1. В связи с частыми проблемами связанными с нагрузкой на сервер, форум был переведен на новый движок.
    Было произведено конвертирование основной базы данных тем и сообщений. Что то не удалось сохранить.

    Если вы видите какие то ошибки в отображении или испытываете проблемы любого рода - свяжитесь с админом любым способом. Для связи можно воспользоваться контактами с основного сайта.

    Настройки форума будут длиться еще некоторое время

Айкидо в узком коридоре

Тема в разделе "Техника без оружия", создана пользователем Тигр, 24 окт 2006.

  1. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: gennadiy сказал</font><hr />
    Освободить руку от жёсткого захвата очень просто,даже если Вы не обладаете высоким уровнем подготовки,а так-же большим весом чем противник.

    [/ QUOTE ]
    Я б не говорил за всю Одессу. У меня был опыт в подобных тягалках. Сложно до ужаса и работает только в базово-тренировочном варианте. В варианте свободной борьбы - уже нет.
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: gennadiy сказал</font><hr />
    Не один борец не сможет Вас удержать за запястье силой польцев руки если Вы научитесь использовать свой вес.

    [/ QUOTE ]
    Беда в том, что борец не стоит и тупо не ждет когда его провалят. Он двигается. Даже если не ходит ногами он двигает руками. Ищет вход на прием. Если его начнут проваливать он уйдет на контрприем или просто отпустит захват и дистанцию немного разорвет.
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: gennadiy сказал</font><hr />
    Кстати борцы не очень-то любят болевые воздействия на запястья особенно вольники и классики.

    [/ QUOTE ]
    Так точно. А вольники и классики еще не любят сутэми из дзюдо
     
  2. gennadiy

    gennadiy 新人 - しんじん

    Регистрация:
    16.12.06
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктор по Айкидо в клубе Прометей
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Иванов Геннадий
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, Самбо, Каратэ
    Вадим дело в том,что я сам являюсь борцом,и прекрасно осведомлён о технике и тактике борцовских поединках,при правельно выполняемой технике,Айкидо работает с потресающим эффектом.Учась в Университете физкультуры и спорта я общаюсь со спортсменами разных уровней и направлений поэтому у меня есть хорошая возможность практиковать технику Айкидо в тренировочных спарингах То что Вы практикуете технику борьбы это очень похвально.А что касается сутеми вадза здесь надо учитывать спицифику видов борьбы,всё-таки дзюдо дборьба в одежде и делать эту технику на вольниках и классиках достаточно сложно и нецелесообразно. Кстати Одесса очень замечательный город,у меня там есть хорошие приятили борцы.
     
  3. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    Эм... Я вообщем-то не Вадим. Хозяина сайта не видно в пока, но может он выйдет поздороваться.
    Если Вы все-таки пробовали свое айкидо в разной борьбе, то скажите мне откуда у вольников или классиков захват за запястье? Это ж такая редкость! Дзюдоисты хватают за рукав или за грудь, а борцы стараются в ноги пройти или за голову хватают перед выходом на прием.
    Из сутэми у меня лично получалось йоко-сутэми, когда мне пытался в ноги пройти борец килов на 20 тяжелее. Спарринг вообщем выглядел так: он проходит в ноги, а я стараюсь упасть на живот, откуда потом он меня долго и нудно переворачивает. А пару раз подловил. И думаю (уже чисто теоретически), что пойдет томоэ-нагэ с упором колена в грудь, когда колено захвачено.
     
  4. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...техника от удара начинается до того как он попадает в цель...'
    /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif Техника, проведенная ПОСЛЕ удара, будет малоэффективной, ты не находишь?

    gennadiy: '...а вот вращать руку в захвате ни вкоем случее нельзя,Вам может быть очень больно...'
    Не сколько больно, сколько бесполезно /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    Christof: '...Сложно до ужаса...'
    Не, не сложно. Плохо учили и всё.

    '...борец не стоит и тупо не ждет когда его провалят...'
    Правильно - не стоит, но и технику из захвата провести - доля секунды.

