но их ценность и не в этом. Практически, в этом ролике виден ряд фактичеких ошибок с точки зрения прикладной, с другой стороный Змей прав - не понимаем, что говорилось и о чём судим. Может дед уже по другому двигаться просто НЕ МОЖЕТ! Копировать надо не его манеру (мы об этом уже говорили на примере Сайто-сэнсея и учтителя Lena), а принцип. Который он возможно вполне даже преподаёт. Я пока боевое ушу не увидел - не верил, что так бить можно.
     
    Последнее редактирование модератором: 17 янв 2007