    '...откуда у вольников или классиков захват за запястье?...'
    Какая вообще разница? Атака действенная, с продолжением (было описано выше), а значит её может провести кто угодно.
     
  5. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Len сказал</font><hr />
    :D Техника, проведенная ПОСЛЕ удара, будет малоэффективной, ты не находишь?

    [/ QUOTE ]
    Точно так же как и техника, проведенная после захвата /aikiforum/images/graemlins/wink.gif

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Len сказал</font><hr />
    Правильно - не стоит, но и технику из захвата провести - доля секунды.

    [/ QUOTE ]
    Чесслово не знаю таких техник. Ну в 2-3 секунды уложу некоторые базовые броски и контроли. А так чтобы "раз - и на матрас (в смысле на пол /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif)" - не видел

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Len сказал</font><hr />
    Какая вообще разница? Атака действенная, с продолжением (было описано выше), а значит её может провести кто угодно.

    [/ QUOTE ]
    Мы ж к чему и идем. Эта атака действенная, если у меня на поясе шашка или револьвер в кобуре. Она действенная, если у меня нож в руке. А так... Ну вот зачем мне запястье надо?
     
  6. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />
    Так точно. А вольники и классики еще не любят сутэми из дзюдо

    [/ QUOTE ]
    Это они первый раз не любят. А потом сами пробуют и очень любят. Кстати реально не обязательно за одежду цеплять - можно и за туло придержать. Правда уже какая-то барба поплам с жужуцу получается - но на динамику дзюдо ложится нормально. ИМХО естественна...
     
  7. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    "Чесслово не знаю таких техник"
    А для кого тут Len свою кокюнаге вывесил? /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif

    "Ну вот зачем мне запястье надо? "
    Надёрнуть на себя с ударом второй рукой. Или ногой. Или и рукой и ногой - как в син-и. Достаточно эффективный способ атаки с дальней дистанции, в син-и один из основных.
     
  8. TopicStarter
    Тигр

    Тигр 武士 - ぶし

    Регистрация:
    07.03.06
    Сообщения:
    624
    Симпатии:
    2
    Город:
    Москва
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Елена Александровна
    Вид БИ:
    Айкидо
    </font><blockquote><font class="small">Цитата:</font><hr />

    Ну вот зачем мне запястье надо?

    [/ QUOTE ]
    Ну, например, во времена, когда самураи носили мечи, этот захват мог помочь затруднить доставание меча из ножен /aikiforum/images/graemlins/wink.gif
    Можно проводить много параллелей, например, захват кисти противника, держащего за ворот (часто рефлексом бывает)... Т.е. получается, что захват за кисть можно разделить на две группы: 1. Попытка задержать атаку 2. Попытка задержать противника, ограничить его движение для удара
     
  9. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Летучий_Змей сказал</font><hr />
    А для кого тут Len свою кокюнаге вывесил? /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif

    [/ QUOTE ]
    Там честная секунда или полторы
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Летучий_Змей сказал</font><hr />
    Надёрнуть на себя с ударом второй рукой. Или ногой. Или и рукой и ногой - как в син-и. Достаточно эффективный способ атаки с дальней дистанции, в син-и один из основных.

    [/ QUOTE ]
    Так зачем запястье? Его ж ловить сложнее. Для этого есть локоть. Дистанция ближе, степень контроля за невооруженной рукой не хуже, а поймать легче намного и освободить тяжелее
     
  10. Летучий_Змей

    Летучий_Змей 武士 - ぶし

    Регистрация:
    29.03.03
    Сообщения:
    708
    Симпатии:
    2
    Город:
    Раменское, МО
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Михаил
    Вид БИ:
    Айкидо, У-шу
    "Там честная секунда или полторы"
    Сам бросок - меньше секунды, сейчас специально пересмотрел.

    "Для этого есть локоть"
    Не представляю такую атаку, если честно, особенно, если уке в одежде без рукавов. О каком захвате за локоть речь?

    "Дистанция ближе"
    В том то и дело - до такой дистанции еще дойти надо без потерь /aikiforum/images/graemlins/smile.gif
     
  11. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Неее... За локоть стрёмнее. А за запястье, или одежду у запястья и натянуть на мае или на йоко при удаче можно.
     
  12. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Летучий_Змей сказал</font><hr />
    Не представляю такую атаку, если честно, особенно, если уке в одежде без рукавов. О каком захвате за локоть речь?

    [/ QUOTE ]
    Вязание рук у ударников видели? Тоже ограничение подвижности предплечий. Я где-то об этом говорил. Хватать за локоть можно и без рукавов.

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Летучий_Змей сказал</font><hr />
    В том то и дело - до такой дистанции еще дойти надо без потерь /aikiforum/images/graemlins/smile.gif

    [/ QUOTE ]
    Коль скоро человек не тупит, то не даст просто так схватить за такую подвижную конечность.

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Muaddib сказал</font><hr />
    А за запястье, или одежду у запястья и натянуть на мае или на йоко при удаче можно.

    [/ QUOTE ]
    Как говорят в Одессе - это две большие разницы. И в атаке (если вдруг ручка из захвата соскочила, то за одежду захват остался) и в защите (ну это больше опытным путем устанавливается). Надо сегодня попробовать что-то от захвата за рукав
     
  13. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    В данном контексте - никакой разницы. Тут на первый план выходит умение этот самый удар сажать.
     
  14. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...Точно так же как и техника, проведенная после захвата...'
    Неверно! /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif

    '...Чесслово не знаю таких техник...'
    Это потому что не учили. А они есть - у нас их учат.
    Техника за 2-3 секунды, это витиеватая техника, которую можно проводить только при хорошем контроле уке. Кстати посмотри мой клип с коккью-наге. Скорость там небольшая - это была демонстрация. Но скорость и силу броска легко увеличить раза в три...

    '...Ну вот зачем мне запястье надо?...'
    Т.е. если ты в роли нападающего? Так прочти выше - я всё детально расписал для Мисс Тигр. А Летучий Змей подтвердил.

    Тигр: '...получается, что захват за кисть можно разделить на две группы...'
    Захват кисти - часть атакующей комбинации. Исключительно эффективной.
     
  15. gennadiy

    gennadiy 新人 - しんじん

    Регистрация:
    16.12.06
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Род занятий:
    инструктор по Айкидо в клубе Прометей
    Город:
    Санкт-Петербург
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Иванов Геннадий
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, Самбо, Каратэ
    Захват за кистевой и локтевой сустав у вольников и борцов греко-римской борьбы встречается очень часто,это необходимо для того,чтобы отключить руку противника и для дальнейшего выполнения технического действия.Если Вы внимательно посмотрите на поебинки борцов высого уровня то сами в этом убедитесь.Дзюдоисты "за грудь"не хватают /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif,а берут ЗАХВАТ за отворот кимоно на груди или отворот кимоно сверху.Что касоемо выполнение техники против атаки "захват за ноги"то здесь целесообразно выполнять кайтен наге,очень эффективно.
     
  16. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Len сказал</font><hr />
    Неверно! /aikiforum/images/graemlins/laugh.gif

    [/ QUOTE ]
    Неа /aikiforum/images/graemlins/wink.gif Если уж захват часть комбинации (или натягивание на удар или выведение из равновесия и бросок), то между самим захватом и остальными действиями паузы быть в идеале не должно. Так что получается, что после захвата сразу же летит удар. Начиная дивгаться после захвата ловим.

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Len сказал</font><hr />
    Это потому что не учили. А они есть - у нас их учат.

    [/ QUOTE ]
    Эхх! Так и подмывает с секундомером постоять. Только экспериментальной путей можно определить. Кстати, будет желание - можно сообразить такой эксперимент при наличии 3-х человек и таймера с долями секунды.

    </font><blockquote><font class="small">Цитата: Len сказал</font><hr />
    Т.е. если ты в роли нападающего? Так прочти выше - я всё детально расписал для Мисс Тигр. А Летучий Змей подтвердил.

    [/ QUOTE ]
    Так я до сих пор не пойму:
    1. Какой подготовленный человек себя даст схватить за кисть? Ну даже просто ловкий. Рука очень подвижна и ее ловить может получиться себе дороже;
    2. Кто нападает захватом за кисть кроме самих айкидоков? Дядя, в порыве страсти хватающий тетю за ручку, не в счет. При отсутствии разграничений типа "только борьба/только ударка" хватают как ни странно за одежду или за предплечья. Эта экзотика в виде реальной атаки закончилась вместе со "временем меча"
     
  17. Christof

    Christof Кайсяку 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    21.02.03
    Сообщения:
    2.237
    Симпатии:
    5
    Род занятий:
    инженер
    Город:
    Киев
    Страна:
    Ukraine
    Фамилия и Имя:
    Лабушевский Иван Владимирович
    Вид БИ:
    Другое
    </font><blockquote><font class="small">Цитата: gennadiy сказал</font><hr />
    Что касоемо выполнение техники против атаки "захват за ноги"то здесь целесообразно выполнять кайтен наге,очень эффективно.

    [/ QUOTE ]
    Один из форумцев пробовал делать. Muaddib, a Muaddib, сколько попыток ушло пока поймал?
     
  18. Muaddib

    Muaddib Вице-Админ 旗本 - はたもと

    Регистрация:
    05.12.05
    Сообщения:
    2.326
    Симпатии:
    3
    Город:
    Москва, Россия
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Антон
    Вид БИ:
    Айкидо, Дзюдо, У-шу
    Нормально ушло. Тут от человека зависит. Может сделаешь, а может и на сукуи-нагэ попадёшь. Или на переводик в партер (что само по себе ещё не проигрыш).
    Другой вопрос, что борец на себе это попробовавший, довольно эффективно данному вопросу противодействует. Причём необязательно борец с высокими степенями, а желательно тот, который драться любит, и смотрит дальше правил.
    Но в принципе хотя бы остановить проход можно - а дальше возникают варианты.
     
  19. skif

    skif 新人 - しんじん

    Регистрация:
    17.12.06
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Город:
    Vladikavkaz
    Страна:
    Russia
    Фамилия и Имя:
    Вадим
    Вид БИ:
    Айкидо
    Насчет захвата за запястье, разве этот захват практикуется только не начальных ступенях развития айкидоки?
    Дальше уже идет динамика....
    Нас учат, поймнная на захват рука, уже поражение....
     
  20. Len

    Len 大名 - だいみょう

    Регистрация:
    06.08.04
    Сообщения:
    1.023
    Симпатии:
    0
    Город:
    Сидней
    Страна:
    Australia
    Фамилия и Имя:
    Len
    Вид БИ:
    Айкидо
    '...получается, что после захвата сразу же летит удар. Начиная дивгаться после захвата ловим...'
    Начнёшь двигаться ДО захвата словишь наверняка. Ты ещё раз посмотри на клип - увидишь в какую сторону уходить чтобы не словить ПОСЛЕ или В МОМЕНТ захвата.

    '...Так и подмывает с секундомером постоять...'
    Постой... А заодно прикинь сколько времени требуется на захват и удар. Столько же времени требуется выполнить такой-же коккью-наге, что на клипе. Не больше. То, что вас такой технике не учат, для меня уже ясно. Иначе не было бы пустого разговора.

    '...Какой подготовленный человек себя даст схватить за кисть?...'
    Всякое бывает.

    '...Кто нападает захватом за кисть кроме самих айкидоков?...'
    Многие. Уже 3 человека писали об этом.

    skif: '...Насчет захвата за запястье, разве этот захват практикуется только не начальных ступенях развития айкидоки?...'
    Нет, не только на начальных. И дальше идёт не только динамика. Крепкий захват - весьма действенная атака. Попасть в него очень легко и работать из захвата нужно учиться весьма основательно на любом уровне.

    '...Нас учат, поймнная на захват рука, уже поражение...'
    Потому что не учат (скорее всего сами не знают как) действовать, попав в захват.